Читать около 12 мин

Ложь злодею нужна, а правда — миру.

Солжёшь сегодня, не поверят и завтра.

И сам себя стыду ты предаешь, когда твой рот твердит повсюду ложь.

(Пословицы и поговорки)

Событие, которого так ждали жители города, наконец-то свершилось — подписано долгожданное соглашение на выделение городу из республиканского Дорожного фонда субсидии на ремонт автомобильных дорог местного значения.

Подписано соглашение между Государственным комитетом РК по транспорту и Петрозаводским городским округом о предоставлении в 2014 году бюджету Петрозаводского городского округа субсидий из бюджета Республики Карелия на реализацию мероприятий в рамках региональной целевой программы «Развитие дорожного хозяйства Республики Карелия на период до 2015 года». Речь идёт о выделении городу субсидии в размере 177 миллионов рублей из республиканского дорожного фонда на ремонт автомобильных дорог. Напомним, что первоначально — еще в 2013 году — руководством республики было обещано на эти цели 200 миллионов рублей, на основании Администрация Петрозаводска провела аукционы и заключила переходящие муниципальные контракты на ремонт 32 автомобильных дорог и придомовые территории 49 многоквартирных домов. Часть из них была отремонтирована в прошлом году, а часть работ перешла на 2014 год.

В начале 2014 года Администрация Петрозаводска получила информацию о том, что сумма направляемой субсидии значительно сокращена, что не позволило бы городским властям выполнить свои финансовые обязательства перед подрядчиками. В результате длительных переговоров было достигнуто решение о подписании Соглашения на сумму 177 миллионов рублей. Оставшиеся 23 миллиона рублей Правительство Карелии обещает перечислить городу в 2015 году. Приемка работ, выполненных подрядными организациями, начнется в ближайшее время.

(http://www.petrozavodsk-mo.ru/petrozavodsk/index/news/more.htm?id=10708329@cmsArticle )

Мэр города Петрозаводска Галина Ширшина, не желая или преднамеренно не желая понимать значимость данного соглашения, применяя личный административный ресурс как высшего должностного лица, не подписывала данное соглашение на протяжении длительного времени (в течение нескольких месяцев), подставив под удар своевременный ремонт дорог, а значит, безопасность граждан, тем самым не гарантируя населению безопасности на дорогах.

Об этом мы писали в статье «Почему мэр Галина Ширшина не хочет ремонтировать дороги?» (https://inance.ru/2014/08/remont-dorog/), в которой, в частности, было сказано:

Прийти к соглашению городские и республиканские власти не могут уже несколько месяцев.

Чтобы получить субсидию из республиканского бюджета, город обязан такую же сумму направить из своей казны на любую дорожную деятельность, в том числе на ремонт и содержание улиц. Кроме того, согласно предложенным условиям, объекты, на которые будут направлены деньги, должны быть завершены полностью к концу года. То есть вся улица, на которой пройдет ремонт, должна быть хорошего качества.

Это делается для того, чтобы мы выделили средства и получили в этом году готовый объект, — пояснили в республиканском Госкомитете по транспорту. — Мы администрации говорим: «Мы не можем выделять субсидии на незавершенные объекты. Они должны быть полностью готовы в текущем году». Тем самым увеличивается количество полностью отремонтированных дорог. Но администрация города этого делать не хочет.

Как сообщил пресс-секретарь главы Карелии Вероника Галкина, Александр Худилайнен считает, что затягивать процесс ремонта дорог в Петрозаводске нельзя. С начала года в ДТП в Петрозаводске пострадали 25 детей. Сотрудники Госавтоинспекции отмечают, что одна из причин повышения детского травматизма — состояние дорог (https://inance.ru/2014/08/remont-dorog/).

При этом следует отметить, что мы ещё в мае 2014 года  писали в статье «Галина Ширшина не понимает, что надо делать, или кто отвечает за ремонт дорог в муниципалитетах» (https://inance.ru/2014/05/dorogi/):

Одна из любимых тем, которую муссируют издания Попова — это избитая тема дорог. В частности, неоднократно Галина Ширшина выступала по поводу якобы намеренного невыделения средств из регионального бюджета на ремонт и строительство дорог в городе Петрозаводске. Поднятие данной темы говорит об управленческой безграмотности мэра и о том, что постоянно поднимаемый мэром вопрос имеет чисто политический характер.

В многочисленных статьях мы видим лишь домыслы, а не действительную попытку разобраться в сути действующего законодательства: кто и за что отвечает, а также — каким именно образом.

Доводим до населения повторно информацию о том, как распределены полномочия по содержанию дорог различного назначения.

К полномочиям субъекта РФ относятся:

  • осуществление контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения;
  • разработка основных направлений инвестиционной политики в области развития автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения.

То есть Республика Карелия не должна содержать муниципальные дороги — это задача муниципалитета. У республики есть свои дороги и задачи по их содержанию. Но в то же время республика может по своему усмотрению выделять дополнительные средства в виде оказания помощи путём подписания соглашений, но это не является обязанностью республики за исключением перечисления 10% средств от акциза собранного на территории муниципального образования.

Согласно  ст.16  Федерального закона № 131-ФЗ:

К полномочиям органов местного самоуправления относятся:

  • осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения;
  • утверждение нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения и правил расчёта размера ассигнований местного бюджета на указанные цели.

Согласно ст.50 данного закона автомобильные дороги находятся в собственности муниципальных образований.

Муниципалитет должен сам содержать свои дороги и не надеяться на помощь извне. Галина Ширшина либо этого не понимает, либо осознанно вводит население в заблуждение, то есть обманывает.

Финансирование дорожной деятельности в отношении автодорог местного значения осуществляется за счёт средств местного бюджета — это собственное расходное обязательство муниципального образования (https://inance.ru/2014/05/dorogi/).

http://f2.live4fun.ru/pictures/img_11334088_733_1.jpg

А теперь вспомним, как мэр Галина Ширшина приподнесла населению информацию о том, почему не ремонтируются дороги в городе на так называемом, организованным партией «Яблоко», отчётом перед населением, подробный анализ которого нами дан в статье «Отчёт мэра Галины Ширшиной — театр абсурда» (https://inance.ru/2014/05/otchet-shirshinoj/).

На заранее подготовленный письменный вопрос о взаимоотношениях с республиканской властью она ответила:

Для того чтобы ухудшить ситуацию, нужно, чтобы она была лучше. Сегодня даже соглашение с республикой на 200 миллионов (средства на ремонт дорог, — ред.), которые городу положены, не подписано. Поэтому о каком качестве отношений вообще можно говорить?

Я мэр столичного города, чётко сознаю свою ответственность, поэтому с Александром Петровичем Худилайненом и с любым другим губернатором буду работать, потому что меня интересует только одно — выгода для населения Петрозаводского городского округа,

— сказала она.

На очередной заранее заготовленный письменный вопрос по поводу того, кто ремонтировал дороги в городе к приезду первых лиц государства, а также почему мэрия не участвовала в данных работах, оказывается:

Поясняя свою позицию по отношению к Олегу Громову, Ширшина отметила:

По образованию я психолог, выстраивать личные отношения умею. Речь не идет о личных отношениях. Как только возникает опасность для администрации города или для населения, у меня срабатывает счётчик: нельзя так делать – заключать муниципальные контракты без проведения аукциона. Когда поступают такие предложения от так называемых кураторов, это опасно, неправильно.

(https://inance.ru/2014/05/otchet-shirshinoj/)

http://cartoonbank.ru/wp-content/plugins/wp-shopping-cart/product_images/4d53b772a6b5d8.19158600hurski_980.jpg

Итак, в ходе данного отчёта в мае месяце мэр города Петрозаводска Галина Ширшина умышленно ввела в заблуждение присутствующих в зале, а, следовательно, и всех жителей города:

[dropcap]1[/dropcap] Не  предоставила информацию в соответствии с действующим законодательством о том, за кем закреплены полномочия по ремонту дорог местного значения.

[dropcap]2[/dropcap] Заявила, что первый заместитель Главы республики  Олег Громов якобы заставлял её к приезду первых лиц государства в город Петрозаводск отремонтировать дороги, по которым они будут проезжать, без аукциона. Чтобы делать такие публичные заявления, надо иметь доказательства. А Галина Ширшина их не предоставила. То есть она публично высказала в его адрес обвинение, которое не имеет под собой основания.

По имеющейся у нас информации проверка правоохранительными органами не выявила фактов нарушения Олегом Громовым закона, то есть заявления Галины Ширшиной оказались клеветой.

При этом Олег Громов, следует отметить, мог обратиться в суд за защиту своей чести и достоинства, но видимо посчитал нужным лучше заниматься конкретными практическими делами, чем опускаться до уровня межличностного балагана и склок, которые не делает чести чиновнику любого ранга. Таким образом Галине Ширшиной имеет смысл сделать выводы, потому что за ложь действительно можно понести серьёзную ответственность.

[dropcap]3[/dropcap] Не довела информацию, почему она в нарушение действующего федерального законодательства,  обязывающего гарантировать безопасность первого лица государства, отказалась ремонтировать дороги к  его приезду. Хотя по имеющей у нас информации она до последнего момента уверяла Главу Республики Александра Худилайнена, что дороги будут сделаны, но по факту это оказалось не так. То есть по всей видимости имел место саботаж  и стремление дискредитировать республиканскую власть, тем самым сорвать приезд Президента России в Карелию. А следует отметить, что благодаря приезду Владимира Путина в Карелию, были решены многие вопросы, в том числе сохранен Надвоицкий завод и установлено, что федерально целевой программе — быть.

Поэтому и появились на дорогах «оранжевые человечки», которые отремонтировали дороги, за что жители города им благодарны, и не смотря на инсинуации оппозиционных СМИ о том, что асфальт скоро сойдет — пока асфальт стоит. В то же время там, где можно было сделать такие же заплатки — Галина Ширшина до сих пор их не делает, а автомобили чуть ли не каждую неделю проваливаются в ямы или попадают в иные ДТП.

Благодаря недальновидной (или провокационной) политике и лживой информации, мэр по факту генерировала искусственные общественные проблемы, а  оппозиционные СМИ Алиханова и Попова вовсю старались раздуть общественный резонанс, вплоть до гнусного ерничества, что на здании Правительства РК расположились снайперы (хотя обеспечение безопасности просто их работа).

Итак, как мы видим, что зачастую мэр Галина Ширшина доводит до населения недостоверную, лживую информацию, тем самым манипулируя общественным сознанием.

Разберёмся, чем опасна ложь, тем более высказанная чиновником, для общества.

Определение понятия «ложь». Формы проявления лжи

Уже античные философы, начиная с Аристотеля и Платона, пытались разобраться не только в сущности лжи и обмана, но и в морально-психологических аспектах этих явлений, а также выработать рекомендации, препятствующие распространению лжи.

Так, занимаясь разоблачением софистов и их уловок в ходе различного рода обсуждений, Аристотель пришёл к формулировкам основных законов формальной логики. В средние века и новейшее время Монтень, Макиавелли, Монтескье, Шопенгауэр, российские философы Соловьев, Бердяев, французский исследователь Дюпра и ряд других исследователей уделяли анализу феномена лжи достаточно много внимания.

Для определения лжи используются различные категории. В обыденном сознании ложь обычно ассоциируется с негативным, социально неодобряемым действием — обманом, который определяют либо как синоним лжи, либо как процесс, порождающий ложь.

Однако, в словарях русского языка ложь трактуется не только как неправда, обман и искажение истины, но и как выдумка, вымысел, фантазия и даже шутка, розыгрыш. Вместе с тем известно, что истину можно исказить ненамеренно и это будет не ложь, а заблуждение. Что касается вымысла, фантазии или шутки, то, при их правильном использовании нет умысла нанесения ущерба в отношении объекта применения.

С психологической стороны обман характеризуется сознательным созданием ложного представления о тех или иных обстоятельствах действительности в сознании другого субъекта. Обманывающий действует умышленно, то есть не только передает ложную информацию (или умалчивает о чем-либо), но и скрывает свои истинные намерения.

В психологической литературе справедливо подчеркивается то, что стратегией лгущего может быть как достижение, так и избегание каких-либо последствий.

Лживость — форма поведения, заключающаяся в намеренном искажении действительности ради достижения желаемой цели или стремления избежать нежелательных последствий. В тех случаях, когда лживость становится привычной формой поведения, она закрепляется и превращается в качество личности.

Принципы действия групп и организаций, включая религиозные, политические, финансовые, — тайные и открытые, — объединенные на самых разных основаниях, влияют как нормы поведения входящих в них членов, так и на действия, направленные на дестабилизацию экономической и политической ситуации.

Солидарность внутри предполагает честность и доверительность, внешние контакты, наоборот, предусматривают ограничение информации, допускают ложь для защиты интересов конкретной структуры.

В целом, в обществе существует огромное число предпосылок, начиная с функционирования семьи и кончая социальными структурами, влияние которых на протяжении всей жизни человека способствует формированию личностных качеств, обусловливающих использование лжи и манипуляций при решении жизненно важных проблем.

Никколо Макиавелли

Не случайно личностные особенности индивида, связанные с тенденциями к манипулированию другими людьми и использованию разнообразных форм лжи в обыденной жизни и деловых отношениях, получили название «макиавеллизм» — по имени философа, оправдывающего любые средства для достижения поставленной цели. Люди с такими чертами характера предпочитают ограничивать передаваемую информацию, с легкостью искажают ее, манипулируют другими людьми для достижения собственных целей. Как ни парадоксально, но исследования показали, что сами они не всегда могут хорошо определять ложь у других, хотя подозрительны по натуре. Их вера в то, что людьми можно управлять, применяя любые средства, помогает искусно лгать, не испытывая при этом угрызений совести (http://becmology.ru/blog/psychology/manip_tech04.htm).

Каким должен быть чиновник?

Хороший человек должен всегда поступать по совести.
Но Человеком не рождаются, им становятся. То есть, чтобы вести себя как настоящий Человек, необходимо понимать последствия своих действий и не вредить себе, другим людям и природе.

Отто Фон Бисмарк

Отто Фон Бисмарк, немецкий государственный деятель, первый канцлер Германской империи сказал:

С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы.

http://www.rg.ru/2013/03/27/barcic.html

Кроме того, что нельзя обманывать других людей и поступать по совести, необходимо отметить, что у труда государственных (муниципальных) служащих есть свои особенности: они действуют от имени и по поручению государства и населения, могут пользоваться властью, имеют более широкие возможности в принятии управленческих решений, чем все остальные граждане. Поэтому Этический кодекс государственного (муниципального) служащего  может и должен играть положительную роль.

Впрочем, конечно, все прекрасно понимают, какие требования предъявляются тем, кто занят в администрациях разного уровня: быть вежливыми с гражданами, качественно оказывать государственные (муниципальные) услуги, не брать мзды, честно работать в интересах России.

Возможно, эти слова звучат высокопарно и элементарно. Но ведь ничего более сложного и не требуется. Они одинаково искренне звучали как в Моральном кодексе строителя коммунизма, так и в Хартии Марианны. Кстати, последняя была принята во Франции как методика повышения эффективности оказания гражданам публичных услуг.

За рубежом практикой значительного числа стран стало законодательное закрепление присяги при приеме на государственную ( муниципальную) службу. В присяге четко и ясно говорится, что чиновник — для государства и общества, что его труд — в интересах общества. В России правовой основой размышлений над этикой государственных служащих является Указ Президента РФ от 12 августа 2002 года «Об общих принципах служебного поведения государственных служащих», значимые моменты содержатся и в Национальном плане противодействия коррупции, утвержденном Президентом РФ 31 июля 2008 года.

Поэтому год назад, вступив в должность главы администрации Петрозаводского округа, Галина Ширшина, отказавшись от инаугурации, следовательно, не дав присягу, положа руку на Основной закон государства, она тем самым не дала клятву населению служить ему верно, преданно и честно.

А потому она и допускает, доводя до населения, как в данном случае (на отчёте перед населением), недостоверную, а подчас откровенно лживую информацию.

А что такое ложь? Это несоответствие двух историй: придуманной и той, которая на самом деле случилась. Лжи в природе нет, она неестественна.

Послесловие:

А вот что обещала Галина Ширшина в своей предвыборной программе в 2013 году.

http://gubdaily.ru/wp-content/uploads/2013/09/Shirshina_01.jpg

Я — за честность и открытость власти. Мэр — наёмный работник, и на работу его назначаем мы, горожане! Именно перед нами он должен держать ответ… О каждом решении администрации будет сообщаться публично.

(http://gazeta-petrozavodsk.ru/content/chto-obeshchala-galina-shirshina-god-nazad)

Так почему же слова мэра расходятся с делами? Почему в массы транслируется заведомо лживая информацию?

Ложь чиновника — это основа общественных проблем, как следствие, недовольство населения и общественный резонанс.

 Так не пора ли дать ответ обществу — кому Вы служите и чьи интересы выражаете?

http://www.froster.org/forum/uploads/monthly_07_2011/post-39353-1311090148.jpg
Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ