Читать около 7 мин

12 декабря состоялось заседание Молодёжного Парламента Республики Карелия Второго созыва (2013—2015 гг.).

Открывая заседание, председатель Молодёжного парламента РК Антон Чивин отметил, что молодые парламентарии заявили о себе реальными делами. И подчеркнул, что молодёжное парламентское движение привлекает все больше и больше молодых ребят и девушек. На протяжении всего года активисты молодёжных советов усердно трудились над реализацией своих идей и инициатив. Благодаря их усилиям и стараниям многие проекты были успешно претворены в жизнь.

http://karelia-zs.ru/presssluzhba/novosti/na_itogovom_zasedanii_molodezhnogo_parlamenta_respubliki_kareliya_obsudili_rezul_taty_deyatel_nosti_za_2014_god/

Приоритетными направлениями работы молодёжного представительного органа были выбраны: работа в области нормотворческой деятельности и анализа существующего законодательства; развитие эффективной информационной среды для молодёжи республики; содействие инициативам молодёжи путем разработки социальных проектов и программ; а также развитие системы молодёжного самоуправления, как наиболее эффективного кадрового резерва для всех сфер жизнедеятельности нашей республики и, в том числе, для органов местного самоуправления. В соответствии с этими направлениями была организована и структура Молодёжного Парламента второго созыва.

Первым вопросом в повестке заседания был отчёт о деятельности парламента за год. Отчёт парламента был представлен по направлениям деятельности. Некоторые наиболее значимые темы из данного отчёта приведены ниже.

Молодёжное законотворчество

http://gov.cap.ru/UserFiles/news/20131202/Original/image59170349.jpg

За время работы второго созыва Молодёжного Парламента было проведено 7 заседаний парламента и более 50 заседаний Совета парламента.

За год работы молодые парламентарии принимали участие в подготовке и обсуждении следующих законопроектов:

  • «О зелёных насаждениях в населённых пунктах Республики Карелия», который в конечном итоге нашёл отражение в типовых правилах благоустройства муниципальных образований,
  • «Об ограничении реализации алкогольной продукции», данный вопрос рассматривался на заседании Молодёжного парламента в феврале 2014 года. Эту важную тему мы подробно рассматривали в статье «Третье пленарное заседание Молодежного парламента: итоги сессии» (https://inance.ru/2014/02/iii-plenar-molparl/), но тем не менее  напомним основные предложения. Законопроект предлагает передать полномочия по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции с муниципального на региональный уровень, как это сделано в большинстве субъектов Российской Федерации. Среди субъектов СЗФО Республика Карелия — единственный регион, где данные полномочия пока закреплены за муниципальными образованиями. Вторым пунктом — предлагается запрет продажи алкогольной продукции с 22.00 до 10.00, а впоследствии с 21.00 до 11.00.  Третьим — ограничение торговли алкогольной продукцией на вынос, осуществляемой организациями общественного питания. Данное ограничение вводится, чтобы сократить число недобросовестных предпринимателей. Параллельно был направлен аналогичный законопроект в Молодёжный парламент при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.
  • «О праздновании дня культур родственных народов» — законопроект призван сохранить традиции финно-угорских народов, живущих на территории Российской Федерации и за её пределами; развивать межрегиональные и международные связи в области культуры, народного творчества.
  • Также Молодёжный парламент поддержал инициативу депутатов Законодательного Собрания о запрете торговли алкогольными энергетическими напитками.

Не менее важным направлением работы молодые парламентарии считают организаторскую деятельность, которая направлена на привлечение как можно большего числа молодых людей к активному участию в жизни республики.

Организация мероприятий

http://vk.com/molodparlam?z=photo233468596_345116292%2Fwall-44147614_504
http://vk.com/molodparlam?z=photo233468596_336567715%2Fwall-44147614_453

За год работы было проведено более 30 круглых столов, форумов, образовательных площадок и семинаров, а также встреч с молодёжью республики по различным тематикам.

Приведём ряд наиболее значимых мероприятий.

В декабре 2013 года Молодёжный парламент совместно с партнерами проводит первый Форум молодых политиков, на котором присутствуют представители молодёжи районов республики, обсуждаются основные проблемы молодёжи в муниципальных районах.

В рамках форума состоялась встреча с Главой Республики Карелия А.П. Худилайненом.

Вторым значимым мероприятием стал круглый стол «Проблемы моногородов и пути их решения — взгляд молодёжи», на который были приглашены представители активной молодёжи из всех моногородов республики. Участники круглого стола выработали свои предложения и отразили их в итоговой резолюции форума.

Итоговая резолюция с более чем 40 инициативами молодёжи по улучшению социально-экономического положения республики была представлена Главе Республики Карелия А.П. Худилайнену и передана в профильные органы исполнительной власти республики.

Также молодыми парламентариями был проведён конкурс «Если бы я был депутатом…» (http://newparlament.ru/news/view/14084). Данная инициатива направлена на развитие гражданского общества и молодёжного участия в жизни общества и политической деятельности. На конкурс было подано 18 работ от участников из разных районов республики. Победители и призеры конкурса были награждены ценными призами и благодарственными письмами от Законодательного Собрания Республики Карелия  (http://newparlament.ru/news/view/14700).

Также в марте Информационно-аналитический центр и Молодёжный парламент Республики Карелия совместно на рабочем совещании группы по подготовке ФЦП «100-летие Республики Карелия» под руководством заместителя секретаря Совета безопасности России Рашида Нургалиева и Главы Карелии Александра Худилайнена в Пряжинском национальном районе представили проект Международного Евразийского научно-образовательного центра, получившего одобрение представителей власти на его реализацию. Данный проект позволит создать в республике образовательную площадку для подготовки кадров в сфере управления, основанную не на действующих стандартах образования, а на использовании новаторских форм и методов обучения и воспитания.

Используя социальные сети, члены Молодёжного парламента провели интерактивный мониторинг свалок и других нарушений правил благоустройства территорий в муниципальных образованиях Республики Карелия (http://vk.com/ecomonitor).

Представители Молодежного парламента организовали свои собственные проекты: «Юридическая помощь» — Валерий Ржановский, «Академия Социального Управления» — Полина Пашук, «Электронно-Магнитное Излучение, Радиация» — Леонид Савельев (данный проект также получил поддержку Заместителя Председателя Законодательного Собрания Республики Карелия И.В. Петеляевой).

Молодёжные советы

http://static02.rupor.sampo.ru/5207/молодежный_совет.jpg

Продолжая деятельность, организованную в первом созыве Молодёжного парламента по созданию Молодёжных советов в каждом муниципальном районе, Молодёжный парламент, совместно с Молодёжным Правительством, Молодёжной избирательной комиссией при непосредственной поддержке Министерства по делам молодёжи, физической культуре и спорту Республики Карелия разработали концепцию развития Молодёжных советов, а также типовые нормативные документы, необходимые для деятельности Молодёжного совета в каждом муниципальном районе (http://newparlament.ru/news/view/14082).

http://vk.com/molsovetyrk?z=photo-55921272_324553262%2Fwall-68560048_3

6 марта данная концепция была представлена и получила поддержку на встрече Главы Республики Карелия А.П. Худилайнена с Главами администраций муниципальных районов Республики Карелия (http://newparlament.ru/news/view/14171).

И уже 10—11 апреля состоялся Первый сбор актива Молодёжных советов республики, на котором присутствовали представители молодёжных советов или инициативных групп и их кураторы от 16 муниципальных районов. На сборе была представлена концепция развития Молодёжных советов, выработан план действий до конца 2014 года. Информационно-аналитический центр также участвовал в организации данного мероприятия.

http://vk.com/molodparlam?z=photo233468596_334575211%2Fwall-44147614_436

За 2014 год Молодёжные советы были созданы в Олонецком и Прионежском муниципальных районах, Костомукшском городском округе.

7—9 ноября 2014 года состоялся 2-й Республиканский Форум молодых политиков, о котором мы писали в статье «Молодые политики — основа управленческого потенциала» (https://inance.ru/2014/11/sozidanie-osnova-creation/). Во время форума были подведены итоги работы Молодёжных советов в 2014 году, намечены планы на 2015 год, сформированы основные направления «Молодежной программы празднования 100-летия Республики Карелия».

Межрегиональная и международная деятельность

Встреча с норвежской делегацией. http://vk.com/molodparlam?z=photo233468596_328202571%2Fwall-44147614_386

За время работы молодые парламентарии провели ряд встреч, на которых обсуждались вопросы сотрудничества и взаимодействия с иностранными коллегами. Было подписано соглашение о взаимодействии с молодёжными советами губернии Тромс (Норвегия). Важно также отметить такое направление как обмен опытом в сфере студенческого самоуправления, который намечен на 2015 г.

22 августа состоялась встреча с консулом Финляндии в Петрозаводске Туомасом Киннуненом, в ходе которой обсуждалось сотрудничество Финляндии и России в различных сферах, а также визовый вопрос.

3—4 сентября депутаты Молодёжного парламента принимали участие в Международной конференции финно-угорских народов в г. Петрозаводске, посвящённой подведению промежуточных итогов реализации решений VI Всемирного конгресса финно-угорских народов.

Рабочая встреча по подготовке соглашения между Молодежными парламентами СЗФО. http://vk.com/molodparlam?z=photo-28348223_329070668%2Fwall-44147614_405

Что же касается межрегиональной деятельности Молодёжного парламента, то здесь необходимо отметить подписание Соглашения о сотрудничестве между молодёжными парламентами Северо-Запада России 13 ноября в рамках 47-ой Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (https://inance.ru/2014/11/associaciya-sz/).

Подписание Соглашения о сотрудничестве между молодёжными парламентами Северо-Запада России 13 ноября 2014 года. http://vk.com/molodparlam?z=photo233468596_345767110%2Fwall-44147614_510

За молодёжью — будущее

Молодёжный парламентаризм — это одно из интереснейших явлений, получивших развитие в современном обществе. Данная тема нашла отражение в статье «Молодёжный парламентаризм — форма гражданского общества»  (https://inance.ru/2014/10/mol-parl/).

Россия — страна с «молодой» демократией. И молодёжный парламентаризм — это своего рода проекция основных принципов и идеалов демократического общества на молодёжную среду. Работая в молодёжных парламентах и молодёжных правительствах, молодые люди учатся принимать решения и нести ответственность за сделанный выбор, расставлять приоритеты и работать ради развития своего города, края, а не ради меркантильных интересов. С головой окунаясь в существующую систему государственного управления, понимаешь, как она функционирует, в чем её плюсы и минусы. И не только молодёжи оказывается полезна такая форма социального партнёрства. Энергия и энтузиазм, присущие молодости, рождают нестандартные решения в тех направлениях, где опыт может зайти в тупик. На наш взгляд, развитие в России системы молодёжного парламентаризма — один из важнейших шагов на пути к построению действительно демократического общества.

Впереди много планов и ещё много задач, которые предстоит разрешить. Но самое главное, что необходимо для развития молодёжного парламентаризма в нашей республике – это активные молодые люди, чувствующие в себе силы и желание работать, менять жизнь многих людей к лучшему, творить историю Республики Карелия своими руками. Таким людям мы всегда рады в наших рядах.

http://my-ivanovo.ru/wp-content/uploads/2011/06/1288886819.jpg
Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ