Читать около 9 мин

В природе все мудро продумано и устроено, всяк должен заниматься своим делом, и в этой мудрости — высшая справедливость жизни.

(Леонардо да Винчи)

Труд должен быть сообразен силам человека. Он дурен, то есть неприятен тогда, когда превышает их.

(Чернышевский Н. Г.)

На заседании Правительства 22 сентября 2014 года в связи с многочисленными обращениями жителей города Петрозаводска на непредоставление мэрией качественных услуг в сфере тепло-газо-водо-электроснабжения Глава Республики Карелия Александр Худилайнен поручил первому заместителю Олегу Громову проверить выполнение мэрией полномочий по выполнению вопросов местного значения. При этом присутствовавшая на заседании Галина Ширшина подтвердила остроту проблемы, признав, что не знает, как в данной ситуации город будет входить в зимний отопительный период. В связи с этим Александр Худилайнен распорядился подробно рассмотреть  вопросы по выполнению этого и других полномочий с приглашением руководителей органов исполнительной власти республики, администрации Петрозаводска, правоохранительных и надзорных органов, представителей общественных организаций и СМИ, а по итогам представить ему предложения о мерах поддержки города со стороны правительства республики.

Однако мэр города встречу 23 сентября 2014 года проигнорировала.

Олег Громов
Олег Громов. Фото: Виталий Голубев

И происходит это уже не впервые. Так, Галина Ширшина не появилась на заседании под председательством Олега Громова 4 сентября, где также шла речь о газоснабжении квартир горожан (http://rk.karelia.ru/social/problemu-s-postavkami-gaza-v-petrozavodske-opyat-reshayut-na-urovne-pravitelstva/), а также о подготовке Петрозаводска к зиме, в том числе организации работы котельной на Ключевой (http://rk.karelia.ru/social/pks-predlozhilo-gorodu-sozdat-municipalnoe-predpriyatie-po-otopleniyu-klyuchevoj/). Мэр даже не позаботилась отправить на заседание кого-либо из своих подчиненных (http://rk.karelia.ru/aktualno/mer-petrozavodska-proignorirovala-zasedanie-respublikanskogo-pravitelstva/). Аналогичным образом градоначальница проигнорировала встречу по вопросам расселения аварийного жилья.

http://www.profinews.com.ua/images/2012/12/50cf2611228c2.jpg

Такая позиция городской администрации вызывает возмущение горожан, что показала вчерашняя планерка в мэрии. На ней одна из жительниц Петрозаводска прямо заявила Галине Ширшиной:

Когда обсуждается вопрос в правительстве о том, что решают проблему газа и тепла, то вы всё это игнорируете. Ваши амбиции оставьте при себе, народ страдает из-за вас!

— сказала жительница города (http://rk.karelia.ru/politics/mer-petrozavodska-vnov-proignorirovala-soveshhanie-v-pravitelstve/).

Невыполнение прямых полномочий

В соответствии со ст.16 Федерального закона от 06.10.2003 №131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и ст.14 Устава Петрозаводского городского округа к вопросам местного значения городского округа относится:

  • организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации; (http://base.garant.ru/186367/3/#ixzz3EyQrbE1F)

А согласно ст.39 Устава определены полномочия администрации городского округа.

Сразу же оперативно на уровне Правительства Республики Карелия под руководством первого заместителя Олега Громова были проведены совещания с приглашением всех заинтересованных лиц и структур по газоснабжению населения. а также по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья.

При этом следует отметить, что ни мэр города Петрозаводска Галина Ширшина, ни специалисты мэрии на данных совещаниях не присутствовали, хотя были официально приглашены.Таким образом мэр Галина Ширшина в очередной раз продемонстрировала демарш в отношении республиканской власти, о чем мы писали в статье «Петрозаводск — член Евросоюза? Или со свиным рылом да в калашный ряд?» (https://inance.ru/2014/09/svinoe/ )

И вот очередной вопиющий факт. 1 октября состоялось очередное  совещание, которое было посвящено одной из самых острых проблем — состоянию городского энергетического хозяйства. В нём приняли участие руководители Министерства строительства, ЖКХ и энергетики, Петрозаводских коммунальных систем, Карелэнерго, управлений МЧС, Ростехнадзора.

  • Из администрации карельской столицы не явился никто — ни мэр Галина Ширшина, ни её подчинённые. Городские чиновники в очередной раз проигнорировали обсуждение больной для карельской столицы темы, несмотря на то, что организация обеспечения энергоснабжения — это прямые полномочия местной власти.
  • Мэрия города не проявила интереса к предложению республиканского правительства срочно обсудить, как минимизировать сбои в энергоснабжении наступающей зимой. (http://rk.karelia.ru/authority/situaciya-s-elektrosetyami-v-petrozavodske-blizka-k-kritichesko)

При этом следует отметить, что ситуация с электросетями в Петрозаводске близка к критической. А в это время мэр Галина Ширшина тайно, чтобы никто не догадался о её стратегических планах, тайно заседала в мэрии.

И что же придумала мэр Галина Ширшина? Ни много ни мало аж — план мероприятий поэтапной модернизации и реконструкции электрических сетей.

В чём суть плана Ширшиной по электросетям?

В 2014 году в счёт арендной платы МУП «Петрозаводские электрические сети» была произведена замена 5 км кабеля. Кроме того, за счёт прибыли предприятия на балансовой комиссии было принято решение выделить 800 тысяч рублей на модернизацию 210 метров кабельных линий. Специалисты ОАО «ПКС» Электрические сети» в течение 2014 года провели работы по замене 2,5 км кабельных линий.

По решению Петросовета была согласована передача арендуемого ОАО «ПКС» имущества в субаренду. Средства от которой в размере 2 600 тыс. руб. ежемесячно будут направлены на капитальный ремонт электросетей в соответствии с утвержденным планом (http://ptoday.ru/news/city/19167/#ixzz3Eyfmo8f7).

Читаешь данную информацию, а в голове — одни вопросы, при этом в очередной раз не устаешь поражаться и удивляться управленческой безграмотности мэра Галины Ширшиной.

В связи с этим просим прокуратуру города проверить законность и обоснованность указанных мероприятий, в том числе: имеется ли инвестиционная программа по модернизации и техническому перевооружению электрических сетей и Порядок предоставления в аренду, субаренду и безвозмездное пользование муниципального имущества, утвержденные Петросоветом и принятые в соответствии с действующим законодательством?

Что такое властные полномочия?

Деятельность органов местного самоуправления предопределяется двумя факторами: выражением публичного интереса и осуществлением властного полномочия.

Итак, что же такое властное полномочие? Властное полномочие — это обеспеченное законом ориентирующее требование уполномоченного субъекта определенного поведения и действий, обращенное к физическим и юридическим лицам.

Здесь важно выделить несколько элементов:

Во-первых, наличие уполномоченного субъекта, т.е. органа, организации или должностного лица. Представляя официально государственную (муниципальную) власть и выполняя возложенные на них задачи и функции, эти субъекты наделены правами и иными средствами выражать и проводить в жизнь государственные( муниципальные) интересы. Именно для их реализации они обладают набором властных полномочий.

Во-вторых, властное полномочие представляет собой повеление (команду, требование), обращенное к другой стороне публично-властных отношений. Это своего рода команда, выраженная как юридический императив. Нельзя ослушаться или отступить от требований, связанных с выполнением властных полномочий. Их нужно исполнять добросовестно и последовательно. В публично-правовых отношениях субъект властных полномочий вправе требовать от другой стороны должного поведения или действий. Его властные веления поддерживаются другими аналогичными субъектами государства (муниципального образования) в целом. За неисполнение велений следуют санкции, меры ответственности, применяемые этим органом или другим органом (судом, вышестоящим органом, контрольно-надзорной инспекцией и т.д.).

В-третьих, обеспечение властного полномочия законом. Здесь выделяется элемент, который раскрывает его источник, т.е. закон. Закрепление и регламентация властных полномочий в законодательстве означает их связанность правом. Властные полномочия регулируются, прежде всего, в конституциях и законах. Наиболее полный их набор содержится в статустных законах и иных актах типа положений об органах. Закон препятствует произвольному, субъективному пониманию и применению. Усмотрение должностных лиц имеет свои легальные пределы, очерчивая в то же время для них сферу самостоятельных решений и действий.

Поясним еще один важный аспект, а именно природу и смысл самих полномочий. Юристы рассматривают полномочия органа как права, которые он обязан реализовать при соответствующих обстоятельствах. Орган получает возможность самостоятельной оценки ситуации и принятия решений и осуществления управленческих действий. Правообязанность лучше всего выражает связь прав и обязанностей, поскольку права предоставляются субъекту публично-властных отношений для обязательной реализации. Если гражданин может не воспользоваться своими правами, то властный субъект не должен предавать их забвению. Он обязан осуществлять предоставленные ему права для обеспечения и защиты публичных интересов. И в этом смысле понятие «полномочие» субъекта точнее выражает органическое единство возложенных на него прав и обязанностей и полнее характеризует отношения субъектов.

Служащий по закону несет ответственность за правомерность своих действий, за неисполнение и ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей

Ввиду значимости властных полномочий повышенные меры ответственности служащих государственных и муниципальных органов и особенно должностных лиц приобретают дополнительный смысл. Соблюдение государственной дисциплины и иерархических распорядков работы как общее требование сочетается со строгой ответственностью каждого служащего за принятие и непринятие решений, за действия и бездействие. Своего рода предупредительное воздействие подобных средств не исключает строгих «наказательных» мер вплоть до снятия с должности.

Принятые Закон «О муниципальной службе» (2007 г.), «Кодекс этики и служебного поведения» (2010 г.) поддерживают высокий уровень ответственности должностных лиц и муниципальных служащих.

Как мы видим, понятие «властные полномочия» служит ярким отличительным признаком публичной деятельности в обществе. В них отчетливо выражается статус, особенность организации и функционирования их носителей, соответствующих субъектов, и прежде всего органов местного самоуправления и должностных лиц.

Послесловие

Всегда у населения возникает вопрос: а каким же должен быть идеальный чиновник, который слышит и слушает граждан, который защищает и выражает интересы населения?

Может быть таким:

http://topreferat.znate.ru/pars_docs/refs/24/23941/23941-9_2.jpg

Но, наверно, не таким:

http://jo-jo.ru/uploads/posts/2013-04/1365750649_demotivatory_17.jpg

А может быть, всё очень просто?

Чтобы просто приходили во власть профессиональные компетентные кадры, просто каждый должен заниматься своим делом, просто, придя во власть, быть честным и воспитанным человеком в первую очередь.

Просто жителям города Петрозаводска нужны качественные услуги в сфере жизнеобеспечения, а не демарши мэра Галины Ширшиной, по профессии психолог, а как оказалось в действительности, не умеющей выстраивать деловые отношения с республиканской властью, потому что в реальности она является обыкновенным техническим мэром.

А нужна ли нам такая власть?

По сути, на данном этапе  предстоит серьезная реформа госслужбы и муниципальной службы как по персональному составу работников, так и по организации их деятельности. Реформы в этой сфере правительством уже неоднократно проводились, но желаемого результата пока не принесли. Так что нужны новые подходы и новые методы, над чем  работает и Правительство РФ, и Госдума РФ.

Образцом для подражания может являться Сингапур, где создана, по мнению многих экспертов, наиболее эффективная модель госслужбы в мире. Настолько эффективная, что именно она позволила превратить маленькую отсталую страну в один из финансовых центров мира, в государство с мощной экономикой.

Сначала реформа госслужбы в Сингапуре проводилась силой. Чиновников, нарушающих служебную этику, увольняли. А тех, кто был замешан в коррупционных схемах, сажали за решетку. Но со временем, когда состав госслужащих обновили, когда им подняли зарплаты, когда сделали прозрачными все процедуры, сингапурские чиновники стали эффективно работать уже не за страх, а за совесть (http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=63813).

Залог успеха сингапурцев в том, что им удалось реально перейти от принципа патроната, когда люди в госструктурах подбираются и продвигаются, исходя из личной преданности, родства и землячества, к принципу меритократии, когда кадры ценятся за их деловые заслуги. Формально у нас тоже провозглашена меритократия. Но на деле царствует патронат. Только когда его удастся вытравить, госслужба (муниципальная служба) станет меняться в лучшую сторону. А это вопрос не законов или структуры. Это вопрос поведения каждого руководителя.

Формирование нового управленческого кадрового корпуса должно стать решением этой проблемы.

Чтобы население не смотрело с грустью на муниципальных чиновников, которые так далеки от народа.

http://www.proza.ru/pics/2013/12/12/2010.jpg

А в это время:

http://karelinform.ru/article/politics/53985/vozmuschaetes_a_chto_je_vyi_hoteli__

Пока петрозаводчане мерзнут, мэрия отчитывается о 97% подключенных к отоплению домов

На вечер вчерашнего дня из 1 634 домов с центральным отоплением в городе подключено 1 568, что составляет 97 % от общего количества.

Такое официальное заявление опубликовано на официальном сайте администрации Петрозаводска. Тем не менее, людям мы верим больше и спросили у горожан посредством нашей группы «ВКонтакте», есть ли у них тепло.

Результаты несколько разошлись с озвученными мэрией цифрами. Лишь около 60% нашим читателей ответили на вопрос утвердительно. Велика доля тех, у кого тепла в доме по-прежнему нет.

Причём география неподключения — весьма широкая. Это и Зарека, и Голиковка, и Ключевая, и Центр, и Кукковка, и район Октябрьского проспекта. А во многих домах, где тепло «дали», батареи заметно похолодели и еле греют  (http://tvr-life.ru/content/poka-petrozavodchane-merznut-meriya-otchityvaetsya-o-97-podklyuchennykh-k-otopleniyu-domov).

Вот так мэр Галина Ширшина реализует полномочия по выполнению вопросов местного значения.

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ