Читать около 4 мин

Темы: о трагедии в Карелии и некоторых событиях в республике до неё

Обзор СМИ (прессы) недели 11 — 20 июня 2016 года

  • О трагедии в Карелии
  • О некоторых событиях в республике до неё

1. О трагедии в Карелии

Центр политических и социальных исследований Республики Карелия

В Карелии произошла страшная трагедия, на Сямозере утонули четырнадцать детей, отдыхавших в республике. Следствие сейчас разбирается, как так могло случиться, что группа детей на двух лодках и плоту отправилась в водный поход, по всей видимости, зная о штормовом предупреждении.

Плот причалил к одному из островов, что спасло детей, тогда как две лодки были опрокинуты волнами, находившиеся в них оказались в воде. Спаслись не все, четырнадцать детей утонули. Их тела уже найдены и отправлены в Москву, откуда на отдых в Карелию приехали подростки.

Глава Карелии А. Худилайнен, узнав о трагедии, возглавил штаб по спасению детей. Он объявил сегодняшний день — днём траура. Жители Карелии скорбят по погибшим детям.

Следственные органы изучают обстоятельства трагедии, но уже известно, что к организаторам детского отдыха возникает масса вопросов. Причём, судя по информации попавшей в СМИ, туристическое предприятие, не первый год работающее в Карелии, и прежде не отличалось соблюдением правил пребывания детей в летнем лагере (http://politika-karelia.ru/?p=23526)

Наш комментарий

Приводим столь краткую информацию о трагедии потому как уверены, что среди наших читателей нет таких, которые бы не следили за ходом спасательной операции и не сопереживали попавшим в беду детям, а поэтому в дополнительной подробной информации нужды нет, как, впрочем, и в излишних комментариях. Тем более, что по вполне понятным причинам обстоятельств чрезвычайного происшествия, а главное его катастрофических последствий, статьи о гибели детей исчисляются буквально сотнями, если не тысячами единиц, причём совершенно разноплановых: от честных, объективных, информационных — до — самое противное — «спекулятивных» и «псевдосенсационных».

Трагедия в Карелии
«Трагедия в Карелии — следствие управленческой безграмотности» https://inance.ru/2016/06/tragediya-syamozera/

Своё понимание причин трагедии, среди которых главной является нынешнее состояние самого российского общества, мы изложили в статье «Трагедия в Карелии — следствие управленческой безграмотности» (https://inance.ru/2016/06/tragediya-syamozera/), а в части 2 этой статьи (https://inance.ru/2016/06/tragedia-v-karelii/) продолжили тему, предложив нашим читателям совместно поразмышлять — что же надо изменить в жизни нашего общества, чтобы подобные трагедии больше не повторялись.

Трагедия, вообще, не располагает к многословию, поэтому коллектив Информационно-аналитического центра просто присоединяется к миллионам наших сограждан, искренне разделяющих горе всех честных людей, и выражает глубокое соболезнование родным и близким погибших.

2. О некоторых событиях в республике до трагедии

Трагедия на Сямозере провела чёткую границу между обыденной жизнью, которой Карелия жила до этого скорбного дня, в привычном для сегодняшнего состояния общества ритме, но не перечеркнула тех деяний, которые были совершены в первые пять дней прошлой недели, к тому же следует при любых обстоятельствах продолжать выполнение своих обязанностей, поэтому мы решили предложить читателям краткий обзор прессы и только по наиболее существенным для республики вопросам за исследуемый период:

— Об основных решениях шестьдесят шестой сессии Законодательного Собрания

На заседании ЗакСа были приняты законы: о назначении выборов в региональный парламент на 18 сентября сего года (http://rk.karelia.ru/politics/authority/zaksobranie-dalo-start-izbiratelnoj-kampanii-v-karelii/), об установлении, в соответствие с требованиями федерального законодательства, дополнительных к действующему порядку избрания главы поселения вариантов, а именно: избрания главы поселения представительным органом муниципального образования из своего состава либо представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией (http://karelnovosti.ru/policy/v-karelii-selskie-poseleniya-sami-opredelyat-formu-izbraniya-glavy/), о создании органами местного самоуправления условий для оказания медицинской помощи населению (http://rk.karelia.ru/social/zakon-shandalovicha-rutgajzera-prinyat-v-okonchatelnom-chtenii/), об увеличении объема доходов и расходов республиканского бюджета, при этом дополнительные расходы планируется направить на дороги, медицину и спорт (http://rk.karelia.ru/politics/authority/zaksobranie-uvelichilo-rashody-na-dorogi-meditsinu-i-sport/).

— О событиях в социально-экономической области

Республиканские издания основные публикации по данной тематике посвятили реализации инвестиционных проектов в республике: началу строительства промышленной площадки в Надвоицах (http://karelnovosti.ru/economy/v-nadvoicax-nachalos-stroitelstvo-promyshlennoj-ploshhadki/), процессу реализации ООО «Новое» проекта в сельском хозяйстве (http://karelnovosti.ru/economy/v-karelii-investiruyut-520-mln-rublej-v-proizvodstvo-mramornoj-govyadiny/); направлению российским Росавтодором в 2016 году 7,8 миллиарда рублей на развитие дорожной инфраструктуры в Карелии (http://rk.karelia.ru/social/rosavtodor-potratit-7-8-milliarda-rublej-na-dorogi-karelii/). Неплохую прессу получило освещение деятельности карельской делегации в рамках XX Петербургского международного экономического форума. Издания сообщали о подписании договора о сотрудничестве с финским Агентством регионального развития Савонлинна (http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2016/06/0615_32.html) и соглашения с Министерством промышленности и торговли РФ (http://rk.karelia.ru/on-line/minpromtorg-dogovorilsya-s-kareliej-o-razvitii-lesnoj-promyshlennosti/), о рабочей встрече с министром экономического развития Финляндии, в ходе которой отмечалось, что в первом квартале 2016 года по сравнению с первым кварталом прошлого года имеет место рост объёма внешнеторгового оборота (http://vesti.karelia.ru/news/hudilajnen_prigranichnoe_sotrudnichestvo_karelii_i_finlyandii_ne_postradalo_ot_sankcij/). Как негативный момент, о чём написала «Губернiя Daily» (http://gubdaily.ru/blog/smotrite/video/federalnyj-kanal-snova-pokazal-kak-na-petrozavodskoj-lesopilke-prinimayut-vorovannyj-les/#more-410345) необходимо отметить упоминание Карелии в сюжете о «чёрных» лесорубах на телеканале «Россия-1».

К основным материалам по «социалке» можно отнести сообщения об увеличении размера прожиточного минимума (http://vesti.karelia.ru/news/vlasti_karelii_snova_nachali_uvelichivat_prozhitochnyj_minimum_posle_sokraweniya_2015_goda/) и ходе реализации программы переселения из аварийного жилья (http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2016/06/0617_02.html), в том числе и с подачей критического материала в отношении качества вновь построенных квартир (http://gubdaily.ru/blog/smotrite/video/v-kemi-zhiteli-popavshie-pod-rasselenie-ne-xotyat-pereezzhat-v-novye-uzhasno-postroennye-kvartiry/#more-411124).

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ