Читать около 8 мин

Мы продолжаем серию публикаций, посвящённых туризму в Карелии. В ноябре 2014 года мы писали о проекте  «Белая дорога», который был реализован в Карелии в 2012—2014 гг. Проект посвящён развитию трансграничного туризма между Карелией и Северной Финляндией, результатом деятельности данного проекта стало открытие шести туристско-информационных центров в районах Карелии: Лоухском, Калевальском, Кемском, Беломорском, Сегежском районах, а также в городе Костомукша. (https://inance.ru/2014/11/turizm/).

Напомним, что Карелия в 2014 году победила сразу в двух номинациях в конкурсе туристских услуг от портала « Звезда Travel.ru». (https://inance.ru/2014/03/raduet/).

Чем привлекательна Карелия для туристов?

Изумительная природа, новые впечатления и встречи с интересными людьми, позитивные отзывы друзей и знакомых, относительное удобное географическое местоположение, возможности для безопасного, активного и познавательного отдыха  для семей с детьми — вот наверное некоторые преимущества Карелии. В статье «День Республики Карелия» (https://inance.ru/2014/06/den-respubliki/) мы анализировали образы Карелии, основанные на трёх стихиях — это лес, камень и вода, из которых возникают картины загадочного эпоса «Калевала» и заонежских былин, прекрасные пейзажи и виды островов Кижи и Валаам. Именно на этих трёх стихиях камня, леса и воды держится и развитие экономики Карелии: лесной, камнеперерабатывающей и рыбной промышленности. Развитие туризма при этом выделяется как новое приоритетное направление.

Для того, чтобы понять, почему Карелия привлекательна для туристов, давайте проанализируем, что в Карелии есть.

Инфраструктура для путешествий

http://img-fotki.yandex.ru/get/6623/17254974.5c/0_74a4c_9d619e0b_XL

Автомобильная дорога

Огромную роль в транспортной системе Карелии играет федеральная трасса Р-21 «Ко́ла» более известная как «М-18», автомобильная дорога общего пользования федерального значения Санкт-Петербург — Петрозаводск — Мурманск — Печенга — Борисоглебский (граница с Норвегией). Можно посвятить отдельный материал, посвящённый теме безопасности дорожного движения на этой трассе, но необходимо отметить, что низкий уровень культуры вождения и отсутствие отдельной дороги для грузового транспорта — создаёт определённые предпосылки для опасного передвижения по этой трассе. Тем не менее, именно эта трасса позволила развиться территориям Карелии, сократила время в пути от Санкт-Петербурга до Петрозаводска (http://avokzal.karelia.ru/news/2014/march-10-bus-night-807.html). Это, в свою очередь, повлияло как на повышение мобильности жителей Карелии, так и на увеличение туристского потока в Карелию.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/8/100/778/100778990_DSC_04871.JPG

Дороги — они как артерии, позволяют циркулировать людям и ресурсам внутри системы. Междугородняя автобусная сеть покрывает все районы Карелии. Автобусы ходят почти во все районные центры, за исключением Лоухского и Музерского райцентров. Кроме внутриреспубликанских рейсов, автобусы ходят до Вологодской и Ленинградской областей, до Санкт-Петербурга. Так же есть международные рейсы в Финляндию.

Железная дорога

http://gubdaily.ru/wp-content/uploads/2013/05/poezd1.jpg

Железнодорожный транспорт в Карелии представлен Октябрьской железной дорогой, маршрут которой проходит из Санкт-Петербурга в Мурманск, так называемый северный ход железной дороги. Ежедневно из Петрозаводска до Санкт-Петербурга ходит 4-5 поездов, до Москвы — 3. Конечно, можно и нужно рассуждать про качество предоставляемых услуг со стороны РЖД, про расписание и стоимость проезда, тем не менее, именно на поезде из Санкт-Петербурга и Москвы прибывает наибольшее количество туристов в Карелию.

Воздушный путь

http://files.radioscanner.ru/uploader/2009/petroz.jpg

Аэропорт Петрозаводск (Бесовец) http://airport-petrozavodsk.ru/) — аэропорт города Петрозаводск и один из аэропортов Карелии. Располагается он к северо-западу от города, в 12 километрах, около деревни Бесовец. Основан в августе 1939 года. Аэродром способен принимать 3—4 классов и более лёгкие, а также вертолёты всех типов. Бесовец является аэродромом совместного базирования: на его территории работает аэропорт и базируется авиабаза, на вооружении которой состоят истребители СУ-27.

Летом 2014 г. особой популярностью пользовались авиарейсы из Петрозаводска до Симферополя. На данный момент рейсы осуществляются только по маршруту Петрозаводск — Москва — Петрозаводск. Время полёта из Москвы — 1,5 часа. С 24.11.2014 начато выполнение вертолётного авиарейса на Кижи.

Водный транспорт

http://ff1.mosfont.ru/photo/00/49/15/49157.jpg

Водный транспорт в Карелии играет важную роль в транспортной системе республики. Крупными морскими портами являются Кемь (Кемский лесозавод) и Беломорск. Основными участками, на которых курсирует водный транспорт, являются Онежское озеро, Ладожское озеро, Беломорско-Балтийский канал и Белое море. В статье «6 июля — День работника морского и речного флота» (https://inance.ru/2014/07/den-morechflota/) мы уже писали о том потенциале, которым обладает Карелия. Карелия — край рек и озёр.

Добраться до самых популярных объектов — о. Кижи, о.Валаам и о.Соловки можно только на водном транспорте. Билеты на остров Кижи можно купить в Петрозаводске в офисах компаний «Кижское ожерелье» или «КарелияФлот».

Жильё

Возможности для размещения в Карелии представлены довольно широко: от самого бюджетного размещения в хостелах, мини-гостиницах и охотничьих домиках до 4-х звёздных отелей и люкс-обслуживания. Гостиницы имеются во всех крупных городах Республики Карелия, наибольшее их количество сосредоточено в Петрозаводске. На сайте «Отдых в Карелии» можно посмотреть полный список (http://www.all-karelia.ru/hotels.html).

Также особой популярностью у туристов пользуются загородные базы, коттеджи и туристические базы. На рынке они представлены как крупными компаниями, так и частными небольшими домиками. Для поиска необходимой базы можно обратиться на сайт КАРТА 10 (http://karta10.ru/).

Карелия — край рек и озёр и её жители всегда связаны с водой в том или ином из её состояний: жидким, газообразным или твёрдым. Именно в Карелии 20 марта 1719 года Петром I был открыт первый российский бальнеологический и грязевой  курорт «Марциальные воды». Он находится в Кондопожском районе Республики Карелия. Воды марциальных источников неоднократно подвергались исследованиям. Сопоставление результатов XVIII и XX веков подтверждают постоянство химического состава марциальной воды. Узнать подробнее о возможностях оздоровления и лечения в санатории возможно на сайте (http://марцводы.рф/)

Отдых в Карелии сохраняет здоровье!

В каких направлениях развиваться Карелии как туристическому краю?

Сохранять культурное, историческое и природное наследие, использовать имеющиеся ресурсы, в первую очередь опираясь на имеющийся природный ландшафт. Хороший пример такого развития — это горный парк «Рускеала» в Сортавальском районе.

Уникальный в Европе, единственный в России, первый в Карелии

— так говорится на сайте горного парка (http://ruskeala.info/park).

http://img-fotki.yandex.ru/get/5801/nissanmax.0/0_5dbf5_ebfa22aa_XL

«Горный парк Рускеала» был создан на средства туристической фирмы «Колмас Карелия» и открыт для массового посещения 19 мая 2005 г. Сейчас «Горный парк Рускеала» уже известен и завоевал заслуженную популярность. Его посещают десятки тысяч туристов в год.

Создание памятника индустриальной культуры «Мраморные ломки Рускеала XVII — нач. ХХ вв.» в виде горного парка — положительный и нечасто встречающийся в современной России пример вложения частных средств в объект культурного наследия. Здесь удалось создать очень редкий симбиоз природной достопримечательности и натурного музея горного дела прошлых веков. Возник небывалый, теперь уже именно природный ансамбль, прекрасный в любое время года.

Активный отдых и лыжи

http://smartnews.ru/storage/c/2013/02/08/1360303085_566090_80.jpg

Пешие прогулки на природе могут быть продолжены лыжными походами.

В Карелии есть отличные трассы как для любителей и новичков, так и для профессиональных спортсменов. Также есть все возможности для отдыха на горнолыжных курортах.

КурортНазваниеСложность и кол-во трассПерепад высотМакc. спускПодъёмники
ГоркаРазвлекательный центр «Горка»public-turizm-gori0140 м300 м2
КурганГорнолыжный курорт «Курган»public-turizm-gori0145 м400 м1
Малая МедвежкаЗагородный клуб «Малая Медвежка»public-turizm-gori0180 м400 м2
Спасская губаГорнолыжный комплекс «Спасская губа»public-turizm-gori0170 м350 м1
ЯлгораГорнолыжный курорт «Ялгора»public-turizm-gori02100 м400 м1

http://snowrock.ru/kareliya

 В Карелии на сегодня есть 5 оборудованных горонолыжных спусков: В Межвежьегорском районе (Загородный клуб «Малая Медвежка»), в Кондопожском районе (Горнолыжный комплекс «Спасская губа»), в Прионежском районе (Горнолыжный курорт «Ялгора») и в Петрозаводске (Горнолыжный комплекс «Курган», Развлекательный центр «Горка»)

http://cs418626.vk.me/v418626975/5ac1/kPTIKw0lzBA.jpg

Самый крупный из них — это «Ялгора». Это центр активного отдыха для всей семьи и первый горнолыжный курорт в Карелии, оборудованный безопасным 4-х местным кресельным подъёмником. Территория спортивно-туристического комплекса расположена в непосредственной близости от столицы Республики Карелия — города Петрозаводск, на берегу залива Онежского озера Ялгуба. Об истории этого горнолыжного центра можно почитать на сайте (http://yalgora.ru/about/history/).

 Сколько всего в России горнолыжных комплексов — сказать трудно, данные разнятся от 100 до 200, в т.ч. всего 4 горнолыжных курорта (согласно классификации Роспотребнадзора имеющих статус «горнолыжный курорт»). В то время как в Финляндии таких комплексов насчитывает не менее 70, курортов — не менее 25 (по данным из открытых источников).

http://www.ski.ru/kohana/upload/user_images/thumb_239_1373718682.jpg

Снег в Карелии бесплатный, просто этими ресурсами нужно умело пользоваться.

Продвижение спортивного туризма также одно из возможных направлений в Карелии, основанное на развитии зимних видов спорта, инфраструктуре для обучения детей и молодёжи катанию на лыжах, сноубордах, коньках. Карелии есть кем гордиться:

Фёдор Терентьев — олимпийский чемпион 1956 года, заслуженный мастер спорта СССР (1956).

Лариса Лазутина — многократная олимпийская чемпионка и чемпионка мира. Заслуженный мастер спорта СССР (1987). Герой Российской Федерации.

Евгения Медведева — Олимпийская чемпионка 2006 года, заслуженный мастер спорта России.

В Петрозаводске открыт памятник карельскому лыжнику Федору Терентьеву http://vse.karelia.ru/content/pub/media/2011/Terentiev.jpg

Были у нас и участники Олимпийских Игр в прыжках с трамплина, в своё время в Приладожье существовала спортивная база, на которой тренировалась сборная СССР по прыжкам с трамплина. Сегодня в Петрозаводске открыт лыжно-биатлонный комплекс «Курган», который является одним из самых больших спортивных сооружений в регионе и открыт для посещений.

Ещё один комплекс находится в центре города Петрозаводска — это Развлекательный центр «Горка» — катание на горных лыжах, сноубордах, ватрушках, каток, веревочный парк, кафе и ресторан. В центре есть инструктор по горным лыжам, по сноуборду, также есть обучение фигурному катанию. Этот центр является хорошим примером развития нескольких отраслей одновременно: сфера услуг, спорт, образование, торговля, общественное питание. Больше информации о центре «Горка» на сайте http://www.gorkasport.ru/

Катание на коньках

Катание на катке является отличным способом отдохнуть как для взрослых, так и для детей. И если говорить о том, что Карелия  — это место для семейного отдыха — то эти направления нужно больше развивать.  Есть небольшие катки в местах общественного пользования, за городом катки делаются на водоёмах. Крытые катки позволяют организовать досуг даже во время непогоды.

Список контактов крытых катков в Карелии:

  • г.Петрозаводск, спортивный комплекс «LUMI» http://vk.com/club78568412
  • г.Петрозаводск, крытый каток в ТРЦ «ЛОТОС PLAZA» http://vk.com/club76511711
  • г.Сегежа, крытый каток в «Центре кино и молодёжи» http://vk.com/club48455414
  • г.Кондопога, Ледовый дворец спорта ОАО «Кодопога». Здание дворца состоит из 2 основных частей: в первой находится ледовая арена с трибунами на 1850 зрительских мест, где проходят крупные концерты. http://vk.com/club14079213
  • Именно на этой площадке проходят тренировки и выступления Хоккейной команды «СКА — Карелия» http://www.hc-vmf.ru/

ХК «СКА-Карелия»

Карелия обладает огромным потенциалом, который надо просто научиться использовать. В следующем материале мы продолжим изучать этот потенциал.

Продолжение следует…

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ