Дагестан
Читать около 11 мин

Темы: дагестанские СМИ об итогах выборов, о борьбе с терроризмом и бандитизмом, о тенденциях в экономическом развитии республики

Обзор СМИ (прессы) за период с 20 по 24 сентября 2016 года (по материалам федеральных и республиканских СМИ. Все сообщения приводятся в сокращённом виде)

  • Дагестанские СМИ об итогах выборов
  • О борьбе с терроризмом и бандитизмом
  • О тенденциях в экономическом развитии республики

logo_aif_dag

1. Дагестанские СМИ об итогах выборов

«Аргументы и факты Дагестан»

Испытание выбором: скандалы, «раскачки», итоги

Выборы в Дагестане прошли. Какими бы слухами и интригами они не обрастали в течение всего воскресного дня, сам процесс голосования все-таки удалось не превратить в откровенный фарс, а избирательный процесс 2016-го — в клон 2011-го.

«Чернуха» как попытка оправдаться

Избежать скандалов на выборах не удалось, и от этой печальной действительности никуда не деться. Складывается впечатление, что в Дагестане уже по определению выборы не могут пройти тихо, мирно, цивильно. То ли само дагестанское общество, известное своей горячей ментальностью, к этому не готово, то ли политическим силам попросту не нужны в республике благополучно, без эксцессов проведенные выборов.

Республика в то же время столкнулась с двойственной проблемой, когда с одной стороны местные власти порой в упор не видят нарушений (ибо нельзя портить статистику), а с другой — назойливые активисты-общественники, умышленно разжигающие конфликты и буквально требующие «хлеба и зрелищ».

Нужно отдать должное титаническим усилиям дагестанского руководства и Избиркома республики, которые предприняли все необходимые меры для обеспечения легитимности голосования. Но чуда не случилось — возможность абсолютно честных выборов снова была упущена, и причина тому неготовность политических сил республики к равной конкурентной борьбе, осечка в рычагах проведения демократичных выборов на местах и некоторый политический нигилизм местного электората.

В погоне за политическими очками и попытками оправдать собственный провал, «либералы», «оппозиционеры» и прочие доморощенные неудачники сеют смуту и дискредитируют избирательный процесс. Кому это нужно? Местной власти? Избиркому? Правительству? Отнюдь нет. За всеми склоками и скандалами стоят как раз таки сами кандидаты, некоторых из которых нужно вообще метлой гнать с политического поля. Все они — настоящие политические экстремисты, не способные ни на что большее, кроме как неуклюже заниматься «черными» технологиями. А если нарушений нет, то они их «придумают», благо опыт в этом у них имеется.

«Дагестанцы шли на выборы как на праздник»

Явка избирателей стала предметом отдельных спекуляций, когда официальная статистика дагестанского Избиркома публично предавалась сомнениям. Но никаких искусственных манипуляций с активностью граждан никто предпринимать не собирался, а официальная статистика практически не отличалась от информации активистов-общественников, блогеров и независимых СМИ.

Благо сознательный дагестанский народ на этот бред не купился. Независимые наблюдатели, прибывшие в Дагестан из различных регионов России, практически единогласно отмечали, что «люди ходят на выборы как на праздник».

Источник: http://www.dag.aif.ru/politic/ispytanie_vyborom_skandaly_raskachki_itogi

Наш комментарий

Прежде чем перейти непосредственно к реакции республиканских СМИ на результаты выборов в Государственную Думу и Народное Собрание, напомним читателям основные их итоги в цифрах. Явка на выборах составила почти 90%, при этом голоса избирателей распределились следующим образом:

  • на выборах в Государственную Думу 88,9 процента избирателей отдали голоса за партийный список «Единой России». Плюс к этому в одномандатных округах большинство голосов получили кандидаты, выдвинутые этой же партией. Таким образом, Дагестан в Госдуме могут представлять 9 депутатов — все от партии «Единая Россия»;
  • в соответствии с результатами голосования в Народное Собрание по партийным спискам и одномандатным округам депутатские мандаты в республиканском парламенте распределились следующим образом: «Единая Россия» — 72 места, «Справедливая Россия» — 10, КПРФ — 8.

А теперь собственно о самой реакции дагестанских СМИ на итоги выборов. Но прежде хотели бы обратить внимание читателей на подтверждение сделанного нами в предыдущем обзоре предварительного вывода о том, что имевшие место накладки выборной кампании принципиального влияния на итоги выборов не оказали. Или как сказала глава ЦИК России Элла Памфилова:

Мы сейчас предметно рассматриваем все жалобы, ни одна из них не останется без рассмотрения. Но в целом, количество и характер жалоб не может никак повлиять на легитимность выборов (выделено нами при цитировании).

Заметим также, что, несмотря на то, что чрезвычайное происшествие в селе Гоцатль Хунзахского района на избирательном участке №1669, где группа молодых людей устроила драку, в ходе которой был поломан стационарный ящик для голосования, порваны и разбросаны бюллетени, в связи с чем ЦИК результаты голосования на нём аннулировала, и получило беспрецедентную огласку в прессе (свыше 200 сообщений по всей России), в целом избирательная кампания в республике оценивается положительно. Однако следует иметь в виду, что Центральная избирательная комиссия анонсировала возможность создания рабочей группы с участием независимых наблюдателей для проведения дополнительной проверки сообщений о нарушениях на выборах в северокавказских республиках, в том числе и в Дагестане. Будем следить за дальнейшим развитием событий, так как считаем, что внесение полной ясности в ситуацию дело нужное, хотя ещё раз подчеркнём — существенных изменений по итогам выборов ожидать не приходится.

Ну, а теперь кратко о содержании материалов республиканской прессы с оценками процесса выборов и её результатов. Если государственные СМИ, как правило, ограничились доведением официальных данных, акцентировав внимание на предстоящих задачах, которые должны будут решать вновь избранные депутаты (см. типичную статью на сайте «РИА Дагестан»: «Итоги прошедших выборов подвели на заседании регионального политсовета партии «Единая Россия» http://www.riadagestan.ru/news/the_people_s_assembly/itogi_proshedshikh_vyborov_podveli_na_zasedanii_regionalnogo_politsoveta_partii_edinaya_rossiya/), то оппозиционные издания, а другого от них и не ожидалось, в своих многочисленных статьях пишут исключительно о «доказательствах» нелегитимности выборов, уверяя — похоже в основном самих себя, что с итогами выборов «не согласен практически весь Дагестан.

С одной стороны — народ, который окончательно разочаровался во власти и не пошёл 18 сентября на избирательные участки, с другой — кандидаты в депутаты, столкнувшиеся с фальсификациями в подсчёте голосов за их выдвижение и обвиняющие не только власть в бессовестности и нахальстве по отношению к своему народу, но и самих дагестанцев — за их инертность и апатию в вопросе гражданской ответственности» (http://kavpolit.com/articles/parnas_edinaja_rossija_pobedila_potomu_chto_u_vas-28323/). Не будем перечислять все их опусы, хотя даже заголовки отдельных из них более чем красноречиво говорят о направленности опубликованной информации: «Участники выборов в Дагестане увидели колоссальное количество нарушений закона» (газета «Черновик» http://chernovik.net/content/lenta-novostey/uchastniki-vyborov-v-dagestane-uvideli-kolossalnoe-kolichestvo-narusheniy) или ещё чище — «Изнасилованный Дагестан» (сайт «Годекан» http://godekan.com/2016/09/23/iznasilovannyj-dagestan/). Приведём лучше выдержки из статьи «Выборы как площадка для провоцирования скандалов и конфликтов» (http://www.dag.aif.ru/politic/vybory_kak_ploshchadka_dlya_provocirovaniya_skandalov_i_konfliktov), автором которой является Вадим Самодуров, управляющий партнёр Агентства стратегических коммуникаций, к тому же опубликованной на сайте «АиФ Дагестан»:

Нарушения, несомненно, есть, но они не носят тотально-массовый повсеместный характер, а достаточно локальны и не могут оказать существенного влияния на конечные результаты народного волеизъявления.

Результат выборов в республике вполне себе предсказуем, поэтому для некоторых кандидатов и партий основной задачей в день голосования, к сожалению, является не работа на победу, а провоцирование множества скандалов и конфликтов.

По-видимому, кому-то очень хочется попробовать раскачать лодку российской государственности именно с Дагестана — самого многонационального и самого сложного региона России. А желающих в этом плане хоть отбавляй, тут и залётные гастролёры из Москвы, называющие себя «правозащитниками», и симпатизирующие террористам, и разные националисты-неудачники от маргинальных партий, и криминалитет…

Полагаем, что дополнительных комментариев по данной теме не требуется.

logo_tass

2. О борьбе с терроризмом и бандитизмом

ТАСС

Путин считает лейтенанта полиции Нурбагандова настоящим героем

Президент России Владимир Путин считает лейтенанта полиции Магомеда Нурбагандова настоящим героем, который не побоялся смело смотреть смерти в глаза, и благодарен его родителям за воспитание такого сына.

Очень хотелось пожать вам руку, поблагодарить… Он настоящий герой,

— сказал глава государства на встрече с родственниками погибшего полицейского.

Он герой, потому что далеко не каждый человек под угрозой смерти, расстрела остаётся верен присяге и долгу, остаётся верен своему народу,

— уверен Путин.

По его мнению:

только трусливые люди могут стрелять в безоружного человека.

И только настоящие герои, настоящие мужчины — а именно таким вы воспитали своего сына — могут бесстрашно смотреть в глаза смерти,

— подчеркнул президент.

По его словам, Магомед Нурбагандов:

это пример для многих из нас.

А его слова: «служите, братья» — это как приказ всем его сослуживцам,

— подчеркнул глава государства. Он обратился к родным погибшего полицейского:

Низкий вам поклон.

Я вспоминаю, как боролись с терроризмом ополченцы Дагестана, когда столкнулись с этой угрозой. Он — один из таких примеров,

— добавил Путин.

Путин напомнил, что подписал указ о награждении Нурбагандова золотой звездой Героя России и пригласил его семью на торжественную церемонию награждения в Кремль в четверг, если родственникам будет это по силам.

Источник: http://tass.ru/obschestvo/3641554

Наш комментарий

Не хотелось бы впадать в патетику, но рассматривая сообщения на тему «Борьба с терроризмом и бандитизмом», опубликованные федеральными и республиканскими изданиями в исследуемый период, убеждаешься, что действия сотрудников правоохранительных органов подтверждают выполнение приказа Героя России Магомеда Нурбагандова:

Работайте, братья.

На этой неделе силовиками в Табасаранском районе уничтожены трое вооружённых преступников, которые при попытке остановить для проверки автомобиль открыли огонь по правоохранителям (http://www.interfax.ru/russia/529760), на территории Магарамкентского района, где введён режим контртеррористической операции, продолжаются поиски боевиков (http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/289767/), по результатам проведённых правоохранительных органами следственных действий вынесены обвинительные приговоры в отношении двух жителей республики А. Вагабова и Н. Темирханова, которые признаны виновными в пособничеству члену незаконных вооружённых формирований (http://www.dag.aif.ru/incidents/dvum_zhitelyam_dagestana_vynesen_prigovor_za_posobnichestvo_chlenu_nvf), в Северо-Кавказский окружной военный суд направлены материалы по обвинению жительницы Гунибского района Раяны Хабибулаевой в публичном оправдании терроризма и разжигании ненависти (http://kavtoday.ru/20955). Продолжают бороться органы внутренних дел и с проявлениями бандитизма. Так, ими вскрыты и совместно со Следственным комитетом России по Дагестану расследованы уголовные дела в отношении двух жителей республики, один из которых обвиняется в двух убийствах (http://www.dag.aif.ru/incidents/crime/v_dagestane_budut_sudit_mestnogo_zhitelya_obvinyaemogo_v_ubiystve_dvuh_muzhchin), а второй — в убийстве по найму (http://www.riadagestan.ru/news/investigation_and_courts/v_dagestane_vynesen_verdikt_obvinyaemym_v_ubiystve_po_naymu/).

Из других материалов по данной тематике заслуживают внимания, пусть и немногочисленные, но конкретные сведения о проводимых в рамках месячника по противодействию экстремизму и терроризму мероприятиях, направленных на формирование духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, межнациональной толерантности, профилактику терроризма в многонациональной молодёжной среде республики. Так, «РИА Дагестан» (http://mahachkala.bezformata.ru/listnews/dagestantci-protiv-terrorizma-rodina/50737336/), газета «Молодёжь Дагестана» (http://www.md-gazeta.ru/news/besedy_po_profilaktike_ekstremizma_prokhodyat_v_shkolakh_kizlyara/) сообщают о проведении в школах Избербаша, Кизляра, Ахтынского и Гергебильского районов уроков, классных часов, конкурсов на темы «Экстремизму — Нет!», «Осуждаем терроризм», «Международный терроризм и его последствия», «Терроризм: истоки и последствия», «Наш мир без терроризма», «Вместе против террора». «На территории школы подозрительный человек», «Как себя вести при угрозе теракта».

logo_main_dg_pravda

3. О тенденциях в экономическом развитии республики

Общественно-политическая газета «Дагестанская правда»

Темпы решают всё

Наша страна испытывает экономические трудности. Они сказываются и на нашей республике. Вместе с тем наблюдается непосредственный рост экономики Дагестана, что показали итоги восьми месяцев текущего года.

Рост в секторе промышленного производства составил 9,4%. Прирост показателей имеется и в сельском хозяйстве — на 2,7%. Объём платных услуг населению вырос на 1,4%, налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета РД выросли на 12,1%. Продолжается увеличение ввода жилых домов, рост составил 11,5%.

Правда, по среднемесячной начисленной заработной плате за первое полугодие 2016 года прирост достигнут небольшой, всего — 1,5%.Также за указанный период снизились темпы оборота розничной торговли (98,3%), реальные располагаемые денежные доходы (98,8%) и реальная заработная плата (94,9%).

Министр промышленности и торговли РД Юсуп Умавов, комментируя показатели роста индекса промышленного производства, отметил, что на это повлияла положительная динамика в электроэнергетике, где за 8 месяцев темпы производства и распределения электроэнергии значительно выросли. Это, со слов министра, и обеспечило рост в целом по данной отрасли на уровне 116,5%. Свой вклад в копилку добавили и промышленные предприятия Дагестана. За отчетный период в республике создано 238 новых рабочих мест. Неплохо складывается ситуация и в производстве оборонной продукции, где по сравнению с прошлым годом рост объемов составил 118%.

Развитию промышленности республики и в целом её экономики будет способствовать реализация приоритетного проекта «Новая индустриализация». Согласно ему в Дагестане продолжится работа по модернизации существующих и созданию новых производств, а также по реализации инвестиционных проектов в промышленности. Без сомнения, самый ожидаемый из них — ввод в эксплуатацию в 2017 году индустриально-строительного комплекса.

Много предприятий экономики в муниципалитетах республики предполагается построить по приоритетному проекту развития РД «Точки роста». В числе наиболее востребованных — объекты переработки сельского хозяйства, намеченные к реализации частными инвесторами. Поддержать на достойных позициях рост экономики и сохранить занятость населения поможет и активное дорожное строительство, сфера транспортных перевозок, а также все еще значительные обороты в торговле.

Источник: http://www.dagpravda.ru/rubriki/ekonomika/27459243/

Наш комментарий

Несмотря на то, что данный обзор мы проводим по материалам за достаточно короткий период — всего пять дней — к тому же большинство статей и заметок в республиканской прессе, были посвящены теме «Выборы — 2016», дагестанские СМИ в исследуемый период всё-таки опубликовали ряд информаций по экономической тематике, заслуживающих определённого внимания.

Так, кроме сведений, о которых сообщается в приведённой статье, небезынтересными являются данные о подготовке к запуску на территории перевалочной нефтебазы ОАО «Дагнефтепродукт», расположенной в северной промзоне Махачкалы, комплекса по производству нефтепродуктов (http://www.riadagestan.ru/news/tourism_events/kompleks_po_proizvodstvu_nefteproduktov_planiruetsya_zapustit_do_kontsa_2016_goda_v_dagestane/), о выпуске ОАО «Концерн КЭМЗ» за восемь месяцев текущего года импортозамещающей продукции на сумму 1 млрд. 700 млн. рублей (http://www.riadagestan.ru/news/company_news/kontsern_kemz_proizvel_importozameshchayushchuyu_produktsiyu_na_summu_1_mlrd_700_mln_rubley/), о постановке с начала года в республике на налоговый учет 2 тыс. 286 субъектов предпринимательства, ранее работавших незаконно (http://www.riadagestan.ru/news/company_news/svyshe_2_tysyach_nezaregistrirovannykh_predprinimateley_postavili_na_nalogovyy_uchet_v_dagestane/).

Достаточно много внимания республиканская пресса уделила в рассматриваемый период мерам по активизации инвестиционной программы газификации Дагестана и впрямую связанной с ней проблемой погашения задолженности за потреблённый газ, которая составляет 35,9 млрд. рублей. И надо отдать должное большинству изданий, которые публикуют объективную информацию о проводимых республиканским руководством мероприятиях, направленных на ликвидацию задолженности, в том числе предложение Главы Дагестана создать в республике организацию, непосредственно подчиненную ООО «Газпром межрегионгаз», в функции которой войдут поставка газа и сбор платежей, положительно оценённое председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером («Газ в обмен на долги» http://mkala.mk.ru/articles/2016/09/23/gaz-v-obmen-na-dolgi.html, «Долг Дагестана перед «Газпромом» достиг 35,9 млрд. рублей» http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/289641/, «На очереди — газификация горных районов» http://www.dagpravda.ru/rubriki/politika/27459273/, «В Москве состоялась встреча Рамазана Абдулатипова и Алексея Миллера» http://mkala.mk.ru/articles/2016/09/21/v-moskve-sostoyalas-vstrecha-ramazana-abdulatipova-i-alekseya-millera.html).

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ