Читать около 8 мин

Мнение на статью: Время, вперёд!

Старательно смотрю каждый день новости. Профессия обязывает. Смотрю и восхищаюсь. Новостей, по сути, нет. Есть жесткая махровая пропаганда и битва мнений и позиций. Сюжеты и штампы те же: Киев — зло, маленький Костя из Донецка плачет, ополченцы — герои, Барак Обама опять опозорился, к «Боингу» не подойти, ваши санкции нам не страшны, сами получите кузькину мать, президент Папуа Новой Гвинеи за нас, в Крым едут все, там классно, туроператоры закрываются, потому что сами дураки, усилить контроль здесь и здесь, деревня Гадюкино вышла на первое место по возведению жилых домов, мы вновь первые в мире по производству гвоздей. И конечно: президент встретился, похвалил, выразил, пошутил, улыбнулся, чихнул (тоже человек), пригрозил и предостерёг.

Собственно, все новости. Редакторы просто берут один штамп и подбирают под него информацию. А ещё в моде эдакие обратные удары: ах вы нас так называете, тогда вы вот кто! Вот и наш эксперт говорит это, и ещё один эксперт, и всегда на два эксперта больше чем у вас.

Не противно, смешно. Новости теперь не сообщают новые вести, а журналисты больше не занимаются объективным освещением событий, как того обязывает профессия. Это никому теперь не надо. Умные люди, профи журналистики  скатились до пропаганды и даже не задают вопросы — не велено. Они грамотно управляют media-sapiens, и мы охотно ими управляемся. И всем от этого хорошо. Мы сливаемся с этим дерьмопотоком воедино и впитываем его всем своим телом и даже не думаем изгонять его из себя. Нам хорошо с ним.

На прошлой неделе закрыли программу «Неделя» с Марианной Максимовской, самую, считаю, объективную новостную передачу. Не нужна она, объективность, не нужна Максимовская со своей правдой. Мы теперь со Штатами воюем, другие нужны новости, другие ценности, другие ориентиры. Нынче в моде два цвета — чёрный и белый. Радугу мира распилили и выкинули в Черное море, там ей место. Мир более не многообразен, не многополярен и не многостронен. Всё ведь ясно — вот враги, а вот наши. И никак иначе. Ах, вы против? Ну, тогда и вы враг. Держите гранату, а чеку отдайте, пожалуйста.

2014 год. Помню, как встречали миллениум в 2000-м. Казалось тогда — новый век, новые надежды, заживем. 14 лет позади. Ощущение, словно Россия двигалась с того момента не вперед, а назад. Отсчитать 14 лет от 2000-го года — получается 1986 год. Чернобыльская авария. Не дай бог. Что дальше, если считать обратно? Опять СССР, холодная война, пятилетки? Может, всё же вперед?

Источник:

Автор: Евгений Белянчиков

http://tvr-life.ru/blog/vremya-vpered

Наш комментарий:

Очень своеобразная и примечательная статья, так как «акулы пера» задают сами себе по сути важный вопрос — а почему они так пишут? Почему на страницах их изданий большую часть составляет негативная информация, этакая «жареная» информация, за счёт которой  они пытаются привлечь больше читателей, тем самым стремясь повысить этакий негласный рейтинг своего печатного издания?

Сделав экскурс по печатным изданиям республики, проведя анализ публикуемой информации, можно сделать вывод о том, какое издание на чём специализируется, особенно в последнее время.

Интернет-издания «Столица на Онего» и «Вести Карелии» (владелец Алиханов Д.М.)

Давлетхан Алиханов http://naonego.ru/photo/art/1384_s3.jpg

В связи с тем, что правоохранительные органы возбудили уголовные дела против членов его политической группы (братья Журавлёвы, депутат Петросовета Д.Попов и другие) по так называемому «делу о земле» в городе Петрозаводске, то, естественно. вся информационная атака направлена в адрес региональной власти, особенно Главы республики Александра Худилайнена, поскольку, как они считают, что  лишь с его приходом в регион закончилась их спокойная жизнь и якобы лично им были инициированы данные уголовные дела.

Что читатель видит в ответ на проводимые правоохранительными органами действия по наведению в республике должного порядка по соблюдению правовых норм действующего законодательства?

А читатель видит многочисленные публикации как под копирку о том, что Худилайнен — плохой, завалил экономику региона, а ещё незаконно спилил Сиверский лес, и при этом одни заголовки чего стоят:

Что характерно, что идентичные материалы одновременно печатаются в интернет-издании «Столица на Онего».

http://www.stolica.onego.ru/resources/i232907-contentImage1_1-original.jpg

Данным изданиям присуща ещё одна «горяченькая» с их точки зрения тема — негативное суждение «главных» экономистов республики Ю.Савельева и Е.Жирнеля о низкой привлекательности республики, например:

  • «Юрий Савельев: «Правительство Карелии боится признавать проблемы?»

[unordered_list]

Главный экономист Карелии о том, почему бизнес бежит из республики и почему у нас никогда не будет «гатчинского экономического чуда»http://vesti.karelia.ru/polit/neprohodnoj_gubernator/

Александр Рогалевич http://gosacad.karelia.ru/assets/page-files/1/91/_resampled/resizedimage265350-rogalevich.jpg

И вот недавно появился ещё один «обличитель» проявления с его точки зрения коррупционной составляющей в Сегежском районе — депутат ЗС РК член партии «Справедливая Россия» Александр Рогалевич.

http://novobiz.ru/up/news/article/1319035256_8.jpg

[unordered_list style=”bullet”]

  • Статья называется «Золотой клуб десяти», в которой автор говорит о том, что Сегежа погрязла в «кумовских связях».

В данной статье, в частности, сказано:

Фото, которые предстали моему взору, дали основания полагать мне, что Сегежа просто погрязла в «кумовских связях». Состав компании впечатлил. Чиновник городского поселения в обнимку с директором фирмы, которая выигрывает большинство конкурсов проводимой администрацией города. И выполняет работы, которые финансируются из бюджета поселения. Функционер местного отделения партии «Единая Россия», он же депутат Совета Сегежского городского поселения. И еще очень много знакомых лиц, которые занимают очень серьёзные посты, в окружении бизнесменов. И весь этот шабаш, проходил в одном из ресторанов города. Закуска, выпивка. Ничего не мешало присутствующим фотографироваться на фоне друг-друга, в обнимку, стоя, сидя, на мобильные телефоны (http://vesti.karelia.ru/andrej/zolotoj_klub_desyati/).

http://vesti.karelia.ru/andrej/zolotoj_klub_desyati/

Хорошо, если есть правонарушение, то правоохранительные органы на то и поставлены, чтобы наводить порядок, значит, разберутся,если на то будут основания.

Но пока нет решения суда, то никто ни в праве судить голословно и прикреплять чиновнику ярлык «коррупционера». Если парламентарий имеет такую высокую гражданскую позицию, то почему не заострил свое внимание на таком факте, как частые публикации в различных СМИ о «бедном и несчастном» мэре города Петрозаводска Галине Ширшиной и за чей счёт они осуществляются?

Если сказал «а», то надо говорить и «б», то есть надо быть последовательным.

Теперь посмотрим, на чём же специализируется интернет-издание «Губернiя Daily» (владелец Попов В.А.)

Василий Попов
http://gubdaily.ru/blog/article/politics/bez-shuma-i-pyli-kak-xotyat-raspravitsya-s-oppoziciej-v-karelii/

Здесь главная тема — пиар, ещё раз пиар мэра города Петрозаводска Галины Ширшиной, при этом освещение данной персоны происходит по одной и той же схеме: оппозиционного мэра не поддерживает Глава Республики Карелия Александр Худилайнен, яркое тому подтверждение заголовки публикаций в данном печатном органе:

[unordered_list style=”bullet”]

Список можно продолжать до бесконечности, так как тема практически зачастую одна: Галина Ширшина, которая слушает и прислушивается к советам Попова-Слабуновой — хорошая, а Глава республики Александр Худилайнен — «варяг», который к тому же смеет наводить порядок в регионе, то он, естественно, — неудобный для них чиновник.

Алиханов, Попов и прочие с ними — жили-поживали, добра наживали, а тут «варяг» в образе Змея Горыныча прилетел и разворошил этот муравейник. «Гонения» Катанандова уже вспоминаются как золотое время, а печатные издания устроили информационную атаку на Правительство Республики Карелия, в том числе и на Главу Александра Худилайнена.

Вот так данные печатные издания местных олигархов Алиханова и Попова освещают «разнопланово» республиканские события, в перечень которых входит также информация на тему — скандалы, преступления, интриги.

Так где же последовательность? Кто же Вам, дорогие журналисты, мешает, как Вы пишите, объективно освещать республиканские события? Поэтому самообличения Белянчикова — это вопрос нравственного выбора, либо ты служишь народу, либо самоликвидируешься под воздействием языка Жизни, который не приемлет ложь. А с учётом того, что информационные потоки ускоряются, общая нравственность людей растёт, на передний план выходят вечные, а не сиюминутные ценности — все, кто привержен потребительскому образу жизни — чувствуют своё несоответствие этому миру. А мир, и биосфера в частности, отторгает всех, кто относится к ним потребительски.

При этом следует отметить, что на своей страничке «В контакте» Василий Попов пишет, что статья «Время, вперёд» — «замечательная статья». Значит, и Попов понимает, что то, что он пишет про якобы конфликт между городом и республикой, является грязной политтехнологией, придуманной им.

Что значит «мэр — оппозиционер»? Если она выбрана народом, притом только 11% населения города, то получается, что она оппозиционер жителям города? Игра уже зашла в тупик.

Так что, дорогие журналисты, вопрос Вы задали правильный, и теперь только от Вас зависит, какую информацию Вы будете доносить до читателя: достоверную или, как указано выше, — сплошное словоблудие. Совесть деньгами не заглушишь и рано или поздно придётся держать ответ.

http://spi4.itvnet.lv/upload/articles/25/252630/images/_origin_Agitacijas-un-58.jpg

Напоследок приведём суфийскую притчу для наших постоянных читателей — Попова и Алиханова, а также для всех интересующихся.

Согласно суфийскому преданию, подтверждённому историческими материалами, Гарун аль-Рашид, халиф Багдада, пытался собрать все «знания» при своём дворе. Различные суфии жили под его покровительством, но ни одного из них всемогущий монарх не мог заставить служить себе. Суфийские историки повествуют, как Гарун и его визирь посетили Мекку специально для того, чтобы увидеть Фудайла, который сказал при встрече:

http://www.planetaskazok.ru/images/stories/gauf/kalif_aist/img_22.jpg

— Повелитель правоверных! Я боюсь, что твое миловидное лицо может оказаться в аду. Гарун спросил мудреца: — Знаешь ли ты человека, достигшего большего отречения, чем ты?

Фудайл ответил:

— Твоё отречение больше моего. Я могу отрекаться от обычного мира, а ты отрекаешься от чего-то более великого — от вечных ценностей.

Фудайл объяснил халифу, что власть над самим собой лучше тысячелетней власти над другими.

В этой истории интересно то, что в прошлом Фудайлу был свойственен деспотичный тип психики, лишенный видения длительной перспективы, ориентированный на краткосрочные во всех отношениях интересы разбоя.

Но вследствие каких-то причин, подтолкнувших его к переосмыслению жизни и целей его жизни, Фудайл выстроил в себе объективно лидерствующий человечный тип психики. И фактически он с его позиций указал Гаруну аль-Рашиду на то, что тому свойственен деспотичный тип психики, ориентированный на краткосрочность: «Твое отречение больше моего. Я могу отрекаться от обычного мира, а ты отрекаешься от чего-то более великого — от вечных ценностей». Если в последней фразе из всего многообразия её смысла выделить только хронологический аспект, то останется: Из-за подневольности сиюминутным пристрастиям ты отрекаешься от благой жизни всегда.

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ