Читать около 5 мин

Всемирный день здоровья (World Health Day) отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization, WHO). За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стали 194 государства мира. Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни, хотя конечно заботиться о своём здоровье необходимо постоянно, а не раз в год. В этот день мы предлагаем посмотреть фильм «Обездвиженность — болезнь цивилизации» и другие ролики, касающиеся здоровья. И всем нам подумать о тех инициативах, которые можно запустить в Карелии, пользуясь случаем.

public-zoj

Человечество ещё никогда не проводило столько времени в сидячем положении как сегодня

В фильме Валерия Берчуна на большом историческом, научном и практическом опыте рассказывается о ведущей роли движения в жизни человека, особенно ребенка. Раскрывается негативное влияние «обездвиженности» современного человека, в первую очередь детей в семье, детском саду и школе на их гармоничное развитие.

Эта проблема сегодня исследована учёными США, Канады, Австралии, Европы и России. Соответствующая мебель для работы стоя включена в необходимые санитарные стандарты в США, Израиле и странах Европейского союза.

Причины её возникновения и пути решения были открыты ещё в 70-х годах в СССР профессором В.Ф. Базарным. В 2005 В.Ф. Базарный озвучил проблему в ПАСЕ.

В США это направление развивал доктор Джеймс Левин. За последнее десятилетие в мире опубликовано боле 10000 научных работ о вреде сидения и обездвиженности. Своей книгой доктор Левин подводит итог 40-ка летних международных исследований. Книга Джеймса Левина «Вставай! Почему стул убивает вас, и что вы можете с этим поделать» http://planet-standup.ru/files/PS-Levine-Vstavay.pdf (6 Мб, А4, 196 страниц).

http://telegraf.com.ua/files/2013/07/d6bc038bb58e2be3fb4426a6e0ccfd0a.jpg

Сообщается, что уже сейчас руководство Facebook получает 5-8 заявок в неделю на столы для работы в стоячем положении. На сегодняшний день примерно 250 сотрудников компании из 2000 работают стоя. Но и это еще не все: Facebook экспериментирует с работой, совмещенной с занятиями спортом! Речь идет о беговых дорожках; сотрудники могут идти и бежать, не отрываясь от работы за компьютером.

http://si.wsj.net/public/resources/images/SF-AB081_VALLEY_G_20110831191331.jpg

Примерно та же ситуация наблюдается в Google. Пресс-секретарь компании Джордан Ньюмен заявил, что «многие сотрудники Google выбирают столы для работы стоя, и компания идет им навстречу, следуя принятой программе оздоровления персонала». Сотрудники, которые уже перешли на стоячий режим работы, рассказывают, что на то, чтобы привыкнуть к новому положению, уходит некоторое время, но затем самочувствие и работоспособность заметно улучшаются.

В Карелии можно было бы как минимум некоторым общественным организациям хотя бы начать продвигать идею нормальной организации рабочих мест в офисах, на предприятиях, где это возможно. Может быть и руководству Карелии стоит подать пример и провести хотя бы одно заседание — стоя, ведь по статистике оно будет более быстрым, более эффективным и результативным, а то всё сидя и сидя заседаем.

http://kareliabusiness.ru/d/457764/d/i_1.jpg

А министерству здравоохранения и социального развития Республики Карелия сам Бог велел переходить на конторки в своей повседневной работе — продуктивность вырастет в разы. И подумать о других мерах, препятствующих обездвиженности организма таких как — производственная гимнастика, различного рода разминки вместо обильного чаепития.

Технология спаивания и позорные карельские 10 метров

О теме алкоголя мы писали в своих статьях много раз, делали выкладки по пагубному воздействию алкоголя на здоровье, о том как алкоголь уничтожает экономику, как воздействует на общество в целом, являясь по сути средством ведения войны. Обо всём этом вы можете почитать на нашем сайте по тегу алкоголь: https://inance.ru/?s=алкоголь.

Петрозаводск — единственный город в России, где расстояние от школ до алкоголя равняется 10 метрам. Это позорище России!

Олега Фокина, бывшего председателя, и некоторых депутатов Петросовета, явно связывала круговая порука с некоторыми алкогольными воротилами, поэтому инициативы по увеличению этого расстояния саботировались всеми силами. Возможно, новый председатель — Бондарчук Геннадий Павлович найдёт возможности и силы изменить это позорное состояние Петрозаводска и наконец поставит ребром вопрос об увеличении расстояния «от школы до бутылки».

Предлагаем вашему вниманию несколько фильмов, которые помогут осознать почему это так необходимо:

http://www.youtube.com/watch?v=t4dlhGd_gXo

Посмотрев этот фильм вы узнаете ответы на такие вопросы как:

  • Пить в меру безвредно?
  • Почему алкоголь греет в мороз?
  • Что такое опьянение?
  • В чём главное отличие алкоголя от наркотиков?
  • Действительно ли алкоголь разрушает мозг?
  • Как алкоголь снимает стресс?
  • Почему можно пить только с 18 лет?
  • Почему на Кавказе пьют много вина и живут по 100 лет?
  • Почему красное вино продлевает жизнь и спасает от сердечно-сосудистых заболеваний?
  • Почему культурно-пьющие живут дольше трезвенников?

В начале 20 века […] 95% молодёжи в возрасте до 18 лет, 90% женщин и 47% мужчин в России вообще не употребляли алкоголь.

[…]

В 50-е годы Россия по-прежнему оставалась одной из самых трезвых стран Европы. Один советский человек в расчёте на чистый спирт пил меньше, чем 1 англичанин в 3 раза, меньше, чем 1 американец в 7 раз и меньше, чем 1 француз в 10 раз.

[…]

По подсчётам экономистов косвенные и прямые потери от последствий алкоголизации превысили доходы, как минимум, в 3 раза.

[…]

17 мая 1985 года во всех центральных изданиях страны, по ТВ и радио было объявлено Постановление ЦК “О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма. […] Смертность от алкогольных отравлений понизилась на 56%, смертность от несчастных случаев и насилия на 36%, количество самоубийств снизилось на 41%. Антиалкогольные постановления смогли предотвратить более полумиллиона смертей. На этот период пришёлся небывалый всплеск рождаемости: с 85-го по 88-й год в стране появилось на свет на полтора миллиона детей больше, чем в предыдущие годы. Это абсолютный рекорд за 30-летний период.

С 19 января 2009 года на первом канале Центрального телевидения начат показ социальной рекламы, являющейся частью Проекта «Общее дело» (http://www.obsheedelo.com/peredachi).

Цель проекта — разработка мер, направленных на преодоление критической ситуации, связанной с алкогольной проблемой в России. Ролики подбирались по принципу максимальной содержательности http://media-mera.ru/health/beregi_sebya.

Материалы:

Фильм «Обездвиженность — болезнь цивилизации»: http://www.youtube.com/watch?v=f_J12SzQbek

УЧИМСЯ СТОЯ. РАБОТАЕМ СТОЯ.ЖИВЁМ В ДВИЖЕНИИ. Общественная инициатива «Вставай, планета!» http://planet-standup.ru/

Подборка фильмов о здоровье: http://media-mera.ru/health

Calend.ru http://www.calend.ru/holidays/0/0/2875/

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ