Читать около 4 мин

Опубликованная сегодня в деловой интернет-газете «Вести Карелии» весьма обширная статья «Пора вмешаться главному модератору» (http://vesti.karelia.ru/polit/pora_vmeshatsya_glavnomu_moderatoru/), претендующая на серьёзное аналитическое исследование, на самом деле сводится к очень простой фразе:

Защитим всеми возможными (да, и невозможными тоже) способами несправедливо обижаемых «известного карельского политика Девлета Алиханова и его окружение», которые в противоположность Главе Карелии и Правительству, разрушающих регион, трудятся практически бескорыстно в интересах карельского народа.

Поэтому практически 90% текста посвящены «доказательствам» враждебной по отношению к народу Карелии (а точнее — Девлету Алиханову и его окружению) деятельности Александра Худилайнена и его команды (при этом автор даже не удосуживается привести хоть какие-то объяснения — а зачем им это надо?). И не важно, что вместо аргументов используются какие-то домыслы, непроверенные слухи и субъективные мнения, а в ходе обоснования «чистоты и пушистости» «коллег из близкого круга Девлета Алиханова» прямой подлог — главное обосновать лозунг: «Наших бьют».

А ведь отдельных из них действительно «бьют», но «бьют» за дело, а вовсе не за то, что они входят в «близкий круг Девлета Алиханова».

Пример, целую главу посвятил автор теме строительства коттеджного посёлка «Ерошкина Сельга», подчёркивая благородную роль в осуществлении этого проекта «Андрея Журавлёва и его коллег из близкого круга Девлета Алиханова».

А в следующей главе сокрушённо констатирует, «не так давно, как нам кажется («нам кажется» — очень не типичное для этой статьи выражение, вероятно допущенное случайно или по ошибке — наше примечание) под явно надуманным предлогом был арестован и заключен под стражу очередной карельский предприниматель — Андрей Журавлёв». И ни слова о том, что уголовное дело, подследственным по которому является А. Журавлёв, никакого отношения к проекту «Ерошкина Сельга» не имеет.

И ещё яркий пример субъективного избирательного подхода к изложению информации. Издание подробно критикует не только работу нынешнего Главы Карелии, но и его предшественников, но при этом  вольно или невольно «подставляет» своего подзащитного (или заказчика?).

До избрания Александра Худилайнена Главой Республики Карелия Девлет Алиханов являлся одним из руководителей региона: заместителем губернатора, членом Совета Федерации и прочее, и прочее и прочее. И вот здесь-то  бы и привести конкретные образцы удачной деятельности Д. Алиханова и его окружения на благо и во имя народа Карелии. Но примеров то и нет, хотя не сомневаемся, что, если бы они были, то уж автор их бы, в соответствии с концепцией статьи точно бы расписал. Здесь, вероятно, целесообразно, вспомнить русскую народную поговорку: «На нет и суда нет».

Зато на ниве накопления нетрудовых доходов Д. Алиханов очень хорошо преуспел, и как видим не просто в масштабах дотационной Карелии, а в масштабах всей России:

Сенатор от Карелии Девлетхан Алиханов…, заработал 8,12 млн. руб. В его собственности находятся два жилых дома (165 и 92 кв. м), нежилые помещения (2665,90 кв. м), помещение библиотеки (572,60 кв. м) и три автомобиля — Lexus RX350, Lexus RX570 и Mercedes-Benz Gelandewagen. Супруга господина Алиханова заработала 26,67 млн руб. Ей принадлежит нежилое помещение адвокатской конторы (205 кв. м), кафе (290 кв. м), редакции газеты (287 кв. м), спортивного зала (102 кв. м) и семь помещений магазинов. Помимо этого в ее собственности находятся встроенные помещения промтоварного магазина (475 кв. м), торгового комплекса по продаже продовольственных товаров (87 кв. м) и судебных участковых мировых судей (2794 кв. м).

(«Коммерсантъ», 14.05.2010, «Кто в Совете Федерации самый представительный» http://www.kommersant.ru/doc/1368448)

С предложением, вынесенным в заголовок: «Пора вмешаться главному модератору», «Вести Карелии» опоздали. Вмешательство Свыше уже произошло, а вы и не заметили… Наступает новое время и олигархия уходит в небытие.

Почему? Постараемся  объяснить.

Вначале напомним нашему читателю определение, данное Президентом России Владимиром Путиным:

Олигарх (а то, что Девлет Алиханов является так сказать «олигархом местного розлива», сомнений ни у его окружения, ни у лиц, не входящих в этот «элитный» круг нет — наше примечание) — это не просто богатый человек… Это тот, который воспользовался своей близостью к власти, несправедливыми системами оценки собственности, несправедливыми нерыночными инструментами и «захапал» огромную часть народного имущества, превратив её в личную собственность, обогатился только на связях.

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/0/3/1/59130.jpg

А также его конкретное указание:

Любые действия, связанные с пресечением любых коррупционных проявлений, будут приветствоваться. Государство в этом заинтересовано, власть в этом точно заинтересована, потому что в её интересах обеспечить чистоту своих рядов и повысить доверие к ней. Поэтому все, что делают люди, в каком бы положении должностном они ни находились, всё, что делает любой гражданин по направлению борьбы с коррупцией, будет приветствоваться и будет поддержано.

Поэтому понятны истошный вопль и обвинения подконтрольных олигархам СМИ — жили себе спокойно, воровали, а тут назначенец Президента А. Худилайнен начал разбираться — а почему собственно Карелия в отстающих.

И ещё одну рекомендацию от «главного модератора» — по выражению «Вестей Карелии» — хотели бы напомнить:

Борьба с коррупцией должна стать подлинно общенациональным делом, а не предметом политических спекуляций, полем для популизма, политической эксплуатации, кампанейщины и вброса примитивных решений….

Да заодно и ещё одну русскую пословицу: «Громче всех — «Держи вора!» — кричит сам вор».

public-putin-alihan

http://s.pikabu.ru/images/big_size_comm/2012-08_3/13448810682539.jpg
http://forum.qrz.ru/attachments/okolo-r-l-besedy/29285d1264437190-registratsiya-na-forume-nik-ili-pozyvnoy-putin.jpg

 

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Так и в данной заметке, автор которой неизвестен, примеров нет, “хотя не сомневаемся, что, если бы они были, то уж автор их бы, в соответствии с концепцией статьи точно бы расписал”.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ