Читать около 3 мин

Мы бы хотели вспомнить одного из видных советских партийных и государственных деятелей, трудившихся на благо Республики Карелия. 3 ноября 2014 г. исполнилось бы 100 лет Андрею Алексеевичу Кочетову, который был Председателем Совета Министров Карельской АССР с1967 по1984 год.

Родился Андрей Алексеевич 3 ноября 1914 года в с. Елец-Маланино (ныне Хлевенский район Липецкой области  в крестьянской семье, учился в школе крестьянской молодёжи). После окончания Усманского педагогического техникума и Воронежского государственного педагогического института работал директором школы, преподавателем педучилища, пединститута в Усманском районе и городе Усмань Воронежской области.

Всю войну А.А.Кочетов находился в действующей армии, воевал на Северо-Западном, Брянском, Первом Белорусском фронтах, награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, многими медалями.

После демобилизации из армии в 1945 году А.А.Кочетов вернулся в город Усмань на преподавательскую работу. В январе 1947 года его избрали вторым секретарем Усманского райкома КПСС, в январе 1949 года – первым секретарем Лимановского райкома КПСС.

С 1952 по 1956 год А.А.Кочетов работал инструктором отдела партийных, профсоюзных и комсомольских органов ЦК КПСС. С 1956 года судьба Андрея Алексеевича Кочетова была связана с Карелией. Заведующий отделом парторганов ЦК КП Карело-Финской ССР, заведующий отделом парторганов Карельского обкома КПСС. С 1958 по 1967 год Андрей Алексеевич Кочетов работал секретарем Карельского обкома КПСС. С 1967 по 1984 год возглавлял Совет Министров Карельской АССР.

Кочетов второй слева
Кочетов второй слева http://imena.karelia.ru/files/478.jpg

А.А.Кочетова знали и ценили в Карелии как высокого профессионала, прекрасного организатора, проявлявшего инициативу, настойчивость, мудрость в решении вопросов развития республики. Его трижды избирали депутатом Верховного Совета Карельской АССР.

А.А.Кочетов избирался также депутатом Верховного Совета СССР, делегатом ХХIV и ХХV съездов КПСС.

С его именем связаны успехи в развитии лесопромышленного комплекса, машиностроения, сельского хозяйства, капитального строительства, социальной сферы, которых достигла в эти годы Карелия.

http://www.artemachkasov.com/pzm/history3.jpg

Отрывок из книги «Карелия 10 шагов в новое тысячелетие» о 60—80-х годах XX века (Петрозаводск: АУ РК «Издательский дом «Карелия», 2010 г., С. 9-10):

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/07/Ptz-doska-9.jpg/170px-Ptz-doska-9.jpg

За эти годы Карелия превратилась в регион с современной высокоразвитой индустрией. На Кондопожском ЦБК освоена проектная мощность восьмой бумагоделательной машины. На Сегежском ЦБК принята к эксплуатации скоростная широкоформатная машина, созданная на «Петрозаводскмаше». Вступил в строй Кондопожский камнеобрабатывающий комбинат.

В 1982 году сдана в эксплуатацию первая очередь Костомукшского горнообогатительного комбината, а в 1984 году проект был завершён в полном объёме.

Уважения и признательности заслуживают политические и государственные деятели, которые в разные периоды времени находились во главе республики — Иван Сенькин, Иван Беляев, Андрей Кочетов, Иван Манькин, Владимир Степанов, Сергей Блинников и др.

Большой вклад в укрепление экономики республики внесли руководители крупных предприятий — Борис Одлис, Николай Архипов, Игорь Санкин, Леонид Катанандов, Виктор Холопов, Виталий Федермессер и многие другие.

За значительные успехи в развитии экономики и культуры республики трижды награждены орденами: Ленина, Октябрьской революции и Дружбы народов.

Андрея Алексеевича всегда отличали огромное трудолюбие, принципиальность, честность, скромность, порядочность, человечность и простота в отношениях с людьми.

За доблестный труд, большой личный вклад в развитие и укрепление экономики и культуры Карелии Андрей Алексеевич Кочетов был награжден орденами Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак Почета», орденом Дружбы народов, медалями, Почетными грамотами Верховного Совета РСФСР и Верховного Совета Карельской АССР, удостоен званий почётного гражданина Республики Карелия и города Петрозаводска.

Карелии есть кем гордиться!

При подготовке статьи использовались материалы с сайта http://www.gov.karelia.ru/Karelia/597/21.html

http://kolyan.net/uploads/posts/2009-09/1254319121_430574_98.jpg
Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ