Читать около 10 мин

Темы: о развитии ситуации в сфере экономики и социальных отношений, о событиях в Петрозаводске, выборы — 2016

Обзор СМИ (прессы) недели 16 — 23 июля 2016 года (по материалам федеральных и республиканских СМИ. Все сообщения приводятся в сокращённом виде)

  • О развитии ситуации в сфере экономики и социальных отношений
  • О событиях в Петрозаводске
  • Выборы — 2016

logo_rbk

1. О развитии ситуации в сфере экономики и социальных отношений

Информационное агентство «Росбизнесконсалтинг»

Банк БРИКС выдал $100 млн. на первый российский проект

Совет директоров Нового банка развития (НБР), созданного странами БРИКС, одобрил финансирование малой энергетики Карелии на $100 млн. Об этом в среду заявил президент банка Кундапур Ваман Каматх, сообщает «РИА Новости».

Мы сегодня одобрили наш проект в России на общую сумму $100 млн,

— сказал президент банка после заседания совета директоров в Шанхае. Средства пойдут на проект по развитию малой гидрогенерации мощностью 50 МВт в Карелии.

Деньги банка БРИКС будут перечислены ​траншами по $50 млн в Евразийский банк развития и Международный инвестиционный банк.

Источник: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/578f59d79a794797a1d734a5?from=newsfeed

Наш комментарий

Рассмотрение материалов карельской прессы за неделю показывает, что, если «вынести за скобки» сообщения о криминале, чрезвычайных происшествиях, автокатастрофах и автоавариях, составляющих, как обычно, «львиную долю» республиканского информационного потока, именно статьи (свыше 40 единиц) на социально-экономическую тематику занимают доминирующее положение. Этот факт следует оценить исключительно позитивно, так как он свидетельствует, прежде всего, о требованиях читателей к тематике публикаций, ну и в какой-то мере о соответствующей на эти запросы реакции журналистского сообщества.

Положительно также и то, что преимущественное большинство сообщений в исследуемый период носят предметный характер и рассказывают о конкретных мерах, направленных на решение наиболее существенных проблем в экономике Карелии. Так, кроме весьма ценной информации о финансирование банком БРИКС малой энергетики Карелии (см. прилагаемую заметку или более подробно: http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2016/07/0720_14.html) карельские издания, и, что примечательно, включая даже так называемые «оппозиционные», опубликовали материалы о конкретных сроках открытия в промышленном парке Надвоицы двух новых предприятий, инвестиции в которые составляют 3,9 млрд. рублей (http://vesti.karelia.ru/novosti_kompanij/chto_budut_vypuskat_v_pervom_promparke_karelii/, http://www.stolica.onego.ru/news/339409.html, http://karel.mk.ru/articles/2016/07/25/v-karelii-otkroetsya-svoya-chulochnonosochnaya-fabrika.html, http://gubdaily.ru/blog/news/v-karelii-budut-proizvodit-chulki-i-noski-premium-klassa/#more-425847, http://www.stolica.onego.ru/news/339430.html). При этом не надо забывать, что одновременно с развитием первого промышленного парка в Карелии решается и очень важная социальная проблема, так как Надвоицы — это поселение, отнесённое к моногородам, со всеми сложностями этого образования.

Не меньше внимания республиканская пресса уделила принимаемым в республике мерам по активизации роли малого и среднего бизнеса, как одного из основополагающих средств, положительно влияющих на экономическое развитие. И опять-таки практически все издания сообщили о подписании соглашения о предоставлении Карелии субсидии на сумму 37,293 млн. рублей из федерального бюджета на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, а «Губернiя Daily» (!) поместила обстоятельную статью о финансировании ВТБ рыбоводных хозяйств республики с привлечением инструментов Корпорации МСП (http://gubdaily.ru/blog/promo/vtb-finansiruet-rybovodnye-xozyajstva-karelii-s-privlecheniem-instrumentov-korporacii-msp/).

Есть сообщения и о росте оборота гостиниц и ресторанов в первом полугодии 2016 года более чем на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (http://www.stolica.onego.ru/news/339386.html), и даже о том, что «местными производителями алкогольной продукции ЛВЗ «Петровский» и ООО «Аалто» произведено 190 тысяч декалитров, реализовано более 200 тысяч декалитров, что практически соответствуют уровню объемов производства и реализации алкогольной продукции аналогичного периода прошлого года» (http://vesti.karelia.ru/news/proizvoditeli_alkogolya_v_karelii_ne_sbavlyayut_oboroty/). Правда, последнее сообщение, особенно, в части реализации алкоголя, положительных эмоций вызывать не может, так как означает, что население, как пило в прошлом году, так и продолжает пить…

С подачи «пропоповской» «Черники» вспомнили на этой неделе и про финансирование Федеральной целевой программы, вернее — о её недофинансировании. Однако и «Черника» вынуждена была написать о выделении центром в рамках ФЦП дополнительно к запланированным 200 млн. рублей ещё 600 млн. (http://mustoi.ru/karelii-vydelili-600-millionov-rublej-na-stroitelstvo-gogolevskogo-mosta/), а «Вести Карелии» сообщили, что в соответствии с запланированными в ФЦП мероприятиями Министерство экономического развития Российской Федерации предоставит в этом году субсидию в размере 200 млн. рублей на инфраструктурное обеспечение промышленной площадки в Петрозаводске (http://vesti.karelia.ru/news/kareliya_poluchit_200_mln_rublej_iz_federal_nogo_byudzheta_dlya_sozdaniya_promplowadki/).

Достаточное количество информации карельская пресса опубликовала на этой неделе и по социальной тематике. Наибольшее количество сообщений было размещено в основном в изданиях-официозах (вот наиболее содержательные из них: http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2016/07/0718_27.html, http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2016/07/0720_29.html, http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2016/07/0720_13.html) и касались принимаемых, хотя и с определёнными трудностями, о чём официальная пресса тоже сообщила, мерах по решению весьма болезненной для Карелии проблемы — расселение аварийного жилья. А насколько это проблема непростая, пусть с некоторым «надрывом», но в целом на основании имеющихся фактов состояния «аварийки» в Суоярви, в очередной раз рассказала «Губернiя Daily» (http://gubdaily.ru/blog/article/respublika/26-let-polzkom-po-stupenkam-pobyvali-v-gostyax-u-zhilcov-polurazrushennyx-avarijnyx-domov/). В свою очередь «Вести Карелии» проинформировали об увеличении числа безработных в республике. Во II квартале по сравнению с январём — мартом их стало больше на 3 тыс. человек (http://vesti.karelia.ru/news/chislo_bezrabotnyh_v_karelii_vyroslo_vo_2_kvartale_2016_goda/).

Сообщили СМИ и кое-какую положительно оцениваемую информацию. Так, интернет-газета «Столица на Онего» написала о снижении стоимости некоторых товаров (http://www.stolica.onego.ru/news/339678.html) и замедлении в два раза по сравнению с 2015 годом темпов роста цен (http://www.stolica.onego.ru/news/339184.html), а «МК» в Карелии» об уменьшении за последние три года миграционного оттока населения почти в 5 раз (http://karel.mk.ru/articles/2016/07/22/uezzhat-iz-karelii-na-sovsem-stali-rezhe.html).

logo_7na7

2. О событиях в Петрозаводске

Сайт «Семь на семь»

Глава Карелии похвалил депутатов Петросовета за мужественность и патриотизм

18 июля на внеочередной сессии Петрозаводского городского Совета после довольно скоротечного обсуждения рабочих вопросов перед депутатами выступил глава республики Александр Худилайнен. Свою речь он начал с благодарности за «совместную созидательную работу» в адрес депутатов горсовета 27-го созыва

Сегодня Петросовет — единая команда, работающая на благо жителей Петрозаводска, на благо жителей Республики Карелии. Сегодня мы минимизировали влияние различных группировок, что было еще недавно в порядке вещей. Безусловно, это требовало мужественности, гражданственности, патриотизма, любви к городу. Спасибо большое, что у нас сегодня действительно началась нормальная созидательная работа, какая и должна быть,

— заявил Худилайнен.

Правда, что он имел в виду под «различными группировками», глава Карелии раскрывать не стал. Но о чем шла речь, все присутствующие и так поняли. Ведь, по словам Худилайнена, именно после «их ухода» все в городе вроде бы стало постепенно налаживаться.

Только за последние несколько месяцев мы сделали значительные шаги по улучшению благоустройства качества жизни наших с вами граждан Петрозаводска. Безусловно, это сегодня отмечается жителями, гостями города. Выстроенная совместно с Петросоветом работа уже дала результаты: мы получаем транши, получаем огромные деньги из федерального центра, решаем совместно сложнейшие проблемы. Если впредь мы также будем поступать, то скоро политические лозунги очень быстро себя дискредитируют,

— сказал глава Карелии.

Руководитель региона отметил, что в скором времени станет понятно, кого из числа депутатов выберут жители карельской столицы — «людей, которые умеют говорить, или людей, которые умеют делать».

Я уверен, что абсолютное большинство людей, способных сегодня реализовывать хорошие идеи, не просто обозначать проблемы, а находить пути их решения, будут достойны занять депутатские места в следующем совете,

— сказал Александр Худилайнен.

Источник: http://7×7-journal.ru/anewsitem/84447

Наш комментарий

Как ни странно, но республиканские издания довольно скупо освещали внеочередную сессию Петрозаводского городского совета, состоявшуюся на этой неделе. Настолько скупо, что в качестве комментируемой статьи нам пришлось взять материал из небезызвестного в «узких либеральных кругах» сайта «Семь на семь», который, само собой разумеется, использовал его для очередной дискредитации главы республики и самого Петросовета и не более того, но при этом более-менее подробно изложил заслуживающее внимания содержание выступления Александра Худилайнена.

Большинство же карельских СМИ даже этого не сделали, ограничившись сообщениями о каких-то второстепенных деталях («Депутат Петросовета предложил снести здание поликлиники на проспекте Ленина» http://rk.karelia.ru/social/deputat-petrosoveta-predlozhil-snesti-zdanie-polikliniki-na-prospekte-lenina/), и не посчитавшие нужным упомянуть о таких заслуживающих внимания решениях городского парламента, как утверждение требований к осуществлению перевозок по муниципальным маршрутам, критериев оценки заявок на участие в открытом конкурсе на право осуществления перевозок или создание рабочей группы по общественному контролю за ремонтом дорог Петрозаводского городского округа. Как-то не очень уважительно со стороны средств массовой информации по отношению к городской представительной власти.

Зато в подаче информации о деятельности исполнительной власти Петрозаводска продолжает утверждаться тенденция опубликования сообщений о практических мероприятиях, проводимых в интересах развития городской среды. Что, на наш взгляд, следует оценить исключительно положительно. Заметим при этом, что в количественном отношении материалов не так уж много, но все они носят конкретный характер. Так, «Столица на Онего» написала о принятых мэрией мерах по усилению контроля за ситуацией в городе и повышению эффективности хозяйственных мероприятий (http://www.stolica.onego.ru/news/340121.html), «Карелинформ» — о массовой дератизации (http://karelinform.ru/news/society/79914/v_petrozavodske_nachali_massovo_unichtojat_kryis), «МК» в Карелии» — о применении штрафных санкций к комбинату благоустройства, недобросовестно выполняющему договорные отношения (http://karel.mk.ru/articles/2016/07/25/kombinat-blagoustroystva-v-petrozavodske-oshtrafovali-za-plokhoy-pokos-travy.html). Но особенно много сообщений на темы начавшегося в столице республики ремонта дорожного покрытия (видимо, действительно «наболело»): http://www.stolica.onego.ru/news/340111.html, http://www.stolica.onego.ru/news/339910.html, http://www.stolica.onego.ru/news/339858.html, http://www.stolica.onego.ru/news/340079.html).

Да и ещё одна информация, в которой упоминается название города. Речь идёт о заявлении бывшего мэра Петрозаводска Галины Ширшиной от 19 июля, в котором она сообщает, что подала «в Верховный суд России кассационную жалобу на решение Петрозаводского городского суда и на апелляционное определение Верховного суда Карелии, в которой содержится требование отменить решения о её отставке, так как она считает её незаконной» (http://tass.ru/politika/3466860).

logo_chernika

3. Выборы — 2016

Онлайн-журнал «Черника»

Главная схватка парламентских выборов в Карелии: Слабунова-Худилайнен

Прошедшая 19 июля конференция карельского отделения партии «Яблоко» утвердила список партийных кандидатов на выборах депутатов республиканского Законодательного собрания, и, как ожидалось, этот список возглавила председатель партии Эмилия Слабунова. Таким образом, парламентские выборы в Карелии, которые состоятся в сентябре нынешнего года одновременно с избранием новой Государственной Думы страны, могут стать апогеем политического противостояния карельской оппозиции и действующего губернатора Александра Худилайнена, также выдвинутого местными «единороссами» во главу своего партийного списка.

Напомню, что депутат уходящего состава республиканского парламента Эмилия Слабунова является одним из активных участников Общественного комитета за отставку Худилайнена, который был создан в Карелии весной прошлого года, когда в республике вовсю развернулось уголовное преследование оппозиционеров.

В прошлом году Общественный комитет за отставку Худилайнена дважды собирал свыше десяти тысяч подписей жителей республики под петицией к президенту страны Владимиру Путину с требованием досрочно прекратить полномочия действующего губернатора, который «не сумев улучшить социально-экономическую ситуацию в Карелии, а добившись лишь колоссального роста госдолга, развязал политическую войну против избранного мэра Петрозаводска Галины Ширшиной, её команды и политических оппонентов». Однако ответа от главы государства на свои требования гражданские активисты так и не получили.

Президент Путин не отправил Худилайнена в отставку даже тогда, когда зимой этого года выяснилось, что Карелия сорвала сроки выполнения программы расселения аварийного жилья. Глава республики отделался всего лишь президентским выговором. То ли у Кремля не нашлось кандидатуры на замену руководителю республики, неоднократно замыкавшему рейтинг эффективности российских губернаторов, то ли федеральный центр не рискнул убирать Худилайнена перед выборами, опасаясь, что это будет истолковано, как слабость и признание кадровой ошибки президента, однако очевидно, что дальнейшая политическая судьба нынешнего главы Карелии зависит от результатов осенних выборов — как в Государственную Думу страны, так и в республиканский парламент.

Однако и для карельской оппозиции предстоящие выборы — это едва ли не последний шанс отправить губернатора в отставку до завершения срока его полномочий, которые истекают в 2017 году. В случае неудачного выступления «Единой России» в думской и республиканской избирательной кампаниях Кремль, навряд ли, будет делать новые ставки на провального руководителя региона перед выборами президента страны. Но оппозиция в Карелии сможет использовать этот шанс, только если ей удастся привлечь на участки для голосования весьма пассивный республиканский электорат: почти половина карельских избирателей вообще не ходит на парламентские выборы.

Источник: http://mustoi.ru/glavnaya-sxvatka-parlamentskix-vyborov-v-karelii-slabunova-xudilajnen/

Наш комментарий

Спасибо «Чернике» за эту статью, так как она окончательно раскрывает истинные планы участия карельского отделения «Яблоко» в кампании «Выборы — 2016», и каждому, прочитавшему её избирателю, становится абсолютно ясно, что «яблочники» и не думают о том, как их будущие, если изберут, конечно, депутаты будут решать вопросы в интересах населения, а лишь о том, что «предстоящие выборы — это едва ли не последний шанс отправить губернатора в отставку». Вот и вся их так называемая предвыборная программа, с которой либералы идут на выборы законодательного органы власти Карелии.

По нашему мнению дальнейшие комментарии «здесь просто неуместны». Но чтобы закончить с темой «Яблоко», партийные издания которого вновь не пожалели площадей для информации, имеющей отношение к выборам, разберём кратко, о чём же писали на этой неделе всё те же «Черника» и «Губернiя Daily», Действовать они продолжали в двух направлениях. Первое — это развитие темы, в соответствие с теперь уже «официально» объявленной главе республике «войны не на жизнь, а на смерть». Так, если на прошлой неделе «Губернiя Daily» разместила семь «антихудилайненских» статей, то и в исследуемый период темпов издание не сбавило и опубликовало ещё семь подобных материалов: http://gubdaily.ru/blog/article/politics/obeshhaniya-xudilajnena-soxranim-sistemu-obrazovaniya/, http://gubdaily.ru/blog/article/politics/obeshhaniya-xudilajnena-aktiviziruetsya-rabota-korporacii-razvitiya/, http://gubdaily.ru/blog/article/politics/obeshhaniya-xudilajnena-aktiviziruetsya-rabota-korporacii-razvitiya/#more-424904, http://gubdaily.ru/blog/article/politics/obeshhaniya-xudilajnena-aktiviziruetsya-rabota-korporacii-razvitiya/#more-424904, http://gubdaily.ru/blog/article/politics/obeshhaniya-xudilajnena-vosstanovlenie-doveriya-k-vlasti/#more-425709, http://gubdaily.ru/blog/news/gubernatora-xudilajnena-otpravyat-v-otstavku-esli-edinaya-rossiya-proigraet-vybory-v-karelii/#more-425487, http://gubdaily.ru/blog/article/politics/obeshhaniya-xudilajnena-soxranim-sistemu-obrazovaniya/#more-424091. И второе — «надувание щёк» путём выдачи желаемого за действительность в попытках «раскрутить малоизвестную» Наталью Киселене, выдвинутую «Яблоком» кандидатом в ГД по одномандатному округу (http://gubdaily.ru/blog/article/politics/chto-my-znaem-o-kiselene/#more-424884 http://gubdaily.ru/blog/news/zhiteli-karelii-progolosovali-za-to-chto-v-gosdumu-nuzhen-novyj-chelovek/#more-425715), а заодно и других кандидатов (http://gubdaily.ru/blog/article/politics/chto-my-znaem-o-kiselene/ http://gubdaily.ru/blog/news/dejstvuyushhij-politik-ili-novyj-chelovek/ http://gubdaily.ru/blog/news/predsedatel-partiiyabloko-emiliya-slabunova-vozglavit-partijnyj-spisok-na-vyborax-v-karelii/) и даже с помощью самого Василия Попова (!) «вразумительно разъяснить»: почему «яблочники» привлекли в свою команду «сборную солянку» — депутата Петросовета Дмитрияй Макеева (фракция «Единая Россия»), который активно выступал за удаление Галины Ширшиной в отставку с поста мэра карельской столицы и других кандидатов, фамилии которых также ассоциируются с «Единой Россией», Алексея Зюзина, Анатолия Васильева, Наталью Петриляйнен, Андрея Ореханова ( http://www.stolica.onego.ru/news/339779.html). .

Среди других материалов на предвыборную тематику можно порекомендовать читателям ознакомиться со статьями, размещёнными на сайте «Центра политических и социальных исследований Республики Карелия»: «Свободное падение» (http://politika-karelia.ru/?p=24805), «Предвыборная шеренга» (http://politika-karelia.ru/?p=24869) и «Единожды солгавшие» (http://politika-karelia.ru/?p=24852), так как большинство других многочисленных публикаций, как мы и предполагали ранее, посвящены, в основном, «предвыборной возне» и не более того. Вот типичные примеры подобной «информации» на сайте интернет-газеты «Столица на Онего»: http://www.stolica.onego.ru/news/339652.html, http://www.stolica.onego.ru/news/339442.html, http://www.stolica.onego.ru/news/339188.html.

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ