Пьяница, не замай детей!
Читать около 8 мин

Мнение на статью: Десять метров до бутылки. Худилайнен против того, что петрозаводские власти приблизили алкоголь к детям.

Губернатор Карелии Александр Худилайнен

На сессии в Петрозаводске было принято не совсем продуманное решение о разрешении торговли алкоголем в 10 метрах от любых объектов, в том числе от дошкольных и школьных»,

— 5 июня прокомментировал Глава РК Александр Худилайнен решение последней сессии Петросовета. Он призвал к «осмыслению этого решения и его пересмотру», так как, по его словам, торговать алкоголем в непосредственной близости от детских садов и школ «не совсем правильно».

Напомним, 3 июня депутаты Петросовета с подачи городской администрации проголосовали за 10-метровую «мертвую» зону, отделяющую детские, образовательные, медицинские, спортивные учреждения от точек, торгующих горячительными напитками.

В пояснительной записке, подготовленной администрацией города, сказано, что при установление 100-метровой зоны 60 предприятий города не смогут торговать алкоголем, а при 50-метровом ограничении от «градусов» придется отказаться 30 предприятиям торговли. За три года количество объектов торговли, торгующих алкоголем, сократилось на 18,8%.

По логике администрации, чтобы прекратить дальнейшую потерю доходов в виде налоговых платежей, нужно сохранить хотя бы нынешние «алкогольные» позиции.

Если количество официальных торговых точек, где можно приобрести пиво, водку, коньяк и вино, уменьшится, то, уверены в мэрии Петрозаводска, население «будет вынуждено покупать нелегальный алкоголь сомнительного качества либо потреблять спиртосодержащую непищевую продукцию». В пояснительной записке не сообщается, откуда у сотрудников мэрии появилось столь нелестное мнение о петрозаводчанах.

Источник: https://ptzgovorit.ru/content/desyat-metrov-do-butylki

Наш комментарий:

Мы уже рассказывали ранее про линейку приоритетов управления/оружия, с помощью которого можно управлять населением либо уничтожать его. Мы напоминаем данные приоритеты в порядке от самого слабого к самому сильному.

6) Физическая сила и обычное оружие — сюда относятся горячие войны;

5) Средства воздействия на генетику — любые виды психотропных веществ, включая узаконенные наркотические яды — алкоголь и табак;

4) Экономическое и финансовое оружие — прежде всего, ростовщичество, то есть выдача жертве денег под процент, порождающий во всём обществе заведомо неоплатный долг;

3) Идеологии и вероучения — принцип «разделяй и властвуй», применяемый с целью поделить толпу и стравить между собой; сюда же относятся и СМИ, которые формируют у общества неадекватную жизни картинку происходящих событий; а также технологии — которые оказывают воздействие на нашу жизнь постоянно, например, ежедневное употребление современных ненатуральных продуктов питания ухудшает здоровье и сокращает срок жизни;

2) Хронология (история) — подмена одних процессов другими — вымышленными, порождает неадекватное восприятие прошлого, а, следовательно, вместо того, чтобы учиться на своих ошибках, люди вновь наступают на те же грабли;

1) Мировоззрение и методология — неадекватное представление об окружающем мире порождает неадекватность поступков и действий человека. Ключевые системы жизнеобеспечения общества — наука и образование, прежде всего, в гуманитарных областях, постоянно генерируют ошибки, которые отражаются на жизни общества — что мы и видим вокруг.

(Более подробно читайте в статье «Россия, Русь! храни себя, храни!» https://inance.ru/2014/05/9may/).

Как мы видим, понимая то или нет, мэр Галина Ширшина, депутаты Петросовета, а также негласные их кукловоды применили в отношении населения 5-ый приоритет обобщённых средств управления, направленный на массовую физическую и интеллектуальную деградацию населения. Для чего это делается? Чтобы пьяным народом было легче управлять и использовать его в своих целях в политической борьбе на третьем приоритете (именно здесь работают кукловоды), а также выжимать из него финансы на четвертом приоритете (на этом приоритете работают мэр и администрация, которые, если исходить из данного решения, не могут увидеть реальность далее пачки зеленой резаной бумаги. Этим соответственно пользуются первые и управляют ими в обход сознания). Теперь проанализируем ситуацию с позиций действующего законодательства. С 19 января 2013 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 27.12.2012 N 1425 «Об определении органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также определении органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции» (далее — постановление).

Данное постановление принято в соответствии с п.2 ст.16 Закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», согласно которому не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориям…

В соответствии с п.4 ст.16 Закона № 171­­­-ФЗ к прилегающим территориям, указанным в п.2 названной статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Согласно п.8 Правил, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 №1425, непосредственное определение границ таких земельных участков осуществляется решениями органов местного самоуправления.

О законности принятия данного решения Советом депутатов Петрозаводского городского округа на соответствие ФЗ-131 и Уставу Петрозаводского городского округа пусть разбираются соответствующие органы. Мы лишь отметим, что мэр Петрозаводска Галина Ширшина, обладая всеми полномочиями для самостоятельного принятия решения, как это делают другие её коллеги — мэры городов в России, предпочла возложить эту миссию на Петросовет, тем самым сделав крайними депутатов, чтобы в случае чего сухой выйти из воды. Депутаты в свою очередь не заметили или не захотели заметить, как их искусно подставили.

В соответствии с 131-ФЗ к вопросам местного значения городского округа относится создание условий для обеспечения городского округа услугами торговли, соответственно — к полномочиям администрации городского округа.

Разберемся по сути содержания принятого решения Петросовета, согласно которому границы прилегающих территорий, на которых не допускается продажа алкогольной продукции, установлены в размере 10м.

Депутаты рассматривают законопроект
Депутаты Петросовета забыли, за что они проголосовали?

Со времени принятия Постановления Правительства Российской Федерации № 1425 прошло почти полтора года, и за это время почему-то Администрация городского округа не соизволила выработать проект муниципального правового акта, отвечающего требованиям закона, а самое главное — спросить мнение общественности, особенно родителей детей, посещающих детские сады, школы.

А ведь как любит, заметьте, говорить мэр города Петрозаводска о том, что все её действия направлены на благо населения, ведь при этом Василий Попов пиарит её в СМИ как «народного мэра».

Если кто-то не понял чьи интересы защищает мэр Галина Ширшина и Петросовет — то теперь, когда их действия в угоду своим интересам были направлены против самой незащищённой социальной группы — детей, все стало на свои места.

Мы попытались разобраться: а какова же ситуация в других регионах по реализации положений данного постановления Правительства РФ?

ЧТО ДЕЛАЮТ ДРУГИЕ РЕГИОНЫ?

1. Постановление Управы города Калуги от 15.04.2013 года — минимальное расстояние 50м.

2. Постановление сельского поселения село «Некрасовка» Хабаровского края от 20.08.2013 года — минимальное расстояние от 30 до 50м,

3. Постановление мэрии города Новосибирска от 12.04.2013 года — расстояние от 50 до 100м.

Можно приводить много примеров, но факт остается фактом — нигде в России, тем более в региональном центре, нет такого вопиюще малого расстояния, как это имеет место в городе Петрозаводске.

И заметьте, уважаемые читатели, на дату принятия и на форму муниципального правового акта: положения Постановления Правительства РФ данными органами местного самоуправления приняты в первой половине 2013 года, при том в форме Постановления, то есть администрациями муниципальных образований.

А нашему мэру такими вопросами заниматься было некогда: она все блистает на страницах федеральных и зарубежных СМИ, при том не надо забывать, что в свою бытность она была руководителем одного из предприятий Василия Попова, которое занималось розничной продажей алкогольной продукции.

Поэтому и понятно лоббирование с её стороны интересов бизнеса, представители которого также имеют вес в Петросовете.

Смело и безбоязненно критикуйте недостатки в работе: советский плакат
http://www.gelos.ru/2011/bigimages/nb6291-17.jpg
А вот, что говорят простые жители города Петрозаводска:

А о потерях от потребления алкоголя детьми и даже просто от того,что они будут видеть рядом со школой постоянную торговлю алкоголем и пьющих и курящих людей эти потери не пытались посчитать?это гораздо страшнее….Александр Петрович .Худилапйнен прав!!!!!надо вето наложить на такое постановление…..

https://ptzgovorit.ru/content/desyat-metrov-do-butylki

А почему смогла сложиться такая ситуация, что органы местного самоуправления, особенно в Петрозаводском городском округе, самоустранились от исполнения возложенных на них действующим законодательством полномочий?

Общие слова не решают проблему пьянства По нашему мнению, и мы это отмечали неоднократно, ситуация с неисполнением законодательства в сфере потребительского рынка находится не на должном уровне в связи с тем, что только в Республике Карелия из 11 субъектов СЗФО полномочия по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции переданы субъектом на уровень муниципального образования, что в результате создает определенный дисбаланс в организации и управлении сферы потребительского рынка.

Будем надеяться, что здравый смысл возьмёт верх, и наши дети не будут учиться в школах, от которых будет «10 метров до бутылки». Кроме того депутатам Петросовета тоже не стоит забывать, что у них тоже есть дети — и после такого решения никто не застрахует от того, что их дети могут попасть под воздействие принятого ими же закона по простому жизненному принципу — «не рой другому яму — сам в неё попадёшь».
Трезвость родителей — здоровье детей
http://myplakat.ru/images/2010/11/20/136-eto_doljno_byti_normoi.jpg

ГОСТ 18300-72 — спирт этиловый ректификованный технический
http://cs11481.userapi.com/u2012832/125446097/x_44b35969.jpg

ВЫВОДЫ

Мы не раз освещали в своих статьях вредоносность алкоголя:

А также вкратце изложили стратегию отрезвления Карелии, которая проводится в русле стратегии отрезвления России, подкрепив статистикой снижения производства и потребления, а также данными социологических опросов в статье «Стратегия отрезвления Карелии» https://inance.ru/2014/04/strategy/. Идущий процесс отрезвления людей, и главное молодёжи — это процесс, который можно либо поддерживать, либо мешать ему.

Те, кто способствуют тому, чтобы человек не состоялся в качестве Человека с большой буквы, а алкоголь уничтожает потенциал развития «человека разумного», по факту этого — фашисты (смотри определение фашизма в статье «Россия, Русь! храни себя, храни!» https://inance.ru/2014/05/9may/).

Так что делайте выводы: на осуществление какого будущего сработало принятие решения Петросовета, устанавливающее 10-метровую зону запрета продажи алкоголя от детских и образовательных учреждений.
Трезвость — выбор молодых!
http://2.bp.blogspot.com/-80_e7f_GLKs/TZyLVmuBziI/AAAAAAAAAU0/BnmGRXS6p14/s1600/%25D0%25B9.jpg

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ