Читать около 5 мин

В конце ноября мы уже писали о том, что обществу подготовили некоммерческие организации в 2015 году (НКО — победители конкурса грантов https://inance.ru/2014/11/nko-konkurs-rezult/). В этом материале мы бы хотели остановиться на результатах конкурсного отбора так называемых «президентских грантов» или грантов Общественной палаты России. В соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации N 11-рп от 17 января 2014 года «Об обеспечении в 2014 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина» были определены 7 операторов, которые проводили в 2014 году конкурсы по распределению грантов между НКО. Среди них — движение «Гражданское достоинство», «Национальный благотворительный фонд», Общество «Знание» России, «Институт проблем гражданского общества», «Российский Союз Молодежи», «Лига здоровья нации», Институт социально-экономических и политических исследований.

http://www.nvpress.ru/media_files/cover/news/13/08/af110b3910ef30535b240713707a600b.jpg

Согласно Распоряжению, общая сумма субсидий ННО в рамках конкурса на получение президентских грантов составит 2,68 млрд рублей. Объём президентских грантов увеличится на 360 млн руб. Год назад гражданский сектор получил бюджетными субсидиями 2,32 млрд руб. Как и в прошлом 2013 году, все президентские гранты целевые — рассчитаны на конкретные проекты прежде всего социально ориентированных НКО.

Подробную информацию можно узнать на сайте конкурса государственной поддержки ННО http://grants.oprf.ru/, а также официальных сайтах операторов.

Отрадно, что карельские НКО активизировались и стали подавать больше заявок на федеральные конкурсы. Для информации, приведём данные, представленные руководителем одной из самых крупных НКО Карелии — карельского ресурсного центра общественных организаций Н.Г.Оськина (http://politika-karelia.ru/?p=4624):

В 2007 году в конкурсах по линии Общественной палаты России победили 21 организация из Карелии, что принесло республике 3,9 миллиона рублей. В 2008 году наших, в смысле республиканских, было 17 организаций среди получивших гранты Общественной палаты РФ и, соответственно 9,8 миллионов рублей пришли в Карелию.По результатам конкурсов четырех НКО-операторов 2009 года общий бюджет привлеченных в Карелию общественными организациями средств составил более 5,3 миллиона рублей. В 2010 году всего 4 организации получили федеральные бюджетные деньги на свою работу, общий объём финансирования составил чуть более 2 миллионов рублей. То есть провал по данному «бюджетному разделу» — основательный. Хотя по указу президента РФ в 2010 г. на гранты выделено в два раза больше средств, чем в 2007 году.

В 2014 году 7 карельских НКО привлекли в регион 6,1 млн. рублей на реализацию социально-значимых проектов. Всего на федеральные средства было подано 69 заявок. Ниже представлен список НКО — победителей:

Первый конкурс 2014 года — Поддержка социально значимых проектов и проектов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина . Финансирование получили 2 карельских НКО, общая сумма 1, 59 млн.рублей. Всего поступило от Карелии 27 заявок.

[dropcap]1[/dropcap] Местная общественная организация Пряжинского национального муниципального района поддержки молодежи и коренных народов «Нуорус Вяги» («Молодость и сила») — Проект «Юный патриот». Военно-патриотический спортивно-оздоровительный лагерь/экспедиция. 800 тыс. рублей. Оператор — Национальный благотворительный фонд

[dropcap]2[/dropcap] Карельская региональная общественная организация «Живая деревня» (http://zivajaderevnja.jimdo.com) — Проект «Развитие территориального общественного самоуправления в сельских районах Карелии (Содействие созданию Территориальных общественных советов (ТОС) и Сельских Школ гражданского образования (Школ взрослых) как основной фактор повышения активности селян и укрепления института местного самоуправления в сельской местности Карелии)». 797,3 тыс. рублей. Оператор — Институт социально-экономических и политических исследований.

Второй конкурс 2014 года — Поддержка социально значимых проектов и проектов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Финансирование получила всего 1 НКО с проектом на сумму 2 млн. рублей. Всего поступило от Карелии 22 заявки.

[dropcap]3[/dropcap] Карельская региональная общественная организация «Карельская федерация ездового спорта» (http://vk.com/club47096522) — Проект «Русский Север». 2 млн. рублей. Оператор — Лига здоровья нации.

Третий конкурс 2014 года — Поддержка некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты. Финансирование получат в декабре 2014 г. 4 карельских НКО с проектами на общую сумму  2,5 млн рублей. Всего поступило от Карелии 20 заявок.

[dropcap]4[/dropcap] Автономная некоммерческая организация по оказанию юридических услуг «Презумпция» (http://vk.com/wall168760536_980) — Проект «Выездная бесплатная юридическая помощь по защите прав детей-сирот». 400 тыс. рублей. Оператор — Лига Здоровья нации

[dropcap]5[/dropcap] Негосударственное образовательное учреждение «Институт благородных девиц» — Проект «Благодарные потомки».  700 тыс. рублей. Оператор — Общество «Знание» России.

[dropcap]6[/dropcap] Карельская региональная общественная организация «Межвузовский центр межнационального общения и патриотического воспитания» (http://vk.com/intercultural) — Проект «Горжусь тобой, моя Россия!». 433 тыс. рублей. Оператор — Российский Союз Молодёжи

[dropcap]7[/dropcap] Карельская региональная детская общественная организация «Хореографический ансамбль «Созвездие» (http://sozvezdie.dtdu.ru/) — Проект  «Мы в ответе за нашу Победу!»  1 млн. рублей. Оператор — Российский Союз Молодежи

Карелию части ругают за то, что мы мало привлекаем бюджетных средств в регион. И это совершенно оправданно. Работать в рамках проектно-целевого подхода к финансированию довольно сложно, а именно такой подход сегодня применяется как по отношению к органам власти, так и к гражданскому обществу в целом, и к его институтам  в частности.

Анализ внешней среды при разработке стратегии
http://rud.exdat.com/pars_docs/tw_refs/701/700172/700172_html_435e381.png

Большинство НКО, особенно это касается маленьких организаций, не имеет ни плана стратегического развития, ни чётко определённых показателей их деятельности через три — пять или десять лет. К тому же сложности, которые реально существую в некоммерческом секторе (отсутствие штатных сотрудников, отсутствие офиса, пассионарность руководителей вместо профессионализма сотрудников, недостаточное финансирование — и  т.д.) не позволяют мыслить стратегически.

Претензия у сторон много друг к другу, тем не менее, радует то, что НКО Карелии пытаются привлечь финансирование в регион из федерального бюджета. Насколько получается это сделать — вопрос. Рост количества заявок в 2014 году свидетельствует о том, что стал повышаться как общий уровень руководства организацией, так и в регионе появился пласт профессиональных руководителей проектов, которые способны не только подготовить все необходимые документы для участия в конкурсе, но и могут организовать работу после заключения договора.

http://sdelanounas.ru/i/y/m/YmxvZ3MtaW1hZ2VzLmZvcmJlcy5jb20vbW9uZXlidWlsZGVyL2ZpbGVzLzIwMTEvMTEvMDNZaDRkZWJGVjRpTF8xNjQ0NS5qcGc_X19pZD0yMzIzOQ==.jpg

Вопрос об эффективности использования бюджетных средств — это довольно абстрактный вопрос, так как всё упирается в критерии, по которым государство в лице основного заказчика определяется, насколько целесообразны были траты в рамках проекта и какую именно проблему смогла решить НКО, которая оказывала данную услугу. В связи с тем, что деятельность НКО довольно широко представлена всевозможными организациями, выработать единые критерии довольно сложно. Нельзя сказать, что они отсутствуют, возможно, не все механизмы проработаны до конца. На сайте Общественной палаты России, посвященном вопросам грантовой поддержки НКО, предусмотрена некоторая система оценки проектов или хотя бы получения информации о них, но пока информации в обозначенных разделах нет https://grants.oprf.ru/projects/?search=&operator=&profile=grants2014-3&district=30&subject=31.

Будем надеяться, что карельские общественные организации не превратятся в НКО-грантоежки, и по итогам реализации этих проектов мы получим улучшение ситуации в обозначенных секторах!

При подготовке материала использовались данные из открытых источников, в т.ч. https://grants.oprf.ru/grants2014-1/winners/?search=&district=30&subject=31&operator=

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ