Читать около 12 мин

Обзор главных событий недели в мире, а также наши комментарии к наиболее важным из них.

 

16 сентября

Новость дня 16 сентября «Война закончилась». Зачем Эрдогану новая встреча с Путиным https://ria.ru/20190916/1558671175.html

Наш комментарий

В Анкаре прошёл саммит президентов России, Турции и Ирана по сирийскому урегулированию. В историческом дворце Чанкая обсуждали ситуацию в Идлибе и формирование конституционного комитета Сирии. Трёхсторонней встрече предшествовало громкое заявление Москвы об окончании войны в арабской республике. Но согласятся ли с такой оценкой Тегеран и Анкара — большой вопрос.

16 сентября «Примите мудрое решение»: После атаки дронов Путин предложил Саудовской Аравии купить С-400. Как Владимир Путин в Анкаре всех насмешил https://tsargrad.tv/news/primite-mudroe-reshenie-posle-ataki-dronov-putin-predlozhil-saudovskoj-aravii-kupit-s-400_217319https://www.kommersant.ru/doc/4095062

Наш комментарий

Президент Ирана был очень доволен предложением Владимира Путина для Саудовской Аравии — купить у России С-300 или С-400. Хасан Роухани сразу должен был представить реакцию США

«А что касается помощи Саудовской Аравии, то, кстати говоря, в том же Священном Коране сказано о неприемлемости любого вида насилия… Кроме защиты своего рода! — в голосе российского президента, который он сейчас возвысил, я уловил некую назидательность.— Чтобы защитить свой род, свою страну, мы готовы оказать соответствующую помощь Саудовской Аравии, а политическому руководству Саудовской Аравии достаточно принять мудрое государственное решение: так, как это сделали в свое время руководители Ирана, закупив С-300, и так, как это сделал президент Эрдоган, закупив у России новейшие комплексы ПВО С-400 «Триумф». Они надёжно защитят любые объекты инфраструктуры Саудовской Аравии»…  — заявил Путин.

Что тут было и стало! Если президент Эрдоган смеялся, сидя на сцене рядом с президентом Путиным, то президент Роухани просто хохотал, навалившись на стол.

«Так им С-300 или С-400 покупать? — промолвил наконец президент Турции. «Пусть выбирают»,— пожал плечами господин Путин.

Да что же им теперь в Саудовской Аравии, разорваться, что ли?

16 сентября В Праге развернулась борьба за памятник маршалу Коневу https://inosmi.ru/politic/20190916/245831287.html

Наш комментарий

Мюнхенский сговор 1938 года, оккупация Чехословакии и зверства, совершённые нацистами во время войны, бомбёжка англо-американцами Праги в 1945 году никак не фигурируют в списке «горячих тем» чешской либеральной элиты. При этом скандал вокруг памятника советскому маршалу может вызвать жёсткую реакцию Москвы и сорвать двустороннее соглашение о воинских захоронениях.

17 сентября

Новость дня 17 сентября Путин процитировал Коран, комментируя атаку на Саудовскую Аравию https://www.vesti.ru/doc.html?id=3189806

Наш комментарий


 

Ситуация в Сирии стала стабильной, но есть очаги напряжения. Обстановку в арабской республике — обсудили лидеры России, Турции, Ирана. Трёхсторонний саммит накануне прошёл в Анкаре.

Переговоры в трёхстороннем формате — кульминация большого политического дня в Анкаре. Уже на пресс-конференции Владимир Путин резюмирует: саммит прошёл продуктивно. Основная задача Астанинского процесса — обеспечить прочный мир в Сирии. Общие усилия экспертов, дипломатов дают результат, но борьба с террористами — по-прежнему тема номер один.

17 сентября WSJ узнала о несогласии саудитов с разведкой США по атаке на Saudi Aramco https://www.rbc.ru/politics/17/09/2019/5d8069109a79471cfa5cb0f5

17 сентября Глава МИД Украины рассказал о «формуле Зеленского» по войне в Донбассе https://ria.ru/20190917/1558754846.htmlhttps://www.gazeta.ru/politics/news/2019/09/17/n_13473373.shtml

Наш комментарий

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко пояснил, в чём заключается условная «формула Зеленского» по прекращению вооружённого конфликта в Донбассе.

В эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV в понедельник, отвечая на вопрос о том, есть ли у Украины «формула Пристайко» или «формула Зеленского» по прекращению войны в Донбассе, он сказал: «Формулы Пристайко нет». Есть условная «формула Зеленского», которая говорит о том, что мы сделаем все шаги, которые мы можем сделать, отвечая на ожидания нашего, в первую очередь, народа».

«Например, мы попробуем вернуть всех наших парней и девушек, это одна часть. Мы попробуем дотянуться ментально, месседжами, символами, до нашего народа, который остался по ту сторону. Например, строить мост в Станице Луганской, чтобы люди не лазили с тачками… Мы были не один раз в этом месте, и президент Зеленский сам доходил. Мы можем попробовать сделать так, чтобы люди не должны были приезжать каждые 60 дней перерегистрироваться, чтобы получать ту несчастную пенсию, которую они получают, а сделать так, чтобы человек мог приехать один раз в год», — пояснил он.

При этом Пристайко указал, что условная «формула Зеленского» предполагает также переход «к каким-то новым радикальным мерам» при невозможности разрешить конфликт в ближайшее время.

«На всё про всё у нас есть от полугода до года. И «формула Зеленского» завершается фразой, что у нас нет пяти лет, чтобы продолжать переговоры. Это и есть условная «формула Зеленского», — подчеркнул глава МИД Украины.

Таким образом, Киев пытается изменить Минские соглашения, или заблокировать их выполнение.

17 сентября Лукашенко предложил США помочь разрешить конфликт на Украине https://www.rbc.ru/politics/17/09/2019/5d80e2ae9a794751a42cba23, https://www.gazeta.ru/politics/news/2019/09/17/n_13475905.shtml 

Наш комментарий


 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил уверенность, что конфликт на Украине невозможно урегулировать без участия США. Об этом сообщает ТАСС.

«Я убежден, что без участия США этот конфликт урегулировать не получится», — заявил он во время встречи с заместителем госсекретаря США Дэвидом Хейлом. Вашингтон «мог бы способствовать» разрешению ситуации в Донбассе, цитирует Лукашенко БелТА.

Напомним, в 2018 году президент Белоруссии говорил, что решать конфликт в Донбассе должны «три славянских народа» — украинцы, русские и белорусы. «Эту проблему должны решить мы — три славянских народа, именно мы. Не европейцы, не американцы, а именно мы», — заявил Лукашенко.

17 сентября Представитель Госдепа встретился с белорусской оппозицией https://vz.ru/news/2019/9/17/998309.html 

17 сентября Жээнбеков выступил против перехода Киргизии на латиницу https://www.vestifinance.ru/articles/125124 

18 сентября

Новость дня 18 сентября ФРС США cнизила базовую ставку https://ria.ru/20190918/1558828471.html 

Наш комментарий


 

Федеральная резервная система США второй раз за год снизила базовую процентную ставку на 25 пунктов. Ставку уменьшили с уровня 2-2,25% до 1,75-2% годовых. Это решение совпало с прогнозами большинства аналитиков.

Как рассказали в ФРС, снижение ставки связано с влиянием международной обстановки на прогнозы по экономике и слабой инфляцией.

18 сентября Иран и Россия нашли альтернативу системе SWIFT https://www.interfax.ru/business/676905

Наш комментарий

Иран, Россия и ряд других стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) договорились об альтернативных механизмах платежей, минуя международную межбанковскую систему SWIFT, сообщил президент Исламской республики Хасан Рухани. Такое заявление Рухани, которого цитируют иранские СМИ, сделал в среду на заседании правительства. «Серьёзная борьба с долларом уже начинается в мире», — подчеркнул президент.

Он также сообщил, что Тегеран начал расчёты с Турцией, Россией и Ираком при проведении торговых операций в национальных валютах.

«Настоящая борьба с долларом приведёт к ослаблению и потере господства США на денежных рынках и в мировой банковской системе», — прогнозирует Рухани.

В России в настоящее время действует свой аналог SWIFT. Речь идёт о Системе передачи финансовых сообщений (СПФС). С помощью СПФС российские власти решили обезопасить банки РФ от возможных проблем в случае отключения SWIFT. СПФС была презентована Банком России в декабре 2014 года.

Подключение банков к аналогу SWIFT осуществляется путём заключения соответствующих договоров с ЦБ РФ. Летом 2019 года Госдума приняла закон, который позволяет иностранным юридическим лицам подключаться к СПФС.

18 сентября The Economist (Великобритания): Россия не верит в глобальное потепление, и это её убивает https://inosmi.ru/social/20190918/245844873.html 

Наш комментарий

Глобальное потепление принесёт немало хорошего — увы, в этом убеждены многие россияне, сокрушается редакция «Экономист». А ведь уже сейчас Россия страдает от изменения климата. Дальше будет только хуже: урожаи уменьшатся из-за засух, люди будут ежегодно сражаться с пожарами и наводнениями, вдобавок вернутся древние болезни. Было бы мудро прислушаться к сигналам природы.

18 сентября Главного украинского декоммунизатора и сторонника нацистов уволили https://lenta.ru/news/2019/09/18/vyatrovich/

Наш комментарий

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович был уволен со своей должности по решению кабинета министров Украины. Об этом пишет издание «Страна.ua» со ссылкой на заявление депутата от партии «Слуга народа» Максима Бужанского.

Украинский институт национальной памяти, который возглавлял Вятрович, является государственным органом, подведомственным кабинету министров страны, и отвечает за формирование и реализацию исторической политики государства.

Владимир Вятрович — украинский историк, получивший образование во Львовском университете. Был одним из активистов Евромайдана, который координировал действия протестующих. В 2014 году он был назначен на пост директора института национальной памяти, где активно занялся декоммунизацией страны. Именно он представлял соответствующий законопроект в Верховной Раде.

За несколько дней до своего увольнения Вятрович опубликовал ролик, в котором подводились промежуточные итоги деятельности подконтрольного ему ведомства. Власти Украины подвергли декоммунизации 989 населённых пунктов, 52 тысячи улиц, площадей, скверов и проспектов. Были открыты архивы КГБ, участники нацистских подпольных группировок были приравнены к героям и борцам за независимость.

18 сентября ЕП (Украина): Европа устала от Украины https://inosmi.ru/politic/20190918/245849449.html 

Наш комментарий

По мнению президента Эстонии, которым она поделилась в интервью «Европейской правде», новая украинская власть обречена на ошибки. Также Керсти Кальюлайд отметила, что причина усталости Европы от Украины заключается в том, что Украина не становится менее коррумпированной, а её экономика — менее олигархической. Задача Зеленского — показать, что теперь развитие будет идти быстрее.

18 сентября Časopis argument(Чехия): спор вокруг памятника, или искусственно взращиваемая русофобия https://inosmi.ru/politic/20190918/245847690.html 

Наш комментарий

Автор считает спор вокруг памятника маршалу Коневу одним из проявлений русофобии, упорно насаждаемой в Чехии. Историю корректируют сообразно текущему политическому запросу. Россия всегда мешала Западу. Мешала тем, что отказалась подчиниться США и западному капиталу, отказалась подарить свои богатства. Отсюда и русофобия. Но русофобам сегодня тяжело. История нисколько не подтверждает их правоту.

18 сентября Bloomberg (США): Властям РФ легче ответить на вопрос «Как накопить?», чем на вопрос «Как потратить?» https://inosmi.ru/politic/20190918/245846340.html 

Наш комментарий

Автор признал: Путину удалось сохранить финансовую стабильность, «благодаря которой Россию нахваливают инвесторы, рейтинговые агентства и Международный валютный фонд». Но, во-первых, «не поздоровится от этаких похвал», поскольку МВФ не популярен в России. А во-вторых, платой за стабильность стал низкий рост. Но вот Фонд национального благосостояния разросся до размеров, когда из него можно тратить.

19 сентября

Новость дня 19 сентября В Пентагоне заявили о потере превосходства НАТО над Россией https://ria.ru/20190919/1558831927.html 

Наш комментарий


 

В последние годы НАТО теряет военное превосходство над Россией, заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов США Джозеф Данфорд. Об этом сообщается на сайте Пентагона.

По словам генерала, министры обороны стран Североатлантического альянса признают, что Россия является конкурентом в военной сфере, а преимущества НАТО перед ней сошли на нет, поэтому в мае главы оборонных ведомств приняли новую стратегию альянса.

Он добавил, что на прошедшей с 13 по 15 сентября встрече министров обороны стран Североатлантического альянса обсуждали общую концепцию НАТО по обороне и сдерживанию и основополагающую концепцию операций альянса.

В конце мая военный комитет НАТО принял новую стратегию альянса, положения которой не стали раскрывать. В информационных материалах НАТО сообщалось, что стратегия направлена на «адаптацию Североатлантического альянса ко все более сложным вызовам безопасности», а также на определение параметров «эффективного сдерживания и обороны», процесса принятия решений, будущих планов, обеспечения «согласованности общих усилий».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг еще до одобрения нового документа заявлял, что обновленная военная стратегия нужна альянсу из-за «ядерной угрозы» со стороны России и новых вызовов на востоке и юге.

19 сентября Гонконг вслед за США понизил базовую ставку, до 2,25%  https://ria.ru/20190919/1558832856.html 

19 сентября Европарламент потребовал от России не обелять преступления режима СССР https://www.rbc.ru/politics/19/09/2019/5d838f429a794751ad346271

Наш комментарий


 

Европейский парламент по случаю годовщины начала Второй мировой войны осудил усилия российских властей «обелить преступления, совершенные советским тоталитарным режимом», сообщается на сайте законодательного органа.

«Члены Европарламента выразили обеспокоенность в связи с усилиями нынешнего российского правительства обелить преступления, совершенные советским тоталитарным режимом, и видят в них опасный компонент информационной войны против демократической Европы», — говорится в заявлении.

Парламентарии также осудили искажение исторических фактов и использование риторики тоталитарной пропаганды экстремистскими и ксенофобскими политическими силами и организациями в Европе. Парламент призвал страны — члены ЕС запретить неофашистские и неонацистсткие группы, которые прославляют любые формы тоталитаризма.

Европарламент также принял резолюцию, в которой почтил жертв сталинизма, нацизма и других тоталитарных и авторитарных режимов. Депутаты предложили объявить 25 мая Международным днем героев борьбы против тоталитаризма (день казни в Польше ротмистра Витольда Пилецкого, деятеля польского подполья, которое подчинялось польскому правительству в изгнании. В Польской Народной Республике в 1948 году он был приговорён к смертной казни по обвинению в шпионаже), а также включить в школьные программы в ЕС историю и анализ последствий тоталитарных режимов.

20 сентября

Новость дня 20 сентября Лукашенко решил упростить визовый режим с Евросоюзом https://ria.ru/20190920/1558885151.html

Новость дня 20 сентября  Народный банк Китая снизил базовую ставку https://www.interfax.ru/world/677228 

Наш комментарий

Народный банк Китая снизил ставку loan prime rate (LPR), ставшую новым бенчмарком месяц назад, с 4,25% годовых до 4,2%. Ставка отражает стоимость кредитов, предоставляемых китайскими банками первоклассным заёмщикам сроком на один год.

Ставка по пятилетним кредитам осталась на уровне 4,85%. С августа 2019 года регулятор устанавливает размер ставок 20-го числа каждого месяца.

Регулятор немного снизил свою новую основную ставку по кредитам второй месяц подряд, стремясь сократить стоимость заимствований для поддержки экономики, которая сталкивается с растущим давлением на фоне торговой войны с США.

20 сентября Китаю достаточно гораздо более низких темпов роста ВВП для создания рабочих мест https://www.vestifinance.ru/articles/125318

Наш комментарий

Китаю не следует беспокоиться о замедлении экономического роста в ближайшие годы, поскольку экономика достаточно велика, чтобы создавать достаточное количество рабочих мест, пишет South China Morning Post со ссылкой на трех китайских экономистов, которые консультируют правительство.

21 сентября

Новость дня  21 сентября Трамп назвал действия США на Украине бессмысленными https://www.gazeta.ru/politics/2019/09/21_a_12665821.shtml

Наш комментарий

Как пишет газета The Washington Post, глава американского государства Дональд Трамп придерживается мнения, что действия Соединенных Штатов на Украине лишь раздражают Россию, однако в них при это нет никакого смысла. По словам издания, американский лидер убежден, что с Москвой Вашингтону необходимо наладить дружеские отношения. 

21 сентября США перебросят на Ближний Восток войска в ответ на «агрессию Ирана» https://ria.ru/20190921/1558950939.html 

21 сентября Провокация, переброс войск, война? Почему США была выгодна атака дронов на Саудовскую Аравию https://tsargrad.tv/news/provokacija-perebros-vojsk-vojna-pochemu-ssha-byla-vygodna-ataka-dronov-na-saudovskuju-araviju_218012 

22 сентября

Новость дня 22 сентября Иран на параде показал новые типы военной техники и вооружения https://www.interfax.ru/world/677428https://vz.ru/news/2019/9/22/999104.html 

Наш комментарий


 

Иранские военные в воскресенье продемонстрировали баллистическую ракету «Хорремшахр» высокой дальности с новой боеголовкой.

Баллистическая ракета с новой боеголовкой была продемонстрирована в ходе военного парада, приуроченного к годовщине начала ирано-иракской войны (1980-1988), передаёт РИА «Новости» со ссылкой на агентство Fars.

В ходе парада в Тегеране иранские военные также показали ЗРК собственного производства «Бавар-373», систему противоракетной обороны собственного производства «Хордад-15», 18 баллистических ракет собственного производства и другие вооружения.

Тегеран после достижения соглашения по иранской ядерной программе в 2015 году несколько раз проводил испытания баллистических ракет как в 2016-м, так и в 2017 году, а в конце сентября 2017 года во время военного парада представил новую баллистическую ракету под названием «Хорремшахр» с дальностью полета 2 тыс. километров.

22 сентября  ВОЗ призвала увеличить инвестиции в медицинскую помощь не менее чем на 1% ВВП https://iz.ru/924129/2019-09-22/voz-prizvala-uvelichit-investitcii-v-meditcinskuiu-pomoshch-ne-menee-chem-na-1-vvp 

Наш комментарий

Ежегодные капиталовложения в первичную медицинскую помощь должны составлять не менее чем на 1% ВВП. С таким призывом к странам обратилась Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Такая мера помогла бы добиться к 2030 году всеобщего охвата населения медико-санитарными услугами — именно такую цель поставило ООН, сообщает ТАСС.

В ВОЗ считают, это позволит спасти к 2030 году около 60 млн жизней в странах с низкими и средними доходами на душу населения и увеличить среднюю продолжительность жизни в мире на 3,7 года.

Финансирование в России в целом на здравоохранение

22 сентября Трамп призвал Европу не жалеть денег на Украину https://lenta.ru/news/2019/09/22/shchedrost/

22 сентября Пентагон расписался в провале MIM-104 Patriot https://nsn.fm/policy/pentagon-raspisalsya-v-provale-mim-104-patriot 

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ