Читать около 12 мин

Интернет-газета «Столица на Онего», владельцем которой является олигарх Д.Алиханов, 28 января 2015 года опубликовала статью под названием «Ширшина пообещала сокращения в мэрии Петрозаводска».

http://www.stolica.onego.ru/news/257561.html

Что заинтересовало в  данном интервью Д.Алиханова?

Глава Петрозаводска Галина Ширшина планирует вынести на февральскую сессию Петросовета вопрос об изменении структуры администрации и сократить часть чиновников.

Как сказала мэр в интервью СИА-ПРЕСС, «мы понимаем, что система «Умный город» должна быть внедрена в Петрозаводске, но пока очень слабые подвижки в использовании современных технологий в городском хозяйстве».

Я думаю, что на февральскую сессию мы вынесем вопрос изменения структуры администрации, немного поменяемся, где-то подсократимся, оптимизируемся, и результатом этих изменений будет создание некого ресурса в администрации, который будет заниматься этим вопросом,

— сказала Галина Ширшина.

По её словам, сейчас в администрации работают 278 человек.

Когда люди понимают, что это не их, они уходят. Если их не устраивает нагрузка или зарплата, они уходят, это их право. Мы не держим никого,

— сказала Галина Ширшина.

По словам градоначальницы, она всегда говорит своим подчиненным:

Я вас жалеть не буду, и себя не буду жалеть. Поэтому не надо мне про жизнь свою рассказывать, про какие-то моменты, которые не имеют отношения к делу. Меня интересует только эффективность вашей работы.

(http://www.stolica.onego.ru/news/257561.html)

И вот комментарии к жителей города:

Татьяна 28.01.2015|  14

Чужих сократят и возьмут сватьёв, братьёв и кумовьёв.

Инженер Брунс 28.01.2015|  12.56

Двух сократят — пятерых тут же возьмут обратно. Эту математику мы знаем.Начать, конечно, надо с себя, госпожа мэр. Но собака собаку не съест — народная пословица.

http://www.ljplus.ru/img4/k/o/kolyaka/svoboda.jpg

Напечатав отрывок из интервью мэра города Петрозаводска интернет-изданию СИА ПРЕСС, господин Алиханов специально, а может с каким-то другим умыслом, подставил Галину Ширшину, вытащив на информационное поле республики данное «скромненькое» интервью, скрытый подтекст которого гласит — «Люблю себя любимую! Если не я, то кто?» Следует отметить, что отреагировало на данное интервью только одно печатное издание — «Столица на Онего», при этом ни сайт администрации Петрозаводского городского округа, ни тем более печатные издания Василия Попова, «теневого» куратора и руководителя города (что удивительно!) не уделили внимание очередному пустословию мэра.

Возникает вполне закономерный вопрос. Почему мэр города Петрозаводска Галина Ширшина даёт интервью крупному либеральному интернет-изданию СИА ПРЕСС, зарегистрированному в городе Сургуте, почему доводит информацию и свои размышления до жителей города Сургута, а не жителям города Петрозаводска? Неужели мэр города втайне хочет сбежать в далекую Сибирь, поэтому заранее преподносит информацию о себе именно жителям города Сургута, таким образом готовя себе запасной вариант для своей «неповторимой» деятельности в другом регионе? Вопросов много.

Интервью называется «Галина Ширшина: «Чиновнику платят за то, чтобы он включил мозг, подключил ресурсы и предоставил решение проблемы. Не можешь — уходи» // ТЕКСТ, ВИДЕО (http://www.siapress.ru/interview/40367)

Жители Республики Карелия и города Петрозаводска могут и должны ознакомиться с тем, что говорит о своей деятельности мэр города для корреспондента и читателей далёкого Сургута, поскольку должны наконец понять и оценить реальное отношение мэра к жителям города.

Как всегда, очередное интервью Галины Ширшиной не «страдает» и не наполнено конкретикой, наоборот, очередное многословие, пустословие, очередная пиар-акция Попова и Ширшиной, при том в далёком от Карелии регионе. Зато у местных СМИ возникла возможность выйти на очередной круг пиара посредством цитирования статьи.

Рассмотрим некоторые моменты данного интервью.

Ты понимаешь, что ты не делать это просто не можешь, потому что это твоя работа. Если ты не хочешь это делать, значит, ты должен уходить и искать другую работу.

Такое ощущение, что мэр говорит сама о себе. Это как по Фрейду, видимо у неё в подсознании заложена мысль, что «не в свои сани не садись».

Но здесь есть ещё один очень важный момент, с которым я столкнулась как человек не из структуры власти. К сожалению, на мой взгляд, в нашем обществе существует такая проблема, что чиновник зачастую в таких условиях работает, что для него становится главным защитить себя.

Это, вообще о чём? Разве должность мэра не относится к системе МСУ, разве система органов местного самоуправления не относится к структурам власти? Почему мэр позиционирует себя в роли «бедной овечки», на которую якобы кто-то нападает? Что это за позиция мэра, согласно которой она ставит перед собой главной целью не исполнение вопросов местного значения согласно ФЗ-131, а построение какой-то защиты (согласно какого закона?) от внешних «врагов». Полнейший абсурд. А если она имеет ввиду (можем только догадываться!) судебный процесс над её заместителем Е. Сухоруковой, то ответ один — нарушил закон, отвечай! А решение принимает суд. Либо она говорит о том, что судебная власть нелегитимна (а значит можно поставить под сомнение и её собственную власть в плане коррупционности), либо ждет решения суда и не занимается давлением на правоохранительные органы.

Я иногда сталкиваюсь с такой позицией прокуратуры. Я им говорю: «Ребята, так скажите, как надо сделать. Я к вам обращаюсь с проблемой, и вы понимаете, что это проблема. Мы ее на протяжении какого-то периода времени не можем решить, подскажите». К сожалению, я слышу: «Это не наше, мы не обязаны вам показывать, мы только должны вам указать, что это неправильно».

В очередной раз мэр пытается свою некомпетентность и неспособность профессионально решать вопросы местного значения в соответствии с возложенными на администрацию городского округа полномочиями по их выполнению переложить на органы надзора, соответственно, перекладывая на них и ответственность по поднимаемым населением проблемам городского хозяйства. При этом, мэр города Галина Ширшина невольно признается в том, что без помощи прокуратуры она и её специалисты не способны издавать нормативные правовые акты, соответстующие действующему законодательству.

С одной стороны, есть личные особенности людей, которые в принципе не позволяют работать с людьми в сфере местного самоуправления, потому что это эмоционально тяжелая сфера. Проблем гораздо больше, нежели возможностей и денег на их решение. С другой стороны, те условия, которые созданы из-за законодательства и властных привычек, диктуют: лучше сиди тихо на своем месте и делай, как можешь.

Раз сфера муниципального управления для Вас тяжела, Галина Игоревна, раз у Вас не возможностей делать как надо, при этом Вы почему-то хотите сидеть тихо (в каком смысле только? жители города вместо Вашей плодотворной деятельности видят раздутую Поповым и Вами пиар-кампанию Вашей неподражаемой личности), при этом утверждаете, что надо делать, «как можешь». Увы, муниципальная служба не предполагает того, что во время её прохождения надо выполнять поставленные задачи «как можешь», наоборот, — как надо по ЗАКОНУ.

И скажу вам, что не так просто уволить чиновника. Это действительно достаточно сложная проблема, когда ты понимаешь, например, если из правительства увольняют человека, то суд встает на сторону именно правительства. Вот и в моей ситуации, к сожалению, суд может встать не на мою сторону. Может, я говорю какие-то слишком откровенные вещи, но у меня есть опасение, что так может быть.

И снова — это о чём? Какой суд, кто обидел бедного мэра, какое отношение это имеет к конкретной деятельности мэра на посту? Словеса, словеса… и никакой конкретики.

Понимаете, десять рублей за проезд — это не социальный проект, и уж тем более не пиаровская тема. Мы ее не заявляли, об этом не трубили. Просто так получилось, что вы, журналисты, сами подхватили это.

Скромностью наша мэр не страдает, при этом вводит заблуждение жителей города Сургута по поводу её действий в отношении МУП «Городской транспорт». С начала своей деятельности на посту мэра была развернута широкомасштабная информационная кампания, организованная Василием Поповым, благодаря которому она оказалась в данном кресле, по продвижению их пиар-проекта в части утверждения стоимости проезда в размере 10,0 руб. за одну поездку. При этом с их подачи постоянно в прессе трансформировалась мысль, что данный проект носит социальный характер. Только почему-то мэр молчит о том, во сколько обходится городскому бюджету содержание данного предприятия и посильна ли такая ноша с точки зрения экономической целесообразности.

http://std3.ru/94/9e/1383554557-949e78f34943e04bab9b4d0f398461b2.jpg

Я думаю, что на февральскую сессию мы вынесем вопрос изменения структуры администрации, немного поменяемся, где-то подсократимся, оптимизируемся, и результатом этих изменений будет создание некого ресурса в администрации, который будет заниматься этим вопросом.

Советуем читателям перечитать данное выражение несколько раз, так как с первого раз не сразу поймешь, о чём это говорит мэр. Крылатая фраза, которая должна войти в историю города Петрозаводска, когда на посту была Галина Ширшина как автор нового понятия в организации муниципальной службы — «некий ресурс, который будет заниматься этим вопросом». Да, почитаешь высказывания мэра и понимаешь, что в сравнении с ней даже Джейн Псаки отдыхает. Не мешало бы некоторые крылатые высказывания мэра размещать в общественных местах (на банерах), чтобы жители города по достоинству могли оценить «талант» мэра.

http://demotivators.to/media/posters/2715/293356_printsip-rabotyi-chinovnikov.jpg

Когда у тебя есть проблема со снабжением газом, но ты понимаешь, что у тебя нет механизма решения этой проблемы, потому что это полномочия субъекта, и ты максимум можешь послушать жителей, посочувствовать им, поставить вопрос перед правительством республики. Максимум — собрать управляющие компании почистить что-то, чтобы не было долгов ни по газу, ни по обеспечению газом.

Очередной профессиональный прокол мэра или расчет на то, что жители города Сургута не владеют правовыми нормами ФЗ-131? Согласно ст.16 Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относится «организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 91-ФЗ  http://www.consultant.ru/popular/selfgovernment/57_3.html

В стране сложилась неправильная ситуация, когда 131-й закон позволяет все полномочия от муниципалитета перевести на уровень республики. Получается, что муниципалитету останется только получать шишки от населения, потому что он ближе всего к людям. По логике, в такой ситуации и муниципалитет не нужен. Но все же за полномочия надо бороться.

Что остаётся сказать и посоветовать: почитайте, Галина Игоревна действующее законодательство, регулирующее систему местного самоуправления, не вводите население и саму себя в заблуждение. Для жителей республики доводим информацию, что согласно ст.16 ФЗ-131 определён перечень вопросов местного значения, которые нашли отражение в Уставе городского округа.

Вот такая серьёзная историческая, культурная основа у Петрозаводска не позволяет делать вывод о том, что этот город — промышленный центр.

Любой градоначальник, любой чиновник, радеющий за своё дело, в первую очередь думает о социально-экономическом развитии территории, при этом прекрасно понимая и осознавая, что без развитой экономики, как основы доходной части городского бюджета, не возможно говорить о развитии социальных аспектов, в том числе и туризма, на что делает ставку мэр. Город поглотила торговая сеть, недаром в народе город называют — Петромагазинском.

Это город с развитой инфраструктурой.

Опять мэр вводит заблуждение читателей города Сургута: существуют проблемы и очень большие в надёжности с точки зрения технической по инфраструктуре города — это теплосети, система водоотведения, электросети, а также дорожная сеть. Действующая инфраструктура требует модернизации и технического перевооружения.

Глобально об инвесторах говорить нельзя без отрыва от законодательства субъекта, поэтому привести сюда серьезного инвестора, скорее всего, может только республика, потому что все налогообложения, вся эта схема замыкается на субъекте.

Позвольте, Налоговый кодекс РФ обязателен для исполнения всеми, Правительство Республики Карелия не вправе нарушать его, при этом в очередной раз убеждаемся в неграмотности мэра и желании переложить все проблемы и все решения на республиканскую власть, поскольку мэру некогда заниматься такими важными для развития города решениями — она строит какой-то защитный барьер от «внешних врагов».

Потому что если говорить, например, о серых зарплатах, то это вообще задача правоохранительных органов. Не знаю, как у вас, а у нас это огромная проблема в городе. Я постоянно обсуждаю вопрос со своими коллегами, что мы можем сделать, и вижу, что единственный ресурс, который есть сегодня у государства, — это только правоохранительные органы. Или изменение законодательства на федеральном уровне. Или малому и среднему бизнесу должно быть выгодно платить белую зарплату. Здесь глобальные вопросы.

Данный ответ свидетельствует о нежелании мэра вникать и решать проблемы. Решить можно всё — было бы желание. Но как видим, последнее, увы, отсутствует.

http://img.zoneland.ru/images5/538702snapshot20100902075304.jpg.jpg

У меня есть очень чёткая позиция, с которой, кстати, не согласны некоторые мои подчиненные. Я считаю, что мы не должны платить за рекламные площади. У меня есть два ресурса. Первый — это общение с людьми, и когда я общаюсь с людьми, я могу рассказать, что, как и почему я делаю. Второй — это сайт.

При этом мэр признается, что «У нас снизилась посещаемость, уменьшилось количество просмотров видеоотчетов, потому что поначалу это было людям интересно, в диковинку, а потом они немножко подустали.» Но позвольте, скажет читатель, и задаст вопрос — а кто оплачивает различные пиар-акции мэра в различных печатных изданиях, кто инициирует данные публикации? — и будет прав. В одном права мэр Галина Ширшина — жители города устали от её бестолковых видеоотчётов, которые в народе называют «В гостях у сказки».

Пора делать выводы и прислушаться к мнению жителей города, Галина Игоревна!

Говорить о том, что вызывает гордость, очень сложно. Например, тот же городской транспорт, о котором вы говорили, по сути, должен вызывать у меня гордость. Но абсолютно не вызывает. Я считаю, что это нормальная ситуация, мы молодцы, но дальше — огромное количество новых целей и задач. Я могу гордиться, когда человек скажет: «Когда Ширшина была мэром, она сделала то-то, то-то и то-то».

Недаром в народе говорится, что скромность украшает человека. Увы, мэр Галина Ширшина таким качеством не отличается. Как тут не вспомнить слова из басни И.В.Крылова «Кукушка и Петух»:

«…За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку.»

http://fs10.familyspace.ru/images/photo/95/9585/95851930/p_d1015f51.jpg

Плюс преимуществом моим является то, что я живу в Петрозаводске. У нас республиканские власти, например, — жители Питера. Может быть, они имеют возможность уехать из города и за пределы республики в свои выходные дни, а я-то здесь живу, и когда выхожу из подъезда, вижу, какая погода, что под ногами.

Ну как не кинуть в очередной раз камень в адрес республиканской власти, подчеркнув что они не местные. В очередной раз напоминает Галине Ширшиной, что согласно ст. 27 Конституции РФ — «Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства» (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_2875/?frame=1). Или Вы не согласны с основным Законом нашего государства?

Единственное в чём был прав корреспондент, так это в том, что в предисловии к данному интервью он написал «Известная своим нестандартным подходом к работе мэр Петрозаводска дала интервью СИА-ПРЕСС».

ПослеСловие

http://www.profinews.com.ua/images/2012/12/50cf2611228c2.jpg

Проанализировав данное интервью, можно резюмировать следующее: подходы, отражённые в данной статье как нестандартные, можно охарактеризовать как непрофессиональные, как и сам стиль выражения и донесения информации, которая по форме и содержанию не свидетельствует о том, что интервью давал образованный и профессиональный управленец.

Так всё-таки зачем мэр города Петрозаводска дала интервью для жителей города Сургута? Может, готовит запасной аэродром для следующего этапа своей деятельности? Или просто есть связи с крупным либеральным изданием у «шефов», чего не написать, а потом перепечатать в местных своих газетах? К тому же создаётся ореол повсеместного интереса к персоне Ширшиной. А город в это время накрыла череда уголовных дел, связанных с чиновниками различного ранга, в том числе в отношении её заместителя Е.Сухоруковой и задержание 29 января 2015 года спикера Петросовета Олега Фокина? Всё это говорит о том, что «дыма без огня не бывает», значит, действовали не по ЗАКОНУ, значит, не работали должным образом.

http://img01.chitalnya.ru/upload2/197/68671163171529768.jpg
Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ