Читать около 6 мин

На днях в Петрозаводске состоялся второй по счёту митинг (ряд комментаторов использовал для обозначения этого мероприятия более точное определение — акция), организованный региональным отделением партии «Яблоко», хотя и проходил он в этот раз без партийной символики, под уже набившими оскомину лозунгами: «За отставку губернатора Александра Худилайнена», «Против коррупции и развала экономики», «Против политических репрессий в Карелии» (подробный анализ содержания этих лозунгов дан нами в материале ««Яблочный» митинг, как фиаско группировки Попова» https://inance.ru/2015/04/miting/).

Собственно само мероприятие и события вокруг него внимания наших читателей не заслуживают. И это не только наше мнение. Практически все (!) популярные республиканские СМИ ограничились либо краткими информационными сообщениями о самом факте его проведения, либо даже фоторепортажами без каких-либо комментариев по существу происходившего. При этом «яблочные» политологи задействовали максимальный набор средств. Предмитинговая подготовка с акцентом на предстоящее массовое участие, задействованием сетевых технологий, возможностей интернета,  изготовлением наглядной агитации, выявлением «происков врагов» и борьбой с ними.

Заметки на полях

Доходило до смешного. Так, опечатывание чердаков зданий в районе проведения общественной акции, что является рутинным мероприятием органов правопорядка, обеспечивающих её безопасность, была подана как попытка органов власти создать условия для занижения цифр о количестве участников (http://gubdaily.ru/blog/news/policiya-opechatala-cherdaki-chtoby-organizatory-ne-smogli-sfotografirovat-miting-sverxu/#more-275183). Приём старенький — если враждебных действий нет, их надо придумать, иначе не будут видны «героические» усилия организаторов по преодолению непомерных трудностей.

Ну и решение самого главного вопроса — обеспечение массовости мероприятия, путём не только агитации, но и использования, по данным ряда изданий и информации в интернет-пространстве, зависимости от В. Попова (работники «Ленторга») и Г. Ширшиной (муниципальные служащие) и даже денежного вознаграждения за участие.

В самой акции приняли участие от 700 (по данным «Столица на Онего» (!) до 1000 (по данным «КарелНовости») человек. Само собой разумеется «Губернiя Daily» насчитала более 2000 (кто бы сомневался, что самые лучшие счётчики и журналисты Карелии служат в этом самом «объективном» издании). Состав участников, за небольшим исключением, всё тот же: активисты местного отделения партии «Яблоко», «старая гвардия Галины Карасовой», работники «Ленторга» и муниципальных предприятий. Что особенно отвратительно, так это использование для создания массовости детей. Посмотрите на документальный снимок http://www.mk.ru/photo/gallery/9808-153259.html. Мальчик держит в руках политический плакат, да ещё какого содержания: «Бюджет — не кормушка». Так и хочется спросить: либералы, вам не стыдно? Как там у Вас насчёт совести? Вы этого ребёнка тоже в число двух тысяч участников посчитали?

Да и ещё новшество. В митинге якобы участвовали жители нескольких районов республики, которые — опять-таки по данным «Губернiя Daily» — с этой целью «специально приехали» в Петрозаводск. Действительно, на митинге были обозначены плакатами с наименованиями Сегежского, Суоярвского, Олонецкого, Прионежского и Пудожского районов группки численностью 5—6 человек, причём исключительно весьма почтенного возраста, но свидетельствует ли это о том, что не только несколько сотен петрозаводчан, но и жители других поселений разделяют позицию «яблочников» — большой вопрос.

Набор выступающих по персоналиям несколько изменился, а вот содержание выступлений, отличающихся бездоказательностью, необоснованностью и отсутствием конкретных фактов, а уж тем более предложений, осталось то же. Заводили тусовку, как и на первом митинге, Э. Слабунова и В. Поташов. Интересно, что Эмилия Слабунова начала свою программную речь с оправданий:

Мы не раскачиваем лодку, мы не революционеры.

Это верно, вы — скандалисты, если верить ещё одному лидеру местных «яблочников» — Анастасии Кравчук. Помните её заявление от 07.04. 2015 «Вестям Карелии»:

Помимо всего прочего, если на меня, зам. председателя Законодательного Собрания и члена федерального бюро оппозиционной партии, наложат какие-либо ограничения, это поможет поднять скандал на новый уровень.

Затем слово было предоставлено «лидеру ну очень влиятельной молодёжной организации «Республиканская объединённая лига КВН» Виталию Белкину, сотруднику Троллейбусного управления Николаю Юницыну, сообщившему недостоверную информацию об отказе правительства республики выделить свою часть финансовых средств для покупки новых троллейбусов, предпринимателю из Олонецкого района Сергею Романову, с квитанцией в кармане за коммунальные услуги, в том числе за отопление в сумме 5 тысяч 800 рублей, потребовавшему отставки главы республики, как персонального виновника в высоких тарифах, члену городского Совета ветеранов, позволившей себе в ходе выступления такую фразу (само собой разумеется без ссылки на источник), цитируем по материалам «Губернiя Daily»:

Советники Худилайнена говорят о нас (о населении Карелии — наше пояснение при цитировании) так: Это грязь. И мы её затопчем.

Вероятно, достаточно примеров «достойных» выступлений.

Да, чуть не забыли. Наконец-то представители регионального отделения партии «Яблоко» в ходе своих выступлений «разъяснили» нам, что же они сами-то понимают под термином «политические репрессии в Карелии». Оказывается — это аресты Залецкой и Корниловой и возбуждение (кто бы мог подумать?) уголовного дела в отношении лидера карельского «Яблока» Василия Попова. Вот такие у нас в республике «репрессии». Ни больше и ни меньше. Не верите? Тогда загляните на сайт Российской объединенной демократической партии «Яблоко», в заметку под громко-суровым заголовком «Жители Карелии потребовали отставки Худилайнена» http://www.yabloko.ru/regnews/Karelia/2015/05/21 (между прочим, в этом материале есть пара фотографий, просто саморазоблачающих привлечённый на митинг «яблочный электорат»,  в том числе и ещё одно фото «участника» в возрасте 10 — 12 лет (!).

Сам митинг по своей сути не заслуживал бы внимания наших читателей, если бы он не был своеобразной «лакмусовой бумажкой», раскрывающей, мягко говоря, нечестные приёмы действий группировки Попова и её попытки выдать желаемое за действительное, а затем спекулировать на фальшивых выводах.

Главное в чём пытаются уверить нас, а заодно и своих хозяев, «яблочники» — это утверждение о всенародной поддержке возглавляемого ими «движения» за отставку Александра Худилайнена. Но, о какой вообще массовости, или даже поддержке людьми можно говорить, если в организованных ими митингах принимали участие от 500 до 700, пускай даже 1000 человек, при численности населения Карелии свыше 600 000 человек.

Заметки на полях

Пример настоящего участия народа республики в массовых мероприятиях у всех на глазах — празднование Дня Победы, в котором приняли участие по самым скромным подсчётам только в Петрозаводске 22 тысячи жителей, а в целом по Карелии более 100 000 человек. Но оппозиционеры далеко позади даже мероприятий, посвящённых возвращению Крыма в состав России (https://inance.ru/2014/03/patriotizm/)

Второй аргумент «поповцев» — почти 7 000 подписей, собранных ими за месяц неустанной работы на улицах Петрозаводска (но не Карелии в целом) и в интернете под обращением к Президенту России за отставку Александра Худилайнена. Ну, во-первых, без сомнений среди почти трёхсоттысячного населения Петрозаводска имеется несколько сот или даже тысяч человек недовольных какими-то решениями и действиями главы республики и в этом ничего удивительного нет, так как по определению политик не может быть всем любезен, а во-вторых, вызывает сомнение чистота проводимой «яблочниками» кампании. И что знаменательно, сами же они подтверждают наше предположение. А как иначе можно расценить рассказ сборщика подписей Виталия Белкина, опубликованный в «Губернiя Daily»:

Проходила мимо девушка, которая раньше жила в Пудоже, а сейчас живет в Финляндии, охотно поставила подпись со словами: «Мне не безразлична судьба моих земляков»(http://gubdaily.ru/blog/news/za-otstavku-gubernatora-xudilajnena-sobrali-bolshe-3-tysyach-podpisej/).

Интересно, сколько среди четырёх тысяч подписантов таких девушек было и как это стыкуется с лозунгом петиции «Жители Карелии (!) за отставку Худилайнена»? И, кстати, почему петиция оформляется от имени жителей Карелии, когда акция проводится только на территории Петрозаводска, не считая одного выезда сборщиков в Кондопогу?

«Надувать щёки», «делать хорошую мину при плохой игре», выдавать желаемое за действительное — обычные приёмы политиканов. Никого ими у нас в республике не удивишь. И что примечательно, чем дольше продолжает свои антиправительственные действия группировка Попова, тем меньшей поддержкой населения она пользуется. И первыми это поняли редакторы республиканских изданий, чётко реагирующие на запросы своих аудиторий, и как показывает мониторинг публикаций республиканской прессы в мае, отказавшие в поддержке материалов, публикуемых единственным, хотя и чрезвычайно активным, рупором местных либералов «Губернiя Daily».

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ