Читать около 11 мин

5 марта Авианосец США вошёл во вьетнамский порт впервые с окончания войны в этой стране http://www.interfax.ru/world/602401

Наш комментарий

Заход Carl Vinson во Вьетнам по мнению политиков США «призван подчеркнуть сближение этой страны с США и укрепление их отношений в сфере обеспечения безопасности для сдерживания КНР».

В частности, в 2016 году правительство США сняло запрет на поставки вооружений Ханою, кроме того, Вашингтон пытается убедить вьетнамские власти диверсифицировать источники закупки оружия, сократив их поставки из России.

При этом, Вьетнам сейчас занимает достаточно благожелательную позицию по отношению к Соединенным Штатам. И причина очень простая — у Вьетнама довольно сложные отношения с Китаем, хотя они и являются торговыми партн`рами. То же, в общем, наблюдается и с другими соседними с Китаем странами — например, с Филиппинами и Индонезией.

5 марта Совфед заявил о росте финансирования иностранных НКО при сокращении их числа http://www.interfax.ru/russia/602424

Наш комментарий

Финансирование из-за рубежа иностранных НКО, действующих в РФ, в прошлом году превысило 7 млрд рублей, а за последние три года оно составило 91,3 млрд.

Также в документе говорится о том, что США, в том числе используя возможности своего дипломатического и консульского присутствия в РФ, в указанный период активно собирали информацию о настроениях российских избирателей, их восприятии социально-экономической ситуации и об оценках последствий экономических санкций.

5 марта В Анкаре (Турция) временно закроют посольство США https://news.mail.ru/incident/32745328, http://www.interfax.ru/world/602427

Наш комментарий

Посольство США в Анкаре приостановит свою работу 5 марта из-за угрозы безопасности. Об этом сказано в заявлении американской дипмиссии. При этом, в чём заключается угроза, комментария нет.

5 марта В МИД заявили, что США пытаются вмешаться в предвыборные процессы в России https://news.mail.ru/politics/32750487

Наш комментарий

В Вашингтоне совершенно бездоказательно обвиняли Россию во вмешательстве в президентские выборы в США. При этом США готовят отдельных политтехнологов и целые структуры, которые пытаются влиять на ход избирательного процесса в России. К слову, эти факты американцы даже не пытаются скрывать (стоит только вспомнить 1996 год, 2012 год).

США ранее вмешивались в наши выборы всегда, и не только в наши, а по всему миру. Более того, в США откровенно пишут об этом и подают эти факты как свои достижения. Однако в России об этом знают, в связи с чем и создаются определённые механизмы противодействия.

5 марта Участники конкурса «Лидеры России» начали работу в госкомпаниях https://news.mail.ru/politics/32748716

Наш комментарий

Некоторые участники конкурса «Лидеры России», финал которого состоялся в феврале, уже получили ответственные должности в крупных государственных и частных корпорациях, а также трудоустроены в органы власти — так пишут СМИ. Насколько данный социальный лифт объективен, судить трудно: необходима информация по каждому участнику для экспертной оценки данного проекта, но кто эту информацию предоставит?

5 марта Герман Клименко: Россия технически готова к отключению от мирового интернета https://news.mail.ru/politics/32749813

Наш комментарий

Можно заметить, что в последние годы в России создаются дублирующие системы: МИР вместо SWIFT, GLONASS вместо GPS, компьютеры «Эльбрус» вместо «Intel» и другие… Всё это призвано обеспечить суверенность нашей страны на технологическом уровне, но есть одна проблема. Без суверенитета на уровне концепции (1—4 пункты полной функции управления) вся технологическая суверенность — гроша ломанного не стоит, поскольку будет работать на концепцию противника. О проблеме суверенитета России читайте статью «Суверенитет России — реальность или миф?» (https://inance.ru/2017/03/suverenitet-rossii/).

«Суверенитет России — реальность или миф?» https://inance.ru/2017/03/suverenitet-rossii/

5 — 10 мар. Африканское турне Лаврова: Ангола, Намибия, Мозамбик, Зимбабве, Эфиопия https://youtu.be/MsD83fyRKP8, https://youtu.be/W4Yw8hEh0uY,

https://youtu.be/4le5iQ_xgDQ, https://youtu.be/-b_FxMdQvT8, https://youtu.be/ypYrGbx3qSM, https://youtu.be/n2Q5FFgPzLQ

Наш комментарий

В этих странах глава внешнеполитического ведомства РФ убеждал партнёров в необходимости подкрепить прочные политические контакты, восходящие ещё к временам СССР, торгово-экономическим взаимодействием. Одновременно происходила успешная сверка «политических часов»: все без исключения партнёры Лаврова подтвердили, что разделяют российские подходы во внешней политике — неделимость безопасности, необходимость бескомпромиссной борьбы с терроризмом, невмешательство во внутренние дела суверенных государств. Если бы эта поездка произошла до 1 марта 2018 года, когда Владимир Путин представил новые системы вооружения, то её результаты были бы совсем иные. Как видно, это первая поездка по странам с негласным приглашением всех заинтересованных под новый «русский зонтик».

5 марта Власти Китая принимают ряд судьбоносных решений https://youtu.be/psnuF2VB_ns, https://youtu.be/LuYIl4AL3MY, https://youtu.be/Jc53hwPdNEM

Наш комментарий

Пекин собирается создать более 11 миллионов рабочих мест и открыть производственный сектор для иностранных компаний. Можно будет сравнить достижения китайцев и не такие давние заявления нашего руководства о 25 миллионах новых рабочих мест в России.

6 марта Американская авиакомпания Delta полностью отказалась от прямых рейсов в Москву http://www.interfax.ru/world/602542

6 марта Сводка: 63% граждан России являются пользователями соцсетей http://www.interfax.ru/russia/602576

Наш комментарий

Это значит, что соцсети — зримый инструмент воздействия на общественное мнение. К сожалению, их алгоритмы настроены явно не на то, чтобы люди умнели. Например, алгоритмы ВКонтакте (да и некоторых других сетей) выводят наверх наиболее комментируемые и «залайканные» новости, что выводит «в топ» простые, короткие и базирующиеся на примитиве (поскольку примитивные функции свойственны всем) сообщения и видеоролики (https://roem.ru/14-08-2016/230819/vk-go2-edgerank/). Посему мы советуем всем отключить функцию «Сначала интересное», восстановив хронологический порядок подачи новостей. Так вы не потеряете действительно интересные и глубокие мысли друзей (https://vk.com/page-2158488_45397525).

6 марта Полпред президента Трутнев обвинил Минфин и Минтранс в саботаже президентских указов https://news.mail.ru/politics/32760575

Наш комментарий

Произошло то, что и должно было произойти. На высшем политическом уровне России два ключевых министерства обвинены в игнорировании и саботаже прямых указаний главы государства. Беспрецедентный скандал разразился после того, как полпред доложил главе российского государства о выполнении его поручений в части развития дальневосточного региона страны. Но это оценка не только деятельности отдельных министерств, но и правительства в целом, и проводимой им политики, в основе которой — кудриномика. Вообще, появление в новостях такого слова как «саботаж» — симптоматично, поскольку «саботаж» — это целенаправленное вредительство, в отличие от «форс-мажоров», «сложившихся обстоятельств», «некомпетентности» и прочих словосочетаний, которыми часто прикрывают откровенный и действительный саботаж. Вполне вероятно, что в скором будущем может стать снова актуальным вопрос: «Вы дурак или враг народа?»

6 марта Mail.ru начала принимать криптовалюту за размещение рекламы http://www.interfax.ru/russia/602599

6 марта Путин назвал уже неактуальным деление профессий на мужские и женские http://www.interfax.ru/russia/602629

6 марта В индийском городе Белония снесли памятник Ленину, установленный там в 2013 году https://news.mail.ru/politics/32764143

Наш комментарий

После того как правая «Индийская народная партия» одержала победу на парламентских выборах, её сторонники снесли бульдозером памятник Ленину в штате Трипура. В течение 25 лет до этого власть в этом штате находилась в руках марксистской партии, а статуя Ленина была установлена там в 2013 году в честь 20-летия правления левых.

6 марта В России создан радар для круглосуточного мониторинга и воздушной разведки Арктики http://www.interfax.ru/russia/602644

Наш комментарий

Поскольку Россия осваивает Арктику, поэтому данная мера безопасности вполне актуальна и своевременна.

6 марта В Сирии «разбился» российский военно-транспортный самолёт, 32 человека погибли https://news.mail.ru/incident/32767356, https://youtu.be/rrNRGbzURTU, http://www.interfax.ru/russia/602700

Наш комментарий

Наши глубокие соболезнования родным и близким погибшим в этой катастрофе, причины которой ещё необходимо установить.

6 марта ЦБ РФ объединит «Бинбанк» с «Открытием» до 1 апреля http://www.interfax.ru/business/602656

6 марта Путин провёл совещание по развитию системы среднего профессионального образования https://youtu.be/n0GG7uOqUns

Наш комментарий

На протяжении 26 лет этому вопросу не уделялось должного внимания, поэтому говорить о каком-то развитии пока трудно (в сравнении с советским периодом, когда система профобразования была на высоком в том числе и международном уровне).

Согласны с тем, что Владимир Путин вынес как самое главное: «Нужно прогнозировать кадровые потребности организаций социальной сферы, ведущих отраслей и предприятий. Именно они должны определять требования к учреждениям профобразования, к содержанию и результатам их работы».

Однако, при этом считаем, что такая гибкость не должна быть в ущерб широте кругозора, который должна давать система образования в целом. Человек не должен превращаться в функцию, винтик для системы, а должен иметь возможность самостоятельно выбирать область приложения своих талантов и способностей.

Также отметим и предложение: «Создать своеобразные центры коллективного пользования, где лучшее оборудование, собранное на одной площадке, предоставляется всем, кто заинтересован в высоком результате своей работы».

Третьим важнейшим моментом президент назвал «объективную, независимую, прозрачную оценку компетенций», сказав об «опыте проведения демонстрационного экзамена» в ряде регионов. Отметим, что демонстрационный экзамен (равно как и соревнования профессионалов) НЕ должны проводиться в специальных оборудованных местах, а должны проводиться непосредственно на месте обучения или работы претендента, причём желательно в его нормальном режиме, поскольку тогда он покажет действительную свою скорость и сноровку, которые не будут занижены из-за стресса, вызванного новой обстановкой и другими условиями. В советское время стахановцы показывали свои рекорды не на специальных стендах, а в своих родных забоях, на своих рабочих местах. Поэтому демонстрационный экзамен надо проводить с умом, а не тупо копировать западные рецепты с элементами «шоу», каковыми являются WorldSkills. Хотя мы всё-таки считаем, что пусть хоть в таком формате, но подтягивают профессиональную деятельность. Более того, мы сами активно контактируем с организаторами Worldskills в России и консультируем друг друга.

6 марта Самолёты США, Великобритании, Швеции и командования НАТО провели разведку у границ РФ http://www.interfax.ru/world/602657

7 марта Путин провёл заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив https://youtu.be/GhDbTygL1ho, https://news.mail.ru/politics/32774026

Наш комментарий

В ходе обсуждения были подведены итоги работы АСИ за шесть лет и намечены планы на 2018 год. Когда читаешь, чем занималось АСИ, то складывается впечатление, что деятельность данного органа дублирует функции многих министерств. На заседании анонсирован новый проект — «Билет в будущее».

7 марта Петербург в 2022 году примет чемпионат Euroskills http://www.interfax.ru/russia/602805

7 марта Путин подписал закон о передаче Промсвязьбанка Росимуществу http://www.interfax.ru/russia/602828

Наш комментарий

Президент Владимир Путин подписал закон о регулировании схемы передачи Росимуществу «Промсвязьбанка», на основе которого будет создан опорный банк для работы по крупным госконтрактам и гособоронзаказу. Данная мера принята в ответ на санкции США в отношении ряда оборонных предприятий. Мы можем сказать, что эти действия вполне укладываются в процессы создания системы крупномасштабного государственного планирования, сочетающей и плановые и рыночные механизмы.

7 марта Правительственные силы Сирии заняли более половины Восточной Гуты http://www.interfax.ru/world/602858

Наш комментарий

По данным агентства, под контролем военных в настоящее время находится 52% пригорода Дамаска. В пригороде действует несколько оппозиционных вооружённых группировок. В конце февраля агентство АР оценивало их общую численность в более 20 тыс. человек.

7 марта В Чёрное море вошёл большой десантный корабль ВМС США с морпехами на борту http://www.interfax.ru/world/602860

Наш комментарий

После начала кризиса на востоке Украины в Чёрное море регулярно заходят корабли ВМС США и других стран НАТО. В соответствии с Конвенцией Монтрё 1936 года, военные корабли нечерноморских государств могут находиться в акватории Черного моря не более 21 суток. Силы и средства Черноморского флота (ЧФ) следят за действиями ракетных эсминцев ВМС США во время их пребывания в Чёрном море, при этом задействованы также средства радиотехнической разведки ЧФ.

8 марта Страны НАТО в октябре планируют провести масштабные военные учения у границ России https://news.mail.ru/politics/32781027

Наш комментарий

Страны НАТО на фоне разногласий с Россией по Украине объявили о ряде мер по расширению военной деятельности в Европе, включая укрепление сил быстрого реагирования, рост американского контингента, резкое расширение программы учений и патрулирования, а также рост оборонных расходов. Россия заявила, что речь идёт о беспрецедентном расширении активности НАТО у её границ.

8 марта В Москве эвакуировали посетителей ТЦ «Охотный ряд» из-за анонимного звонка http://www.interfax.ru/moscow/602918

9 марта Трамп официально объявил о введении пошлин на сталь и алюминий http://www.interfax.ru/business/602929, http://www.interfax.ru/world/602934, http://www.interfax.ru/business/602949

Наш комментарий

Новую протекционистскую меру негативно восприняли во всем мире: на фондовых рынках началась лихорадка, а Китай, ЕС и Канада пригрозили ответными мерами. В Кремле также обеспокоены планами Трампа. Сам президент США держится бодро и говорит, что не видит ничего плохого в торговых войнах.

Аналитики ведущих мировых инвестбанков полагают, что введение пошлин на импорт может вылиться в полномасштабную торговую войну США и КНР, который является ключевым игроком на этом рынке и, очевидно, больше всех пострадает от новых протекционистских мер Трампа.

9 марта Очередной теракт в Кабуле (Афганистан) http://www.interfax.ru/world/602961

9 марта ЕК одобрила новую программу «помощи» для Украины до 1 миллиарда евро http://www.interfax.ru/world/602976

Наш комментарий

В ЕК также подчеркнули, что выплаты будут зависеть от реализации реформ на Украине и продолжения сотрудничества с МВФ. Таким образом, Запад всё дальше толкает Украину к краху экономики и снижения уровня жизни населения.

9 марта Самолёты ВВС США и Великобритании провели очередную разведку у западных рубежей России http://www.interfax.ru/world/602994

Наш комментарий

По мнению экспертов, разведывательные полеты, которые в последние дни практически ежедневно совершают американские самолеты вблизи границ Калининградской области, связаны с сообщениями о размещении там на постоянной основе оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М».

poslanie-putina-2-01

«Послание Владимира Путина о том, что нам надо пробежать этот путь за 5 лет, иначе нас сомнут. Анализ целей и средств» https://inance.ru/2018/03/poslanie-putina-2/

Хотя мы уже отметичали в анализе Послания Владимира Путина (https://inance.ru/2018/03/poslanie-putina-2/), что на официальном сайте вооружённых сил «Красная звезда» такие сводки регулярны (http://www.redstar.ru/index.php/syria/item/36047-vooruzhennye-sily-rossijskoj-federatsii-za-nedelyu). Считаем, что СМИ больше нагнетают милитаризационной истерии в обществе, нежели действительно предупреждают людей об опасности.

10 марта На Шри-Ланке началось расследование антимусульманских выступлений http://www.interfax.ru/world/603024

10 марта НАТО наделило Украину статусом страны-аспиранта http://www.interfax.ru/world/603032

Наш комментарий

Возникает вопрос: а какова же будет «диссертация» после этой т.н. аспирантуры? База НАТО под Киевом?

10 марта Сирийские силовики обнаружили 24 тонны химвеществ на территориях, подконтрольных ИГИЛ https://youtu.be/faG1zUpcCOs, http://www.interfax.ru/world/603045

Наш комментарий

Запад упорно игнорирует наличие отравляющих веществ в арсенале боевиков и не желает учитывать этот факт при расследовании случаев применения химического оружия в Сирии. Западные страны наверняка готовят очередную информационную войну в рамках которой хотят доказать, что правительственные войска Сирии использовали химическое оружие.

11 марта Китай выступил против торговой войны с США http://www.interfax.ru/business/603069

Наш комментарий

Китай отмечает, что в торговой войне не может быть победителей, она может превратиться в бедствие для экономик Китая и США и других стран мира. За последние 40 лет китайско-американская торговля выросла в 232 раза, а общая сумма взаимных инвестиций достигла $230 млрд, поэтому Китай заинтересован продолжать переговорный процесс для устранения существующих противоречий.

11 марта Тихоокеанский флот РФ до 2020 года получит три корвета с ракетами «Калибр» http://www.interfax.ru/russia/603080

11 марта В Китае отменили ограничение срока пребывания главы страны у власти http://www.interfax.ru/world/603081, https://youtu.be/esLvm7JmtYc

Наш комментарий

Как устанавливают поправки в главном государственном документе КНР, председателя можно будет избирать каждые пять лет без ограничений. Также китайские депутаты внесли в конституцию идеи нынешнего главы страны Си Цзиньпина о «развитии социализма с китайской спецификой в новую эру» и его предложение о создании нового антикоррупционного органа — Государственного комитета по надзору. Сторонники нынешнего главы Китая говорят, что для проведения начатых им реформ положенных по закону десяти лет было бы мало.

11 марта Российские спецслужбы заинтересовались ирландскими технологиями https://news.mail.ru/politics/32801702

Наш комментарий

Очередная страна Запада заявляет  якобы об усилении работы СВР и ГРУ.

 

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ