Читать около 10 мин

Обзор главных событий недели в мире, а также наши комментарии к наиболее важным из них.

6 мая

6 мая Власти Венесуэлы лишат неприкосновенности участников попытки переворота https://www.vestifinance.ru/articles/118765

Наш комментарий

Власти Венесуэлы лишат депутатской неприкосновенности представителей законодательной власти, которые принимали участие в недавней попытке переворота в стране, заявил глава Национальной конституционной ассамблеи Венесуэлы Диосдадо Кабельо.

6 мая В Луганске открылся пункт приёма документов для получения паспортов РФ https://www.interfax.ru/world/660275

6 мая Китай не будет участвовать в переговорах по ядерной сделке с Россией и США https://ria.ru/20190506/1553288365.html

6 мая В США опубликовали доклад о Зеленском https://www.gazeta.ru/politics/news/2019/05/06/n_12945271.shtml

Наш комментарий

Исследовательская служба при конгрессе США составила доклад о последствиях избрания Владимира Зеленского президентом Украины, сообщает RT.

В документе, в частности, отмечается, что у Зеленского отсутствует опыт государственного управлении. Кроме того, авторы доклада опасаются, что он может «пойти на компромисс с Россией» по урегулированию конфликта в Донбассе.

Пока не понятно, как избрание Зеленского повлияет на отношения с Западом, отмечают авторы. Значение Зеленского станет ясным не раньше парламентских выборов на Украине, которые должны состояться в октябре.

 

6 мая «Курс — на евроатлантическое сообщество»: Зеленский пойдёт дорогой, проложенной Порошенко https://tsargrad.tv/news/kurs-na-evroatlanticheskoe-soobshhestvo-zelenskij-pojdet-dorogoj-prolozhennoj-poroshenko_197909

Наш комментарий

Штаб Зеленского поддержал курс Петра Порошенко на вступление в НАТО и ЕС.

7 мая

Новость дня 7 мая Помпео прокомментировал переговоры с Лавровым https://russian.rt.com/world/news/628634-pompeo-lavrov-peregovory

Наш комментарий

Государственный секретарь США Майк Помпео прокомментировал состоявшиеся в Финляндии переговоры с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

«Это был хороший разговор. Мы обсудили широкий круг вопросов», — сказал он.

Помпео также отметил обоюдное желание России и США начать поиск способов, с помощью которых Москва и Вашингтон могли бы «добиться реального прогресса в тех вопросах, где интересы сторон совпадают».

Ранее Лавров назвал встречу с Помпео конструктивной.

Переговоры прошли на полях министерской сессии Арктического совета в финском Рованиеми.

7 мая Европейские страны обсудят механизм расчётов с Ираном https://www.interfax.ru/business/660379

7 мая Что о трагедии в «Шереметьево» пишет зарубежная пресса? https://www.bfm.ru/news/413603

7 мая  Китайские СМИ раскритиковали российский SSJ-100 http://avia.pro/news/kitayskie-smi-vysmeyali-rossiyskiy-ssj-100

Наш комментарий

На фоне обсуждения мировыми СМИ трагедии произошедшей в столичном аэропорту «Шереметьево», китайские СМИ раскритиковали российский пассажирский авиалайнер. Особый упор в КНР сделали на том факте, что Россия утверждает о надёжности своих авиалайнеров, которые, по мнению издания «Sina», таковым не является даже близко.

«Самолёт является продуктом интернационализации. Стоимость российских компонентов составляет всего 15% от стоимости всей машины, остальные крупные системы — из США, Франции, Германии и Швеции», — сообщает издание.

Как отмечают специалисты, вполне вероятно, что из-за подобной сборки, с российским авиалайнером и происходят различного рода инциденты. При этом, учитывая ситуацию сложившуюся 5 мая 2019 года в столичном аэропорту «Шереметьево», аналитики отметили, что подломившиеся шасси для российского авиалайнера SSJ-100 производились во Франции компанией «Safran», в связи с чем, не исключили, что в расследовании авиакатастрофы должны участвовать все страны, занимавшие поставкой изделий и компонентов для российского самолёта.

Как считают российские авиаконструкторы ( https://mosregtoday.ru/sec/aviakonstruktor-rasskazal-chto-stalo-prichinoj-avarii-samoleta-superjet-100-v-sheremetevo/ ), главную причину аварии стоит искать в конструкции самолёта. Как они объясняют, при разработке новой модели создаётся единый математический алгоритм работы, присущий к определённой модели. У каждой  модели он свой. Что касается Superjet, такого алгоритма не было. Как считают эксперты, конструкторы самолёта взяли несовместимые части от разных производителей, которые не могут осуществлять работу в комплексе. Недостаточно тщательные проверки, по мнению эксперта, стали причиной трагедии. Самолёт не проходил тестирования в воздухе, которое могло бы выявить его недостатки.

При этом практически никто не пишет, что после развала СССР ликвидировано 35 лётных заведений, что не может не сказаться на подготовке лётного состава. Так что причина трагедии — комплексная.

7 мая ФРС отчиталась о финансовой стабильности. Что беспокоит регулятора? https://www.vestifinance.ru/articles/118827

Наш комментарий

Федеральная резервная система США выпустила полугодовой доклад о финансовой стабильности, где обращает внимание на сохраняющийся аппетит к риску и предупреждает об опасных тенденциях на рынке корпоративного долга.

Отношение долга компаний к валовому внутреннему продукту (ВВП) находится на историческом максимуме, при этом наиболее быстрый рост заимствований приходится на компании с высоким уровнем риска. В связи с этим ФРС обращает внимание на изменение стандартов кредитования, и отмечает, что такая тенденция может угрожать как самим компаниям, так и их кредиторам.


Федрезерв в свою очередь, хотя и готовит изменения в монетарной политике, пока не готов говорить о снижении ставки.

8 мая

8 мая «Военные базы США — это не союзничество, а оккупация» https://iz.ru/875553/elnar-bainazarov-dmitrii-laru/voennye-bazy-ssha-eto-ne-soiuznichestvo-okkupatciia

Наш комментарий

Немецкие парламентарии намерены поставить под вопрос законность присутствия американских военных баз в Европе. Об этом «Известиям» заявил депутат от партии «Альтернатива для Германии» (АдГ), член комитета бундестага по международным делам Вальдемар Гердт. Напомним, «Альтернатива для Германии» — третья по величине фракция (94 кресла из 709).

Новость дня 8 мая  Иран приостановил выполнение части обязательств по ядерной сделке https://ria.ru/20190508/1553341732.html

Наш комментарий

Иран прекращает выполнение обязательств по двум пунктам ядерной сделки, говорится в заявлении Высшего совета национальной безопасности Ирана.

«Иран на текущем этапе не считает себя связанным обязательством соблюдать ограничения, относящиеся к хранению запасов обогащённого урана и тяжёлой воды», — говорится в заявлении совета безопасности, опубликованном МИД Ирана.

Иран также даёт 60 дней оставшимся в ядерной сделке странам на выполнение обязательств, в том числе в банковской и нефтяной сфере, для обеспечения интересов Тегерана.

Тегеран также заявил о готовности в случае обеспечения своих интересов вернуться к прежнему уровню выполнения своих обязательств в рамках ядерной сделки.

8 мая Двое учеников устроили стрельбу в школе в США https://vz.ru/news/2019/5/8/976713.html

8 мая  Москва будет выдавать паспорта жителям Донбасса, даже если Киев признает их незаконными https://www.vesti.ru/doc.html?id=3145315&cid=5

8 мая Силы ПВО отразили очередную атаку на Хмеймим https://vz.ru/news/2019/5/8/976838.html

Новость дня 8 мая Трамп предложил руководству Ирана встречу https://vz.ru/news/2019/5/8/976854.html

Наш комментарий

Президент Соединённых Штатов Дональд Трамп предложил руководству Ирана провести двустороннюю встречу, об этом сообщила его помощница Виктория Коутс.

«Предложения президента Трампа о проведении встречи с иранским режимом являются искренними, и он надеется, что они (власти Ирана) примут их и начнут строить будущее, которого заслуживает народ Ирана», — рассказала Коутс, передаёт ТАСС.

Также в Госдепартаменте страны отметили, что США готовы к силовому ответу на нападения Ирана на американские войска и войска союзников, но намерений о смене режима в Тегеране у США нет.

В среду президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран направил странам — членам соглашения по иранской ядерной программе пять писем, в которых объявил о приостановке выполнения части обязательств.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что такая ситуация сложилась из-за безответственного поведения США.

9 мая

Новость дня 9 мая Президент Венесуэлы уволил из армии 55 человек за причастность к провалившемуся мятежу https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6415251

9 мая День Победы в Белоруссии: шествия, концерты и салюты https://www.fondsk.ru/news/2019/05/10/den-pobedy-v-belorussii-shestvia-koncerty-i-saljuty-48161.html

Наш комментарий

День Победы отметили в городах Белоруссии праздничными митингами, концертами и салютами. В Минске и в других городах страны прошли не только акции «Беларусь помнит», но и шествия «Бессмертного полка», хотя в некоторых городах чиновникам всё-таки удалось его запретить.

9 мая Альтернативный «Украинский бессмертный полк» устроили в Киеве https://vz.ru/news/2019/5/9/976908.html

Наш комментарий

В Киеве полиция задержала правозащитницу Елену Бережную – организатора акции «Никто не забыт, ничто не забыто», аналога «Бессмертного полка»; задержание объяснили нарушением общественного порядка.

9 мая В Черногории двое россиян получили тюремные сроки по делу о госперевороте https://www.vesti.ru/doc.html?id=3145577&cid=8

10 мая

Новость дня  10 мая Западные СМИ оценили парад Победы в Москве https://vz.ru/news/2019/5/10/977007.html

Наш комментарий

Журналисты западных СМИ поделились своими впечатлениями после парада Победы в Москве, большинство из них отметило российскую военную технику. каждый из западных журналистов и блогеров разглядел в праздновании 9 мая что-то своё. Одни считают его предметом гордости граждан России, другие — пропагандой, а третьи — неоправданными бюджетными тратами.

10 мая США повысили пошлины на товары из Китая до 25% https://www.interfax.ru/business/660698

Наш комментарий

Повышение пошлин импорт в США китайских товаров стоимостью $200 млрд в год, которое ожидалось еще с 1 января, но неоднократно откладывалось, вступило в силу 10 мая.

Как пишет The Wall Street Journal, отсрочка, предоставленная президентом США Дональдом Трампом, истекла, как он и грозил всю эту неделю. Теперь китайские товары будут облагаться пошлинами по ставке 25%, а не 10%.

10 мая Китай примет ответные меры на пошлины США https://ria.ru/20190510/1553397506.html

10 мая Адвокат Трампа поедет к Зеленскому, чтобы просить о расследовании «сговора» с Клинтон https://www.gazeta.ru/politics/news/2019/05/10/n_12959245.shtml

10 мая США задумали объявить Россию валютным манипулятором https://vz.ru/news/2019/5/10/976987.html

Наш комментарий

Министерство финансов США планирует включить Россию в список стран, манипулирующих валютой для получения выгоды. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. В этот список, обновляемый каждые полгода, в настоящий момент внесены 12 стран. В ближайшем месяце США представят новую версию, и ожидается, что количество государств будет расширено до 20. Отмечается, что новые страны будут включены в список из-за изменения одного из критериев. Наряду с Россией в него могут попасть Вьетнам, Индонезия, Ирландия, Малайзия и Таиланд, которые имеют большой профицит торгового баланса с США. В то же время Индия и Южная Корея будут исключены из документа.

Включение страны в этот список, пишет агентство, не несет для нёе юридических последствий, однако власти США будут обязаны вступить в переговоры с теми, кто манипулирует валютой. Также власти этих стран столкнутся с рыночными последствиями.

В апреле президент США Дональд Трамп написал в Twitter, что Россия и Китай «играют в девальвацию валюты», повышая ключевую ставку, что глава государства назвал неприемлемым.

В том же месяце сообщалось, что Россия за время санкций сократила долю расчётов в долларах на 12,6 процента во внешней торговле и увеличила в евро и рублях на 26,6 и 14 процентов соответственно.

10 мая Акции «Бессмертного полка» в этом году прошли в 115 странах мира https://www.interfax.ru/world/660723

11 мая

Новость дня 11 мая Трамп дал указание о подготовке к введению повышенных тарифов на весь китайский экспорт в США https://www.interfax.ru/business/660750

Наш комментарий

Глава Белого дома Дональд Трамп поручил ввести 25-процентные пошлины практически на весь оставшийся импорт из Китая, стоимость которого оценивается в 300 млрд долларов, сообщил представитель Соединённых Штатов на торговых переговорах с КНР Роберт Лайтхайзер.

Лайтхайзер напомнил, что по указанию президента Дональда Трампа США  уже подняли тарифы на китайские товары с 10% до 25% на сумму около 200 млрд долларов, передаёт ТАСС.

11 мая Трамп призвал другие страны перенести производство товаров в США https://www.interfax.ru/business/660777

11 мая  Россия заблокировала заявление СБ ООН по Сирии из-за разногласий по Идлибу https://vz.ru/news/2019/5/10/977055.html

Наш комментарий

Заместитель постпреда при ООН Владимир Сафронков заявил, что Россия заблокировала заявление Совета Безопасности ООН по гуманитарному положению в Идлибе. Об этом сообщает ТАСС.По его словам, материалы, подготовленные Бельгией, Германией и Кувейтом, искажают реальную ситуацию в сирийской провинции.

11 мая Стало известно, как человечество изменило планету за 50 лет https://vz.ru/news/2019/5/11/977079.html

Наш комментарий

Межправительственная группа экспертов по биоразнообразию и экосистемным услугам (IPBES) провела масштабное исследование, выяснив, как деятельность человека изменила Землю на последние полвека.

В исследовании принимали участие свыше 400 учёных и экспертов. В течение трёх лет они анализировали данные более чем из 15 тыс. научных и государственных источников информации.

Согласно их выводам, около 1 млн видов животных оказались под угрозой исчезновения, количество локальных видов на суше сократилось на 20%, и, в частности, 40% амфибий, 33% кораллов и трети морских млекопитающих грозит полное исчезновение, передает РИА «Новости».

Кроме того, более трети поверхности суши и 75% запасов пресной воды уходит на сельское хозяйство и животноводство.

Учёные подсчитали, что каждый год на планете добывается около 60 млрд тонн возобновляемых и невозобновляемых ресурсов. С 1970 года в три раза увеличилось производство сельхозпродукции, на 45% увеличились объёмы заготовок необработанной древесины, а общая продуктивность земной поверхности за 50 лет снизилась на 23%.

В океанские воды ежегодно сбрасывается от 300 до 400 тонн тяжёлых металлов и различных токсичных промышленных отходов. Это уже привело к образованию в Мировом океане около 400 «мёртвых зон» общей площадью порядка 245 тыс. квадратных километров, что превышает площадь Великобритании.

С 1992 года удвоилась площадь городов, указывают учёные.

Порядка 300 млн человек подвергаются повышенному риску наводнений и ураганов, и к 2050 году этой негативный для планеты процесс вряд ли остановится.

Глава группы исследователей Роберт Уотсон заключил, что человечество разрушает «основы своей экономики, средства к существованию, продовольственную безопасность и своё здоровье». Однако, уверен он, этот процесс можно остановить. Уотсон призвал провести фундаментальную общественную реорганизацию, касающуюся «технологических, экономических и социальных факторов, включая парадигмы, цели и ценности».

12 мая

12 мая Лукашенко рассказал об ущербе от загрязненной нефти из России https://ria.ru/20190511/1553418990.html

12 мая Зеленский предложил украинцам проголосовать просмотрами за роспуск Верховной рады https://tsargrad.tv/news/zelenskij-predlozhil-ukraincam-progolosovat-prosmotrami-za-rospusk-verhovnoj-rady_198843

12 мая В десятку самых богатых жителей Великобритании попали трое россиян https://www.interfax.ru/world/660813

 

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ