Читать около 9 мин

Обзор главных событий недели в мире, а также наши комментарии к наиболее важным из них. 

15 июля

Новость дня  15 июля Россия и Индия отказались от доллара https://rossaprimavera.ru/news/a4bfbf54 

Наш комментарий


 

Расчёты в национальных валютах договорились вести представители России и Индии, 15 июля сообщает американское агентство Bloomberg.

Договорённость касается финансовых операций по сделкам, связанным с покупкой военной техники. Одной из причин перехода на расчёты в рублях и рупиях является стремление стран обезопасить себя от рисков, связанных с санкционной политикой США.

15 июля Американский спецназ готовится к новой тайной войне с Россией — NYT https://tsargrad.tv/news/amerikanskij-specnaz-gotovitsja-k-novoj-tajnoj-vojne-s-rossiej-nyt_208257 , https://inosmi.ru/politic/20190715/245463935.html 

Наш комментарий


 

США с союзниками провели европейские учения в рамках новой американской стратегии противодействия угрозам России и Китая. Пока борьба ведётся не бомбами и пулями, а «байтами и герцами», пишет «Нью-Йорк таймс». Но подразделения армейских «зелёных беретов» и военно-морских «котиков» отрабатывали выполнение задач в Восточной Европе. 

16 июля

Новость дня 16 июля  Названа новый председатель Еврокомиссии https://www.gazeta.ru/politics/news/2019/07/16/n_13222213.shtml

Наш комментарий


 

Европарламент одобрил назначение Урсулы Фон Дер Ляйен новым председателем Еврокомиссии, передаёт РИА «Новости». В этой должности она пробудет следующие 5 лет, а займёт пост в ноябре. Кандидатуру поддержало 383 депутата.

Ранее сообщалось, что выдвижение главы немецкого минобороны Урсулы фон дер Ляйен на пост председателя Еврокомиссии раскололо Европу. Московская пресса назвала её выдвижение «внушающим опасения», а на востоке Евросоюза (ЕС) его сочли «пирровой победой».

16 июля WSJ призвала остановить переход Турции на сторону России https://www.gazeta.ru/army/news/2019/07/16/13222129.shtml 

16 июля ЕС потребовал от России признать вину в крушении MH17 над Донбассом https://www.gazeta.ru/politics/news/2019/07/16/n_13222243.shtml

Наш комментарий


ЕС призвал Россию взять на себя ответственность за сбитый боинг МН-17. То есть Брюссель цинично говорит «нет» объективному расследованию, «нет» презумпции невиновности, «нет» разумным доводам и «да» политическому самооговору. 

16 июля ОБСЕ: Киеву следует учитывать языковые права меньшинств https://www.vesti.ru/m/doc.html?id=3168885

16 июля Sina (Китай): Россия отказывается от доллара и выбирает юань https://inosmi.ru/economic/20190717/245475957.html

Наш комментарий


 

Россия отказывается от доллара «комплексно и всесторонне», пишет «Сина». Страна сделала выбор в пользу увеличения запасов золота и обратила внимание на китайскую валюту — юань. Сейчас она задаёт направление глобальной дедолларизации: многие государства всё больше склоняются к юаню, а на Ближнем Востоке за ним уже закрепился статус твердой валюты.

17 июля

Новость дня 17 июля В НАТО случайно раскрыли места размещения ядерных бомб США в Европе https://www.rbc.ru/politics/17/07/2019/5d2eacb69a794752ed763349, https://news.mail.ru/politics/38004830/

Наш комментарий


 

В докладе комитета Парламентской ассамблеи НАТО случайно раскрыли места размещения ядерного оружия США, сообщает издание Washington Post. Доклад канадского члена Комитета по обороне и безопасности Парламентской ассамблеи НАТО под названием «Новая эра ядерного сдерживания? Модернизация, контроль вооружений и ядерные силы союзников» опубликовали в апреле, однако затем удалили. В документе упоминаются места размещения около 150 единиц ядерного оружия США, находящегося в Европе.

По данным издания, оружие хранится на шести американских и европейских базах — Kleine Brogel в Бельгии, Büchel в Германии, Aviano и Ghedi-Torre в Италии, Volkel в Нидерландах и Инджирлик в Турции.

Однако в документе информация даётся без каких-либо ссылок. Как отмечает газета, на прошлой неделе была опубликована последняя версия доклада, в которой уже нет данных о местах хранения оружия. Как заявил сам автор доклада Джозеф Дэй, вся информация из документа является материалом из открытых источников.

Кроме того, издание приводит слова источника из НАТО, пожелавшего остаться неизвестным. По его словам, «это не официальный документ НАТО». «Мы не комментируем детали ядерного потенциала НАТО», — сказал он.

Тем не менее ряд европейских СМИ, замечает Washington Post, расценили этот отчёт как раскрытие секретной информации. «Наконец-то чёрным по белому: в Бельгии есть американское ядерное оружие», — говорится в статье De Morgen. «НАТО раскрывает самый главный секрет Нидерландов: ядерные бомбы в Volkel», — сообщала голландская телекомпания RTL News.

17 июля Следователи рассказали о новых свидетелях в деле о MH17 https://ria.ru/20190717/1556610145.html

Наш комментарий

Новые свидетели появились в деле о крушении малайзийского Boeing 777 над Донбассом в июле 2014 года. Об этом сообщает газета NRC со ссылкой на главу Совместной следственной группы (ССГ) Вилберта Паулиссена.

По его словам, в рамках расследования предпринимаются новые шаги. Паулиссен также подчеркнул, что такое развитие событий «обнадеживает».

17 июля dikGAZETE (Турция): Турция и Россия пошатнули трансатлантический мировой порядок https://inosmi.ru/politic/20190717/245483700.html 

Наш комментарий


 

Сотрудничество между Турцией и Россией приобретает новый формат. Россия построила в Турции первую атомную электростанцию и поставила партнёру ЗРК С-400. А вслед за этим можно ожидать, что скоро Турция и Россия вместе начнут создавать и первую турецкую установку по запуску спутников. Турция заняла подобающее место в новом миропорядке с центром в Евразии, делает вывод турецкая dikGAZETE.

17 июля Sina (Китай): Индия следует примеру России и тоже отказывается от доллара https://inosmi.ru/politic/20190717/245482184.html 

Наш комментарий

Индия и Россия решили отказаться от доллара и производить расчёты в национальных валютах. Россия начала призывать к дедолларизации ещё несколько лет назад, и над этим вопросом стали задумываться многие страны. Но сможет ли их сотрудничество пошатнуть позиции доллара? Ответить на этот вопрос непросто, пишет «Сина», ведь рубль и рупия считаются «крайне ненадёжными» валютами.

17 июля Госдеп: Украина — кровавый полигон для военных США (Military Times) https://inosmi.ru/politic/20190717/245485342.html

Наш комментарий

Издание «Милитари таймс» побеседовало с сотрудником Госдепа. Стандартно прозвучали обвинения России в агрессивных действиях на Украине. Однако далее американский чиновник заявил, что Украина — лаборатория для проверки оружия и наблюдения за методами ведения боевых действий. И ни слова о жертвах и о прекращении этого конфликта. Видимо, для США в порядке вещей такие кровавые полигоны.

17 июля Получить паспорт РФ по упрощённой схеме смогут все жители Донецкой и Луганской областей https://www.interfax.ru/russia/669497 

Наш комментарий

Указ президента России Владимира Путина об упрощенной выдаче паспортов переселенцам с подконтрольных Киеву территорий Донбасса — ответ на вступивший в силу на Украине дискриминационный по отношению к русским «мовный» закон и обман Владимира Зеленского, некогда обещавшего соблюдать права жителей Юго-Востока. Об этом говорится в заявлении главы комитета Госдумы РФ по международным делам Леонида Слуцкого. Высказывания действующего украинского президента Зеленского о возможности проведения референдума по языковому вопросу остались на уровне предвыборной риторики, опасения со стороны ОБСЕ — просто опасения. Киеву лишь погрозили пальчиком, без каких-либо последствий.

«В таких условиях русскоязычные жители этих областей должны знать, что у них есть защита, есть великое государство, где их примут и не будут подвергать гонениям лишь за то, что они думают и говорят по-русски», — отметил парламентарий.

18 июля

Новость дня 18 июля Лукашенко заявил о принципиальных договоренностях по Союзному государству https://vz.ru/news/2019/7/18/988130.html

Наш комментарий

 
 

Такие заверения со стороны президента Белоруссии звучат часто, особенно на территории России. Но нужна ли ему единая валюта, единый парламент и т.д., приходится сомневаться, так как на протяжении всего периода Союзного государства именно со стороны Белоруссии нет положительных сдвигов, поскольку у глав государств на некоторые вопросы разные позиции. Наверно, стоит ожидать очередных эмоциональных обвинительных выступлений президента Белоруссии в адрес России.

18 июля Казахстан: переход на латиницу откладывается? (Eurasianet) https://inosmi.ru/social/20190718/245491251.html 

Наш комментарий

Похоже, что введение в Казахстане латиницы к 2025 году, анонсированное экс-президентом страны Нурсултаном Назарбаевым, откладывается. Как отмечает автор статьи, причин здесь несколько. Во-первых, населения старше 65 лет не владеет латиницей. А во-вторых, модернизированная версия алфавита подверглась активной критике, что побудило специалистов задуматься о её пересмотре.

18 июля Путина не позвали на годовщину начала Второй мировой войны в Польше https://www.gazeta.ru/politics/news/2019/07/18/n_13230181.shtml 

Наш комментарий

Польские власти не пригласили Владимира Путина на памятные мероприятия, посвящённые годовщине начала Второй мировой войны. Своё решение руководство страны объясняло по-разному. Сначала говорило, что зовёт только членов ЕС и «Восточного партнёрства», потом заявило, что в 1939 году СССР нарушил международное право. Теперь причиной стало то, что Россия якобы применяет «вооружённую агрессию» по отношению «к соседу».

В Кремле заявили, что любые мероприятия, посвящённые Второй мировой или Великой Отечественной войне, не могут считаться полноценными без участия России.

19 июля

Новость дня 19 июля Фон дер Ляйен испугалась зависимости Европы от России https://vz.ru/news/2019/7/19/988218.html

Наш комментарий

Новая глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен считает, что газопровод «Северный поток-2» угрожает независимости Европы от российских энергоресурсов, передаёт РИА Новости. Проект, по её словам, имеет «экономическое и, конечно, политическое измерение».

В интервью Bild фон дер Ляйен подчеркнула, что Европе важны другие виды энергии для диверсификации энергоснабжения. «Нам необходима конкуренция, и мы должны учитывать интересы наших восточных соседей», — заявила она.

19 июля Всемирный банк требует от Белоруссии провести 5 основных реформ https://www.vestifinance.ru/articles/122339 

Наш комментарий

Белоруссия и Всемирный банк (ВБ) могут в сентябре завершить согласование совместной «дорожной карты» реформ в белорусской экономике, заявил первый заместитель премьер-министра Белоруссии Александр Турчин. Правительство Белоруссии и ВБ начали работать над «дорожной картой» реформ в январе 2019 года. Документ включает пять основных направлений: реформу государственных расходов, энергетической отрасли, государственных предприятий, финансового сектора, системы социальной защиты и обеспечения.

19 июля Parlamentní Listy (Чехия): политика Запада напоминает сумасшедший дом https://inosmi.ru/politic/20190719/245492275.html 

Наш комментарий

Аналитик Тереза Спенцерова иронично комментирует события прошедшей недели, в том числе напряжённость вокруг разрыва ДРСМД. Она напоминает, что первыми из договора вышли США, и отмечает, что России бессмысленно в одиночку выполнять условия договора. Эта ситуация многое говорит о степени эгоцентризма, с которым Запад все еще видит свое место в мире.

20 июля

Новость дня  20 июля В ДНР и ЛНР издали приказ о прекращении огня https://www.gazeta.ru/army/news/2019/07/20/13237729.shtml 

20 июля В Иране заявили о попытке корабля Британии помешать задержать танкер https://vz.ru/news/2019/7/20/988478.html 

Наш комментарий

Ирану грозит заморозка активов за задержку танкера Британии. Лондон намерен привлечь к санкционному давлению на Иран также ЕС и ООН. Также всё это может затронуть и Россию.

В Британии увидели в произошедшем «российский след». По данным британских СМИ, сразу два разведывательных ведомства Великобритании изучают причастность России к инциденту. В частности утверждается, что военные Ирана по приказу Путина сбили британский танкер с курса, выдав ему ложные координата GPS при помощи «российских военных технологий».

Кроме того, учитывая материалы в британской прессе, нельзя исключать, что США и Британия попытаются наложить новые санкции ещё и на Россию. Как в случае с «делом Скрипалей», Лондону и Вашингтону даже не понадобятся доказательств, достаточно будет и голословных обвинений.

Напомним, 19 июля следовавший под британским флагом танкер Stena Impero был задержан подразделениями Корпуса стражей Исламской революции за несоблюдение международных морских правил.

21 июля

Новость дня  21 июля  Путин поздравил Асада с 75-летием дипотношений https://www.vesti.ru/doc.html?id=3170392

Новость дня 21 июля Опубликованы первые экзит-поллы на выборах в Раду https://ria.ru/20190721/1556744109.html

Наш комментарий

В Верховную раду Украины проходят пять партий, свидетельствуют данные национального экзит-полла.

Лидирует партия президента Владимира Зеленского «Слуга народа» с 43,9%, за ней следует «Оппозиционная платформа — за жизнь» с 11,5%, на третьем месте -—партия «Европейская солидарность» экс-президента Петра Порошенко, которая набирает 8,9%.

Также в Раду проходит партия Юлии Тимошенко «Батькивщина» с 7,6%, и партия «Голос» музыканта Святослава Вакарчука, набравшая 6,3%.

21 июля Новая глава Минобороны Германии хочет исполнить данное НАТО обещание https://www.vesti.ru/doc.html?id=3170401&cid=9 

Наш комментарий


 

Новый министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр твердо решила поднять военные расходы страны до 2 процентов ВВП. Это требует, пояснила она в интервью газете Frankfurter Allgemeine, обязательства перед НАТО. Глава военного ведомства также возглавляет Христианско-демократический союз, так что её решения подкреплены политической поддержкой в Бундестаге, пишет ТАСС.

Увеличивать траты на оборону придётся постепенно, отметила министр, но этот период не должен был затянут. Крамп-Карренбауэр назвала НАТО основой «нашей архитектуры безопасности». Министр критично отнеслась к идее создания европейских вооружённых сил.

 

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ