Читать около 8 мин

в Обзоре недели 28 января – 04 февраля 2017 года

Темы: о путях решения задач в социально- экономической области, о событиях в Петрозаводске, о слухах по поводу отставки Александра Худилайнена, как форме давления

Обзор СМИ (прессы) недели 28 января – 04 февраля 2017 года (по материалам федеральных и республиканских СМИ. Все сообщения приводятся в сокращённом виде)  

  •  О путях решения задач в социально- экономической области
  •  О событиях в Петрозаводске     
  •  О слухах по поводу отставки Александра Худилайнена, как форме давления  

1. О путях решения задач в социально- экономической области

Карелиинформ

Информационное агентство «Карелинформ»

Пятнадцать проектов будут реализовываться в Карелии в рамках основных направлений стратегического развития страны

На заседании в карельском правительстве обсудили, как будет организована работа по реализации в Карелии приоритетных проектов и программ в рамках основных направлений стратегического развития Российской Федерации.

Сегодня на федеральном уровне утверждены десять основных направлений стратегического развития нашей страны – это здравоохранение, образование, ипотека и арендное жилье, ЖКХ и городская среда, международная кооперация и экспорт, малый бизнес и поддержка индивидуальной инициативы, реформа контрольной и надзорной деятельности, безопасные и качественные дороги, моногорода, экология.

Так вот, в рамках этих основных направлений утверждены 20 приоритетных проектов, из них Карелию коснулась реализация 15 проектов.

В сфере образования – пять проектов, четыре из которых должны быть реализованы в Карелии. Это «Доступная среда» для образования, внедрение цифровой образовательной среды, проект, связанный с подготовкой рабочих специальностей для потребностей экономики.

В экономической сфере уделили внимание развитию экспортного потенциала. Это три проекта: один направлен на создание системных условий для развития экспорта продукции российских предприятий, второй проект касается экспорта в сфере промышленности и третий проект — это экспорт продукции агропромышленного комплекса. Второе основное направление развития в экономической сфере — это поддержка развития малого и среднего предпринимательства.

Проекты сформированы по всем основным направлениям, где выявлены острые проблемы. Реальные изменения мы должны увидеть уже к концу 2017 года и в начале 2018. А сами проекты будут реализовываться до 2025 года.

Но чтобы осуществить все задуманное подготовлен проект постановления Правительства Республики Карелия «Об организации проектного управления в РК».

– Это проектный комитет, проектный офис, экспертная группа, куда мы должны вовлечь общественников, которые будут оценивать эти проекты, – поделился Премьер-министр правительства РК.

В стадии реализации на территории республики сейчас находятся два проекта: проект «Комфортная городская среда», деньги из федерального бюджета (порядка 150 млн. рублей) на его реализацию уже выделены и распределены по муниципальным образованиям, второй проект – это программа «Комплексное развитие моногородов». Практически все моногорода уже сформировали паспорта программ.

Внедрение проектного управления и реализация приоритетных проектов и программ в РФ в РК в 2017 году осуществляются на основе плана мероприятий («дорожной карты»), которые будут готовы в марте этого года.

Источник: http://karelinform.ru/article/business/88551/pyatnadtsat_proektov_budut_realizovyivatsya_v_karelii_v_ramkah_osnovnyih_napravleniy_strategicheskogo_razvitiya_stranyi

Наш комментарий

И хотя сообщения по теме «События в социально-экономической сфере» в информационном трафике карельских СМИ прошедшей недели занимают далеко не лидирующие позиции, мы начинаем наш обзор с рассмотрения информации на эту тематику, исходя из того положения, что от решения проблем именно в этой области зависит уровень и качество жизни населения республики.

К тому же в комментируемой статье  рассказывается об одном из решающих условий выполнения стоящих перед регионом задач в экономике – о практическом внедрении проектного управления. О востребованности  решения этой задачи говорит и тот факт, что большинство карельских изданий также уделили внимание проектному управлению, правда, акцентировав внимание читателей на предложении главы по активизации этой работы в «режиме ручного управления»: «Глава Карелии предлагает закрывать чиновников на ключ в их кабинетах» (http://karelnovosti.ru/policy/glava-karelii-predlagaet-zakryvat-chinovnikov-na-klyuch-v-ix-kabinetax/), «Худилайнен пригрозил закрыть чиновников в кабинете» (http://stolicaonego.ru/news/hudilajnen-prigrozil-zakryt-chinovnikov-v-kabinete/).

Во многом благодаря интервью руководителя АО «Корпорация развития Республики Карелия» Анны Поздняковой, опубликованном на этой неделе на официальном сайте Корпорации (http://vesti.karelia.ru/news/glava_korporaciya_razvitiya_rk_zrya_svoj_hleb_ne_edim/), в котором она, в частности, сообщила, что  

«С помощью Корпорации развития Карелии за 2016 год вложенные инвестиции в экономику республики составили один миллиард семьсот шестьдесят миллионов рублей. Создано 138 рабочих мест.., За последние полтора года в Корпорацию поступило 98 инвестиционных проектов. Общий размер инвестиций по этим проектам составит более 90 млрд. рублей. Результатом их реализации должно стать создание 10 тысяч новых рабочих мест»,

в карельской прессе активизировался диалог и по такой важной теме, как инвестиционная деятельность. И надо заметить, что, несмотря на значительное количество материалов, особенно в комментариях пользователей (см., например, комментарии, к заметке «Корпорация развития Карелии привлекла инвестиций на 1,7 млрд. рублей, заявила Позднякова» (http://stolicaonego.ru/news/korporatsija-razvitija-karelii-privlekla-investitsij-na-17-mln-rublej-zajavila-pozdnjakova/) на сайте интернет-газеты «Столица на Онего»),  содержащих критику в адрес правительственных структур, сам диалог на эту тему, безусловно, полезен для понимания экономической ситуации в республике.

Тем более что именно инвестиции обусловили рост промышленного производства в Карелии, который даже, как пишет деловая интернет-газета «Вести Карелии» («Индекс промышленного производства в Карелии по итогам года превысил докризисный» http://vesti.karelia.ru/news/indeks_promyshlennogo_proizvodstva_v_karelii_prevysil_dokrizisnyj_uroven/) «компенсировал потери двух лет экономического кризиса». Да и строительство за прошлый год «рекордного количества жилья» (информационное агентство «КарелНовости» http://karelnovosti.ru/economy/v-karelii-postroeno-rekordnoe-kolichestvo-zhilya/), каждому понятно, без инвестиций не обошлось.  

Хорошую прессу получили принятые властными структурами и бизнес-сообществом решения, направленные на создание Карельского рыбохозяйственного кластера (http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2017/01/0131_30.html): о строительстве в городе Кондопога крупнейшего на Северо-Западе России  предприятия по переработке рыбы и производству рыбопродуктов (http://karelnovosti.ru/economy/predpriyatie-po-pererabotke-ryby-postroyat-v-karelii/), о создании Центра развития аквакультуры  (https://ptzgovorit.ru/news/v-karelii-planiruetsya-postroit-zavod-po-vyrashchivaniyu-malkov), об инвестировании средств в Выгский рыборазводный завод (http://politika-karelia.ru/?p=29373).

С точки зрения повышения качества жизни населения республики рассматривают республиканские издания и  проводимую в карельских муниципальных образованиях подготовку к реализации приоритетного проекта «Комфортная городская среда», особо выделяя такие обстоятельства как  его софинансирование  федеральным  бюджетом в сумме 130 млн. рублей и вовлечение граждан в процессы управления своими территориями (наиболее подробная информация по этой теме представлена в статье «Худилайнен призвал общественность контролировать реализацию масштабного проекта по благоустройству» http://stolicaonego.ru/news/hudilajnen-prizval-obschestvennost-kontrolirovat-realizatsiju-masshtabnogo-proekta-po-blagoustrojstvu/).

Из других материалов по «социалке» заслуживают внимание сообщения, как положительной направленности: о сохранении тарифов на тепло для населения на уровне 2016 года (http://karelnovosti.ru/society/tarif-na-teplo-dlya-naseleniya-ne-izmenitsya/), о снижении, правда, на фоне общего роста цен, стоимости некоторых видов основных товаров и услуг (http://vesti.karelia.ru/news/ceny_na_ryad_tovarov_i_uslug_snizilis_v_karelii_v_2016_godu/), об увеличении объёма средств, предусмотренных в этом году на сокращение безработицы (http://rk.karelia.ru/aktualno/nadezhdu-prilaskat-ili-otvorotit/); так и информация о негативных проявлениях: о сокращении в конце 2016 года заработной платы работникам в 9 отраслях экономической деятельности (http://vesti.karelia.ru/news/bol_shinstvo_organizacij_karelii_v_konce_2016_goda_sokratili_zarplaty_svoim_rabotnikam/), о нерешённой проблеме с задолженностью по заработной плате перед работниками Медвежьегорского молокозавода (https://ptzgovorit.ru/news/medvezhegorskiy-molokozavod-zadolzhal-rabotnikam-pochti-17-millionov), о несвоевременной сдаче в Сегеже  в эксплуатацию дома, построенного по программе переселения граждан из аварийного и ветхого жилья (http://mustoi.ru/kogda-karelskie-chinovniki-stanut-otvechat-za-svoi-slova/).    

2. О событиях в Петрозаводске

Столица на Онего

Интернет-газета «Столица на Онего»

На Гоголевский мост выделили еще полмиллиарда рублей

Из федерального бюджета Карелия получит 490 млн. рублей, которые пойдут на строительство Гоголевского путепровода в Петрозаводске. Соответствующий документ подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Это второй этап финансирования строительства путепровода, в прошлом году республика уже получила 600 миллионов рублей на эти цели. В целом сумма контракта на строительство Гоголевского моста составляет 999,9 миллиона рублей.

Строительные работы на объекте осуществляет компания “Карелстроймеханизация”.На текущий момент полностью демонтированы все 14 пролётов путепровода. В ближайшие дни будут демонтированы последние железобетонные опоры.

Источник: http://stolicaonego.ru/news/na-gogolevskij-most-vydelili-esche-polmilliarda-rublej/

Наш комментарий

Как обычно, впрочем, так и должно быть, большинство публикаций о событиях в столице Карелии посвящены решению вопросов, связанных  с принимаемыми городскими властями мерами, направленными на повышение уровня и качества жизни населения.  

Это  сообщения: о строительстве Гоголевского путепровода (см. прилагаемую заметку),  об очистке города от снега (http://stolicaonego.ru/news/ulitsy-petrozavodska-osvobozhdajut-ot-snega/),  о планируемом  ремонте 35 улиц (http://rk.karelia.ru/social/administratsiya-petrozavodska-planiruet-otremontirovat-35-dorog/). и даже о продолжении мероприятий по дератизации (http://stolicaonego.ru/news/v-petrozavodske-snova-budut-travit-krys/).

Положительную реакцию читателей, судя по комментариям, получила информация о принимаемых мэрией мерах по увеличению доходов за счёт представления рекламных мест (http://stolicaonego.ru/news/v-petrozavodske-budet-bolshe-mest-dlja-reklamy/) и  особенно о решении мэра Москвы, в рамках работы Госкомиссии по 100-летию Республики Карелия, выделить Петрозаводску 130 млн. рублей на создание благоприятной среды для здоровья, отдыха, внешкольных занятий детей и юношества (http://stolicaonego.ru/news/sobjanin-vydelit-petrozavodsku-130-mln-rublej/).

Пишут средства массовой информации и о нерешённых проблемах города («В Петрозаводске ходят слухи о закрытии соломенского моста в ближайшие дни» http://stolicaonego.ru/news/v-petrozavodske-hodjat-sluhi-o-zakrytii-solomenskogo-mosta-v-blizhajshie-dni/, «Судьбу здания поликлиники на Ленина должны решить горожане, считает Ирина Мирошник» http://stolicaonego.ru/news/sudbu-byvshej-polikliniki-na-lenina-dolzhny-reshit-gorozhane-schitaet-irina-miroshnik/), но более-менее объективно. Поэтому появление таких материалов, как заявление заместителя премьер-министра Карелии Игоря Ширшова: «Город пришел в упадок» (http://stolicaonego.ru/news/vitse-premer-shirshov-o-petrozavodske-gorod-prishel-v-upadok/) или статьи «Сити-менеджер Петрозаводска спровоцировала конфликт с ветеранской общественностью из-за решения установить стелу «Город воинской славы» на «заднем дворе» мэрии» (http://mustoi.ru/siti-menedzher-petrozavodska-sprovocirovala-konflikt-s-veteranskoj-obshhestvennostyu-iz-za-namerenij-ustanovit-stelu-gorod-voinskoj-slavy-na-zadnem-dvore-merii/) на страницах онлайн-журнала «Черника», выглядят несколько пристрастно.

3. О слухах по поводу отставки Александра Худилайнена, как форме давления  

logo_mkkarel

Сетевое издание «МК в Карелии»

Политшахматы: Пойдет ли Худилайнен на губернаторские выборы?

Последнее время внимание карельских политических обозревателей опять приковано к главному политшахматному турниру года – выборам главы Карелии.

Основательно подогрелся интерес к этой теме в начале недели, когда в понедельник подал в отставку губернатор Пермского края Виктор Басаргин, а следом за ним во вторник точно такой же ход сделал глава Бурятии Вячеслав Наговицин. При этом оба они, как и Александр Худилайнен, заранее были озвучены СМИ в качестве возможных отставников. Какие-нибудь конкретные фигуры претендентов на пост главы Карелии, кроме Александра Худилайнена, политшахматистами Карелии называются редко. В отличие от глав других регионов из списка, по которым практически сразу были известны сменщики. Ответа на основной вопрос –  кто пойдет на выборы главы от партии «Единая Россия» – пока нет. Зато полно рассуждений, больше смахивающих на карточные гадания, чем на анализ сложившейся ситуации.

Еще многое хотелось бы сказать о предстоящем турнире. Но пока нет ответа на главный вопрос – выдвинет ли «ЕР» кандидатом в главы Карелии Александра Худилайнена, или поведет кого-то другого – можно запросто скатиться из политшахматного обзора в астрологический. Поэтому закругляемся на забавном афоризме Ашота Наданяна:

«Король без рокировки — что уголовник без татуировки».

Источник: http://karel.mk.ru/articles/2017/02/07/politshakhmaty-poydet-li-khudilaynen-na-gubernatorskie-vybory.html

Наш комментарий

Действительно к этой фразе из комментируемой статьи: «Последнее время внимание карельских политических обозревателей опять приковано к главному политшахматному турниру года – выборам главы Карелии», как говорится «ни прибавить, ни убавить». Количество публикаций, хотя по содержанию частенько повторяющих друг друга, к тому же с задействованием домыслов и предположений, составляет основную массу информации на политические темы. Приводим наиболее характерные из них: «Александра Худилайнена могут отправить в отставку» (http://karelnovosti.ru/policy/aleksandra-xudilajnena-mogut-otpravit-v-otstavku/), «Чего ждать от выборов главы Карелии в 2017? Первые прогнозы» ( http://stolicaonego.ru/analytics/iz-kogo-vybirat-budem/), «Ждём очередного прокуратора?» (http://mustoi.ru/zhdem-ocherednogo-prokuratora/), «Марина Кабатюк: «Глава Карелии продолжает работать в прежнем режиме» (https://ptzgovorit.ru/news/marina-kabatyuk-glava-karelii-prodolzhaet-rabotat-v-prezhnem-rezhime).     .

Не будем разбирать их подробно, так как понятно, что содержание материалов либо соответствует политическим установкам редакций изданий, либо является выполнением прямых «заказов заинтересованных политических сил». Согласимся с автором статьи «Пробуют на зуб» (http://politika-karelia.ru/?p=29447), что в большинстве случаях ангажированные СМИ,  которые

«запустили информацию о Худилайнене как о «доживающем» губернаторе, который вот-вот лишится должности, понимали зачем они это делают. В нужный момент (накануне генсовета) и в нужное время (недели вполне хватит, чтобы на сто раз обсудить «новость») было сообщено о якобы незавидном будущем главы Карелии А. Худилайнена. Это и форма публичного давления на тех, кто принимает кадровые решения и, если угодно, тестирование политически активных граждан».

Пожалуй, в этой ситуации другие комментарии будут излишними.

 

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ