Читать около 11 мин

Обзор главных событий недели в России, а также наши комментарии к наиболее важным из них. 

1 января

Новость дня 1 января  «Наше единство — это основа достижений»: Путин поздравил Россию с Новым годом https://tsargrad.tv/news/nashe-edinstvo-jeto-osnova-dostizhenij-putin-pozdravil-rossiju-s-novym-godom_232984

Наш комментарий


 

«Мы с вами на пороге уже третьего десятилетия XXI века», — отметил президент России Владимир Путин в новогоднем обращении перед наступлением 2020 года. При этом глава российского государства отметил, что страна живет в бурное и противоречивое время.

Личные планы россиян и их мечты неотделимы от России, продолжил президент. От усилий и вклада каждого зависит настоящее и будущее, будущее наших детей, напомнил Путин, стоя на фоне Московского Кремля. Россияне, по его мнению, могут сделать все, чтобы Россия успешно развивалась. Но чтобы все в жизни менялось только к лучшему, нужно решать задачи, стоящие перед обществом и страной, только вместе.

«Наше единство — основа достижения любых самых высоких целей», — добавил Путин.

Эти ценности, напомнил Путин, нынешнему поколению сограждан передали их предки — героическое и несгибаемое поколение победителей. И именно в наступающем году будет отмечаться 75-я годовщина Великой Победы в Великой Отечественной войне. Путин от всей души и с низким поклоном поблагодарил за их достижения и за пройденные ради будущего Родины испытания фронтовиков, тружеников тыла и людей старшего поколения.

Несмотря на множество дел, россияне, по мнению главы государства, в первую очередь ценят теплоту человеческих отношений и дружеского общения, стремятся для других сделать что-то важное, полезное, помочь тем, кто нуждается в поддержке.

У каждой семьи существуют свои новогодние традиции, но все их объединяет атмосфера добра и заботы. Владимир Путин подчеркнул, что светлые новогодние чувства, чудесные впечатления живут в каждом с детства.

«Они возвращаются каждый Новый год, когда мы обнимаем своих любимых, наших родителей, готовим сюрпризы для детей и внуков, вместе с ними наряжаем елку, достаем фигурки из картона, шары и стеклянные гирлянды, — обратился к домашней семейной обстановке праздника президент России. — Эти порой старые, но любимые семейные игрушки дарят свое тепло уже младшим поколениям. Пусть счастье взаимопонимания навсегда поселится в вашем доме, поможет преодолеть все трудности, сплотит поколения. Пусть родители будут здоровы и всегда чувствуют ваше внимание, а каждый ребенок знает, что он самый любимый».

Путин отметил, что Новый год открывает в людях самые лучшие чувства, а все ждут с волнением боя Курантов. Путин пожелал пожелать друг другу и Родине в Новом 2020 году мира, благополучия и процветания.

Полностью поздравление можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=vBtcdg-K_WA&feature=emb_logo

1 января Росстат объявил итоговую инфляцию за 2019 год https://www.vestifinance.ru/articles/130859 

Наш комментарий


 

Годовая инфляция в России по итогам декабря 2019 года замедлилась до 3%, сообщил Росстат.


 

«По предварительным данным, индекс потребительских цен в декабре 2019 года составит 100,4%, с начала года — 103,0% (в декабре 2018 года — 100,8%, с начала года — 104,3%)», — сообщил Росстат.

Банк России 13 декабря снизил ключевую ставку с 6,5% до 6,25% годовых и одновременно улучшил прогноз по инфляции на 2019 г. с 3,2-3,7% до 2,9-3,2%, оставив неизменным прогноз на 2020 год  — 3,5-4%, сообщали «Вести. Экономика».

За 2018 год инфляция составила 4,3% после минимальных за новейшую историю России 2,5% в 2017 году.

В 2016 году инфляция составила 5,4%, в 2015 году — 12,9%, в 2014 году — 11,4%, в 2013 году — 6,5%, в 2012 году — 6,6%, в 2011 году — 6,1%.

Стоит ли только верить официальной статистике от Росстата, вот вопрос, поскольку рост цен на товары и услуги каждый житель страны чувствует на состоянии своего обнищавшего кошелька.

1 января В России изменился закон о любительском рыболовстве https://nsn.fm/society/v-rossii-izmenilsya-zakon-o-lubitelskom-rybolovstve

Наш комментарий


 

С 1 января в России вступили в силу изменения закона о любительском рыболовстве, предусматривающем бесплатную рыбалку на водных объектах общего пользования. Теперь на частных водоёмах можно рыбачить только в соответствии с гражданским и земельным законодательством, сообщает ТАСС.

Также документ устанавливает суточные нормы вылова для каждого рыбохозяйственного бассейна. Для российских регионов они разные. К примеру, в Астраханской области разрешено ловить не более 10 кг любых видов рыбы в сутки. Более жёсткие ограничения введены для таких видов рыб, как судак или вобла, -—не более 5 кг в сутки.

Под действие закона в России попадают более 20 млн рыбаков-любителей, для которых практически полностью устраняется режим любительского лова на участках, делая рыбалку при этом доступной и бесплатной. Лов запрещён на особо охраняемых территориях, землях обороны и безопасности и в зонах разведения рыбы. Запрет на подводную охоту вводится в местах массового отдыха.

Сети для вылова будут разрешены только в районах районов Сибири и Дальнего Востока, рыбаки которых традиционно пользуются используют сети при вылове для личного потребления. Снасти придётся маркировать и заносить в реестр. Для нарушителей предусмотрен штраф от 300 до 500 тысяч рублей, в отдельных случаях — вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

2 января

Новость дня 2 января МЧС России предлагает расширить правила обязательной эвакуации населения https://www.vesti.ru/doc.html?id=3226377&cid=7 

2 января Крымские татары ответили на новогоднее обращение Зеленского https://ria.ru/20200102/1563071793.html

2 января МВД сообщило, сколько граждан России получило второе гражданство https://rossaprimavera.ru/news/36fead58 

Наш комментарий

Более 543 тыс. граждан России с 2015 года уведомили МВД о наличии у них второго гражданства или вида на жительство иностранного государства, сообщает 2 января ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД.

Самое большое количество уведомлений о наличии второго гражданства или вида на жительство в иностранном государстве пришло в МВД в 2015 году. Тогда об этом уведомили более 285 тыс. человек. 2016 году — более 100,6 тыс. в 2017 году — более 60 тыс., в 2018 году — более 50 тыс., а в 2019 году количество таких граждан снизилось до более чем 46,5 тыс. человек, сообщили в МВД.

Была бы интересна и полезна статистика о наличии второго гражданства у чиновников всех уровней.

3 января

Новость дня 3 января  Россия добыла максимум нефти с 1987 года https://eadaily.com/ru/news/2020/01/03/rossiya-dobyla-maksimum-nefti-s-1987-goda 

3 января МВД создаст структуру по борьбе с распространением наркотиков в интернете  https://rossaprimavera.ru/news/d5743668 

3 января Росстандарт выявил нарушения на 157 автозаправках https://rossaprimavera.ru/news/c2e1fe8d

Наш комментарий

Повышенное содержание серы — один из самых распространённых видов нарушения, с которым столкнулись проверяющих качества топлива на российских АЗС. По итогам работы проверяющих в Росстандарте обнародовали список автозаправок с плохим, некачественным бензином.

В общей сложности, в «чёрном списке» по итогам 2019 года оказалось больше 150 заправок. Как выяснилось, были в числе нарушителей и несколько крымских АЗС, «Лукойла», расположенной в Алтайском крае.

В Росстандарте пообещали карту качества топлива России с информацией по регионам обновлять дважды в год. В ведомстве также порекомендовали водителям заранее ознакомиться с представленной информацией и учитывать её при дальнейшем планировании поездок на машине.

«Избегая заправки некачественным топливом, вы снижаете риск поломки вашего автомобиля, уменьшаете негативное воздействие на окружающую среду и исключаете вероятность испортить себе новогодние праздники», — резюмировали в ведомстве.

А каковы последствия для самих АЗС и поставщиков бензина? И где реакция прокуратуры?

3 января Глава РУСАДА поделился подробностями переговоров с новым президентом WADA https://nsn.fm/sport/glava-rusada-podelilsya-podrobnostyami-peregovorov-s-novym-prezidentom-wada

Наш комментарий

Глава РУСАДА высказал мнение о том, что политика WADA станет более принципиальной в отношении всех участников спорта на мировой арене.

«Думаю, что, с учётом понимая мировой антидопинговой проблематики, позиция Баньки в борьбе с допингом будет принципиальной, последовательной и бескомпромиссной ко всем спортивным юрисдикциям, безотносительно, являются они российскими или относятся к другим странам», — считает эксперт.

4 января

Новость дня 4 января Правительство опубликовало план законопроектной деятельности на год https://ria.ru/20200104/1563107125.html

Наш комментарий


 

Правительство России разработало план законопроектной деятельности на 2020 год. Он состоит из шести разделов и предусматривает разработку 230 документов.

Законопроекты направлены на создание условий для экономического роста и повышения качества жизни, на цифровизацию, научно-техническое развитие и другие сферы. Полный список документов опубликован на сайте кабмина.

Ранее законодательные приоритеты года перечислил президент РФ Владимир Путин. К ним, в частности, относятся улучшение бизнес-климата в стране и создание действенных инструментов защиты инвестиций. 


 

Только каким образом данное количество законов будет затрагивать простого Человека, об этом не говорится.

4 января Итоги 2019: экономика РФ стагнирует, микрофинансовые показатели растут https://rossaprimavera.ru/news/dcff1f03

Наш комментарий


 

Впечатляющие микрофинансовые показатели не дали экономического роста в 2019 году, и в экономике продолжается стагнация, 4 января подводят итоги года «Известия».

Издание сообщает, что в 2019 году ЦБ РФ достаточно агрессивно снижал ставку рефинансирования, которая за год понижалась 4 раза. Но реальная ставка в России все равно находится выше уровня инфляции на 3-4 пункта, хотя в Европе, США и Японии ставка ниже уровня инфляции.

Инфляция по итогам 11 месяцев 2019 года составила 2,68%. Причём в августе и сентябре наблюдалась дефляция. Потребительские цены поднялись незначительно — на 2,5%, а увеличение НДС никак не повлияло на инфляцию, считает издание.

Параллельно со ставкой ЦБ падали ставки и коммерческих банков с 9,5% до 8,5%. Правда, покупатели недвижимости не видят большой выгоды в покупках при нынешнем росте цен.

Колоссально накопленные резервы, составляющие примерно $550 млрд, перекрывают весь внешний государственный, корпоративный и частный долг России. Фонд национального благосостояния (часть ЗВР) превысил $124 млрд, и к лету нынешнего года прогнозируется новый рекорд.

Рост показателей никак не отражается на благосостоянии народа. Несмотря на надежды в этом году, рост реальных доходов составит, как и в 2018 году — 0,2%.

Издание отмечает, что надежды на экономический рост во многом связаны с национальными проектами, затраты на которые идут из Фонда национального благосостояния. Но проекты выполняются на 75% (данные на конец ноября). Где-то ситуация катастрофическая, как с «Цифровой экономикой», где было израсходовано менее трети средств. Подобная ситуация продолжается более пяти лет подряд.

2019 стал годом реализации крупных проектов, таких как железнодорожное сообщение с Крымом, «Турецкий поток», «Сила Сибири». Санкции, наложенные США на подрядчика «Северного потока-2» компанию Allseas, отодвинули его реализацию на неопределённый срок.

Тем не менее, Россия встретила 2020 год с резко выросшим количеством бедных — сегодня их 19,2 миллиона человек, или каждый седьмой житель страны. Даже вечный оптимист, министр экономического развития Максим Орешкин, заявил, что бедность и социальное неравенство — главный вызовы для России. И в прошлом году эти проблемы не то, что решить, но даже близко подступиться к их решению не удалось. И ясно, что ждать ничего хорошего не стоит.

Эксперты и экономисты были шокированы последним в этом году заседанием правительства, которое проходило 25 декабря. На нём присутствовал и выступил президент страны Владимир Путин. Вот слова из его выступления: «Нельзя не отметить в качестве позитива создание хорошей макроэкономической базы развития. Ну, конечно, это уникальный результат, в нашей новейшей истории ничего подобного не было…». Оставляем эти слова без комментария. Дмитрий Анатольевич Медведев не остался в накладе, он обратился к президенту страны с не менее приятными для президента словами: «Работа налажена, и существенную роль в этом сыграла позиция и поддержка Владимира Владимировича Путина. От президента зависит многое, в том числе скоординированная работа высшей власти».

Почему-то, но когда читаешь информацию о предновогоднем заседании правительства, на память приходит басня Ивана Крылова «Кукушка и петух» со словами:

  • «…За что́ же, не боясь греха,

Кукушка хвалит Петуха?

За то, что хвалит он Кукушку…»

Правда, гармонию Петуха и Кукушки неожиданно нарушил Воробей:

  • «…Тут Воробей, случась, примолвил им: «Друзья!

Хоть вы охрипните, хваля друг дружку, —

Всё ваша музыка плоха!..»

Вот и экспертам, к сожалению, приходится выступать в роли того Воробья и констатировать, что «музыка» российской власти «плоха» и становится с каждым годом всё хуже и хуже, как бы ни писали СМИ о счастливой статистике Росстата.

 

4 января Путин поднимет проблему снижения доходов населения в послании Федеральному собранию https://tass.ru/politika/7465455

Наш комментарий

 

Владимир Путин в работе над посланием президента РФ Федеральному собранию уделяет особое внимание вопросу повышения уровня доходов граждан страны. Об этом сам глава государства рассказал в беседе с ТАСС. «Я сейчас готовлюсь к посланию 15 января», — сказал Путин. Президент не стал раскрывать содержание документа, сославшись на то, что пока он находится в проработке.

«Пока не могу сказать, нет окончательных решений. Есть варианты, но окончательно решения не приняты», — пояснил он.

Президент уточнил, что, в частности, имеет в виду «вопросы, связанные с преодолением застоя в сфере доходов граждан, со снижением количества людей, живущих на уровне минимального размера оплаты труда, с преодолением бедности». «Эти решения должны состояться», — убежден Путин. «Нас беспокоит, меня очень беспокоит то, что произошла стагнация в реальных доходах населения», — признался президент.

Ничего хорошего уже не ждут от властей страны граждане России, о чём они и сообщают в комментариях под новостью о том, что президент РФ Владимир Путин поднимет вопрос бедности населения в своем послании к Федеральному собранию.

ИА Красная Весна подготовило обзор наиболее характерных высказываний интернет-пользователей на данную информацию (https://rossaprimavera.ru/news/6ce4925a ).

4 января Украина, санкции, выборы в США и суд по MH17. Какие вызовы ждут Россию в новом году? https://www.rbc.ru/politics/04/01/2020/5df78e129a79470ebb0705bb 

4 января Медведев утвердил план реализации Стратегии пространственного развития https://ria.ru/20200104/1563115810.html 

5 января

5 января Государство не обеднеет. В Госдуме готовы платить взносы WADA https://rossaprimavera.ru/news/8b084029 

Наш комментарий

Якопо Тинторетто. Аллегория щедрости. 1564


 

«Обоснованными» назвал взносы Всемирному антидопинговому агентству (WADA) член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Сергей Чепиков 4 января, сообщает RT. Чепиков уточнил, что даже если российские спортсмены будут выступать под нейтральным флагом, «допинг-тесты всё равно будут проводиться», а значит взносы WADA имеют «определённое обоснование».

Кроме того, Чепиков отметил, что флаг Международного олимпийского комитета (МОК) «не нужно его ассоциировать с белым флагом» и подчеркнул, что в первую очередь нужно думать о «самореализации тех, кто долгое время готовился к соревнованиям» и мотивации молодых спортсменов.

5 января Уникальный ЛИИ им. Громова бросают в штопор. Непотопляемый Сердюков взялся за старое. Теперь он «оптимизирует» авиационную науку https://svpressa.ru/society/article/253608/ 

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ