Читать около 11 мин

Обзор главных событий недели в мире, а также наши комментарии к наиболее важным из них. 

13 января

Новость дня 13 января  Валенса призвал Польшу признать правду о том, кто освободил Освенцим https://ria.ru/20200113/1563349529.html

Наш комментарий

Освобождение советскими войсками узников немецко-фашистского концлагеря «Аушвиц-Биркенау» — Освенцим


 

Экс-президент Польши Лех Валенса раскритиковал Варшаву за отказ пригласить российского лидера Владимира Путина на празднование 75-й годовщины освобождения концлагеря Аушвиц (Освенцим), связав этот шаг с решением действующего главы государства не ехать на мероприятия в Израиль. Об этом Валенса сказал в интервью Onet.
По словам Валенсы, Путина следовало пригласить на мероприятия в Польшу и подчеркнуть, что именно Красная армия освободили концлагерь. «Это историческая правда, и никто не изменит её, и если польское правительство хочет создать свой собственный исторический нарратив, это слишком несерьёзно. Если мы хотим хороших отношений с Россией, мы должны вести с ней диалог, но это нужно делать определённым способом. Я знаю, что это возможно», — добавил бывший глава государства.

Всё это говорит о том, что действующая власть Польши намеренно пытается скрыть невыгодные ей исторические факты и пытается спрятать свои  исторические «скелеты в шкафу». Но рано или поздно правда восторжествует.

13 января  Украинцев наградили за оборону Вильнюса от советских войск https://ria.ru/20200113/1563365760.html

Наш комментарий

Президент Литвы Гитанас Науседа наградил 11 граждан Украины, охранявших Верховный совет республики в 1991 году. Об этом сообщает «Корреспондент.net».

Церемония прошла в Президентском дворце в Вильнюсе. Украинцам вручили медали «Памяти 13 января», которыми награждают защитников «свободы и независимости Литвы в январе — сентябре 1991 года».

Если посмотреть, как развивались те трагические события 29 лет назад, то можно найти единый, повторяемый сценарий, во всём напоминающий действо украинского Майдана. Всё происходило именно по той самой госдеповской методичке: в разгар противостояния неизвестные открыли оружейный огонь с крыш по митингующим, но советские военные были внизу перед зданием телебашни.


 

Понятно, что стреляли не они. Но это понятно только не литовской прокуратуре, которая как раз обвинила в гибели литовских граждан тех, кто в тот момент выполнял присягу: защищал в Литовской ССР общественный порядок. Слабым противовесом мифологии литовских национал-шовинистов явилась официальная записка Генпрокуратуры СССР Верховному Совету, датированная маем 1991 года и подписанная экс-генеральным прокурором СССР Николаем Трубиным, в которой было зафиксировано, что советская армия усмиряла отнюдь не мирную толпу: «В результате нападений боевиков 78 военнослужащих и дружинников получили телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе два офицера были ранены ножами, один дружинник пулей, капитан Гаврилов — брошенным в него взрывным устройством и лейтенант КГБ Шатских В.В. убит выстрелом в спину».

Но литовским национал-шовинистам правда, по понятным причинам не нужна и даже опасна. Записка вместе с важнейшими свидетельствами канула в Лету и ни одним судом во внимание принята не была. Между тем, для невиновных граждан России из числа бывших военнослужащих Советской Армии, сотрудников правоохранительных органов и членов Коммунистической партии Литвы, литовская прокуратура сейчас требует более 15 лет тюрьмы.


 

Современная Литва старательно доказывает звание самого верного друга, союзника и «адвоката» официального Киева. Сейчас Литва — почти единственная страна в мире, официально и демонстративно поставляющая Киеву оружие ради «борьбы с российским влиянием». Она готова поддерживать, провоцировать и разжигать новые «революции», государственные перевороты и военные конфликты на всём постсоветском пространстве.

13 января В Абхазии назначен временно исполняющий обязанности президента https://www.vestifinance.ru/articles/131126 , https://www.gazeta.ru/politics/news/2020/01/13/n_13911026.shtml , https://tsargrad.tv/news/vstanet-li-abhazija-na-antirossijskij-put-jekspert-cargrada-raskryl-njuansy-politicheskoj-turbulentnosti-respubliki_233930 

Наш комментарий

Пока внимание всего мира приковано к ирано-американскому конфликту, ближайших южных соседей России тоже лихорадит. Ситуация внутри Абхазии показывает, что куратор республики Владислав Сурков провалил очередное направление (целенаправленно или по глупости) и это лишь подтверждает, что подобные кадры и дальше будут мешать России возвращать свой суверенитет, генерируя различного рода проблемы и нанося России колоссальный ущерб.


 

Тоже самое произошло и в отношениях с другими постсоветскими республиками — как пример — тотальный провал политики на Украине и вялотекущая возня с Белоруссией, и всё это разумеется при полном попустительстве МИДа.

13 января США объявили Россию и Китай главной угрозой нацбезопасности https://www.vestifinance.ru/articles/131110 

14 января

Новость дня 14 января  В Иране начались аресты виновных в крушении украинского Boeing https://www.vestifinance.ru/articles/131193 

14 января Минск счёл нецелесообразной выплату премий нефтяным компаниям РФ в прежних объёмах https://www.interfax.ru/business/691121 

14 января Иран решил привлечь США к ответственности в Гааге за убийство Сулеймани https://vz.ru/news/2020/1/14/1018030.html 

14 января Лавров назвал убийство Сулеймани кульминацией противоправных действий США https://vz.ru/news/2020/1/14/1018010.html 

14 января Der Tagesspiegel (Германия): без России в мире не обойтись https://inosmi.ru/politic/20200114/246610336.html 

Наш комментарий

Крым останется в России. В Сирии Башар Асад побеждает при поддержке Путина. На Ближнем Востоке Россия играет ключевую роль. Потребности Германии в энергоносителях будут покрыты за счет «Северного потока — 2». Можно сколько угодно предаваться утопиям, но реальность именно такова, констатирует «Тагесшпигель».

15 января

Новость дня 15 января  Мальта назвала имена новых российских обладателей её «золотых паспортов» https://www.rbc.ru/politics/15/01/2020/5e1d80489a794733371472a2

Наш комментарий

Всего в списке новых обладателей «золотых паспортов» этой страны около десятка полных тезок представителей российской бизнес-элиты и экс-депутаты «Единой России».

Мальта с 2013 года выдает иностранцам так называемые золотые паспорта. Для этого требуется внести €650 тыс. в национальный инвестиционный фонд, дополнительно вложить €150 тыс. в экономику страны и приобрести или арендовать недвижимость на её территории.

От соискателя гражданства даже не требуется фактического проживания на территории: визиты необходимы для предоставления биометрических данных, подачи заявления и личной беседы. Гражданство Евросоюза автоматически даёт право на свободное перемещение по ЕС.

Была бы интересна информация о том, сколько граждан России таким образом получили т.н.золотые паспорта и в других точках мира. Противозаконного в этом ничего, конечно, нет, но данный факт говорит о том, что деньги уходят из России, и что бизнес не горит желанием вкладывать капитал именно в своей стране. 

 

15 января Рухани назвал странным предложение заменить СВПД «сделкой Трампа» https://www.interfax.ru/world/691233 

15 января Бывший главный экономист МВФ на Гайдаровском форуме заявил о зависимости ЦБ РФ https://ruposters.ru/news/15-01-2020/bivshii-glavnii-ekonomist

Наш комментарий


 

Как сообщает «Лента.ru», спор произошёл на сессии «Современная денежная теория: новый взгляд». Бывший главный экономист Международного валютного фонда, профессор экономики в Гарварде Рогофф сказал: «Будем честны, российский Центробанк не настолько независим, как Федеральная резервная система в США или Европейский центральный банк».

В ответ Орешкин назвал Банк России «ещё более независимым», чем упомянутые структуры. 

Напомним, что согласно Конституции России, Центробанк имеет особый правовой статус и исключительное право на денежную эмиссию. Ключевым принципом его работы названа полная независимость от государственной власти, включая федеральные органы. Так что мнение бывшего главного экономиста МВФ более соответствует действительности.

16 января

16 января Эрдоган объявил об отправке войск в Ливию https://www.interfax.ru/world/691434 

16 января Раскол и перетряска власти: Западные СМИ об отставке правительства РФ https://news.rambler.ru/politics/43507744-raskol-i-peretryaska-vlasti-zapadnye-smi-ob-otstavke-pravitelstva-rf/

Наш комментарий


 

Отставка правительства России — свидетельство раскола или скоординированная перетряска власти, а переход премьер-министра Дмитрия Медведева в Совет Безопасности — элегантный уход. Так, как сообщает «Коммерсант», об этом написали зарубежные СМИ. В Послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин предложил внести в Конституцию ряд изменений, в том числе ужесточить требования к кандидатам в президенты, ограничить срок полномочий президента и усилить роль парламента, позволив тому выбирать кандидатов на пост премьер-министра. На этом фоне премьер Дмитрий Медведев объявил об отставке правительства.

Британское издание The Guardian назвало отставку кабмина масштабной перетряской власти в России, а нового главу правительства, когда он будет назначен, потенциальным преемником Владимира Путина на посту президента.

Американское издание The New York Times допустило, что отставка правительства может как свидетельствовать о расколе в верхушке российского руководства, так и быть частью скоординированного плана по изменению в стране политической системы.

Тем временем швейцарское издание Neue Zuericher Zeitung выразило уверенность, что Дмитрий Медведев согласовал отставку кабинета министров с Путиным. Новое место работы Медведева, Совет Безопасности, издание назвало влиятельным органом, а его переход туда — возможностью для него уйти элегантно.

17 января

17 января Премьер-министр Украины подал в отставку https://www.mk.ru/politics/2020/01/17/premerministr-ukrainy-podal-v-otstavku.html

17 января FRN (США): Путин трансформирует Россию https://inosmi.ru/politic/20200117/246644347.html 

Наш комментарий


 

Эхо послания Путина Федеральному Собранию ещё долго будет звучать как в России, так и далеко за её пределами. Изменения и трансформации России и мира, их понимание лидером одной из сильнейших ядерных держав — важная часть знания, анализируя которое, можем услышать голоса ближайшего будущего, пишет автор американского издания.

17 января Избирательная амнезия: память о Второй мировой как предмет политических спекуляций https://inosmi.ru/politic/20200117/246647948.html 

Наш комментарий


 

Попытки Варшавы представить себя как жертву двойного геноцида делаются с целью оказывать давление и на Россию, и на «старую» Европу. Задача – получить политические выгоды. Уравнивая коммунизм с нацизмом, Польша возлагает и на Запад ответственность за то, что пострадала и от побежденных, и от победителей.

Что могло бы если не помирить Россию и Польшу, то хотя бы снизить градус дискуссии, с учётом наличия разных исторических парадигм и трактовок истории в наших странах? Разумной стратегией было бы максимально широко развести историю и мифологию, придерживаясь исторических фактов, отмечая и принимая для себя, что в любой истории есть и белые, и чёрные стороны. И корни Второй Мировой уходят гораздо глубже 1939 года, они уходят к Первой мировой и Версальскому миру. Историю нельзя пересмотреть. Иногда на ней получается спекулировать, но изменить ее всё равно нельзя.

18 января

Новость дня 18 января  Глава МВФ предсказала новую Великую депрессию https://ria.ru/20200118/1563574338.html

Наш комментарий


 

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева предупредила о новом витке глобального экономического кризиса, связав его с распространением неравенства и нестабильностью финансового сектора.

Выступая в Институте мировой экономики Петерсона в Вашингтоне, Георгиева заметила, что за последние 20 лет разрыв в доходах между странами сократился, однако неравенство между группами населения продолжало расти.

Аналогичная ситуация — громадное социальное неравенство среди разных слоёв населения, характерно и России после развала СССР.

18 января Историк рассказал о настоящей причине Варшавского восстания https://www.pnp.ru/politics/istorik-rasskazal-o-nastoyashhey-prichine-varshavskogo-vosstaniya.htmlhttps://dailystorm.ru/news/armiya-krayova-ubivala-ukraincev-i-evreev-v-rossii-opublikovali-dokumenty-o-vosstanii-v-varshave

Наш комментарий

Солдаты Армии Крайовой


 

Историк и юрист, глава Центра политического анализа Павел Данилин рассказал о настоящей причине Варшавского восстания, комментируя рассекреченные Минобороны данные о событиях того периода. По его словам, теперь «альтернативным» польским историкам уже не удастся обвинить Россию в разгроме того восстания.

Операция советских войск по освобождению Варшавы от немецко-фашистских захватчиков завершилась 17 января 1945 года. В честь 75-летия этого Министерство обороны РФ рассекретило уникальные документы о событиях того периода, в том числе о Варшавском восстании, которое организовала Армия Крайова в сентябре 1944 года. В Минобороны подчеркнули, что публикация прежде секретных документов призвана противодействовать фальсификации истории.

Из документов, которые 17 января опубликовало Минобороны, следует, что руководители восстания саботировали сотрудничество с советскими войсками. Среди рассекреченных данных также есть документы, которые указывают на террористический характер действий отрядов Армии Крайовой в тылу Красной армии в 1944-1945 годах (убивали евреев и украинцев).   

Сегодня Польша настаивает на версии, что Варшавское восстание провалилось из-за Советской армии, которая якобы специально остановилась на подходах к польской столице и ждала, пока фашисты подавят бунт.

Однако настоящая причина иная — выступление Армии Крайовой не было согласовано с советским командованием, отмечает Павел Данилин. Рассекреченные 17 января документы показывают, что Красная армия, наоборот, пыталась помочь восстанию вооружением, продовольствием и разведданными. Только польские националисты не горели желанием действовать заодно с освободителями, ведь у них были иные причины поднимать бунт против гитлеровцев.

«Это была «выходка» польских националистов, которые хотели заполучить контроль над Варшавой в пользу Лондона, где в то время находилось правительство Польши в изгнании», — рассказал Павел Данилин в интервью «Парламентской газете».

Он отметил, что прежнее польское правительство хотело опередить СССР и взять Варшаву под свой контроль до того, как в неё войдут советские освободители.

18 января Handelsblat (Германия): удручающая экономика очень портит имидж Путина https://inosmi.ru/politic/20200118/246631493.html 

Наш комментарий

Владимир Путин считает ключевым показателем экономического успеха реальные доходы населения, однако из-за неготовности Кремля проводить необходимые структурные реформы сейчас эти доходы падают, что негативно сказывается на рейтинге президента, пишет корреспондент Handelsblatt Матиас Брюггман.

От себя добавим, что реальные доходы населения не являются адекватными жизни показателями развития экономики, тем более без их сопоставления с ценами и качеством предоставляемых товаров и услуг. Таким образом адекватным показателем является возможность удовлетворения всех демографически обусловленных потребностей людей.

18 января В Белоруссии легально прославляют гитлеровских пособников https://regnum.ru/news/society/2832872.html 

Наш комментарий

Едва власти Белоруссии отошли от скандалов с прославлением чеченских террористов и гитлеровских пособников в 2019 году, как в начале нового года грянул новый скандал: радетели за «возрождение» из «Товарищества белорусского языка» («Таварыства беларускай мовы» — ТБМ) представили в своём издании биографию пособника гитлеровских палачей. На этот раз прославления удостоился Борис Рагуля, сотрудничество которого с СС — явление, весьма распространённое среди новоявленных «героев» Украины и Белоруссии. Если на Украине и в Прибалтике чествование гитлеровских пособников, и в особенности эсэсовцев, стало явлением вполне обыденным, то в Белоруссии работа в этом направлении ещё только разворачивается.

19 января

Новость дня 19 января В Германии открылась международная конференция по урегулированию конфликта в Ливии https://regnum.ru/news/polit/2833381.html

Наш комментарий

Итоги данной конференции — в следующем Обзоре.

19 января Принятые на конференции по Ливии решения доведут до сведения СБ ООН https://ria.ru/20200119/1563604066.html 

19 января Stern (Германия): гражданские самолёты, сбитые ракетами https://inosmi.ru/politic/20200119/246646205.html 

Наш комментарий

Германский журнал Stern в связи со сбитым в Иране украинским авиалайнером вспоминает о других случаях, когда военные в разных странах случайно сбивали гражданские самолёты. Как утверждает автор, это обычно было вызвано недоразумениями, ошибочными оценками и недостатками коммуникации.

19 января Zaxid (Украина): Бандера со светофором https://inosmi.ru/politic/20200119/246643352.html 

Наш комментарий


 

Декоммунизация тяжёлым катком прошла по всей Украине. Снесены памятники, переименованы города, улицы и села, запрещена компартия. Докатилось это явление и до провинциального Конотопа, которым управляет националист и пьяница, решивший поставить памятник Бандере. Но, по мнению автора, между деятелями, в честь которых названы улицы, и качеством жизни людей прямой зависимости нет.

19 января МВФ о социальном неравенстве: В чём призналась Кристалина Георгиева? https://regnum.ru/news/polit/2833318.html 

Наш комментарий


 

Глава МВФ дала не аналитический прогноз, а объявила декларацию о намерениях, которая переводит на социальное неравенство стрелки ответственности за будущую катастрофу с других, подлинных факторов, которыми власть предержащие из элитных транснациональных групп собираются воспользоваться. В жизнь проводится идея новой Великой депрессии, то есть очередного рукотворного кризиса, призванного перекроить, мирным или военным путем, политическую карту мира.

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ