Читать около 11 мин

Мнение на статью: «Мы его теряем…»

http://vesti.karelia.ru/polit/my_ego_teryaem/

Чем лично Худилайнену грозят уголовные дела в отношении Евтушенкова и Сабадаша?

Чиcтка рядов

Александр Худилайнен

…К сожалению, не осталась в стороне и наша Карелия. За последние несколько месяцев сразу два громких уголовных дела возбуждены в отношении весьма известных персон, состояние которых оценивается в сотни миллионов долларов, а политический вес, по мнению экспертов, до последнего времени приближался к супертяжёлой категории. Речь идёт о Владимире Евтушенкове и Александре Сабадаше.

Первого губернатор Карелии широкой общественности представлял чуть ли не спасителем бумажной промышленности региона, будущим инвестором Сегежского ЦБК. В мае 2014 года Евтушенков и Худилайнен подписали соглашение о сотрудничестве. Бизнесмен пообещал построить в Карелии также бальнеологический курорт и внедрить высокотехнологичные системы «Безопасный город». По его заверениям, головной офис нового лесного холдинга будет расположен в Петрозаводске, то есть налоги получать должен был бюджет республики. Соглашение предусматривало также развитие перевозок, инновационной деятельности и развитие высоких технологий.

Реализовать задуманное вряд ли удастся — в настоящее время Владимир Евтушенков заключён под арест в загородном имении в Жуковке. Ему инкриминируется легализация похищенных акций предприятий БашТЭКа, незаконно приватизированных, а затем и проданных АФК «Система» сыном экс-главы Башкирии Уралом Рахимовым.

Владимир Евтушенков и Александр Сабадаш

…То, что оба некогда политических тяжеловеса сейчас находятся не под подпиской о невыезде, а непосредственно под арестом говорит о серьезности намерений правоохранительных органов. Это наглядная демонстрация позиции федерального центра — никакие покровители не спасут от ответственности за совершенные преступления. Думается, что в такой ситуации карельскому губернатору Александру Худилайнену сейчас не очень комфортно — эхо Сиверского леса может нагнать его гораздо быстрее, чем думается.

И снова Сиверский лес

…События были настолько вопиющими, что по факту продажи Сиверского леса следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по статье мошенничество, совершенное в особо крупном размере. Тогда, благодаря высокопоставленным покровителям, ответственности удалось избежать: Худилайнен проходил по делу всего лишь свидетелем, хотя решение о продаже принимал непосредственно он. Однако сейчас, как мы уже отмечали, ситуация коренным образом изменилась — как показывает практика, наличие покровителей не спасает, и карельский губернатор окажется один на один с законом. Чем закончится это противостояние, сложно сказать, но жирное пятно на репутации вряд ли удастся вывести.

Другой вопрос, как отреагирует на него федеральный центр — на последнем заседании Госсовета под руководством Президента РФ Худилайнену даже слова не предоставили, хотя выступление планировалось, и губернатор к нему тщательно готовился. Выводы делайте сами, но, выражаясь медицинской лексикой, создается ощущение, что мы его теряем…

Источник: http://vesti.karelia.ru/polit/my_ego_teryaem/

Наш комментарий:

http://www.megansk.ru/files/Node/194151/p18b8el2e6t4d6mi11o511cu1h704.jpg

В последнее время политическая жизнь в Карелии насыщена «яркими» неоднозначными событиями, касающиеся 3-х фигур — депутата ЗС РК, олигарха Девлета Алиханова, лидера регионального отделения партии «Яблоко» олигарха Василия Попова и мэра города Петрозаводска Галины Ширшиной.

Некогда играющие определённую роль на политическом небосклоне и имеющие влияние на жизнеустройство и расстановку политических и экономических сил в республике такие фигуры как Девлет Алиханов и Василий Попов ожидаемо для всех растеряли свой политический вес, а с ним и контролируемую возможность влиять на процессы в республике. Но с этим они мириться не хотят, поэтому предпринимают различные действия для расшатывания общественно-политической ситуации в Республике Карелия, при этом прямым и косвенным образом в своих действиях они используют спикера Петросовета Олега Фокина и мэра города Петрозаводска Галину Ширшину.

Что объединяет Алиханова и Попова? Почему данные политики и олигархи устроили информационную атаку на республиканскую власть и правоохранительные органы?

Всё очень просто. Против группы Алиханова и группы Попова правоохранительными органами возбуждён ряд уголовных дел за противоправные действия в использовании и распоряжении муниципального имущества в Прионежском районе и Петрозаводском городском округе, что данные дела касаются и их лично и затронут их корыстный интерес.

Так что же их так беспокоит?

Он сказал — поехали…

Девлетхан Алиханов

В интернет-газете «Вести Карелии» (владелец Д.Алиханов) напечатана статья под названием» Сообщите мне это требование — и я готов уехать», в которой в очередной раз (можно сбиться по счёту) читателю преподносится мысль, что уголовные дела против его группы, в том числе братьев Журавлёвых, возбуждены в политических целях, что все они ратуют за развитие республики, что все их деяния носили законный характер, что все они честные и порядочные люди (ну записали фирму на старенькую мать Журавлёва, ну это так, мелочи, издержки производства), и что все это сводится по его мысли к якобы конкретной цели:

А именно — какими способами «выбивали» Алиханова из политики, и кто конкретно стоял за спецоперацией «Столица», придуманной, разработанной и реализованной специально для дискредитации и устранения известного политика и бизнесмена.

Девлет Алиханов написал депутатское обращение руководителю ФСБ Карелии Анатолию Серышеву, в котором он рассказал по его заключению «о неправомерных действиях, которые совершаются силовым ведомством в отношении его самого и близких ему людей» и в очередной раз делает недостойные депутата ЗС РК нападки на Главу республики в нелицеприятной форме, с подтекстом «мы его теряем», то есть Алиханову не нравится, что с приходом Александра Худилайнена в республику стал наводиться порядок.

Завершает Алиханов свое обращение тем, что предлагает начальнику ФСБ по Карелии объяснить истинные цели, по которым он разрабатывал и вёл спецоперацию «Столица»:

Возможно, Вы полагаете, что я — дагестанец и мне — не место в этой северной республике? Я должен жить где-то в пределах границ своей малой родины? Сообщите мне это требование — и я готов уехать, — пишет Алиханов. — Возможно, необходимо что-то ещё — я готов выполнить все необходимые условия. Готов лично письменно поручиться за то, что Андрей Журавлёв никуда не сбежит от суда и следствия, а будет и дальше работать и приносить доход бюджету республики в виде налогов и давать людям рабочие места.

Как видно, хоть и говорит Д. Алиханов, что якобы ушёл из политики, тем не менее методы политической борьбы за место под солнцем остаются прежние: привычка указывать — кто есть кто, что делать и как делать, кто прав, а кто виноват. То есть манера в духе главаря ОПГ 90-х годов, когда один человек решает всё, прослеживается в действиях и словах олигарха Девлета Алиханова, при этом через подотчётные СМИ оказывается информационное давление на правоохранительные органы в целях изменения хода дела.

А вот мнения жителей города, которые по своей сути и содержанию являются консолидированной точкой зрения населения городского округа:

лесной житель 02.10.2014 | 15:10

Пожилая мать. Её тоже вроде надо пожалеть, но не хочется. Вспомните эпопею как помещения находящиеся в аренде у Сбербанка перешли от одного собственника к другому. И этим собственником стала упомянутая пожилая мать. И за сколько рубликов это перешло к ней. И есть много чего еще, чем владеет эта мать. И чем владеет клан Журавлёвых. А их немало. И на каждом члене клана много чего по записано. Не нужно давить на жалость, прикрываясь детьми и пожилыми родителями. А жителям города нужно жалеть себя, а не обиженных миллионеров.

потерпевший горожанин 03.10.2014

Необходимо довести все уголовные дела до логического завершения. По таким делам проверяется прочность и справедливость правоохранительной и судебной системы.

(http://vesti.karelia.ru/polit/devlet_alihanov_soobwite_mne_eto_trebovanie_i_ya_gotov_uehat)

Данное письмо Алиханова было опубликовано в интернет-газете «Губернiя Daily» (владелец Василий Попов) под названием «Девлет Алиханов написал откровенное письмо начальнику ФСБ Карелии» (http://gubdaily.ru/blog/article/politics/devlet-alixanov-napisal-otkrovennoe-pismo-nachalniku-fsb-karelii/)

Что примечательно, и что стоит отметить, так это то, что к данной статье нет ни одного комментария жителей республики, что лишний раз свидетельствует и подтверждает тот факт,что информационная война и политическая возня, устроенная Алихановым в защиту своих личных интересов, населению республики порядком надоела. Как видно из комментариев к статье на «Вести Карелии» (всего — 6, и все негативны в отношении данного посыла олигарха), жители республики хотят, чтобы во главу деятельности любых органов был поставлен ЗАКОН, направленный на оздоровление общественно-политической ситуации в регионе.

При всей этой информационной писанине, устроенной Девлетом Алихановым, стоит обратить внимание на один момент, который фигурирует в названии статьи: « …и я готов уехать».

То есть вольно или невольно, как говорится «мысли вслух», Алиханов доводит до сведения жителей республики, предупреждает, что он может покинуть Республику Карелию (наверно, как политический беженец), хотя запасной плацдарм у него давно приготовлен. У его семьи, помимо недвижимости и бизнеса в России, имеется недвижимость в Финляндии и на Украине, о чём свидетельствуют данные декларации Алиханова, опубликованные на сайте Законодательного Собрания Республики Карелия (http://karelia-zs.ru/o_zakonodatelnom_sobranii/antikorrupcionnaya_deyatelnost/dohody_deputatov/svedeniya_o_dohodah_rashodah_ob_imuwestve_i_obyazatelstvah_imuwestvennogo_haraktera_deputatov_zakonodatelnogo_sobraniya_respubli/svedeniya_o_dohodah_rashodah_ob_imuwestve_i_obyazatel_stvah_imuwestvennogo_haraktera_deputatov_zakonodatel_nogo_sobraniya_respub/).

Как говорится, держать не будем: чемодан, вокзал… Куда?

И что Девлет Алиханов? Он сказал: «Поехали» и махнул рукой…. Республика потеряла «великого политика». Но оно как говорится и хорошо. Сейчас нужны управленцы государственного уровня, а«кооператоров» и так хватает. Надеемся, что в независимой Финляндии быстро оценят политика по достоинству. Только сомневаемся, что за те же вещи, что делались в Карелии, там будут так мягки.

А в это время Правительство РК сообщило, что АФК «Система» в соответствии с ранее достигнутыми договорённостями заключило сделку по покупке Сегежского ЦБК.

Василий Попов не исключил, что может «оказаться на фоне украинского флага»

Политическая агония настигла и лидера регионального отделения партии «Яблоко» олигарха Василия Попова.

Василий Попов

11 октября 2014 года в Петрозаводске прошла очередная пресс-конференция бизнесмена Василия Попова. Причиной для этого стали публикации в СМИ информации о существовании у него «черной кассы», часть денег из которой идёт и некоторым чиновникам мэрии карельской столицы.

Бизнесмен Попов подтвердил частичную правдивость данных «чёрной кассы»

(http://karelinform.ru/news/politics/54374/biznesmen_popov_podtverdil_chastichnuyu_pravdivost_dannyih_chernoy_kassyi#ixzz3FpsDqnVG).

Данная конференция нашла определённый отклик как в прессе, так и у читателей.

Так что же так беспокоит Василия Попова? Что его не устраивает?

Позиция аналогична алихановской: уголовные дела возбужденные против членов «яблочной команды» — Чечиль, Сухоруковой, Кравчук незаконны. При этом точно так же посредством подконтрольных ему СМИ оказывается информационное давление на правоохранительные органы, в целях изменения хода дела и нагнетания истерии вокруг него, посредством вброса в массы недостоверной информации.

Об этом и других нападках на республиканскую власть и правоохранительные органы пишет «Губернiя Daily» (владелец Василий Попов) в статье» Карельская ФСБ устраивает провокации против заместителя мэра Петрозаводска Евгении Сухоруковой?”

Всего 9 комментариев на данную статью, и вот один из них:

Marina78 • 19 часов назад

Вася по ходу дела опять на побегушках у Али! Выполняет его заказы! эх Вася, Вася не хватает тебе самостоятельности! Складывается такое ощущение, что он в этой пресс-конференции смешал всё, что только можно — каша, мёд, говно и гвозди!

(http://gubdaily.ru/blog/article/politics/karelskaya-fsb-ustraivaet-provokacii-protiv-zamestitelya-mera-petrozavodska-evgenii-suxorukovoj/#more-199863)

Какова же реакция неподконтрольных Алиханову и Попову СМИ?

Бизнесмен Василий Попов заявил сегодня, что не раскаивается в высказанной им ранее позиции по Крыму, которую многие представители общественности сочли оскорбительной, а ситуацию, когда его супруга фотографируется на фоне флага США и выкладывает этот снимок в социальные сети, считает нормальной.

http://img12.nnm.me/6/1/e/0/a/d015dfbb93c938db07b07251b03.gif

Свою фотографию на фоне американского флага супруга бизнесмена, «яблочница», депутат Законодательного собрания Карелии Анастасия Кравчук, судя по всему, выложила по итогам поездки в США в рамках одной из программ стажировок, которая, как сообщали ранее СМИ, курируется Госдепартаментом этой страны. Одним из основных партнеров программы является американское агентство USAID, через которое шла финансовая помощь для «демократизации» Украины (http://rk.karelia.ru/social/vasilij-popov-ne-isklyuchil-chto-mozhet-okazatsya-na-fone-ukrainskogo-flaga/).

Не так давно газета «Известия» опубликовала заявление Антифашистского антимайданного совета, в котором утверждается, что федеральное руководство партии «Яблоко» вступило в контакт с украинскими и грузинскими политтехнологами для организации в России массовой акции протеста, направленной на свержение действующей власти. Публикация была озаглавлена «Яблоко» подозревают в сотрудничестве с Госдепом США» (http://izvestia.ru/news/576308)

Одно из направлений деятельности выражается в следующем — «сейчас представители партии «Яблоко» вместе с представителями радикального оппозиционного движения начали проведение массовых одиночных пикетов, источники финансирования которых явно нероссийского происхождения

(http://izvestia.ru/news/576308#ixzz3Fq6tZyvA).

И вспомним последний пикет у здания Правительства РК, организованный движением «Городские леса».

Заявленная организатором пикета, экологом Сергеем Попковым, цель — «привлечение внимания правительства и главы Республики к фактам незаконного сноса зелёных насаждений и захвата городских земель рядом с торговым центром «Лотос Плаза». В один ряд с Сергеем Попковым встали представители обычно противоборствующих политических сил — коммунисты и «яблочники» (http://vedkar.ru/obshhestvo/organizatora-piketa-protiv-rubok-v-zelenoj-zone-petrozavodska-obvinili-v-korystnyx-interesax/).

Одним из организатором данного пикета был «яблочник» Дмитрий Рыбаков (https://vk.com/ptzforest), а информацию о планируемом пикете также написала интернет-газета «Вести Карелии» (владелец Д.Алиханов) — http://vesti.karelia.ru/news/zawitniki_gorodskih_lesov_petrozavodska_sobirayutsya_piketirovat_pravitel_stvo_karelii/.

Налицо совместные спланированные провокации направленные на возможный подрыв государственной власти и расшатывание общественно-политической ситуации в регионе со стороны Алиханова и Попова, ведь даже письмо Алиханова в ФСБ и пресс-конференция Василия Попова прошли почти одновременно.

А Василий Попов, и это заметно, в муках пытается сохранить за собой пост «тайного управителя» города, порой идя на неоднозначные действия такие как информационная защита членов команды «яблочников» по возбуждённым в их отношении уголовным делам и комментарий (вместо мэра Галины Ширшиной) назначение на должность директора Дворца творчества его двоюродной сестры члена партии «Яблоко» Светланы Чечиль.

А что же собирается Василий Попов в дальнейшем делать? И вот что пишет Анатолий Цыганков в статье под звучным названием «Всех выведет на чистую воду»:

Напоследок журналисты поинтересовались у В. Попова, не вызван ли его атакующий информационный стиль против ФСБ и правоохранительных органов тем, что он желает эмигрировать, ведь за рубежом охотно принимают «жертв политического преследования». Вначале он посмеялся над этим допущением, заявив, что его семье нет необходимости уезжать за границу, напрашиваясь на чужие деньги, потому как при желании он и так может в любой момент покинуть Россию и преспокойно за свой счёт жить в Испании (он эту страну почему-то вспомнил). А заговорив на эту тему, неожиданно завершил мысль, что всякое может случиться и он может эмигрировать, но только в числе последних, когда патриоты (кого он имел в виду, не пояснил) выедут из страны на жительство за рубеж.

(http://politika-karelia.ru/?p=14642)

Как видим, и Алиханов, и Попов не отрицают того момента, что могут покинуть территорию России, и все эти протестные демарши носят политическую подоплёку, чтобы на Западе их приняли как политических беженцев.

Наверно, понимают, что их политическая карьера закончилась, что правоохранительные органы не позволят им распоряжаться по своему усмотрению муниципальной собственностью, что наступила новая политическая эпоха.

Наступает новое время…

Время не стоит на месте, и либерализм, на базе которого нельзя построить нормальную жизнь людей, не говоря уже про то, что он противен человеческой природе, уходит в прошлое. Вместе с ним уходят в прошлое и его идейные адепты.

Люди возомнившие себя хозяева земли русской забыли о том, что за все рано или поздно придётся отвечать. У них остаётся сейчас один шанс — сдать своё имущество в казну государства, как это делают наиболее дальновидные российские олигархи, тем самым доказать на деле то, что они говорят на словах. Пока же всё это остаётся не более чем болтовней, а деньги народа работают не на народ, а на скупку имущества заграницей — это лучшее свидетельство реальных целей и намерений.

И что в результате?

Мы их теряем…

http://36on.ru/uploads/Image/Vzglyad/Vybory/2013/avgust/karikatura-oppozitsiya.jpg
Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ