Читать около 3 мин

Фонд развития гражданского общества опубликовал очередной рейтинг эффективности губернаторов.

Руководители Ямало-Ненецкого автономного округа, Калужской и Белгородской областей возглавили очередной рейтинг эффективности губернаторов, опубликованный сегодня Фондом развития гражданского общества. В нём учтены результаты социологических опросов, характеристики социально-экономического состояния региона и публикации о губернаторах в СМИ.

За два месяца с момента выхода в свет предыдущего, пятого рейтинга в начале списка губернаторов не произошло никаких изменений. Свои места в рейтинге сохранила первая дюжина региональных глав.

Как отмечают в ФоРГО, новый рейтинг демонстрирует тенденцию к закреплению прошлых результатов и носит консервативный характер.

В неизменном виде осталась не только первая тройка, но и первая десятка. Однако за пределами десятки фиксируется некоторая динамика,

— говорится в пояснительной записке ФоРГО. В целом, отметил глава ФоРГО, консервативный характер рейтинга «говорит о стабильности губернаторского корпуса в России» (http://civilfund.ru/article/12647).

Согласно данного рейтинга Глава Республики Карелия сохранил за собой место в третьей группе — средний рейтинг 65—50 баллов, заняв 74—75 место (52 балла), при этом по сравнению с предыдущим рейтингом  его позиция улучшилась на 1 балл.

http://izvestia.ru/news/578984

Так, низкий  рейтинг некоторых губернаторов  эксперты Фонда Развития Гражданского общества связывают с различными тенденциями: в одном случае это связано с конфликтом интересов в окружении главы субъекта, в другом — с коррупционными скандалами в регионе, в третьем — с неудачей при попытке консолидировать политические «элиты» в регионе.

При этом на показатель высокого рейтинга большое влияние оказывает достигнутый  успех от формирования внутри«элитного» консенсуса в регионе.

Таким образом, на сводный рейтинг главы Республики Карелия Александра Худилайнена негативно повлияла серия коррупционных скандалов, в том числе возбуждение уголовного дела по факту получения взятки  первым заместителем Министерства труда и занятости Г. Карапетовым, конфликтная ситуация в Петрозаводске, выразившая в противостоянии республиканской власти мэра Галиной Ширшиной и стоящими за ней олигархами Василием Поповым и Девлетом Алихановым, информационном давлении на правоохранительные органы с целью повлиять на ход предварительного расследования уголовных дел, что свидетельствует о серьёзном системном кризисе на уровне муниципального управления в Петрозаводском городском округе и в случае непринятия серьёзных управленческих мер со стороны главы региона данная негативная общественно-политическая ситуация способна ещё больше ослабить его позиции.

http://m6.paperblog.com/i/42/420593/2000-2012-L-62HLGy.jpeg

То есть как республиканской власти, так и муниципальной власти Петрозаводского городского округа, а также региональным отделениям различных партий необходимо совместно принять необходимые меры по урегулированию конфликта интересов, при этом чётко придерживаться буквы ЗАКОНА, соблюдать нормы этики и служебного поведения.

http://polit.ru/media/photolib/2014/01/27/guber_1390846168.jpg

В целом, учитывая данные по всем четырем группам, можно предположить, что состав как лидеров, так и аутсайдеров рейтинга на конец года в целом определился,

— считают в ФоРГО (http://ria.ru/politics/20141106/1031909367.html#ixzz3INyRuA1S).

И вот реакция Главы республики, который в полной мере понимает ответственность за выполнение задач, поставленных перед ним Президентом России:

http://www.lawinrussia.ru/sites/default/files/imagecache/photo_page/images/41d49791841fc4eb2028.jpeg

Главу Карелии Александра Худилайнена не устраивает его место в рейтинге эффективности губернаторов, составленном Фондом развития гражданского общества (ФоРГО). Об этом он сообщил сегодня ТАСС.

Честно скажу, мое место в рейтинге ФоРГО меня не устраивает. Достигнутая положительная динамика пока слабо соответствует уровню решаемых задач в республике. Значит, надо больше работать, биться за федеральную целевую программу развития Карелии, встречаться с общественниками, жителями городов и поселений, поддерживать инициативу на местах,

— сказал Худилайнен.

По его мнению, последний год стал показательным для Карелии: в рамках обсуждения муниципальной реформы была выработана консолидированная позиция и муниципального сообщества, и республиканского правительства, и депутатов Заксобрания (http://tass.ru/spb-news/1554699).

Глава республики прав: Карелия заслуживает более высокого места, более высокой оценки деятельности жителей региона по их вкладу в развитие территории, поэтому его позиция как высшего должностного лица республики правильна и понятна: надо работать, надо развивать территорию, надо прилагать консолидированные усилия в труде по повышению уровня и качества жизни населения, при этом работая на совесть. Многое зависит от того сумеет ли он подобрать хороших управленцев, поскольку работа текущих вызывает нарекания федеральных властей.

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ