Читать около 3 мин

Вчера 29 июля 2014 г. в Петрозаводск прибыло 73 человека из Украины, в числе которых находятся 28 детей. Всего число прибывших и размещённых в Карельском кадетском корпусе граждан Украины составило 150 человек, из них 47 детей.

По сообщениям сайта «Карелинформ», в пункте временного проживания они получают горячее питание, первую медицинскую помощь. С бывшими жителями Украины постоянно работают сотрудники федеральной миграционной службы, министерства труда и занятости Карелии, министерства здравоохранения и социального развития республики и других ведомств, чтобы решать вопросы, касающиеся дальнейшего жизнеустройства граждан в нашем регионе (подробнее: http://karelinform.ru/news/society/51669/v_kareliyu_pribyila_novaya_gruppa_bejentsev_s_yugo_vostoka_ukrainyi#ixzz38rwvFSiy).

Как сообщает ГУ МЧС России по РК (http://www.10.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=38799&dn=1406577600):

В Правительстве Карелии работает группа по координации деятельности органов исполнительной власти региона по оказанию помощи гражданам Украины, получившим временное убежище на территории Российской Федерации. По решению группы для прибывающих беженцев в ближайшее время будут подготовлены оборудованные всем необходимым пункты временного размещения, расположенные как в Петрозаводске, так и в муниципалитетах Карелии.

В соответствии с постановлением Правительства России до конца года из Украины в Карелию должно приехать около 1300 человек. А это означает, что необходимо уже сейчас готовиться не только министерствам и ведомствам, но и широкой общественности, бизнесу и политикам к приёму, размещению и трудоустройству этих людей.

http://gubdaily.ru/wp-content/uploads/2014/07/IMG_0141_cr.jpg

Органы власти делают всё необходимое, чтобы приехавшие люди чувствовали себя комфортно и безопасно. Но в связи с тем, что поток беженцев будет увеличиваться — требуется привлечение большего количества ресурсов, организация слаженной работы органов местного самоуправления, так как беженцев будут расселять не только в Петрозаводске, но и в районах Карелии.

Вместо поддержки со стороны СМИ в плане формирования общественного настроя на конструктивное разрешение сложившейся ситуации, мы уже видим критику действий власти, и вопли о том, что проблемы местных жителей не решены, а мы берёмся за решение чужих проблем. Каждое СМИ отрабатывает свой хлеб по-своему! (Например, так: http://tvr-life.ru/blog/pravo-na-pomoshch-o-bezhentsakh-s-ukrainy-i-isterii-vokrug-nikh)

Пока в обществе идут баталии по поводу помогать или не помогать, как помогать и что делать дальше, людям, приехавшим в Петрозаводск предстоит пройти через несколько этапов переживания всего того, что с ними произошло. Внутреннее состояние людей касается их готовности к сражению за свою личную жизнь, так как успешное обустройство зависит, преимущественно, от самого человека. Преодолевая предрассудки и страхи, им необходимо двигаться дальше к построению своей жизни уже здесь, в Карелии.

Всегда в обществе есть и хорошие люди, и плохие. Восприятие также бывает как негативное, так и позитивное. Кто-то воспринимает данное переселение как своеобразное приключение, относится с азартом к тому, что их ждёт в этом новом месте. Кто-то это всё воспринимает как трагедию, ведь вернуться домой на Родину сейчас нет возможности, и видимо нужно начинать всё заново, без поддержки родственников и друзей. А кто-то воспринимает это как вызов, который можно преодолеть, узнать что-то новое и познакомиться с новыми людьми, стать сильнее и выносливее.

http://www.luganews.com/wp-content/uploads/2013/09/%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D1%8C1.jpg

Очень многое зависит от социализации беженцев, от их нового круга общения. Будучи размещёнными во временном пункте, они оказываются замкнутыми в своём пространстве, поэтому очень необходима информация о Карелии, о Петрозаводске, о том, какие люди здесь живут. Важно общение с местными жителями, от которых они могли бы получить если не поддержку и помощь, то хотя бы понимание или тишину вместо упрёков.

Мы уже писали в статье «День Республики Карелия» (https://inance.ru/2014/06/den-respubliki/) об особенностях жизни в Карелии, о том, что суровая северная природа сильно влияет на характер людей:

Здесь работает Закон Взаимопомощи, как важнейшая составляющая часть жизни на Севере: если ты не помог соседу (не накормил и не обогрел), значит, в трудную минуту и сосед не поможет тебе.

Размещение беженцев из Украины — уникальная возможность для жителей Карелии проявить свою человечность, показать свое гостеприимство, заявить не на словах, а на деле о своей жизнеутверждающей позиции. Сбором одежды и обуви возможности помочь не ограничиваются. Возможно, кто-то мог бы взять семью и отвезти на своей машине её на Кивач, а кто-то мог бы сопроводить в местный музей несколько человек. Кто-то мог бы предложить свою помощь в решении бытовых вопросов, а кто-то мог бы помочь трудоустроиться. Кто-то мог бы организовать детский праздник, купить подгузники или детское питание. Можно помочь материально конкретному человеку, а можно это сделать централизованно, перечислив деньги на общий расчетный счёт. Нужно лишь захотеть.

Узнать подробнее, или задать все интересующие вопросы можно, например тут: http://vk.com/mpkarelia.

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ