Читать около 12 мин

Обзор главных событий недели в России, а также наши комментарии к наиболее важным из них.

27 мая

Новость дня 27 мая Путин поддержал проект морского порта в Калининградской области https://www.interfax.ru/russia/662542

27 мая «Союз-2» со спутником «Глонасс-М» запущен с космодрома Плесецк» https://www.interfax.ru/russia/662554

27 мая В РПЦ сравнили ситуацию вокруг строительства храма в Екатеринбурге с расстрелом царской семьи https://www.interfax.ru/russia/662559

Наш комментарий

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл назвал вызовом ситуацию, которая сложилась в Екатеринбурге вокруг строительства храма святой Екатерины, сообщает пресс-служба екатеринбургской епархии.

«Сегодня перед церковью — вызов. Этот вызов прогремел из Екатеринбурга. Как 100 лет назад прогремели выстрелы и пролилась кровь святых Царственных страстотерпцев», — приводятся в сообщении слова митрополита. Такое мнение он высказал по окончании богослужения в Свято-Николаевском верхотурском мужском монастыре в субботу.

«Владыка подчеркнул, что те люди, что сегодня в некоторых городах страны выступают против строительства храмов, глумятся над православными ценностями — это наши братья, наши дети, потерявшиеся по причине безверия», — отмечается в пресс-релизе.

Фактически РПЦ продолжает упорствовать в своём желании расколоть общество, не понимая, что её власть закончилась в 1917 году раз и навсегда. Теперь решение любых вопросов возможно только мирным путём, особенно при учёте, что большинство людей в обществе не поддерживает РПЦ, даже несмотря на то, что её поддерживает государственность, в том числе, в лице президента.

27 мая Путин и патриарх Кирилл обсудили ситуацию с храмом в Екатеринбурге https://www.interfax.ru/russia/662582

Наш комментарий

 

Владимир Путин обсуждал с патриархом Московским и всея Руси Кириллом ситуацию со строительством храма на месте сквера в Екатеринбурге, сообщил в понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Он напомнил, что глава государства и патриарх при встрече «весьма откровенно обмениваются мнениями по самым актуальным и по самым разным вопросам повестки дня».

Отвечая на уточняющий вопрос, сходятся ли позиции Путина и патриарха Кирилла по вопросу строительства храма в Екатеринбурге, Песков сказал: «Большего, к сожалению, я вам сказать не могу. Это их частный обмен мнениями».

Возможно президент РФ указал патриарху об опасности и недопустимости раскачивания лодки общества, которая может накрыть обоих. Но в этом контексте встаёт вопрос — в чьих интересах работает патриарх?

27 мая В «Справедливой России» рассказали о трудностях в возрождении сбора стеклотары https://www.interfax.ru/russia/662581

Наш комментарий

«Мы работаем над этим законопроектом, это сложный законопроект, поскольку нужно учесть интересы всех сторон, участвующих в этом процессе. Есть проблемы с санэпиднадзором, нет отечественного оборудования по утилизации банок, бутылок и так далее. Очень много выплыло проблем», — сказал Емельянов.

27 мая Правительство РФ утвердило отмену внутрисетевого роуминга https://www.interfax.ru/russia/662601

27 мая Минтранс пообещал к августу определить цену строительства ВСМ Москва-Петербург https://www.interfax.ru/business/662599

28 мая

Новость дня 28 мая Четверть россиян призналась, что экономит на еде https://www.interfax.ru/russia/662700

Наш комментарий

Лишь 17% россиян ни на чём не экономят, подавляющее большинство вынуждено ограничивать себя в тех или иных тратах, а 24% экономят на покупках продуктов, такие данные во вторник приводит исследовательский холдинг «Ромир».

Ещё больше, чем на еде, россияне экономят на путешествиях, об этом заявили 29% опрошенных. 23% урезают траты на одежду и обувь, 22% ограничивают себя в развлечениях, каждый пятый опрошенный отказывает себе в покупке деликатесов.

Меньше всего люди экономят на мобильной связи (4%), транспорте (5%), медицине и занятиях спортом (по 7%).

Отмечается, что почти по всем статьям показатели выросли по сравнению с данными прошлого года. Так, доля экономящих на еде в марте 2018 года составляла 17%, в покупках одежды и путешествиях ограничивали себя 9% и 12% соответственно. Свои траты на медицину ограничивал лишь 1% респондентов.

Фактические эти данные говорят об усугубляющем кризисе российской государственности, которая становится всё более не способна не только решить сложные задачи производства космической, авиа- и прочей техники, но обеспечить бытовые потребности граждан. Следующий вопрос, который встаёт перед думающими людьми:что практически делать со всей этой ситуацией?

28 мая Скворцова предложила ввести уроки здорового образа жизни в школах https://www.interfax.ru/russia/662682

Наш комментарий

«Мы вместе с Министерством просвещения готовим обновление образовательно-воспитательных программ. Они будут направлены на создание такой системы ценностей человека, которая включает формирование здорового образа жизни и неприятие деструктивного поведения, вредных привычек», — сказала Скворцова в интервью «Известиям», опубликованном во вторник.

По её словам, «личной гигиене нужно обучать детей с трех до шести лет; дети постарше могут усваивать более сложные знания: как можно регулировать состояние здоровья, на что надо обращать внимание».

Похвально, что наверху думают о здоровье детей, однако надо бороться не со следствиями, а с причинами вызывающими проблемы — если табак и алкоголь, обездвиженность детей в школе и прочее, мешают развитию общества, значит, необходимо искоренить данные явления из жизни общества конкретными действиями по преображению культуры.

28 мая Минэкономразвития предложило докапитализировать РВК, «Роснано» и «ВЭБ Инновации» на 80,5 млрд руб. https://www.interfax.ru/business/662795

28 мая На Урале нашли самый крупный за 30 лет изумруд https://www.interfax.ru/russia/662730

28 мая Калининградский губернатор назвал вырванными из контекста слова об очередях в детские сады https://www.interfax.ru/russia/662739

Наш комментарий

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов разъяснил свои слова на конкурсе стартапов «Бизнес Баттл» о взаимосвязи налоговых платежей и очередей в детсады.

Как сообщил Алиханов в эфире радиостанции «Говорит Москва», местный интернет-портал переиначил его высказывание. «Публикация является жутким примером выдёргивания из контекста до полной противоположности тому, что было сказано. Цитаты неверные. Ссылаться на их публикации считаю недопустимым», — сказал губернатор.

«Молодой человек, предприниматель, (на мероприятии) взял микрофон и сказал, что я и мои партнеры по бизнесу, мы занимаемся стройкой. Мы людей на трудовые договора не берём и никак трудовые отношения не оформляем. Соответственно, ни налогов не платим, ничего. Жить очень тяжело, мы вот так построили свой бизнес», — отметил Алиханов.

Глава области посоветовал бизнесмену и его коллегам работать в рамках закона, а затем разъяснил прямую связь между неуплатой налогов и очередями в детские сады.

«Вы налогов не платите, а потом, например, ваша жена ко мне обратится и скажет, а вот, Антон Андреевич, я не могу попасть в садик, там очередь. Ваша жена, например, не сможет отправить ребёнка в сад, который ей нравится. В этом есть ваша доля вины, потому что у меня нет каких-то абстрактных государственных денег. Я их не из своего кармана достаю. Это наши с вами деньги — налогоплательщиков… Если вы не платите налоги, то как вы мне можете задавать вопрос о помощи по устройству в садик», — добавил губернатор.

Как сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь губернатора Дмитрий Лысков, после выступления Алиханова 26 мая на конкурсе стартапов «Бизнес баттл» одно из местных СМИ написало, что, по словам главы региона, «нехватка мест в детских садах — это проблема родителей».

Пример неадекватности очередного «управленца», который полагает, что чем больше собираемость налогов, тем лучше мы будем жить. При этом не понимая, что в нормальном обществе не должно быть ни богатых ни бедных, а все деньги должны использоваться в интересах народа, а не лежать на счетах непонятных олигархов-аферистов. Поэтому лучше бы губернатор Калининградской области вынес на обсуждение вопрос кредитно-финансовой системы, которая должна обеспечивать развитие общества, как это делает губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

Второй аспект заключается в том, что если бизнес уходит от уплаты налогов, то стоит подумать, что за условия такие созданы государством, в которых малый бизнес вынужден это делать.

29 мая

Новость дня 29 мая Учёные реанимируют советский проект по изучению земного магнетизма в Сибири и Средней Азии https://www.interfax.ru/russia/662849

Наш комментарий

В начале 70-х годов новосибирские геофизики вместе с московскими коллегами из ИЗМИРАН проложили специальный профиль от Новосибирска до Ташкента — сеть пунктов для измерения так называемого векового хода — изменений в величинах элементов земного магнетизма, наблюдаемых очень долгое время.

«Пункт векового хода выглядит следующим образом: в спокойном месте вдали от жилья, линий электропередачи или железной дороги выбирается место, где будут производиться измерения. В эту точку вкапывается немагнитный столб, замеры магнитного поля делают на определенной высоте, место закрепляется с точностью до нескольких сантиметров», — говорится в сообщении.

Подобные пункты были размещены каждые 60 км на всей протяженности маршрута от Новосибирска до Ташкента (2,5 тыс. км).

Специалисты, изучающие магнитное поле, регулярно проезжали по профилю и измеряли все компоненты геомагнитного поля. Две бригады учёных производили синхронные абсолютные наблюдения на двух пунктах, затем переезжали к следующей паре и так до самого конца пути.

«Было бы важно вновь пройти по этому маршруту и сделать измерения в тех же точках, что и почти 50 лет назад. Это позволит наглядно оценить, как изменилось магнитное поле Земли на этом профиле за полвека, и выявить точки с магнитными аномалиями», — отмечает старший научный сотрудник лаборатории (обсерватории) солнечно-земной физики ИНГГ Николай Семаков.

Аномалии могут возникать как предвестники землетрясений, из-за движения потоков мантии (плюмов), в местах создания искусственных водоемов и т.д.

В настоящее время специалисты ИНГГ и ИЗМИРАН изучают архивы, чтобы восстановить точный маршрут и расположение всех пунктов.

29 мая Минобороны получит почти 900 млн рублей за подрыв затора на реке Бурея https://www.interfax.ru/russia/662880

29 мая Разработку российско-американской миссии «Венера-Д» оценили в 17 млрд рублей https://www.interfax.ru/russia/662890

29 мая Путин потребовал учитывать при начислении пенсий стаж работников всех стран ЕАЭС https://www.interfax.ru/russia/662892

29 мая Чайка предложил ужесточить закон об НКО-иноагентах https://www.interfax.ru/russia/662894

29 мая Песков отверг продвижение Путиным госинтересов через бизнес https://www.interfax.ru/russia/662984

29 мая Счётная палата РФ в 2018 году обнаружила нарушения в космической сфере на 50 млрд рублей https://www.interfax.ru/russia/662969

30 мая

Новость дня 30 мая В Кремле сообщили, что знают, что нужно для повышения благосостояния россиян https://www.interfax.ru/russia/663060

Наш комментарий

Кремль трезво оценивает данные о благосостоянии россиян, но руководство страны знает, что делать для изменения негативных тенденций, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Песков заметил, что «действительно были некие негативные тенденции с ростом благосостояния населения и президент об этом говорил». «Они связаны и с международной экономической конъюнктурой, и с рядом внутренних процессов в экономике», — сказал пресс-секретарь.

Практика — критерий истины. Если бы в Кремле знали, что делать, то уже бы сделали. Но поскольку год проходит за годом, а падение продолжается, что заметно по многим показателям, то данное заявление — заклинание самих себя.

30 мая Минтранс разработал законопроект об обязательной регистрации дронов https://www.interfax.ru/russia/663000

30 мая Правительство завершило согласование концепции системы управления данными https://www.interfax.ru/russia/663002

30 мая Железнодорожники опровергли сообщения о подорожании проезда в плацкарте https://www.interfax.ru/russia/663032

30 мая Комитет ГД по безопасности одобрил закон о смягчении закона о демонстрации свастики https://www.interfax.ru/russia/663036

30 мая Акимов оценил затраты на проект по искусственному интеллекту в 90 млрд руб. за 6 лет https://www.interfax.ru/business/663096

30 мая В РПЦ назвали количество аварийных и разрушенных храмов в России https://www.interfax.ru/russia/663108

Наш комментарий

Очередной «пир во время чумы»: школы и больницы закрываются, а храмы растут на как дрожжах. Однако они стоят пустые.

30 мая «Яндекс» собрался внедрять на общественном транспорте камеры контроля внимания водителей https://www.interfax.ru/russia/663141

31 мая

Новость дня 31 мая Нарушения антитабачного законодательства выявлены в каждом втором магазине РФ https://www.interfax.ru/russia/663183

Наш комментарий

Это говорит как о неадекватности политики в отношении табака и алкоголя, как помехах на пути развития общества. Так и о том, что местные, региональные власти и Роспотребнадзор практически не работают.

31 мая РФ продолжит развивать военную инфраструктуру в Арктике https://www.interfax.ru/russia/663157

31 мая Мощнейший телекоммуникационный спутник РФ «Ямал-601» вышел на орбиту https://www.interfax.ru/russia/663167

31 мая Суд в Южно-Сахалинске оставил косаток и белух в «китовой тюрьме» в Приморье https://www.interfax.ru/russia/663180

31 мая Генсек ООН и Силуанов откроют ПМЭФ-2019 https://www.interfax.ru/forumspb/663210

31 мая Путин присвоил аэропорту «Шереметьево» имя Пушкина https://www.interfax.ru/russia/663213

Наш комментарий

 

Информационно-аналитический Центр уже писал статью на эту тему https://inance.ru/2019/03/igra-v-pereimenovaniya/

Когда власть не может решить реальные проблемы, начинаются различные игрища в переименования.

31 мая Швыдкой признал, что РФ не может обеспечить себя музыкальными инструментами https://www.interfax.ru/russia/663248

31 мая Эстония впервые с 2014 года примет участие в Петербургском экономическом форуме https://www.interfax.ru/forumspb/663275

31 мая Президент РАН предложил подчинить академии высшую аттестационную комиссию https://www.interfax.ru/russia/663278

Наш комментарий

«Вопрос о подчинении ВАК министерству (образования и науки) или Российской академии наук возник не случайно. Академия наук по положению сейчас является высшим экспертным органом, а ВАК — это и есть экспертный орган, который призван определять степень квалификации научных работ. Исходя из этого, было бы разумно, чтобы ВАК был при Российской академии наук», — заявил Сергеев в интервью «Интерфаксу».

Он напомнил, что в Советском Союзе ВАК находился при Совете министров СССР, и таким образом ВАК «являлся своеобразной надведомственной организацией».

С точки зрения присвоения научных степеней самим себе и формирования научной мафии вполне обоснованное предложение.

31 мая Ростех заявил, что государство в разы чаще закупает электронику иностранного производства https://www.interfax.ru/russia/663274

1 июня

Новость дня 1 июня Роуминг в России законодательно отменен https://www.interfax.ru/business/663293

1 июня Новая концепция КоАП представлена в правительство РФ https://www.interfax.ru/russia/663311

1 июня Взрыв полностью разрушил здание цеха порохового завода в Дзержинске https://www.interfax.ru/russia/663317

1 июня Роуминг в России законодательно отменен https://www.interfax.ru/business/663293

1 июня Митрополит Иларион заявил о спокойном отношении церкви к протестам в Екатеринбурге https://www.interfax.ru/russia/663329

Наш комментарий

Глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Иларион заявил, что в Русской православной церкви нет волнения и беспокойства в связи с протестами против строительства храма в Екатеринбурге.

«Хорошо известно, что за этими протестными акциями стоят конкретные оппозиционные силы, которые заинтересованы в том, чтобы расшатать ситуацию в стране, но церковь на это смотрит с присущим ей спокойствием», — сказал иерарх РПЦ в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24».

РПЦ своими неумелыми или вполне целенаправленными действиями создала почту для расшатывания ситуации в стране заинтересованными силами. Теперь митрополит попытался оправдаться. Никто не мешал ранее изучить общественное мнение, провести совместно с мэрией опрос жителей. Вопрос: почему этого не было сделано и кому это выгодно? На кого работает РПЦ?

2 июня

Новость дня 2 июня На списывании во время ЕГЭ попался 141 школьник https://www.interfax.ru/russia/663425

Наш комментарий

На использовании шпаргалок и телефонов при сдаче Единого государственного экзамена (ЕГЭ) попался 141 школьник, сообщает Рособрнадзор в воскресенье на своей странице в фейсбуке.

«Система контроля за ходом ЕГЭ отработана и надежна, она позволяет оперативно выявлять практически все нарушения. Поэтому мы еще раз призываем всех выпускников не рисковать своим будущим и не пытаться принести на экзамены шпаргалки и мобильные телефоны», — приводятся в сообщении слова руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова.

Всё это говорит о глубокой деградации государственности и системы образования, а также продвижении интересов тех, кто заинтересован в опускании российского образования в каменный век. Детей нельзя учить думать, задача заставить их заучивать ответы на ОГЭ и ЕГЭ. Нынешняя власть решила повторить участь Александра Третьего и Николая Второго, который тоже не придавал никакого значения повышению качества образования. В результате чего система управления разрушилась, как не отвечающая требованиям времени. И на её место встала наиболее эффективная из известных в истории человечества. То же произойдет и сегодня, если нынешняя «элита» не одумается.

2 июня «Роснефть» построит заправочный комплекс в «Пулково» за 3 млрд рублей https://www.interfax.ru/russia/663416

2 июня РЖД в августе запустят пилотный проект «детское купе» на маршруте Москва — Анапа https://www.interfax.ru/russia/663399

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ