Стопка газет
Читать около 10 мин

Темы: о социально-экономическом развитии Карелии, о строительстве малой ГЭС, кадры решают всё, беженцы из Украины в Карелии, вокруг выборов – 2014, о «чёрной кассе» Василия Попова.

Обзор СМИ (прессы) недели 08 — 13 сентября  2014 года

(По материалам федеральных и республиканских СМИ. Все сообщения приводятся в сокращённом виде)

  •  О социально-экономическом развитии Карелии
  •  О строительстве малой ГЭС
  •  Кадры решают всё
  •  Беженцы из Украины в Карелии
  •  Вокруг выборов -2014
  •  О «чёрной кассе» Василия Попова

1. О социально-экономическом развитии Карелии  

logo_vedomostikarel

«Ведомости Карелии»

Социально-экономическое развитие Карелии признали более успешным по сравнению с половиной регионов РФ

Министерство экономического развития России обнародовало оценку эффективности деятельности руководителей федеральных органов исполнительной власти и глав субъектов Российской Федерации.

По оценке федерального ведомства, республика относится к группе регионов, как со средним уровнем социально-экономического развития, так и со средним уровнем достижения целевых значений показателей, опережая такие довольно успешные регионы, как Московская и Ярославская области, которые хотя и относятся к группе со средним социально-экономическим развитием, но отстают от Карелии по уровню достижения целевых значений.

Более высокие показатели у Ленинградской и Мурманской областей, Республики Коми, Санкт-Петербурга, которые попали в число 21 территории с высоким социально-экономическим развитием. Бесспорными лидерами рейтинга являются Республика Татарстан и Москва, опережающие остальные регионы, как по уровню социально-экономического развития, так и по целевым показателям.

Источник: http://vedkar.ru/ekonomika/socialno-ekonomicheskoe-razvitie-karelii-priznali-bolee-uspeshnym-po-sravneniyu-s-polovinoj-regionov-rf/

Наш комментарий

Без сомнений тема № 1 для нашего еженедельного обзора СМИ. Достойное место  Карелии среди 85 субъектов России — результат управленческой деятельности правительства и консолидированных усилий бизнес-сообщества, общественности, всего трудового населения нашей республики. Заслуживает внимание и то обстоятельство, что положительная оценка эффективности деятельности Главы Карелии и в целом региональной исполнительной власти вынесена на основании анализа, проведённого Министерством экономического развития России, и в отличие от многочисленных рейтингов общественных институтов и организаций, которые так любят комментировать «жёлтые» издания, является официальным мнением федерального органа власти.

И в очередной раз жаль, что столь значимая информация  не нашла должного освещения на страницах карельских средств массовой информации (всего навсего 2 сообщения!). Ну, никак проблема доведения заслуживающих внимания сведений до населения не решается. О чём только не пишет республиканская пресса, только вот до ознакомления своих читателей с действительно востребованной информацией «руки у неё не доходят».

На этой же неделе была получена конкретная информация, подтверждающая выводы МЭР РФ, в частности, о намерении двух крупных российских компаний, в том числе «Русский берег», уже в следующем году начать строительство нового «рыбного» завода в Карелии. При этом инвестиции в проект оцениваются в размере не менее миллиарда рублей (http://www.dp.ru/a/2014/09/10/Russkij_bereg_hochet_pos/). К сожалению, и об этом в карельских изданиях сообщений немного.

Успешно продолжает решаться и один из самых сложных вопросов по проблеме моногородов региона. Так, 8 сентября совет директоров «Иркутскэнерго» одобрил сделки, которые должны обеспечить капиталом ООО «Евросибэнерго-тепловая энергия», покупающее у подконтрольной «Газпром энергохолдингу» (ГЭХ) ТГК-1 Ондскую ГЭС, что является определяющим условием для решения вопроса энергообеспечения  Надвоицкого алюминиевого завода, а значит и сохранения производства в Сегежском районе (http://www.kommersant.ru/doc/2563448).

2. О строительстве малой ГЭС  

logo_mkkarel

«МК в Карелии»

Заключение экспертов: строительство малой ГЭС в карельском поселке Реболы возможно

На днях поселок Реболы Муезерского района Карелии посетили участники проекта «Устойчивое использование водных ресурсов в республике Карелия», чтобы обсудить результаты инженерных расчётов, необходимых для оценки возможности строительства в посёлке малой ГЭС. Специалисты также провели экологические, геологические и прочие изыскания, придя к выводу, что появление подобного источника электроэнергии мощностью 500—600 киловатт технически возможно.

Напомним, что в рамках соглашения 2013 года между кабмином и компанией «Норд Гидро» последняя получила грант на строительство нового объекта и развитие соответствующих проектов на территории республики. ЕС выделил на работы более 600 миллионов евро, пятую часть которых на условиях софинансирования заплатит «Норд Гидро» и российская сторона.

В правительстве подчеркивают, что строительство малой ГЭС в Реболах позволит не только полностью обеспечить поселок электроэнергией, но и сэкономить средства республиканского бюджета, который в настоящее время компенсирует разницу между реальными затратами и льготным тарифом, установленным для поселка Реболы (он, как и некоторые другие населенные пункты не имеет централизованного энергоснабжения).

По словам заместителя управляющего директора «Норд Гидро» Владимира Романчука, будущая ГЭС сможет вырабатывать в два раза больше электроэнергии, чем нужно поселку. Свободную энергию можно будет продавать или использовать для уличного освещения и отопления.

Источник: http://karel.mk.ru/articles/2014/09/09/zaklyuchenie-ekspertov-stroitelstvo-maloy-ges-v-karelskom-poselke-reboly-vozmozhno.html

Наш комментарий

Еще одно подтверждение планомерной работы, прежде всего организаторской, региональной исполнительной власти. Отрадно и то, что речь идёт о строительстве объекта, ввод в действие которого позволяет решить целый комплекс проблем: социальную (обеспечение населения надёжным электроснабжением), экономическую (экономия средств республиканского бюджета)  и экологическую. И это только первая ласточка в строительстве малых гидроэлектростанций на территории республики в соответствии с проектом «Устойчивое использование водных ресурсов в республике Карелия».

3. Кадры решают всё

logo_sampo

«Сампо ТВ»

Резерв управленческих кадров Карелии — возможность участвовать в политической и социально-экономической жизни республики

В республике продолжается работа по формированию резерва управленческих кадров.

На сегодняшний день резерв формируется на 3 группы должностей:

  • руководящие должности в исполнительных органах Республики Карелия;
  • выборные должности в законодательном (представительном) органе власти, должностные лица органов местного самоуправления – руководители муниципальных образований (городских округов и муниципальных районов);
  • должности руководителей государственных предприятий и учреждений, предприятий и организаций регионального значения с долей собственности региона 25 и более процентов.

Цель формирования резерва управленческих кадров Карелии — отбор высококвалифицированных, мобильных, имеющих активную жизненную позицию и высокий потенциал к развитию граждан, способных после соответствующей подготовки и обучения занять руководящие должности в сфере государственного и муниципального управления.

Источник: http://sampo.tv/news.php?id=5748

Наш комментарий

К вопросу значимости, а по большому счёту к определяющему вопросу успешной деятельности органов власти республики, а именно подбору и подготовке управленческих кадров мы обращались неоднократно. Вот только некоторые статьи на нашем сайте, о которых хотелось бы напомнить нашим читателям: «Управленец XXI века, кто он и где его взять?» (https://inance.ru/2014/02/rulers-of-21age/), «Новые кадры требуют развития, а не топтания на месте» (https://inance.ru/2014/03/kadri-trebuyt/), «Люди — ресурс или движитель экономики?» (https://inance.ru/2014/07/kadri/). Поэтому сам факт активизации работы по формированию резерва управленцев, да к тому же в условиях открытости и прозрачности, без сомнения, заслуживает положительной оценки. Знаменательно, что при проведении этой работы упор делается на наиболее существенные, имеющие решающее значение факторы — отбор лиц по уровню квалификации, занимающих активную жизненную позицию и стремящихся к развитию.

4. Беженцы из Украины в Карелии  

logo_rk

Информационное агентство «Республика Карелия»

Беженцы из Украины работают в Карелии учителями, фотографами и слесарями

Как только на территории республики появились первые беженцы, Александр Худилайнен поручил профильным ведомствам оказывать максимальное содействие в их трудоустройстве.

Власти республики подчеркивают — эта работа ведётся непрерывно. Для беженцев организовали консультационный пункт службы занятости, в котором рассказывают о ситуации на рынке труда и свободных вакансиях.

Граждане, вынуждено покинувшие территорию Украины и нашедшие временное убежище в нашей республике, должны быть обеспечены возможностью и правом трудоустройства по выбранной специальности, — заявил региональный руководитель. — В районах есть большое количество предприятий, в которых могут предоставить жилье гражданам Украины, устроившимся на работу.

Отметим, сегодня количество беженцев в Карелии — 1117 человек. Из них 32 пенсионера. В службе занятости населения состоят 444 человека, нуждаются в постоянном трудоустройстве 365 человек. 173 переселенца уже нашли работу

По поручению главы центры занятости организуют ознакомительные поездки в Кондопогу, Янишполе, Пудожский, Пряжинский и Олонецкий районы. В консультационном центре предоставлена возможность дистанционного собеседования с работодателем в режиме видеоконференции.

Источник: http://rk.karelia.ru/social/bezhency-iz-ukrainy-rabotayut-v-karelii-uchitelyami-fotografami-i-slesaryami/

Наш комментарий

Тема «Беженцы из Украины в Карелии» по-прежнему остаётся актуальной (свыше 30 сообщений)  для большинства изданий. В целом тональность заметок (серьёзные статьи на эту тему практически отсутствуют) меняется в сторону объективного изложения материалов и, как правило, носит информационный характер. Но всё же полностью избежать «желтизны» даже по этой теме отдельным нашим «высокоморальным» журналистам «не удаётся». А как иначе можно рассматривать материалы вот с такими, например, заголовками: «Половина украинских беженцев не может найти работу в Карелии» (http://petrozavodsk.rusplt.ru/index/polovina-ukrainskih-bejentsev-ne-mojet-nayti-rabotu-v-karelii-196492.html) или «Из 1117 украинских беженцев работу нашли лишь 173» (http://ptoday.ru/news/rest/18692/#ixzz3DFE0NeOA)?

5. Вокруг выборов — 2014   

logo_ofic_portal_karelii

Официальный портал органов государственной власти Республики Карелия

В Единый день голосования жителям Карелии предстоит выбрать трех глав поселений и 78 депутатов

14 сентября, в Единый день голосования, в Карелии пройдут выборы в муниципальные органы власти. О готовности избирательных комиссий к проведению выборов журналистам на брифинге в Правительстве Карелии рассказал председатель республиканской Центральной избирательной комиссии Алексей Бахилин.

По словам председателя Центризбиркома, выборы пройдут во всех районах и муниципальных округах за исключением Беломорского и Калевальского районов. Замещаться при этом будет 81 должность. Жителям муниципалитетов предстоит избрать трех глав сельских поселений (в Рабочеостровске, Кедрозере и Ладва-Ветке) и 78 депутатов поселений. Из 545 тысяч избирателей в списки включено более 39 тысяч человек.

В Карелии голосование традиционно проходит активно, особенно это касается городских округов. В этом году компания не столь масштабная, как в других регионах, но с точки зрения организации выборного процесса это значения не имеет.

В этом году в выборном законодательстве произошли некоторые изменения. Так, возвращено досрочное голосование. На утро 8 сентября в республике проголосовали 163 человека. Досрочное голосование возможно при наличии уважительной причины и невозможности прийти на избирательный участок в единый день голосования.

Одной из проблем, с которыми на этот раз пришлось столкнуться Центризбиркому, оказалось финансирование работы избирательных комиссий. Муниципалитеты Петрозаводска и Олонца не спешили направить в избирком средства, необходимые для оплаты их работы. — Потребовалось вмешательство Прокуратуры, которая обратилась в суд с требованием перечислить средства на проведение выборов.

Среди политических партий наибольшее число кандидатов на предстоящие выборы — 77 — выдвинуло региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия», из них на выборы зарегистрировано 74. На втором месте региональное отделение ЛДПР, у них из 33 кандидатов в бюллетени включены 32 человека. В выборной компании также принимают участие КПРФ, «Коммунисты России», «Гражданская платформа» и «Яблоко».

Источник: http://gov.karelia.ru/gov/News/2014/09/0908_12.html

Наш комментарий

Чтобы ещё раз сориентировать наших читателей об обстоятельствах выборов и сообщить проверенные данные,  мы разместили именно этот материал о брифинге председателя республиканской Центральной избирательной комиссии Алексея Бахилина, в качестве «противоядия» потоку ожидавшейся (и не обманувшей наших ожиданий) «жёлто-ангажированной» информации со стороны «официоза группировки Василия Попова» «Губернiя Daily».

Замечание на полях:

Практически все остальные более или менее массовые и популярные издания в целом ограничились публикацией материалов информационного характера.

Комментировать заметки в «Губернiя Daily» смысла не имеет, так как ни одно из громких, судя по заголовкам, заявлений  какого-либо объективного, тем более законного  подтверждения не нашли. Но вот эти самые заголовки перечислить, вероятно, целесообразно, ибо они говорят сами за себя, вроде той самой «унтер-офицерской жены, которая сама себя высекла». Вот самые залихватские из них: «На избирательный участок придут сорок человек, чьи голоса купили!» (http://gubdaily.ru/blog/news/na-izbiratelnyj-uchastok-pridut-sorok-chelovek-chi-golosa-kupili-foto/) и тут же «Полиция не смогла доказать факт скупки голосов на Перевалке» (http://gubdaily.ru/blog/news/policiya-ne-smogla-dokazat-fakt-skupki-golosov-na-perevalke/), но всё же «Полиция задержала двоих мужчин, которые признались, что их голоса купили» (http://gubdaily.ru/blog/article/politics/policiya-zaderzhala-dvoix-muzhchin-kotorye-priznalis-chto-ix-golosa-kupili-foto/). Или «Бюджетников заставляют сходить на выборы досрочно» (http://gubdaily.ru/blog/news/byudzhetnikov-zastavlyayut-sxodit-na-vybory-dosrochno/), но «Полиция начала разгонять толпы купленных избирателей» (http://gubdaily.ru/blog/news/policiya-nachala-razgonyat-tolpy-kuplennyx-izbiratelej/). И так далее, и тому подобное. Возникает вопрос: А авторы и редакторы сами-то хоть помнят, о чём они писали ранее и как стыкуются их материалы? Какие-то обоснованные сомнения по этому поводу возникают.

6. О «чёрной кассе» Василия Попова

logo_karel_novosti

«Карелновости»

Николай Тараканов: «Чиновники петрозаводской мэрии кормятся из рук Василия Попова»

Снятый через суд с грядущих выборов кандидат Николай Тараканов, проводивший предвыборную гонку под лозунгом «против Гали и Васи», в пятницу вечером пригласил журналистов на пресс-конференцию.

Та идея, которую я обозначил в процессе предвыборной кампании, находит большой отклик у петрозаводчан. Наверное, людям нужен был какой-то человек, который может решительно действовать,

— отметил Николай Тараканов.

В связи с этим, по его словам, к нему сегодня обратился товарищ из правоохранительных органов, который дал опальному кандидату некую информацию. Тараканов обозначил её как «чёрная бухгалтерия группы «Ленторг». В руки снятого кандидата попала некая ведомость, в которой значились расходы «Ленторга» и лично Василия Попова.

В этой ведомости, как сообщил Тараканов, Попов расписывает, сколько кому даёт денег на разные цели. Среди фигурантов списка — помощник Галины Ширшиной Оксана Владимирова, чиновник мэрии Владимир Владимиров, председатель Совета ветеранов Петрозаводска Галина Карасева, экс-чиновник Прионежской мэрии Светлана Чечиль, депутат Петросовета Ольга Залецкая и другие известные люди.

Все они, как подчеркнул Тараканов, получали деньги из «чёрной кассы» Василия Попова. В списке также указаны траты на техническое обслуживание автомобиля самого Попова, мобильные переговоры, а также 100 тысяч рублей на санаторий для Галины Ширшиной.

Я хочу высказать свою позицию, — Заявил Тараканов. — Оценку всему этому даю не я, её должны давать компетентные органы. я хочу чтобы горожане знали, кто и как ими руководит. А руководит ими Василий Анатольевич Попов. и он скрупулёзно записывает расходы на содержание того аппарата, той структуры, которая визуально демократическим образом управляет городом. На самом деле все они кормятся из «добрых рук» Василия Анатольевича и особых угрызений совести по этому поводу не испытывают.

Источник: http://karelnovosti.ru/society/nikolaj-tarakanov-chinovniki-petrozavodskoj-merii-kormyatsya-iz-ruk-vasiliya-popova/

Наш комментарий

Без сомнений, сведения, оглашённые снятым с выборов кандидатом, да ещё буквально накануне выборов имеют сходство с методами «чёрного пиара», если бы не одно но. Сайт «Карелинформ» опубликовал фотоснимки так называемых «ведомостей Попова» и сообщил, что Николай Тараканов передал эти документы в правоохранительные органы (http://karelinform.ru/news/politics/53337/eksklyuziv_chernaya_kassa_vasiliya_popova__kopiya_dokumenta). А такими вещами не шутят. Да и «рупор Попова» — «Губернiя Daily» — подозрительно молчит. Будем ждать развития событий, если это не просто заявление, а какие никакие вещественные доказательства, которые теперь в любом случае должны получить правовую оценку — правда это, клевета или добросовестное заблуждение.

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ