Читать около 6 мин

Противостояние между государственниками (читай командой Худилайнена) и «олигархами местного разлива» (читай Девлетханом Алихановым и примкнувшим к нему Василием Поповым), инициаторами которого были именно последние — и это мы обоснуем несколько ниже — вступает в завершающую фазу. Промежуточным, но весьма убедительным итогом станут предстоящие в ближайшее время судебные решения по двум «знаменитым» уголовным делам: «дело о земле» и «дело Сухоруковой». О том, что Д. Алиханов и В. Попов ничего хорошего для себя и своих связей от правового решения вопроса не ждут, свидетельствуют их буквально истерические (по-другому не назовёшь) заявления, которые, пожалуй, можно сравнить с «разрыванием рубахи на груди». И это действительно истерика, когда один из бывших столпов карельской и прежде всего петрозаводской политической жизни, в опять-таки нашумевшем обращении (http://vesti.karelia.ru/polit/devlet_alihanov_soobwite_mne_eto_trebovanie_i_ya_gotov_uehat/) буквально вопиет: «…я готов уехать…я готов выполнить все необходимые условия». Или Василий Попов: «Допускаю, что на эмоциях или под воздействием уговоров политических оппонентов в отношении меня могут пойти на крайние меры. В том числе арест» (http://gubdaily.ru/blog/news/so-dnya-na-den-vasiliya-popova-mogut-zaderzhat-i-zakryt/).

ЧТО ДВИЖЕТ ИМИ?

Несколько слов о сути проблемы. По объективным обстоятельствам у нас в республике произошла смена элит. Из-за слома советской хозяйственной инфраструктуры, а также резкого падения спроса на газетную бумагу, руководители  деревообрабатывающей и бумажной промышленности, по большому счёту выступавшие с государственных позиций, потеряли своё влияние и их место заняли, назовём так, смышлёные торговцы, сегодняшние «сильные мира сего» — бывший советский товаровед  Девлетхан Алиханов и бывший оперативник милиции, а затем опять-таки работник торговли Василий Попов.

Ведь что полезного сделал Д. Алиханов для Карелии? Что-то построил, реконструировал, вообще создал? Да нет. Вот, заработал, ещё в годы перестройки, приличные деньги в овощном кооперативе «Урожай». Честь и хвала его предприимчивости, а вот какую он этим общественную пользу принёс — вопрос? Купил, а затем угробил оборонный завод «Авангард»? Арендовал за весьма «умеренную» плату универсам «Карелия-Маркет»? Взял под свой контроль (в период «мэрства» Дёмина и Левина) руководство Петрозаводска и соответственно все финансовые потоки муниципалитета? Добросовестно в интересах «пославшего его народа» трудился на постах члена Совета Федерации и вице-спикера карельского парламента?

Вопросы, конечно, риторические. Ответ на них лежит на поверхности и ясен любому непредубеждённому человеку. Как и в овощном кооперативе, так и во всех остальных структурах, Д. Алихановым решалась только одна проблема — личное обогащение. И в этом ничего особенного нет. Таковы видно его нравственные установки.

http://mybuzines.ru/marinbiz.ru/wp-content/uploads/2013/11/1326964395_12.jpg

А ЧТО С ЗАКОНОМ?

Имеешь такую цель в жизни — обогащаться, пожалуйста, обогащайся, но при одном непременном условии — соблюдай при этом законность, и помни что это до поры до времени. А вот с этим-то как раз и возникли серьёзные сложности у «великого и ужасного» Д. Алиханова. И первый звонок прозвучал  в 2012 году, когда у правоохранительных органов появились основания для возбуждения уголовного дела по подозрению в мошенничестве с муниципальным имуществом некоторых лиц из «ближнего круга» товароведа, то есть извините, олигарха.

Уголовное «дело о земле», учитывая реакцию «заинтересованных лиц»  на его заведение и развитие, стало вполне реальным предупреждением для «слегка зарвавшихся авторитетов», в том числе и лично для Девлетхана Алиханова. Оказалось, что не всё в нашей стране покупается и продаётся, что существует конституционное правило: «перед законом все равны», а это не исключает, что следующий шаг органов правопорядка — это проверка на предмет законности деятельности самого Д. Алиханова (проведённые буквально на днях обыски в алихановских апартаментах подтверждают наши предположения).

Почувствовав нешуточную угрозу уже даже личному благополучию, Алиханов «ушёл в тень», свернул свою «бурную» политическую деятельность и даже  без каких-либо объяснений покинул пост первого заместителя председателя Законодательного собрания республики. Но для органов, задача которых не допускать нарушения законов, а в случае наличия противоправных действий выявлять их и принимать меры пресечения, даже такое поведение не могло стать аргументом для прекращения выполнения своих функций.

Вот тогда-то и возникли слухи о  пресловутой спецоперации «Столица», которая якобы по данным опять-таки Алиханова и его окружения, разработана и осуществляется органами государственной безопасности (не слишком ли большая честь для упомянутых лиц?) в целях «выдавливания из политической жизни республики известного карельского политика Девлета Алиханова и его окружения путём масштабной дискредитации с использованием подконтрольных СМИ и силового воздействия вплоть до возбуждения уголовных дел и заключения под стражу».

ВОЗДЕЙСТВИЕ НА МАССЫ

Одновременно, была развёрнута беспрецедентная кампания в средствах массовой информации («Вести Карелии», «Столица на Онего», «Губернiя Daily»), подконтрольных Д. Алиханову и его «соратнику», (а может быть «подельнику» (?) — Василию Попову), по дискредитации и компрометации правительства республики и правоохранительных органов. Вот только некоторые заголовки публикаций указанных изданий (и только за последние полгода), не говоря уж об их содержании:

  • «От политических игрищ варягов страдают люди, ущерб, наносимый Карелии, исчисляется миллионами рублей» Правительство и представители силовых структур, похоже, соревнуются между собой в борьбе за звание разрушителя Карелии;
  • Арест брата Евгения Журавлева: очередная попытка давления на фигурантов «дела о земле»;
  • «Непроходной губернатор» В администрации президента главу Карелии Александра Худилайнена считают «хромой уткой»;
  • «Без вины виноватые» Правоохранительные органы закончили расследование резонансного “дела о земле”, которое в карельских СМИ открыто называют «политическим заказом»;
  • «Как Худилайнен Сиверский лес продавал» Хроника событий, которые легли в основу громкого уголовного дела о незаконной продаже земель Сиверского леса;
  • «Губернаторская команда обещает жителям Карелии Нью-Васюки?»;
  • «Да не судимы будут?» Грустные размышления о борьбе с коррупцией и тех, кто её ведет. Как ни прискорбно это осознавать, политика двойных стандартов, похоже,  становится главной характеристикой нашей правоохранительной системы. Выполняя политический заказ, силовики преследуют невиновных людей и оставляют безнаказанными жуликов, имеющих власть и связи;
  • «Глава Карелии войдет в историю как губитель природы Северного Приладожья?» Российский эколог подверг жесткой критике инициативу Александра Худилайнена, направленную на размещение карьеров в защитных лесах.

Ну и наконец, последняя серия:

  • 1 октября 2014 года «Девлет Алиханов: «Сообщите мне это требование – и я готов уехать» Девлет Алиханов написал депутатское обращение руководителю ФСБ Карелии Анатолию Серышеву, в котором фактически рассказал о неправомерных действиях, которые совершаются силовым ведомством в отношении его самого и близких ему людей;
  • 13 октября 2014 года «Девлет Алиханов: «Генералов на всех хватит» Известный политик откровенно рассказал, почему он ушел в тень, и кто организовал преследование его команды;
  • 28 октября 2014 года «Идет ли караван?» Что должно произойти, чтобы глава Карелии начал направлять свою политическую энергию в созидательное русло?;
  • 30 октября 2014 года «Справедливость восторжествует?» Судебная система Карелии даст ответ: является ли в нашей республике третья власть действительно независимой от исполнительной и законодательной, как это предписано Конституцией Российской Федерации;
  • 5 ноября 2014 года «Без вины виноватые» Обвиняемые по “делу о земле” заявляют о своей невиновности и требуют прекратить их уголовное преследование;
  • 19 ноября 2014 года «Александр Худилайнен на выборы не пойдет?» Карельскому губернатору прочат место в правительстве Ленинградской области.

Примеров муссирования темы о республиканской исполнительной власти и правоохранительных органах, которые «сговорились» и пытаются всеми возможными способами расправиться с «чистым и пушистым» бизнесменом и его окружением, можно приводить ещё и ещё, но, пожалуй, достаточно, и так всё ясно.

ОПЯТЬ ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ?

Но самое примечательное это то обстоятельство, что вся эта вакханалия проходит под апробированным алиханово-поповской группировкой ещё в бытность главой республики Андрея Нелидова лозунгом «Долой варягов!», который используется  в низменных целях для маскировки своих неправедных антиобщественных действий. Мало того, сам лозунг носит агрессивный подстрекательский характер и отрицательно влияет на состояние общественно-политической обстановки в нашей республике, что в современных условиях особенно опасно. Понимает ли это «известный и авторитетный политик» Девлетхан Алиханов? Надо полагать, понимает, но решая свои узколичностные задачи, общественные интересы во внимание не принимает и это типичный стиль его поведения.

А интересы общества как раз и требуют приведения в порядок «элиты» Петрозаводска, разумеется в строгом правовом поле, несмотря на громкие имена и фамилии, а также на информационную истерию в подконтрольных им масс-медиа, что определённо окажет положительное значение на  состояние дел в Республике Карелия.

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. не надо выдавать желаемое за действительное. “алиханов” в данном случае побеждает за явным преимуществом, наши доблестные силовики воюют с “бабским батальоном”, понятно , что победить его невозможно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ