Читать около 5 мин

Ничто не обходится нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость.

Сервантес

11-е января — это день, в который принято быть вежливым и почаще вспоминать хорошие манеры. «Почему?» — спросите вы. Конечно, для простого обывателя 11-е января — это обычный день, однако в этот день празднуется один из международных праздников, который называется Всемирный день «спасибо». В нашем обиходе слово «спасибо» присутствует ежедневно. Его говорят каждый день люди разного возраста, пола, национальности, вероисповедания и даже воспитания. А ведь немногие знают, что выражение благодарности в виде слова «спасибо» произошло в русском языке много веков назад.

Всемирный день «спасибо»
http://tru.ru/holiday/11/01/prazdnik/world/vsemirnii-den-spasibo

История слова «спасибо»

Этимологи считают, что во времена язычества в обиходе наших предков слова благодарности звучали, как «благодарствую» или «благодарю», но с приходом христианства наши предки заменили их словом, которое сегодня звучит, как «спасибо».  Изначально современное «спасибо» подразумевало под собой сокращенный вариант выражения «Спаси Бог!». В это выражение наши предки вкладывали нечто намного большее, чем просто благодарность. Оно обозначало не просто благодарность собеседника за оказанную вами услугу, а говорило о том, что он выражает чувство благодарности к жизни. Впоследствии выражение было сокращено, и на свет появилось всем знакомое «спасибо», которое возглавляет список слов в правилах хорошего тона.

Интересным фактом в истории этого слова является то, что некоторые специалисты утверждают — «спасибо» возникло еще во времена язычества и является производной не от выражения «Спаси Бог!», а от «Спаси Бай». Бай являлся одним из языческих богов. Однако подобные домыслы отсекаются большинством этимологом, а происхождение слова причисляют к 16-му веку.

Вежливость — это не только хорошие манеры!

Наши бабушки учили наших мам, наши матери учили нас, а мы, в свою очередь, теперь учим своих детей тому, что «спасибо» и «пожалуйста» — это главные слова, которыми человек выражает свою благодарность, вежливость и хорошее воспитание. Но неужели так важно говорить «спасибо»? На сегодняшний день люди настолько погружены в свои заботы, проблемы и повседневную суету, что попросту иногда забывают говорить друг другу такие слова, как «добрый день», «спасибо», «пожалуйста», «благодарю» и т.д.

Современные люди — это материалисты, воспитанные на фразах типа «спасибо не булькает» или  «спасибо в карман не положишь». А это значит, что сегодня за «спасибо» Вам вряд ли кто-то окажет услугу или совершит добрый поступок. Является ли правильным такой подход к жизни? Наверное, нет. Ведь в погоне за материальным добром мы совершенно забываем о духовном мире.

А для каждого человека духовный мир выражается в друзьях, которые приходят не за материальным добром и материальной благодарностью. Ведь согласитесь, что сидя на мешке с золотом в одиночестве Вам вряд ли захочется смеяться от счастья. Счастье вдвойне приятно разделять со своими друзьями, а поэтому говорите почаще слова благодарности окружающим. Вам подали руку, когда Вы выходили из общественного транспорта? Вам помогли донести тяжелую сумку? Скажите: «Спасибо», а лучше «Благодарю» — потому что говоря «спасибо», происходящее от от «Спаси Бог!» мы передаём ответственность за воздаяние человеку за его совершённое добро Богу, сбрасывая её с себя. В этом смысле «Благодарю» — дучше, поскольку Вы, лично вы в ответ на добро, сделанное вам, дарите ответное благо! А лучше и то и другое — и сами подарите благо и Бог, конечно всем воздаст сторицей: «Благодарю, спасибо Вам!» Ведь добрые слова всегда приятно слышать и именно они делают людей добрее, но только тогда, когда Вы говорите их искренне.

http://cs417517.vk.me/v417517105/594e/v9JUZwrNlK8.jpg

Сейчас «спасибо» употребляют в устной речи, совершенно не задумываясь о важности и волшебстве благодарности одного человека другому. Люди говорят «спасибо» автоматически, если они знакомы с нормами этикета. Проблема заключается в том, что многие часто забывают благодарить друг друга или говорят это только тогда, когда не сказать «спасибо» просто свинство! Хотя благодарить можно окружающих нас людей на каждом шагу. И для этого не надо говорить много слов. Достаточно просто сказать «спасибо» или «благодарю».

Психологи выяснили, что слова благодарности положительно влияют на человека, на его эмоциональное состояние и умственную деятельность. Даже растения реагируют на то, какие слова мы им говорим, поскольку каждое слово — это определённым образом структурированное волновое воздействие, меняющее объект, который им «облучается».

Например, был проведён такой эксперимент со старшекласнниками одного интерната. После тренинга на тему «Влияние слова на человека», тренер задала домашнее задание детям — вырастить пшеницу. И основной смысл заключался в том, чтобы ежедневно во время проращивания на один горшочек говорить плохие слова, а на другой только хорошие. На фото ниже вы — результат проделанной работы. Сверху горшочек, куда говорили плохие слова, снизу — хорошие. Дети сами не ожидали такого результата!

Спасибо
Читать об этом: http://childsmile.org.ua/?p=2086

Аналогичный эксперимент с рисом и излучением на них эмоций от слов «я люблю тебя» и «ненавижу» в течение месяца.

Результат эксперимента с рисом
Читать об этом: http://kirhesner.ru/pozitivnoe-myshlenie-rabotaet-eksperiment-s-risom.html

А слова «спасибо» и «благодарю» положительно влияют на людей! Их легко применять в жизни, они очень просты и искренни. Конечно, если идут от души, от сердца, переполненного благодарностью. Только в этом случае они сыграют свою волшебную роль. Слова «спасибо» и «благодарю» — проводники установления тёплых доброжелательных отношений.

Говорить «спасибо» можно формально, только соблюдая элемент хороших манер. Но за «спасибо» скрывается чувство благодарности. Это самое лучшее чувство, которое могут испытывать люди по отношению друг к другу. Любовь и благодарность всегда идут рука об руку по жизни. Слово «спасибо», как мы уже отмечали часто говорят автоматически, поэтому, чтобы дать понять собеседнику, что вы испытываете к нему чувство благодарности можно говорить: «Благодарю, тебя», — тем самым выходя ха рамки шаблона и обращая его внимание на свои чувства. Тогда он может уже не просто на автмате сказать «пожалуйста», но и сам может проникнуться ответным чувством благодарности. В любом случае, даже и ритуал «спасибо — пожалуйста» создаёт положительную атмосферу взаимоотношений.

Существует один закон жизни, связанный с чувством благодарности, который не доказывается и не выводится, но многократно проверен на практике миллионами успешных людей. Суть его в том, что чем сильнее человек благодарит всё хорошее вокруг себя, тем больше хорошего происходит в его жизни. Русский народ выразил это простой поговоркой:

Всё возвращается сторицей (то есть стократно больше)!

 

http://cs617919.vk.me/v617919782/1c5a9/V6zhb79DfU8.jpg

Следовательно, можно сказать слова благодарности солнышку, что оно ярко светит, водителю, который притормозил на пешеходном переходе. И, конечно, стоит поблагодарить своих родителей, без которых вас никогда не было на этом свете.

Недаром участники ЮНЕСКО и ООН выделили в году самый благодарный из всех дней — Всемирный день «спасибо».

А самое лучшее, говорить людям, природе, всем объектам, что вас окружают, как можно чаще слова «спасибо» и «благодарю». И тогда всё у вас будет хорошо!

Так же как образованность, благородство и честь совершенно необходимы для того, чтобы заслужить уважение и восхищение людей, вежливость и хорошие манеры не менее необходимы, чтобы сделаться желанным и приятным в беседах и в повседневной жизни.

Честерфилд Ф.

http://content.foto.mail.ru/mail/lyudmilashapase/_blogs/i-2016.jpg

Материалы:

http://www.wisdoms.ru/11.html

http://www.habit.ru/22/256.html

http://tru.ru/holiday/11/01/prazdnik/world/vsemirnii-den-spasibo

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ