Стопка газет
Читать около 11 мин

Темы: о преодолении вето Галины Ширшиной, о решении социально- экономических проблем, о мероприятиях по декриминализации и некоторых уголовных делах

Обзор СМИ (прессы) недели 01 — 08 августа 2015 года (по материалам федеральных и республиканских СМИ. Все сообщения приводятся в сокращённом виде)

  •  О преодолении вето Галины Ширшиной
  •  О решении социально- экономических проблем
  •  О мероприятиях по декриминализации и некоторых уголовных делах

logo_nov_izvestiya

1. О преодолении вето Галины Ширшиной

Ежедневная общественно-политическая газета «Новые Известия»

Вето на вето

В Петрозаводске повторно отменили всенародные выборы мэра

Вчера депутаты городского совета Петрозаводска повторно проголосовали за отмену выборов мэра. Они преодолели вето, наложенное ранее градоначальником Галиной Ширшиной. Эксперты считают, что теперь мэра снимут, но республиканскому главе, противостоящему Ширшиной, радоваться рано. Его авторитет в глазах населения падает и теперь на второй срок губернатору рассчитывать трудно. А вот нынешний мэр карельской столицы вполне может претендовать на его пост. Повторно за отмену выборов главы города проголосовали 20 из 21 присутствовавших на заседании местных парламентариев.

Ранее Заксобрание Республики Карелии приняло решение об отмене выборов мэра в Петрозаводске. 13 июля депутаты городского совета внесли изменения в устав карельской столицы, но градоначальница наложила вето на это решение.

После повторной отмены депутатами мэрских выборов СМИ Карелии сообщили, что теперь появилась большая вероятность того, что отставка Галины Ширшиной с должности главы города произойдёт уже в середине октября. Для этого, согласно городскому уставу, депутатам нужно поставить мэру второй «неуд» за качество исполнения обязанностей. Первый был поставлен в июне в период предоставления Ширшиной отчета о её деятельности. Петрозаводские парламентарии обвинили мэра в некачественном ремонте дорог и медлительности при строительстве детских садов. Ранее градоначальница заявляла, что депутатов, которые ещё недавно её поддерживали, запугивают подчинённые республиканского губернатора Александра Худилайнена, а обвинения назвала «политиканством и демагогией».

Бывший депутат Госдумы, член политкомитета партии «Яблоко» Валерий Борщев подтверждает прогнозы карельских СМИ: Ширшину, действительно, могут снять. «Против мэра из непарламентской оппозиции будут задействованы все механизмы смещения «чужаков», — заявил «НИ» г-н Борщев. — Мэров, не принадлежащих партии власти, в стране немного. Их активно пытаются изгнать с постов. Поэтому и на Ширшину начались гонения сразу же после выборов. А руководитель карельского отделения «Яблоко» Василий Попов вынужден был покинуть регион из-за давления на него. Ширшина, пожалуй, единственный в России градоначальник, отважившийся встать на защиту всенародных выборов мэра. На избранных глав населённых пунктов граждане могут иметь хоть какое-то влияние, на назначенных — никакого. Кампания по ликвидации демократической формы выборов проходит по всей стране. Пока не трогают только самые крупные города, где люди очень ценят право на избрание мэров. Однако на Екатеринбург уже «покушаются».

Исполнительный директор общероссийского движения «За права человека» Лев Пономарёв заявил «НИ», что ликвидация такого вида выборов:

Наши власти ранее подписали Конвенцию о деятельности органов местной власти. Она, среди прочего, предусматривает и выборность мэров. Зачем их хотят отменить? Похоже, Кремль считает, что так будет легче управлять ресурсами и людьми. Но лёгкость обманчива. Коррупция, и без того хроническая, ещё больше захватит страну в свои тиски. А Ширшину, на мой взгляд, вполне могут сместить с поста. Но её последнее дело (попытка отстоять выборы мэров) запомнится. Это будет хорошим стартом для выборов, к примеру, в Госдуму.

Политолог, гендиректор негосударственной организации «Совет по национальной стратегии» Валерий Хомяков согласен с тем, что у Ширшиной — большое будущее.

Если её «уйдут» с поста мэра, то Худилайнену будет рано радоваться, — высказал свою позицию «НИ» г-н Хомяков. — Уровень его поддержки населением республики очень невысок. А вот петрозаводского мэра поддерживает большая часть горожан. Так что Ширшина вполне может быть избрана главой Карелии.

Источник: http://www.newizv.ru/politics/2015-08-06/225080-veto-na-veto.html

Наш комментарий

Нетрудно было предположить, что решение Петрозаводского городского совета об отмене вето, наложенного ранее Галиной Ширшиной на решение об изменениях в уставе карельской столицы, связанных с новым порядком избрания руководителя городской администрации, а в том, что вето будет преодолено, не сомневался никто, включая и саму Г. Ширшину, получит «достойное» освещение в средствах массовой информации. Но действительность превзошла все ожидания. Более 70 сообщений, что для августа весьма и весьма солидная цифра, в федеральной прессе, прежде всего либеральной направленности, представители которой, если «смотреть правде в глаза», занимают доминирующие позиции в информационном пространстве нашей страны, и во всех республиканских СМИ.

Все публикации чётко делятся на три категории:

  • Первая — сообщения информационного характера. К ним можно отнести сообщения всех местных изданий, за исключением, само собой разумеется, материалов, размещённых на страницах «Губернiя Daily».
  • Вторая — материалы либеральной прессы, в которых она посчитала своим долгом сообщить и не просто сообщить, а траурно прокомментировать, что изменение модели управления городом Петрозаводском означает, по меньшей мере, «ликвидацию демократической формы выборов в России», к тому же ещё и является «нарушением Россией международных обязательств». В общем «пал последний бастион свободы».
  • Третья — сообщения, в которых сам факт окончательного решения действительно немаловажного для населения Петрозаводска вопроса, направленного на повышение эффективности и качества управления городским хозяйством, используется, причём в очередной раз, утилитарно для пиара Галины Ширшиной («Губернiя Daily» — «Ширшина вполне может быть избрана главой Карелии» http://gubdaily.ru/blog/news/shirshina-vpolne-mozhet-byt-izbrana-glavoj-karelii/, «Ведомости» — «Депутаты во второй раз отменили выборы мэра Петрозаводска» http://www.vedomosti.ru/politics/articles/2015/08/05/603626-mera-petrozavodska, «Коммерсант.ru» — «Петрозаводск остался без выборов» http://www.kommersant.ru/doc/2782523) и прямых или несколько завуалированных нападок на исполнительную власть («Новое время» — «Совет против главы» http://www.newtimes.ru/articles/detail/100712/, «Столица на Онего» — «Журналист об отмене выборов мэра Петрозаводска: Если народ холуй и раб, то почему чинушам его постоянно не иметь» http://www.stolica.onego.ru/news/277956.html, «Вести Карелии» — «Отмена прямых выборов мэра Петрозаводска попала в ТОП-20 июльских событий в региональной политике» http://vesti.karelia.ru/news/otmena_pryamyh_vyborov_mera_petrozavodska_popala_v_top-20_iyul_skih_sobytij_v_regional_noj_politike/).

Заслуживает внимания и список авторов, активно «раскручивающих незаслуженно обижаемую» Галину Ширшину. Среди них: исполнительный директор общероссийского движения «За права человека», признанного Минюстом РФ иностранным агентом, Лев Пономарёв, в 2010 году награждённый Командорским Крестом ордена Заслуг перед Республикой Польша «за выдающиеся достижения в области защиты прав человека и продвижения гражданских свобод», гендиректор негосударственной организации «Совет по национальной стратегии» Валерий Хомяков, активный пропагандист либеральных взглядов, член политкомитета партии «Яблоко» Валерий Борщев и даже бывший главный редактор Музыкального ринга НТВ, руководитель предвыборного штаба кандидата в Президенты Михаила Прохорова на выборах в 2011 году  Антон Красовский, ну, и, само собой разумеется, Василий Попов («Губернiя Daily» — «В коррупционной системе, которая существует, Ширшина — инородный элемент»  http://gubdaily.ru/blog/sociology/interview/vasilij-popov-v-korrupcionnoj-sisteme-kotoraya-sushhestvuet-shirshina-inorodny-element/). Приходится  в очередной раз констатировать точность афоризма: скажи мне, кто твой друг (союзник, «защитник», покровитель) и я скажу тебе, кто ты.

И ещё один небольшой штрих. Выступая в «защиту» Галины Ширшиной, её доброжелатели, естественно, пытаются говорить о её достижениях, но так как реальные и конкретные примеры решения городских проблем отсутствуют, даже такая солидная газета, как «Ведомости» вынуждена ограничиться перечислением каких-то — мягко говоря — второстепенных заслуг. Да и заслуг ли? Цитируем:

После выборов Ширшина отменила собственную инаугурацию ради экономии, не стала переезжать из однокомнатной квартиры, только недавно пересела с личного Opel (на котором иногда подвозила голосующих на дороге горожан) на служебную Skoda, организовала модернизацию работы сайта мэрии, где теперь можно детально изучить доходы и расходы горбюджета и посмотреть регулярные видеоотчеты мэра (http://www.vedomosti.ru/politics/news/2015/06/03/595012-mer-petrozavodska-galina-shirshina-poluchila-neud-za-rabotu-v-2014-g).

logo_regnum

2. О решении социально-экономических проблем

Информационное агентство «Regnum»

Лесная промышленность Карелии в этом году работает в плюс

Сальдированная прибыль лесопромышленного комплекса Карелии за пять месяцев текущего года превысила 2,6 миллиарда. По итогам первых пяти месяцев года даже в лесозаготовке сальдированная прибыль составила 6,8 миллиона рублей, хотя в республике наблюдается спад заготовки древесины.

Однако самая большая сальдированная прибыль оказалась в январе — мае у деревообрабатывающих предприятий республики. По данным Росстата, она превысила 1 миллиард 466 миллионов рублей. Финансовый результат целлюлозно-бумажной отрасли за аналогичный период немного ниже — около 1 миллиарда 194 миллионов рублей.

Источник: http://www.regnum.ru/news/economy/1948530.html

Наш комментарий

Анализ содержания публикаций по социально-экономическим проблемам нашей республики в данном обзоре мы решили начать с информации о конкретных результатах в этой сфере. А их немало, что, конечно, следует оценить положительно, тем более в сегодняшней ситуации. Так, сайт «Ресурс машиностроения» сообщил об изготовлении на Литейном заводе Петрозаводскмаша уникальной изложницы для компании «ОМЗ-Спецсталь» весом в 98 тонн (http://www.i-mash.ru/news/nov_predpr/69994-litejjnyjj-zavod-petrozavodskmasha-izgotovil.html), а информационное агентство «Республика» о том, что «Петрозаводскмаш» приступил к изготовлению корпусов коллекторов теплоносителя для Белорусской АЭС (http://rk.karelia.ru/production/petrozavodskmash-izgotovit-oborudovanie-dlya-belorusskoj-aes/). «Вести Карелии» опубликовали заметку о росте объёма гостиничных услуг в первом полугодии на 4,1%, а объёма оказанных в Карелии санаторно-оздоровительных услуг на 13,5%, «не забыв», в соответствие с принятыми редакцией этого издания  установками, озаглавить сам материал негативно «Объём оказанных в Карелии туристских услуг упал в первом полугодии на 7,3%» (http://vesti.karelia.ru/news/ob_em_okazannyh_v_karelii_turistskih_uslug_upal_v_pervom_polugodii_na_7_3/). В прессе опубликованы сообщения о начале создания уникального для Карелии сельскохозяйственного предприятия, инвестиции в который составят около 490 миллионов рублей, о появлении в Калевальском районе овцеводческого хозяйства, о подготовке в рамках Федеральной целевой программы в городе Костомукша промышленной площадки и модернизации мощностей по глубокой переработке древесины на предприятии компании «Карлис-Пром»  в пос. Вяртсиля, Сортавальского района.

Особого внимания заслуживает информация о разработке комплексной программы социально-экономического развития Калевальского района на 2016—2020 годы (http://karelinform.ru/news/politics/64907/v_karelii_sformiruyut_programmu_sotsialno_ekonomicheskogo_razvitiya_kalevalskogo_rayona), а также статья Бориса Подопригоры «Вершина года» (http://rk.karelia.ru/opinion/vershina-goda/) о возможном участии Карелии в федеральном проекте развития Арктической зоны (см. также на нашем сайте https://inance.ru/2015/03/arktika/).

На этой неделе опубликованы и ряд материалов, подтверждающих постоянно пропагандируемый правительством республики тезис об осуществлении экономической деятельности и, в первую очередь, работы по привлечению инвестиций в социальных целях. Например, «Вести Карелии» (!) поместили заметку (заметим, что в данном случае даже без негативного заголовка!), в которой привели конкретные данные о значительном увеличении в этом году среднемесячной  заработной платы в целлюлозно-бумажной промышленности (http://vesti.karelia.ru/news/uroven_oplaty_truda_karel_skih_bumazhnikov_vyros_pochti_na_18/), проект «Русская планета» рассказал об утверждении республиканской социальной программы, а на официальном интернет-портале РК размещены сведения о ходе реализации Региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда (http://gov.karelia.ru/gov/News/2015/08/0807_17.html).

Не обошлось и без информации об имеющих место негативных проявлениях в социальной сфере. В частности, «Российская газета» сообщила о лишении ветеранов труда (примерно в количестве 2 000 человек) социальной транспортной субсидии, естественно, под «суровым» заголовком «Без права на билет» (http://www.rg.ru/2015/08/06/reg-szfo/transport.html). Городское сетевое издание «Петрозаводск сегодня» рассказало о непростой ситуации на рынке труда столицы республики, в том числе и росте уровня регистрируемой безработицы с начала этого года на 1,26% (http://ptoday.ru/news/city/25366/).

logo_russia1tv

3. О мероприятиях по декриминализации и некоторых уголовных делах

ГТРК «Карелия»

В Карелии идёт проверка деятельности лесозаготовителей

В Карелии началась большая комплексная проверка лесозаготовителей. Представители таможни, ГИБДД и министерства природных ресурсов проводят рейды и проверяют документы у водителей всех без исключения лесовозов.

Цель рейда — поймать тех, кто нелегально возит лес. Первые несколько проверок в Пряжинском районе не выявляют нарушителей — все документы у водителей лесовозов в порядке.

Этот день не выявил нарушителей. На следующий — уже в Кондопожском районе удаётся поймать предпринимателя, который везёт лес без сопроводительного документа. Ему грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей. Всего за два дня проверили больше десятка лесовозов. Выявлять нарушителей в этом году стало сложней — одна из причин — нелегалы ездят по ночам, пуская перед собой легковые машины, которые предупреждают об инспекторах.

За прошлый месяц рейды прошли в Прионежском, Пудожском, Калевальском, Лоухском районах. И как показывает статистический анализ таких рейдов, нарушителей становится всё меньше.

Активно такие рейды начали проводить с этого года — по несколько раз в месяц, штраф для юридических лиц до 700 тысяч рублей. Такое ужесточение наказания привело к тому, что число нарушителей сократилось в несколько раз, если в прошлом году каждый второй ехал без нужных документов, то в этом лишь каждый десятый.

Источник: http://petrozavodsk.rfn.ru/rnews.html?id=1572835&cid

Наш комментарий

Комментируемый материал — конкретное подтверждение проводимых исполнительной властью республики плановых мероприятий по своевременному выявлению и пресечению  противоправных действий в одной из наиболее криминогенных отраслей экономики региона. Но самое главное, проведение указанных мероприятий оказывает, как показывает практика, профилактическое влияние и ведёт к уменьшению противоправных проявлений, что является основной задачей правительственной Программы межведомственных мероприятий по декриминализации добывающих отраслей на 2015—2016 годы.

К сожалению, комментируемый новостной сюжет ГТРК «Карелия» является исключением в информации на криминальные темы, составляющей не менее трети объёма всех сообщений, опубликованных в исследуемый период республиканскими СМИ. Практически все остальные публикации посвящены лишь конкретным «громким» уголовным делам, и их появление объясняется двумя основными причинами:

  • удовлетворить любопытство читателей, поскольку фигурантами этих дел являются популярные фигуры;
  • использовать возможности — выразимся аккуратно — ангажированных средств массовой информации для создания, вне зависимости от объективных  обстоятельств, положительного общественного мнения в отношении проходящих по уголовным делам лиц и оказания давления на правоохранительные органы.

Так, практически все республиканские издания сообщили о приговоре, вынесенном на этой неделе бывшему спикеру Олегу Фокину, признанному виновным в мошенничестве в особо крупном размере и получившему три года условно и штраф в размере одного миллиона рублей. Характерно, что после оглашения приговора Олег Фокин заявил, что с приговором согласен и обжаловать его не собирается.

Опять-таки практически все региональные, а также ряд федеральных, изданий, сообщили о решении суда в отношении руководителя информационно-пропагандистского отдела КПРФ в Карелии, корреспондента и ведущего ГТРК «Карелия» Владимира Саманюка, приговорённого к двум годам и шести месяцам ограничения свободы за развращение 14-летней девочки. Обращают на себя внимание полярные по своим оценкам комментарии прессы по делу Саманюка: от заголовка в «Аргументах Ру» «Телеведущий отделался условным сроком за изнасилование девочки-подростка» (http://argumentiru.com/crime/2015/08/405326) до цитирования депутата Госдумы от КПРФ Бориса Кашина в «РИА Новости»:

У нас есть все основания сомневаться в справедливости приговора. Главное, что переквалифицировали статью, сначала его обвиняли в смертных грехах, а оказалось не совсем всё так (http://ria.ru/incidents/20150805/1164121265.html).

Кстати, статью суд действительно переквалифицировал, и Саманюк был осуждён «всего лишь» по статье 135 УК РФ «Развратные действия»…

Однако наиболее серьёзные материалы по рассматриваемой теме были опубликованы в «Столице на Онего» и в «Губернiя Daily». В «Столице на Онего» — это информационное сообщение о завершении расследования уголовного дела в отношении Попова, Кравчук, Залецкой и Корниловой  по делу «Петропит» (http://www.stolica.onego.ru/news/278160.html) и обширнейшая статья редактора издания Натальи Захарчук «Полгода за решеткой, и за что?» (http://www.stolica.onego.ru/articles/277673.html), в которой автор, присвоив себе права следователя, прокурора, адвоката и судьи, приходит к незамысловатому выводу о полной невиновности Девлета Алиханова. Точно такие же выводы и также «доказательно», но только по делу «Петропита», делает в своём интервью, опубликованном в принадлежащем ему издании «Губернiя Daily», и Василий Попов (http://gubdaily.ru/blog/sociology/interview/vasilij-popov-v-korrupcionnoj-sisteme-kotoraya-sushhestvuet-shirshina-inorodny-element/). Мы же предлагаем не спешить, как это было например с заявлением того же В. Попова о невиновности О. Фокина, и подождать решение суда по этим пусть и резонансным, но уголовным делам.

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ