Читать около 9 мин

Темы: о главном событии Дня Победы в Карелии, об успехах и проблемах в социально-экономической сфере, о некоторых фигурантах некоторых так называемых резонансных уголовных дел — продолжение

Обзор СМИ (прессы) недели 07 — 14 мая 2016 года (по материалам федеральных и республиканских СМИ. Все сообщения приводятся в сокращённом виде)

  • О главном событии Дня Победы в Карелии
  • Об успехах и проблемах в социально- экономической сфере
  • О некоторых фигурантах некоторых так называемых резонансных уголовных дел — продолжение

logo_centr_cigankova

1. О главном событии Дня Победы в Карелии

Центр политических и социальных исследований Республики Карелия

О главном событии Дня Победы в Карелии

Затяжные по времени споры о национальной идее, которая бы сплачивала граждан современной России, кажется теряют актуальность или, по крайней мере, недавнюю остроту. Сама жизнь нашла ответ на мучивший многих вопрос: что нас объединяет и зовёт вперёд? — и ответ оказался простым, лежащим на поверхности общественных отношений. Изначально отчасти случайная, ну, как минимум не рассматривавшаяся её создателями в качестве всеобщей мировоззренческой скрепы, акция «Бессмертный полк» доходчиво объяснила всем нам, что объединяет нас, примиряет наши политические разногласия и, требуя духовного единения, обещает успешное развитие каждой семьи в отдельности и процветания страны в целом. Это — чувство патриотизма, эмоциональное переживание каждым из нас прошлого как сегодняшнего дня, и общее желание социально-экономических побед, укрепляющих страну.

Акция «Бессмертный полк» оказалась не только индивидуально-коллективной формой благодарности воинам и труженикам Победителям, ушедших и уходящих в вечный мир, но и ненавязчивой психологической установкой, обращённой к новым, далеко послевоенным поколениям россиян: не позорить Победителей и быть на них похожими, так же самоотверженно сохраняя Родину, укрепляя её экономику, развивая её великую культуру.

Так родилась новая идеология России, а правильнее сказать, вернулась, восстановилась, указав каким чувством всегда спасалась историческая Россия. Любовь к Отечеству и готовность к самопожертвованию ради него, а значит и ради своих близких и любимых людей, веками сберегала Россию. Катализатором этой сложной мировоззренческой максимы стала акция «Бессмертный полк», которую теперь правильно именовать всенародной.

В этом году на улицы Петрозаводска вышли около 10 тысяч горожан, желающих пройти единым строем с героями своих семей. Тысячи портретных лиц заговорили, напомнив об их общем тяжёлом военном прошлом и светлом празднике Победы, вручённым ими нам.

Маршевая колонна «Бессмертного полка» стала главным событием 9 Мая — нашего Дня Победы.

Источник: http://politika-karelia.ru/?p=22349

Наш комментарий

Без сомнений, как и во многих других регионах России, проведённая в Карелии во время празднования Дня Победы акция «Бессмертный полк» стала самой действенной по своей значимости из всех осуществлённых мероприятий для выражения участвовавших в ней людей, да и каждого из нас, искреннего чувства патриотизма.

И надо отдать должное всем республиканским средствам массовой информации, которые, вне зависимости от политической направленности и редакционной политики, не просто этот факт констатировали, а приняли участие в обосновании значимости этого массового движения. Так, не скрывающий своих «либеральных симпатий» онлайн-журнал «Черника» опубликовал обширное интервью (http://mustoi.ru/posleslovie-k-dnyu-pobedy-kuda-ujdet-bessmertnyj-polk/) с профессором Европейского университета в Санкт-Петербурге (!) Иваном Куриллой, в котором, пусть и с некоторыми оговорками, признаётся важность «Бессмертного полка» для актуализации личной и общенародной памяти и даже подвергаются критике «те оппозиционеры, которые поддались политизации, и готовы зачислить миллионы прошедших в «Бессмертном полку» в лоялисты». А «Губернiя Daily» разместила объективный репортаж (http://gubdaily.ru/blog/smotrite/gallery/parad-bessmertnyj-polk-i-salyut-sobrali-v-odnom-poste-vse-chto-vy-mogli-propustit-v-den-pobedy/) о событиях в День Победы в Петрозаводске, в том числе и о шествии «Бессмертного полка», не забыв, правда, предварительно поместить небольшую заметку под названием «Петрозаводчане не могут попасть на парад: на площадь Ленина пускают только через рамку металлоискателя» (http://gubdaily.ru/blog/news/petrozavodchane-ne-mogut-popast-na-parad-na-ploshhad-lenina-puskayut-tolko-cherez-ramku-metalloiskatelya-foto/), с критическими высказываниями анонимных читателей издания о том, что, «музыки нет, праздничного настроения тоже нет, зато есть уродские ленты по всему центру».

Но как бы там ни было, вывод, как справедливо отмечает автор комментируемой статьи, и подтверждают материалы карельской прессы, однозначный:

«Бессмертный полк» — это то, «что объединяет нас, примиряет наши политические разногласия и, требуя духовного единения,

— хотя над осуществлением действительного единения в интересах народа ещё работать и работать.

Карел Новости

2. Об успехах и проблемах в социально- экономической сфере

Информационное агентство «КарелНовости»

Представитель президента в СЗФО провёл рабочее совещание в Карелии

12 мая в ходе рабочей поездки в Карелию Владимир Булавин провёл в Правительстве республики совещание по вопросу стабилизации ситуации в экономической и социальной сферах региона.

По словам Булавина, существенным образом удалось сократить влияние негативных явлений в промышленности, сфере занятости населения, в вопросах исполнения бюджета региона. Основные показатели экономики Карелии по итогам 2015 года и первого квартала 2016 года имеют позитивные тенденции. Так, индекс промышленного производства в прошлом году в республике составил 99,2%. В России он был на уровне 96,6%, а по Северо-Западу — 96%. В первом квартале текущего года этот показатель увеличился на 5,5%, тогда как по стране в целом наблюдается снижение на 0,6%.

В своем выступлении полномочный представитель Президента также обозначил те направления, на которые республиканской власти необходимо обратить особое внимание, в том числе на выполнение «майских указов» Президента, на ситуацию на рынке труда региона, особенно в моногородах.

Приоритетными направлениями работы 2016 года Александр Худилайнен назвал плановую реализацию Федеральной целевой программы развития Карелии, сохранение темпов промышленного производства, повышение конкурентоспособности карельских товаропроизводителей на российском и международных рынках, развитие импортозамещения и инвестиционной активности, поддержка малого и среднего бизнеса, общественных и местных инициатив.

Источник: http://karelnovosti.ru/policy/predstavitel-prezidenta-v-szfo-provel-rabochee-soveshhanie-v-karelii/

Наш комментарий

Из публикаций на социально-экономическую тематику наибольшее количество приходится на сообщения о состоявшемся на этой неделе визите в республику полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина и проведённом им совещании, в ходе которого был проведён анализ исполнения бюджета Карелии, хода исполнения поручений, содержащихся в майских указах Президента РФ, программы переселения из аварийного жилья, который позволил объективно оценить успехи республики и одновременно определить задачи по минимизации негативных последствий объективных отрицательных тенденций, которые продолжают влиять на развитие территории.

Учитывая необходимость информирования читателей о событиях в социально-экономической сфере исходя из реалий сегодняшней обстановки, даже такая далеко не проправительственная интернет-газета «Столица на Онего», в материале о совещании (http://www.stolica.onego.ru/articles/324857.html) отмечает, что «сегодня антикризисные меры, осуществляемые в Республике Карелия, можно охарактеризовать своевременными и результативными.

Влияние негативных тенденций удалось существенным образом сократить. Основные показатели экономики республики Карелия по итогам 2015 года и I квартала текущего года также имеют позитивные тенденции», и что:

усилия правительства республики Карелия, органов местного самоуправления по укреплению экономического потенциала, бюджетной безопасности и устойчивости региона дают реальный результат.

О том, что республике, несмотря на все трудности, всё-таки удается решать актуальные вопросы, в том числе и добиваться конкретных результатов, в исследуемый период сообщили в своих публикациях также деловая интернет-газета «Вести Карелии» («Монтаж оборудования на будущем заводе «Русский радиатор» начался в Карелии» http://vesti.karelia.ru/news/montazh_oborudovaniya_na_buduwem_zavode_russkij_radiator_nachalsya_v_karelii/, «Названы отрасли Карелии, лидирующие по финансовым вложениям со стороны бизнеса» http://vesti.karelia.ru/news/kakie_otrasli_karelii_lidiruyut_po_finansovym_vlozheniyam_so_storony_biznesa/), ИА «Республика» («Один из наиболее важных для севера Карелии проект практически реализован» http://rk.karelia.ru/politics/valentina-pivnenko-odin-iz-naibolee-vazhnyh-dlya-severa-karelii-proekt-prakticheski-realizovan/), ИА «Карелинформ» («Агентство стратегических инициатив отобрало 116 инициатив для работы в Карелии» http://karelinform.ru/news/politics/76720/agentstvo_strategicheskih_initsiativ_otobralo_116_initsiativ_dlya_rabotyi_v_karelii), Центр политических и социальных исследований Республики Карелия («Коммунистический счёт» http://politika-karelia.ru/?p=22462).

На этом фоне даже очередные «заказные» статьи «Госдолг Карелии взял новую «высоту» (http://mustoi.ru/gosdolg-karelii-vzyal-novuyu-vysotu/), «Интерес инвесторов» к Карелии не подтверждается статистикой инвестиций» (http://mustoi.ru/interes-investorov-k-karelii-ne-podtverzhdaetsya-statistikoj-investicij/) в онлайн-журнале «Черника», к тому же — мягко говоря — слабо аргументированные, отрицательного влияния на восприятие положительных тенденций в экономической жизни республики оказать не смогли.

Тем более, что и в социальной сфере на этой неделе пресса в основном писала о позитивных явлениях: о завершении строительства восьми домов для переселенцев из аварийного жилья (http://karel.mk.ru/articles/2016/05/17/stalo-izvestno-gde-doma-dlya-pereselencev-iz-avariyki-v-karelii-dostroyat-v-iyune.html), о выделении республике из федерального бюджета более 5,5 миллионов рублей на развитие учреждений культуры (http://karelnovosti.ru/economy/kareliya-dopolnitelno-potratit-bolee-7-mln-rublej-na-kulturu/), о позитивных перспективах развития экономической ситуации в розничной торговле (http://vesti.karelia.ru/news/v_roznichnoj_torgovle_karelii_pribavilos_optimizma/), о строительстве в Беломорске в рамках программы поддержки местных инициатив многофункционального спортивного комплекса (http://karelnovosti.ru/policy/v-belomorske-postroyat-sportivnyj-kompleks/).

Карелиинформ

3. О некоторых фигурантах некоторых так называемых резонансных уголовных дел — продолжение

Информационное агентство «Карелинформ»

Раскаиваюсь, только не выдавайте!

Уже довольно продолжительное время о фруктовой части Карелии практически ничего не слышно. Члены партии «Яблоко» раскатились кто куда. Эмилия Слабунова со всероссийской трибуны делает заявления, от которых потом сама же отказывается.

Бывшая на посту мэра слегка беспартийной Галина Ширшина, сейчас активно готовится к выборам в Государственную Думу, выдвигаясь на этот пост от партии?.. Угадали — «Яблоко»!

Карельским подследственным «яблочникам» тоже не до пафосных заявлений. Их больше занимает игра в ромашку. Посадят — оправдают. Условно — не условно…

Одна у нас заграничная радость осталась — ожидающий то ли экстрадиции, то ли политического убежища Василий Попов. Финны, похоже, пока сами не понимают, что делать с ранее судимым за вымогательство, а ныне обвиняемым в мошенничестве беглецом. Жертвой не признают, паспорт, как отобрали, так и не возвращают…

Пока пользуют во внутриполитических делах. Вот в конце этой недели прошла запись финской русскоязычной передачи, где Василий Попов, совместно с известным деятелем от «ПАРНАСА» Ильей Яшиным выступили, вот только не смейтесь, экспертами по внутри- и внешнеполитическим вопросам нашей страны.

А вот Василию Попову явно и очень хотелось поучаствовать в телешоу, но и страшновато было. Оно и понятно, вдруг ляпнешь что-нибудь не то, что финнам не понравится, и глядишь ближе к телу станет не своя рубашка, а казённая униформа…

Источник: http://karelinform.ru/article/politics/76833/raskaivayus_tolko_ne_vyidavayte

Наш комментарий

О том, что Василий Попов (напомним, прежде всего, фигурант возбуждённого уголовного дела, находящийся в розыске «Интерпола», а затем уже проситель политического убежища и по представлению ведущего программы на телеканале YLE Левана Твалтвадзе «внесистемный оппозиционер») принял участие в роли эксперта в финской передаче, в которой обсуждались перспективы развития российской политики после осенних выборов в Думу, реакция восточного соседа на возможное присоединение Финляндии к НАТО, понятие гибридной войны, само собой разумеется, широко оповестили карельскую общественность сайт «Губернiя Daily» и онлайн-журнал «Черника» — а куда им деваться, если их работодателем именно Василий Попов и является?

Объективно отметим, что и ряд других изданий о самом факте выступления на финском телевидении «беглого местного олигарха» также информацию опубликовали — всё-таки в медиа-пространстве это имя на слуху, как пройти мимо «жареного факта». Но скажем прямо, особого ажиотажа эти сообщения не вызвали. И вообще, всё это в «яблочном саду цветочки». Так, пропиарили В. Попова, как «несистемного оппозиционера» — глядишь, сыграет какую-то положительную роль при решении вопроса о получении им политического убежища, а вот «информационная ковровая бомбёжка» под лозунгом «Свободу Светлане Чечиль», которую на этой неделе провёл, явно выполняя заказ, всё тот же сайт «Губернiя Daily» — это уже «ягодки». Свыше десятка заметок, информаций, статей, в основном о подготовке, в общем-то, рядовой публичной акции — одиночных пикетов, плюс повторение одних и тех «доказательств» (разумеется, в кавычках, так как судом эти «доказательства» давно уже опровергнуты), «что мотивы принятия решения по уголовному делу Чечиль очень далеки от юридических».

В исследуемый период не забыла выступить в защиту «главного узника Карелии», именно так именует Девлета Алиханова, подконтрольная ему интернет-газета «Столица на Онего». И опять-таки аж три сообщения (http://www.stolica.onego.ru/news/324673.html, http://www.stolica.onego.ru/news/324603.html, http://www.stolica.onego.ru/news/324989.html) за неделю, в которых вновь и вновь повторяются «убедительные доводы о невиновности Девлета Алиханова» и «жестокости правоохранительных органов».

Что примечательно, какой-либо поддержки ни кампания «Свободу Светлане Чечиль!», ни материалы в защиту Д. Алиханова в других средствах информации не получили, что логично и объясняется разумным подходом к сложившейся ситуации, которая может быть разрешена только в правовом поле.

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:

Вступайте в группу Вконтакте: http://vk.com/inance_ru,

Жмите «Нравится!» в группе Facebook: http://www.facebook.com/inance.ru

И делайте регулярные перепосты.

Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.

Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.

Благодарим Вас за сотрудничество!

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ