Читать около 3 мин

В нашей жизни есть настолько привычные, даже банальные вещи и явления, что на них просто не обращаешь внимание, хотя многие из них достойны, чтобы мы с почтением относились к ним и почаще с благодарностью вспоминали людей, обеспечившим нам возможность ими пользоваться.

К одному из таких феноменов относится и радио — (лат. radio — излучаю, испускаю, radius — луч) — разновидность беспроводной связи, при которой в качестве носителя сигнала используются радиоволны, свободно распространяемые в пространстве.

Хотя справедливости ради следует отметить, что такой технологии как радио всё-таки ещё повезло. В России ежегодно 7 мая отмечается День радио (День рождения радио, так как  именно в этот день в 1895 году (всего лишь 120 лет назад — для истории срок мизерный) на заседании Русского физико-химического общества Александр Степанович Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника, осуществив первый сеанс радиосвязи). Кроме того, существует и  Всемирный день радио (13 февраля), а также 17 мая отмечается Всемирный день электросвязи и информационного общества.

И это, в общем, понятно, так как  даже в наш век цифровых технологий радио продолжает оставаться средством связи и общения для самой большой аудитории в мире, не говоря уже о том, что именно принцип радиосвязи положен в основу любых беспроводных коммуникаций. На его основе созданы и эксплуатируются телевидение, сотовая связь, электросвязь, практически весь Интернет, включая поисковые системы и электронная почта. Хотя, к сожалению, в понимании многих,  радио — это только источник новостей и способ развлечения, и не более того.

А ведь  радио — это мост коммуникации, лучше других приспособленный к «плаванию по неизведанным морям» новых цифровых технологий, в которых сегодня очутились средства информации, создающее свободное информационное пространство.

Причём всё это, подчеркнём ещё раз, произошло за весьма короткий временной промежуток. Например, регулярное радиовещание в СССР началось только в конце 1924 года, когда радиостанцией имени Коминтерна в эфир был передан первый номер радиогазеты, то есть ему всего-то навсего 90 лет. Сами радиопередатчики из примитивных образцов искрового принципа действия (конец XIX — начало XX века) буквально за считанные годы превратились в современнейшие технические устройства, использующие транзисторы (твердотельные аналоги электронных ламп), кварцевые резонаторы, новые виды модуляции и методы стабилизации частоты, а радиоприёмники за это же время проделали путь от первой в мире модели (грозоотметчик А.С. Попова) до сегодняшних конструкций на  интегральных микросхемах с  широким применением цифровой обработки сигналов.

И изобретено и воплощено это в жизнь было конкретными людьми, используются в практической жизни абсолютным большинством населения  Земли, что является ярким примером действия Закона времени (смена логики социального поведения). Подробно мы об этом писали в марте прошлого года (https://inance.ru/2015/03/smena-logiki/), но некоторые положения целесообразно привести сегодня в связи с рассматриваемой темой.

На примере появления, развития и внедрения радио в нашу жизнь чётко видно, что частота смены технологий нарастает, и если в начале существования цивилизованного человечества она измерялась тысячелетиями, то на сегодняшний день — буквально годами.

public-radio-law-time

Теперь за время жизни одного человека и жизни одного поколения происходят многократные изменения в информационном состоянии общества. И в этих условиях, когда скорость смены технологий приблизилась к порогам скорости освоения новых технологий человеческой психикой, на первое место и выходят методы освоения новых знаний, а не сами знания, которые быстро устаревают. Меняется и отношение людей к происходящему вокруг них, в результате чего, начиная со второй половины 20-го века, происходит смена логики социального поведения людей. И учитывая, что техническая информация, к которой прямое отношение имеет зарождение и развитие радио – это только часть общей культуры человечества, этому правилу подвержена вся культура.

И главный вывод, который должен сделать каждый из нас: в изменившейся логике социального поведения человек просто обязан осваивать новые знания, пересматривать и изменять свои стереотипы, иначе он окажется на обочине жизни.

И именно в День радио, явление,которое является одним из самых характерных примеров революционного технологического прорыва в развитии человечества, стоит не только вспоминать историю его развития и высказывать слова благодарности работникам телевидения, радиовещания, почтовикам, связистам, но и использовать его для определения своей жизненной позиции с учётом требований Закона времени.

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ