Читать около 6 мин

Обзор СМИ (прессы) недели 13 – 20 октября 2018 года (по материалам федеральных и республиканских СМИ. Все сообщения приводятся в сокращённом виде)  

  • О мерах по совершенствованию экономических условий  
  • О событиях в социальной сфере
  • О событиях в Петрозаводске

О мерах по совершенствованию экономических условий

Вести Карелии

Рост промышленности Карелии: какая продукция дает оптимистичную статистику  

Промышленное производство в Карелии в январе-сентябре 2018 года выросло на 2,4% – это на 1,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост в обрабатывающих производствах составил 5,7%; водоснабжении; водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений – 5,4%; в добыче полезных ископаемых – 0,6%.

Карелиястат называет виды продукции, производство которых выросло за отчетный период. В их числе целлюлоза, бумага и картон, технологическая щепа, сборные деревянные строительные конструкции, садовые домики, оконные блоки. Больше выпущено рыбы переработанной и консервированной, пресервов рыбных, изделий колбасных, мяса, сыров, молока. В производстве напитков увеличился выпуск вод минеральных природных питьевых, водки, ликёроводочных изделий с содержанием спирта до 25% включительно, пива.

Снижение показателей на 0,4% наблюдалось в обеспечении электрической энергией, газом, паром; кондиционировании воздуха. Сократилось производство гранита, песчаника и прочего камня для памятников и строительства, камня природного дроблёного, щебня, картона гофрированного, бумаги газетной, брикетов топливных, древесностружечных плит.

В пищевой промышленности снизилось производство крупы, муки из прочих зерновых культур, полуфабрикатов мясных, хлеба и хлебобулочных изделий недлительного хранения, кондитерских изделий, масла сливочного, творога, сметаны, мороженого.

[ Источник ]

Наш комментарий

Вторую неделю подряд карельские СМИ – мягко говоря – «не балуют» нас информацией   по теме «Ситуация в экономике», особенно в части касающейся конкретных событий в этой сфере (приведённая публикация является скорее исключением, так как относится к буквально единичным статьям, содержащим хоть какую-то предметную информацию). Вот и на прошедшей неделе основную массу составляют сообщения, полезность которых, впрочем, отрицать не приходится,  о принимаемых мерах, направленных на совершенствование условий для развития экономического потенциала республики.

Среди них: принятые в исследуемый период Законодательным собранием РК изменения в налоговое законодательство, которыми предусматривается введение пониженной ставки по налогу на прибыль в размере 5% и освобождение от налога на имущество для налогоплательщиков-организаций, являющихся участниками специальных инвестиционных контрактов, снижение ставки налога для туристических фирм, применяющих упрощенную систему налогообложения и возможность годовой отсрочки по уплате налога на имущество для строительных организаций, которые ввели в строй жильё, но пока не смогли его реализовать, что позволит помочь застройщикам не снижать темпы возведения нового жилья, будет  способствовать сдерживанию цен на квартиры на первичном рынке и в целом поддержит развитие строительной отрасли; заключение в рамках «Федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Карелия до 2020 года» девяти контрактов;  подведение итогов первого этапа подачи проектных заявок на сумму 24,5 млн. евро в программу приграничного сотрудничества Российской Федерации и Европейского союза «Карелия»; представление проекта по очистке скоплений старых древесных отходов в Сегежском, Кондопожском и Беломорском районах; визит делегации Департамента жилья, городского и сельского строительства провинции Фуцзянь (КНР), в ходе которого рассматривались направления взаимодействия в сферах строительства, коммунального хозяйства, очистки сточных вод и благоустройства и, наконец, предусмотренное проектом федерального бюджета на 2019 года  выделение 3 млрд. рублей на программу к 100-летию Карелии.

О событиях в социальной сфере

Столица на Онего

В Карелии уровень зарплат вырос в области здравоохранения, культуры и образования  

Среднемесячная заработная плата в Карелии за январь-август 2018 года составила 37,9 тысяч рублей, что на 11,8% больше по сравнению с предыдущим годом.

Больше всего уровень зарплат вырос в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений – на 45,7%. Средняя зарплата в этой сфере по официальной статистике достигла 33662 рублей.

Также лидерами по росту зарплат стали образование и здравоохранение – на 28,4% и 24,8% по сравнению январем-августом 2017 года. Средняя зарплата в образовании достигла 29817 рублей, в здравоохранении – 39311 рублей.

[ Источник ]   

Наш комментарий

В отличие от материалов предыдущего раздела, информация, опубликованная на прошедшей неделе по теме «События в социальной сфере», отсутствием конкретики «не страдает», да и в количественном отношении выглядит весьма «прилично». К тому же ещё и предоставляет возможность для достаточно объективной оценки ситуации в этой области, так как в материалах присутствуют сведения, как позитивного, так и негативного характера о происходящих социальных процессах.

Но начнём всё-таки с анализа положительных сообщений, количество  которых – и это следует отметить – в последнее время несколько увеличивается. Безусловно, к ним относятся публикации: о росте среднемесячной заработной платы (см. комментируемую статью); об увеличении, правда, ненамного, прожиточного минимума для пенсионеров; о продлении действия программы регионального материнского капитала   до 31 декабря 2021 года; о подготовке  программы по приобретению служебного жилья в районах для медицинских специалистов; о принятии республиканского закона, направленного на защиту прав  «обманутых дольщиков»; о мерах, принимаемых МРСК Северо-Запада, по обеспечению бесперебойного энергоснабжения потребителей  в зимний период; об участии Карелии в конкурсе на создание мобильного детского технопарка стоимостью 150 млн. рублей, выделяемых  из федерального бюджета.

Вместе с тем, неоднозначно, что, в общем-то, справедливо, оценивают СМИ такие   мероприятия в области «социалки», как: эффективность осуществляемых мероприятий по государственной поддержке самозанятости и, особенно, выделение правительством республики денежных средств на создание в Кондопожском районе мусоросортировочного завода.

Ну, и однозначно негативно воспринимаются сообщения: о снижении в августе денежных доходов и увеличении  потребительских расходов; о продолжающемся росте цен на автомобильное топливо; о занятии Карелией 68 места в общероссийском рейтинге по вводу в эксплуатацию жилья, даже при условии, что индивидуальное жилищное строительство в 2018 году выросло почти на 40%; о многочисленных нарушениях санитарно-гигиенических требований в школьных и детсадовских столовых; о признании 1932 домов в республике аварийными; о продолжающейся оставаться, дипломатично выражаясь, острой «мусорной» проблеме; да ещё и о проблемах отдельных населённых пунктов, ведущих к нежелательному социальному напряжению в них.

О событиях в Петрозаводске

Петрозаводский центр занятости одобрил 10 бизнес-планов на открытие собственного дела  

Безработные жители Петрозаводска, которые мечтают открыть собственное дело, представили экспертной комиссии городского Центра занятости населения свои бизнес-проекты. В этот раз помимо таких традиционных сфер как открытие предпринимательской деятельности и оказание услуг прибавились лесное хозяйство – отвод и таксация лесосек, «енототерапия» – организация работы контактного зоопарка с енотами, физкультурно-оздоровительная деятельность – открытие детского футбольного клуба.  

Будущие предприниматели рассказывали комиссии о преимуществах и перспективах их бизнес-планов. 10 самых удачных одобрил Центр занятости. Авторы этих проектов получили финансовую помощь на развитие собственного дела.

[ Источник ]

Наш комментарий

Как позитивную тенденцию в развитии событий в столице Карелии следует отметить достаточно регулярно появляющуюся информацию о положительных результатах  решения, пусть и отдельных, но от этого не менее значимых для петрозаводчан социальных проблем (см. приведённую заметку, а также публикации «Более 1 тыс. безработных Петрозаводска создали свой бизнес за счет госсубсидий за 8 лет» и «Петрозаводск вошел в пятёрку столичных городов СЗФО по уровню зарплат»).

Да и составляющие основную массу публикаций заметки  о событиях прошедшей недели, посвящённые, как обычно, решению текущих городских проблем также носят позитивный характер. Так, издания сообщают: о продолжающихся работах по приведению в порядок дорог, о мерах по улучшению уличного освещения, о проведении работ в области благоустройства и озеленения, о начале капитального ремонта Дома офицеров, о проведении общегородских  благотворительных акций, о принимаемых мерах по решению «мусорной проблемы», хотя,объективности ради заметим, что нареканий в этой области меньше не становится.

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ