Читать около 12 мин

Обзор главных событий недели в России, а также наши комментарии к наиболее важным из них.

20 мая

Новость дня 20 мая Счетная палата РФ назвала недостижимыми цели по снижению бедности на 2019 год https://www.interfax.ru/russia/661782

Наш комментарий

По указу президента №204 от 17 мая 2018 г. «О национальных целях к 2024 году», правительство должно обеспечить устойчивый рост реальных доходов граждан и двукратное уменьшение уровня бедности в стране.

Между тем в первом квартале 2019 года реальные располагаемые денежные доходы населения начали снижаться — на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, отмечается в докладе, опубликованном в понедельник на сайте Счетной палаты.

«Для выхода в положительную область по итогам 2019 года реальные располагаемые денежные доходы населения во II-IV кварталах должны существенно вырасти, что представляется маловероятным», — подчеркивается в документе.

Что касается целей снижения уровня бедности в РФ, то, в соответствии с расчетами к бюджету, для ее достижения доля населения с доходами ниже прожиточного минимума в 2019 году должна уменьшиться до 10,5%. По итогам 2018 года эта доля составила 12,9% (18,9 млн человек).

Как уже ранее отмечалось Информационно-аналитическим Центром в статье «Будет ли исполнен майский указ президента?» https://inance.ru/2019/01/budet-li-ispolnen-majskij-ukaz-prezidenta/ большинство поставленных целей «майского» указа президента выполнено не будет. По причине как неадекватности постановки целей, а так и по причине недостижимости данных целей без смены финансово-счётного подхода к хозяйствованию (то есть экономики с целью обогащения узкой группы олигархов) на организационно-технологический подход хозяйствования (то есть экономики для общества в целом и каждого Человека, где будут обеспечиваться демографически-обусловленные потребности всех членов общества).

20 мая Власти Екатеринбурга 10 дней будут собирать предложения горожан о месте под храм https://www.interfax.ru/russia/661729

20 мая Профсоюзы потребовали обнулить ставку НДФЛ для граждан с доходами ниже прожиточного минимума https://www.interfax.ru/russia/661743

20 мая В апреле работодатели в РФ задолжали работникам почти 3 млрд рублей https://www.interfax.ru/russia/661753

20 мая Кремль не будет поздравлять Зеленского со вступлением в должность президента Украины https://www.interfax.ru/russia/661757

20 мая Центробанк в апреле закупил около 16 тонн золота https://www.interfax.ru/business/661800

20 мая Минсельхоз предложил маркировать органические продукты белым листом на зеленом фоне https://www.interfax.ru/russia/661820

Наш комментарий

Минсельхоз подготовил проект приказа об утверждении формы и порядка использования знака органической продукции единого образца. Документ размещен на сайте regulation.gov.ru.

Согласно проекту, знак органической продукции представляет собой белый лист на зеленом фоне с надписью «ОРГАНИК» (кириллица) сверху листа и «ORGANIC» (латиница) — снизу листа. Шрифт надписи — Circe. В проекте приказа также даны характеристики зеленого цвета, который будет использоваться в графическом изображении.

Как уточняется в документе, знак будет информировать покупателей о том, что производство органического продукта соответствует действующим в РФ национальным, межгосударственным и международным стандартам.

Изображение листа на упаковке будет сопровождаться двухмерным штрих-кодом, который будет наноситься на потребительскую и (или) транспортную тару или на приложенные к продукту материалы в соответствии с требованиями национального стандарта РФ.

Основанием для маркирования органической продукции будет сертификат соответствия производства органической продукции.

Маркировка графическим знаком «органик» предусмотрена законом об органическом сельском хозяйстве, который вступает в силу в 2020 году. Наносить знак на свою продукцию смогут только те производители, которые прошли специальную сертификацию.

 

Фактически переход на данную систему ничего не гарантирует для потребителя, как показывает опыт ЕС, с которого данная система по всей видимости и скопирована. Реально же это не более чем очередная имитационная деятельность по оболваниванию населения от Минсельхоза. Необходим полный пересмотр системы стандартов производства пищевой продукции. Продукция должна полностью стать натуральной и безопасной для здоровья.

20 мая Белоруссия и РФ согласовали порядок восстановления транзита нефти https://www.interfax.ru/russia/661838

20 мая Небензя прокомментировал блокировку обсуждения темы украинского закона о языке https://www.interfax.ru/russia/661842

21 мая

Новость дня 21 мая Строительство новой базы ПВО в Арктике будет завершено в 2019 году https://www.interfax.ru/russia/661866

Наш комментарий

Военный городок для соединения войск противовоздушной обороны (ПВО) Северного флота (СФ) в якутском порту Тикси будет введён в строй в текущем году, сообщил замминистра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков.

«В этом году мы планируем завершить строительство военного городка в посёлке Тикси для военнослужащих соединения ПВО Северного флота», — сказал военачальник в интервью, которое публикует во вторник еженедельник «Аргументы и факты».

Он отметил, что «все 11 объектов этого комплекса будут соединены между собой крытыми переходами».

«Так что ходить в буран, держась за верёвку, как в фильмах про полярников, никто не будет», — сказал генерал.

Командование СФ ранее информировало, что подразделения нового соединения ПВО флота в Тикси предназначены для обеспечения безопасности воздушного пространства над Северным морским путём.

Сообщалось, что в составе флота сформируют новую дивизию ПВО, части и подразделения которой будут развёрнуты на архипелаге Новая Земля, а также в посёлках Диксон и Тикси.

 

21 мая Ту-134 совершил последний пассажирский рейс в России https://www.interfax.ru/russia/661868

21 мая Бортников счел серьезной угрозой нарастания антиисламского терроризма https://www.interfax.ru/russia/661879

Наш комментарий

Директор ФСБ РФ считает серьезной угрозу нарастания антиисламского терроризма, связывает ее, в том числе, с вызывающим поведением мигрантов.

«Еще одной серьезной угрозой становится антиисламский терроризм. Его периодические всплески обусловлены негативными проявлениями, нарастающими в миграционной сфере, в том числе связанными с нежеланием приезжих адаптироваться в принимающих странах, вызывающим поведением и созданием этнических преступных группировок», — заявил Александр Бортников во вторник на Совете руководителей органов безопасности и спецслужб СНГ.

«Годами не решаемый круг проблем стимулирует рост неонационализма и ксенофобии среди коренного населения, провоцируя агрессию в отношении мусульман», — подчеркнул директор ФСБ.

Проблема обозначенная директором ФСБ комплексная и требует освещения в отдельной статье. Кратко же следует сказать, что эта проблема порождена несправедливой политикой руководства России в отношении народов, проживающих на территории России, которая вызывает социальную напряженность. То есть в условиях отсутствия методологического образования и справедливой концепции жизнеустройства общества идёт столкновений разных идеологических систем, потому что место идеологии пустым не бывает. Далее вопрос: где и когда одни злочестивые вкусят ярость других злочестивых? Решение этой проблемы заключается в проведении ликвидации управленческой безграмотности и построении справедливого общества, где идеалом станет достижение Человечности к началу юности.

21 мая В Екатеринбурге начали сносить забор на месте строительства храма https://www.interfax.ru/russia/661888

21 мая Чиновников Росрезерва обвинили в мошенничестве на 3,2 млрд рублей https://www.interfax.ru/russia/661907

21 мая Госдума разрешила родственникам посещать больных в реанимации https://www.interfax.ru/russia/661920

21 мая Патриарх Кирилл посетовал на безграмотность языка SMS и мессенджеров https://www.interfax.ru/russia/661945

Наш комментарий

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что безграмотность, характерная для написания сообщений в мессенджерах, оказывает негативное влияние на русский язык в целом.

«Каждый из нас буквально ежедневно сталкивается с весьма болезненным явлением — с грубейшим искажением норм литературного русского языка. Язык SMS, мессенджеров и социальных сетей уже практически не знает правил орфографии и пунктуации», — сказал он во вторник на заседании Общества русской словесности в Москве.

Если бы патриарх направил средства РПЦ на строительство школ и борьбу с безграмотностью, а не на строительство церквей, тогда заявление имело бы смысл. В этом же случае — это просто очередной пиар-ход.

22 мая

Новость дня 22 мая Нарышкин допустил возобновление полноценных контактов со спецслужбами США https://www.interfax.ru/russia/662006

22 мая Екатеринбургские власти отказались от строительства храма в сквере после опроса https://www.interfax.ru/russia/662098

22 мая 74% жителей Екатеринбурга назвали сквер неудачным местом для храма https://www.interfax.ru/russia/662083

22 мая Арашуков предупредил бывших коллег — сенаторов, что их может постигнуть его судьба https://www.interfax.ru/russia/662095

22 мая Официальная безработица в РФ выросла в первом квартале сразу на 20% https://www.interfax.ru/russia/662082

22 мая Полковник ФСБ Черкалин стал фигурантом дела о мошенничестве на 490 млн рублей https://www.interfax.ru/russia/662078

Наш комментарий

В условиях отсутствия государственной идеологии и методологии коррупция будет продолжаться, а все выступления чиновников от президента до глав муниципалитетов — будут пустой болтовней. На сегодняшний день доминирующей идеологией по умолчанию является либерализм — делай деньги любой ценой.

23 мая

Новость дня 23 мая В епархии усомнились в легитимности опроса ВЦИОМ о строительстве храма в Екатеринбурге https://www.interfax.ru/russia/662154

Наш комментарий

Исключать сквер на Октябрьской площади Екатеринбурга из перечня возможных площадок для строительства храма Святой Екатерины неправильно, считает руководитель отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Екатеринбургской епархии, протоиерей Максим Миняйло.

«Я считаю, что все площадки должны быть (рассмотрены — ИФ), и в результате опроса получить свой рейтинг. Я не считаю, что эта площадка должна быть исключена до опроса. Таким образом, мы легитимность этого опроса (проведенного ВЦИОМ — ИФ) поставим под сомнение. Мы же говорили о том, что будет один опрос, один опрос решающий. И этот опрос, безусловно, он и определит», — сказал в четверг «Интерфаксу» Миняйло.

Он считает проведение планируемого администрацией города опроса необходимым. «Мы же говорили: двусторонние договоренности — это опрос, который все решит. Это не какой-то опрос, который проводился когда-то, а тот опрос, к которому все готовятся, который состоится в будущем», — уточнил Миняйло.

Как сообщалось, в среду вечером губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что данные опроса ВЦИОМ дают основание больше не рассматривать сквер в качестве места строительства храма.

«Я думаю, что опубликованные данные ВЦИОМ дают основания исключить сквер у Театра драмы из перечня возможных мест для размещения храма святой Екатерины. Обращусь к главе Екатеринбурга Александру Высокинскому с просьбой не включать эту площадку в перечень мест при проведении опроса. Мы прошли этот конфликт, он исчерпан. Нам предстоит вместе найти новое место для храма», — написал губернатор в инстаграме.

Очевидно, что после проведенной провокации РПЦ опять вносит почву для раскола общества, вопрос — в чьих интересах и с какими целями? Также возникает вопрос — почему от РПЦ не поступило предложение провести опрос заранее до возникновения проблемы, которую она и спровоцировала.

23 мая Глава Екатеринбурга предложил провести поименный опрос о месте строительства храма https://www.interfax.ru/russia/662161

Наш комментарий

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский в четверг на встрече со сторонниками строительства храма предложил определить место его возведения путем поименного опроса.

«Делаем три точки в каждом районе города. Обеспечиваем их видеоконтролем. (…) Когда человек высказался, предположим, на какой-то точке сбора, его фамилия, имя, отчество, вносятся в общую базу. При повторах компьютер это окрасит красным», — сказал Высокинский.

Также, по его мнению, нужно будет использовать и интернет-технологии. Такая процедура, считает глава города, позволит сделать голосование персональным.

23 мая ЦБ сообщил о снижении годовой инфляции до 5,1% https://www.interfax.ru/business/662163

23 мая Антарктическую станцию «Русская» расконсервируют в интересах «Роскосмоса» https://www.interfax.ru/russia/662196

Наш комментарий

Расконсервация российской антарктической станции «Русская», «замороженной» почти 30 лет назад, начнется в 2020 году. Об этом сообщил журналистам в четверг замдиректора НИИ Арктики и Антарктики Александр Клепиков.

Как рассказал Клепиков, станция была законсервирована в 1990 году, с тех пор полярники посещали ее три раза, но полноценно ее работа не возобновлялась. На этот раз расконсервация объекта инициирована «Роскосмосом».

«Роскосмос» сейчас присутствует почти на всех наших станциях, кроме «Востока», устанавливает свою аппаратуру для слежения за российскими спутниками, нашими космическими аппаратами. Им нужна точка как раз в районе станции «Русская», потому что когда там пролетает наш спутник, то он невиден», — сказал ученый.

Он отметил, что станция «Русская» является уникальной, поскольку «находится на побережье в очень труднодостижимом районе, Тихоокеанском секторе Антарктиды».

«Временное «окно», в которое можно подойти к станции «Русская», составляет три недели, это условно с 15 февраля по 10 марта. Мы в 2020 году ее посетим, завезем часть грузов, и проведем обследования, посмотрим, что там пригодно для жилья, что нет. А уже в 2021 году там высадится группа сезонников, которые приведут станцию в режим, возможный для работы. Там главное — замена дизеля и средств связи», — сказал Клепиков.

Станция «Русская», основанная в 1980 году, была законсервирована через 10 лет работы.

23 мая Госдума одобрила отсрочку обязательного применения кассовых аппаратов для ИП https://www.interfax.ru/russia/662192

23 мая Госдума приняла закон о фотофиксации техосмотра автомобилей https://www.interfax.ru/russia/662203

23 мая Дума поддержала идею предельного порога в 15% от дохода семьи на оплату ЖКХ https://www.interfax.ru/russia/662239

24 мая

Новость дня 24 мая Сторонники строительства храма в Екатеринбурге попросили на месяц отложить опрос https://www.interfax.ru/russia/662322

Наш комментарий

Очередная попытка РПЦ воспользоваться забывчивостью обывателя, который обычно помнит о том, что было только 2 недели назад.

24 мая Дума в июне займется отменой запрета на свастику в искусстве https://www.interfax.ru/russia/662334

24 мая Силуанов заявил, что РФ все же будет вкладывать ФНБ в инвестпроекты https://www.interfax.ru/business/662340

24 мая Минпросвещения осудило прощальную вечеринку школьников во Владивостоке https://www.interfax.ru/russia/662344

Наш комментарий

Пресс-секретарь министра просвещения России Ольги Васильевой Андрей Емельянов заявил, что в ведомстве не приветствуют вызвавший общественный резонанс костюмированный праздник выпускников одной из владивостокских школ, фото и видео с которого попали в соцсети и местные СМИ.

«Министерство осуждает акцию учащихся школы во Владивостоке», — сказал Емельянов журналистам в пятницу.

По его словам, в Минпросвещения видят много «достойных примеров творческой активности школьников», связанных с празднованием последнего звонка — от поэтических состязаний до памятных видеосюжетов учителям. Однако, подчеркнул Емельянов, «проявления, подобные данному случаю, не имеют с этим ничего общего» и способны оскорбить педагогов.

«Ситуация вновь напоминает о повышенной роли воспитательного процесса как в системе образования, так и в семье, внутри своего круга общения», — сказал представитель Минпросвещения.

Ситуация указывает на то, что Министерство просвещения самоустранилось от решения задачи воспитания. Если ЕГЭ якобы проверяет знаний полученные учащимися в школе, то состоялся ли индивид как Человек — вопрос, который был выброшен реформаторами от образования за борт.

24 мая Возрастные ограничения предложили снять с советских фильмов и книг из школьной программы https://www.interfax.ru/russia/662405

Наш комментарий

Предлагается, в частности, отменить обязательную возрастную маркировку для литературных произведений, входящих в школьную программу, а также отечественных фильмов, снятых до 1991 года.

В пояснительной записке к проекту сказано, что действующий закон о защите детей от вредной информации (436-Ф3) своими общими положениями регулирует «и оборот шедевров Льва Толстого, и продажу «Экспресс-газеты», и показ кинофильмов Тарковского, и сайт знакомств в Интернете».

Авторы законопроекта считают недопустимым «запрет или ограничение доступа к культурным ценностям и культурным благам, создаваемым и предоставляемым учреждениями культуры, осуществляющими создание, исполнение, показ и интерпретацию произведений литературы и искусства, за исключением случаев, когда такой запрет напрямую установлен законодательством РФ».

Предлагается также не распространять действие 436-Ф3 на произведения, которые демонстрируются и распространяются музеями, выставочными залами, домами культуры, клубами, парками и библиотеками.

25 мая

Новость дня 25 мая Детский сад, гимназия и пять школ повреждены землетрясением в Дагестане https://www.interfax.ru/russia/662443

25 мая В Петербурге спустили на воду атомный ледокол «Урал» https://www.interfax.ru/russia/662446

26 мая

Новость дня 26 мая Патриарх Кирилл рассказал, что РПЦ строит три храма в сутки https://www.interfax.ru/russia/662494

Наш комментарий

«Мы сегодня строим в среднем три храма в сутки — я не ошибаюсь, за 24 часа. 30 тысяч храмов за десять лет», — сказал он, обращаясь к верующим, пришедшим на службу.

«Это не потому, что у нас очень много денег, и мы не знаем, куда их потратить, — сказал предстоятель. — Наш народ, прошедший через годы атеизма, и умом, и сердцем понял, что без Бога ничего не получается».

Как отметил патриарх Кирилл, «в нашей технологически развитой цивилизации нужны такие места, где человек мог бы почувствовать близость к Богу».

Очередное свидетельство того, насколько церковная корпорация далека и от Бога и от людей. В то время как люди не могут получить нормальное образование и медицинскую помощь, когда тысячами закрываются больницы и школы, РПЦ перераспределяет, как правило доставшиеся ей от государства средства, на строительство огромного количества ненужных заведений.

26 мая Корвет «Гремящий» вышел в Балтийское море на заводские испытания https://www.interfax.ru/russia/662488

Наш комментарий

Спуск на воду корвета «Гремящий» продолжает славные традиции Военно-Морского флота и династию кораблей с именем «Гремящий», которой насчитывается уже 257 лет.

 

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ