Читать около 5 мин

Вот и наступил Новый 2015 год. Как всегда люди планируют и загадывают позитивные желания, друг другу желают исполнения самых загадочных мечтаний, настраиваются только на положительные решения и шаги в повседневной жизни.

Этого они ожидают от государства и чиновников всех рангов, от бизнес-сообщества и СМИ, да просто от каждого живущего рядом.

http://www.molgvardia.ru/sites/default/files/20120516155427.jpg

Но что же видят жители Республики Карелия, читая ряд оппозиционных газет, владельцами которых являются Алиханов и Попов?

Читатель не почерпнёт для себя ничего нового. В нашем представлении — это напоминает старую испорченную пластинку, которая застряла на месте и играет одну и ту же мелодию: республиканская власть плохая, некомпетентная, Главу Республики Карелия — в отставку, при этом на его место «жёлтая» пресса наметила уже Слабунову и Ширшину.

Резонно отсюда следует вывод, что самих себя Алиханов и Попов видят тогда советниками Главы республики.

Да, что не сделаешь и что не напишешь ради тёплого «бюджетного» местечка для себя любимого.

http://ppt4web.ru/images/1402/41271/310/img3.jpg

И как не вспомнить крылатые фразы из комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума» (произнесены Фамусовым):

При мне служащие чужие очень редки
Все больше сестрины, свояченицы детки,
Один Молчалин мне не свой
И то затем, что деловой.
Как станешь представлять к крестишку ли, к местечку,
Ну как не порадеть родному человечку!..

«ЭКСПЕРТ»

http://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/11/6/9/zheltaya-pressa.jpg

После новогодних каникул в печатных изданиях Алиханова и Попова опубликованы информации с громкими названиями — «Федеральный центр поставил очередной «минус» работе Худилайнена» (http://www.stolica.onego.ru/news/251123.html — владелец Д.Алиханов), «Александр Худилайнен получил очередную негативную оценку в рейтинге губернаторов» (http://gubdaily.ru/blog/news/aleksandr-xudilajnen-poluchil-ocherednuyu-negativnuyu-ocenku-v-rejtinge-gubernatorov/ — владелец В.Попов)

Вот что пишет интернет-издание «Столица на Онего»:

Глава Карелии Александр  Худилайнен вошёл в список губернаторов, получивших негативные оценки по итогам работы в 2014 году. Рейтинг был составлен сайтом федеральной экспертной сети «Клуб регионов», согласно которому Карелия в 2014 году ухудшила свои позиции среди субъектов России сразу на шесть пунктов.

Данная оценка строилась на основании мнения карельского эксперта:

Александр Худилайнен никак не может ни справиться с мэром Петрозаводска Галиной Ширшиной, ни «закончить дело миром». Так, партийная чистка в республике стала продолжением затянувшегося скандального противостояния. В давлении со стороны губернатора на сей раз обвинил спикер горсовета Олег Фокин, исключенный из «Единой России». За неспособность завершить ставший уже утомительным для всех сторон (особенно для жителей Петрозаводска) конфликт глава региона получает очередной серьёзный минус,

— говорится в сообщении на сайте.

(http://www.stolica.onego.ru/news/251123.html)

Кто же является экспертом?

Ни много ни мало, а сам — Д.Алиханов (http://club-rf.ru/expert/1346).

Какую же оценку можно было ожидать? Конечно, только негативную, что мы и видим в конечном результате.

http://cartoonbank.ru/wp-content/plugins/wp-shopping-cart/product_images/50c59ce6bf3a04.44576110raspil.jpg

Но здесь возникает вопрос. А кто наделил Д.Алиханова полномочиями федерального эксперта? Способен ли он давать объективную оценку общественно-политической ситуации в республике?

Как видим — нет.

При этом следует отметить, что в интернет-изданиях, принадлежащих Д.Алиханову образовалась так называемая группа «экспертов» (кто их так называет, помимо их самих, неизвестно — наше примечание) «широко» известная в их узком кругу — это Реут, Григорьев, Рогалевич и прочие, которые считают своим непосредственным делом постоянно давать негативную оценку действиям республиканской власти, при этом постоянно затрагивая честь и достоинство Главы республики, что характеризует их нравственно.

Увы, данные так называемые «эксперты» (как они сами себя называют), в том числе и их покровители — Алиханов и Попов зачастую злонравны и нечеловечны, что уже сказывается на их жизни и будущем.

Постоянно делая «мелкие» гадости, пытаясь манипулировать общественным сознанием населения через общественный резонанс, они напоминают одного героя из детского мультфильма про Чебурашку — старуху Шапокляк, с которой никто не хотел дружить.

http://900igr.net/data/iskusstvo/Multiki.files/0014-027-Starukha-SHAPOKLJAK.jpg

При этом, как мы знаем, добро и правда всегда побеждают.

Но почему они так действуют и что из этого следует?

Ответ на этот вопрос есть в древней суфийской притче про сосуд жизни. Вот она.

ПРИТЧА О КАМНЯХ

http://krishna-mariupol.org.ua/index.php/biblioteka/pritchi/422-sosud-zhizni

Как-то один мудрец, стоя перед своими учениками, сделал следующее. Он взял большой стеклянный сосуд и наполнил его до краев большими камнями. Проделав это он спросил учеников, полон ли сосуд. Все подтвердили что полон.

Тогда мудрец взял коробку с мелкими камушками, высыпал ее в сосуд и несколько раз легонько встряхнул его. Камушки раскатились в промежутки между большими камнями и заполнили их. После этого он снова спросил учеников полон ли сосуд теперь. Они снова подтвердили — факт, полон.

И наконец мудрец взял со стола коробку с песком и высыпал его в сосуд. Песок конечно же заполнил последние промежутки в сосуде.

— Теперь, — обратился мудрец к ученикам, — я хотел бы, чтобы вы смогли распознать в этом сосуде свою жизнь!

Крупные камни олицетворяют важные вещи в жизни: ваше умение любить, ваше дело, ваша семья, ваше здоровье, ваши дети, ваши друзья — те вещи, которые, даже не будь всего остального, всё ещё смогут наполнить вашу жизнь.

Мелкие камушки представляют менее важные вещи, такие, как, например: ваш дом, ваши вещи, признание в обществе, ваш кофморт, праздники и прочее.

Песок символизирует жизненные мелочи, повседневную суету. Если же вы наполните ваш сосуд вначале песком, то уже не останется места для более крупных камней. Также и в жизни: если вы всю вашу энергию израсходуете на мелкие вещи, то для больших вещей уже ничего не останется.

Поэтому обращайте внимание прежде всего на важные вещи, находите время для взращивания в себе Любви, для того Дела, ради которого вас сюда послали, для ваших детей, следите за своим здоровьем. У вас остается ещё достаточно времени для работы, для дома, для празднований и всего остального. Следите за вашими большими камнями — только они имеют цену, всё остальное — лишь песок.

http://world7.ru/success/566-of-the-stones

Мораль сей притчи такова:

Алиханов, Попов и прочие так называемые «эксперты» пытаются как «песок» заполнить собой и своим субъективным мнением всё информационное пространство, засыпать жителям глаза информацией из «жёлтой» прессы, пытаясь отвлечь их внимание от крупных «камней», которые являются фундаментом Жизнеустройства человеческого общества. Где в их изданиях затрагиваются наиболее важные вещи в жизни общества и человечества? Один песок…

И как не вспомнить в Год Литературы русских классиков, особенно баснописца В.Крылова.

http://mamaschool.ru/basni/basni-krylova-spisok

МЫШЬ И КРЫСА

Соседка, слышала ль ты добрую молву? —
Вбежавши, Крысе Мышь сказала. —
Ведь кошка, говорят, попалась в когти льву?
Вот отдохнуть и нам пора настала!» —
«Не радуйся, мой свет, —
Ей Крыса говорит в ответ. —
И не надейся по-пустому!
Коль до когтей у них дойдет,
То, верно, льву не быть живому;
Сильнее кошки зверя нет!»
Я сколько раз видал, приметьте это сами:
Когда боится трус кого,
То думает, что на того
Весь свет глядит его глазами.

(http://lib.ru/LITRA/KRYLOW/basni.txt )

Выводы пусть делает каждый.

Настало время собирать КАМНИ.

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ