Стопка газет
Читать около 12 мин

Темы: Центр поддержит Карелию, о работе правительства республики в области экономики, Глава Карелии – работа продолжается, продолжение «Троллейбусной темы»

Обзор СМИ (прессы) недели 17 – 24 мая 2014 года

(По материалам федеральных и республиканских СМИ.

Все сообщения приводятся в сокращённом виде)

  •  Центр поддержит Карелию
  •  О работе правительства республики в области экономики
  •  Глава Карелии — работа продолжается
  •  Продолжение «Троллейбусной темы»


Логотип «МК-Карелия»

1. Центр поддержит Карелию

«МК-Карелия»

Москва компенсирует Карелии выпадающие доходы

В российских регионах растёт долговая нагрузка: об этом шла речь на совещании по вопросу о мерах по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов РФ в правительстве страны. Напомним, по состоянию на 1 мая этого года госдолг республики составил более 14 миллиардов рублей, что на миллиард больше, чем в январе. По прогнозам республиканского Минфина, к 2015 году размер госдолга может составить 100 процентов от уровня доходов карельского бюджета, что приведёт регион к банкротству.

Участники совещания пришли к тому, что необходимо замещать дорогие коммерческие кредиты более дешёвыми бюджетными кредитами. Как сообщил министр финансов России Антон Силуанов, правительству будет предложено увеличить объём бюджетных займов на рефинансирование коммерческих кредитов, а ставку по последним хотят установить ниже 1 процента.

Кроме того, была затронута тема «выпадающих» доходов регионов от вступления крупных налогоплательщиков в консолидированные группы налогоплательщиков (КГН).

Тем регионам, которые получили отрицательный финансовый результат от КГН, будет оказана поддержка федерального центра в виде дотаций на сбалансированность региональных бюджетов,

— подчеркнул Силуанов.

Таким образом, Карелия вполне может рассчитывать на помощь от федерального центра. В конце апреля этого года прошло очередное заседание Совета федерации, на котором приводились неутешительные цифры, в том числе, звучала и Карелия.

Наши опасения по поводу выпадающих доходов у многих регионов, к сожалению, оправдались, — сообщил Сергей Рябухин, председатель комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам. — Только по итогам девяти месяцев прошлого года вследствие введения КГН бюджеты 23 субъектов Федерации, в том числе Москвы, Красноярского и Пермского краев, Белгородской, Нижегородской, Волгоградской, Самарской областей и Карелии недосчитались почти 45 миллиардов рублей.

Между тем, в 14 регионах страны из 20 из-за КГН сократился налог на прибыль: при этом самое большое снижение (7,8 процента) зарегистрировано в Карелии, о чём рассказал министр финансов РФ Антон Силуанов.

Эмоциональнее всех выступил член комитета по региональной политике Николай Рыжков:

Надо какие-то принимать кардинальные решения. Может быть, собрать всех, не на трибуне, а собрать… Кто погорел? Белгородская область — 3,9, вы сообщили. Карелия — 7 миллиардов. Она из-за чего погорела? Да потому что Костомукша (в прошлом году «Карельский окатыш» ушёл в КГН — ред.), то же самое — руда поставляется, окатыши поставляются в Череповец.

Как бы то ни было, Карелии придётся поверить Москве на слово и ждать необходимых дотаций.

Источник: http://karel.mk.ru/articles/2014/05/22/moskva-kompensiruet-karelii-vyipadayuschie-dohodyi.html

Наш комментарий

На первое место мы поставили именно тему «о мерах по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов РФ», которая была рассмотрена 21 мая на совещании в правительстве, так как в ходе его были приняты решения, имеющие существенное значение для нашей республики (http://government.ru/news/12533).

Самое знаменательное — в ходе встречи на федеральном уровне было подтверждено, что одной из главных, если не определяющих причин непростого социально-экономического положения Карелии является вовсе не непродуманная управленческая деятельность правительства республики — о чём так любят бездоказательно, но практически в постоянном режиме, позлословить оппозиционные СМИ — а объективные причины, и, прежде всего, выпадение доходов от вступления крупных налогоплательщиков региона в консолидированные группы налогоплательщиков. В результате, налог на прибыль сократился в республике на 7,8%, что, между прочим, по словам министра финансов РФ Антона Силуанова, является самым большим снижением в России. И ещё одна цифра, озвученная на совещании – 7 миллиардов рублей в 2013 году, которые потеряла Карелия из-за того, что «Карельский окатыш» ушёл в консолидированную группу налогоплательщиков и это при том, что общий объём доходов бюджета Республики Карелия в прошедшем году составил всего 24 млрд. рублей.

Если кратко сформулировать выводы по итогам совещания, то для нашей республики крайне благоприятные последствия следует ожидать от двух намерений правительства России:

  • это замещение коммерческих кредитов, которые вынуждены брать регионы в целях выполнения своих социальных обязательств, более дешёвыми бюджетными,
  • и оказание федеральным центром поддержки в виде дотаций на сбалансированность бюджетов регионам, которые получили отрицательный финансовый результат от ухода налогоплательщиков в консолидированные группы.

По нашему мнению — это заслуживающая внимания информация, но, пожалуй, единственное издание «МК Карелия» довело её до читателей, хотя и не избежало при этом некоторых неточностей. В частности, издание упомянуло о возможности банкротства региона, что в принципе просто невозможно. Да и концовка далеко не оптимистична. Но, в целом, материал объективный, в отличии, например, от статьи «Критика бюджетного планирования» (http://vesti.karelia.ru/news/kritika_byudzhetnogo_planirovaniya1/) в деловой интернет-газете «Вести Карелии», позиционирующей себя как объективное и почти академическое издание, которое только сообщило о самом факте проведения заседания правительства РФ, упомянула о критических замечаниях Дмитрия Медведева и ни слова не сообщило о сути выработанных решений, столь важных для Карелии. Очередное подтверждение не только необъективности, но и явной предвзятости редакционной политики данного средства массовой информации.

И последнее, на что хотелось бы обратить внимание наших читателей. Правительство Карелии не просто «ждёт милости от природы», то бишь помощи от федерального центра, но и само активно и успешно работает над улучшением социально-экономического положения республики, о чём мы постараемся рассказать в других темах обзора.

Логотип Центра политических и социальных исследований Республики Карелия

2. О работе правительства республики в области экономики

Центр политических и социальных исследований Республики Карелия

Глава Карелии А. Худилайнен отметил

Прошедшая неделя поманила Карелию соблазняющими экономическими проектами.

Участие губернатора республики А. Худилайнена в работе XVIII Петербургского международного экономического форума оказалось полезным для Карелии, так как за пару дней подписаны были соглашения о сотрудничестве с несколькими крупнейшими российскими акционерными компаниями. В настоящее время завершается в частности приобретение акционерной финансовой корпорацией «Система» Сегежского ЦБК у банка «Москва». Юридически обязывающее соглашение между продавцом (банком) и покупателем (корпорацией) подписано было ещё в начале апреля, но требовалось согласие Федеральной антимонопольной службы для завершения сделки, и оно было получено. АФК «Система», приобретя актив — а это два предприятия, входящие в ЗАО «Инвестлеспром», в том числе и Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат — взяла на себя и все имеющие финансовые обязательства, тянущиеся за ними. Сумма сделки до момента её завершения не называлась, но в СМИ попала цифра в 15 миллиардов рублей, которые АФК «Система» готова была заплатить за приобретение «Инвестлеспрома». Финансовая операция завершена и теперь 100 процентов акций Сегежского ЦБК перешли к ОАО «АФК «Система».

Справедливо утверждать, что у Карелии появился ещё один стратегический партнёр (наряду с акционерными обществами РЖД и Газпром). Кроме того соглашения о сотрудничестве заключены ещё с Роснефтью, Сбербанком и группой компаний «Ренова». Всё это вместе взятое следует назвать финансово-экономическим успехом правительства Карелии.

А. Худилайнен накануне своего вступления в третий год губернаторства (с 24 мая 2012 г. работает он главой республики) дал интервью группе журналистов, утверждая, что за прошедшее время его правительству удалось остановить катастрофу (привет бывшим губернаторам Нелидову с Катанандовым) и создать условия для экономического развития Карелии.

Источник: http://politika-karelia.ru/?p=13925

Наш комментарий

Продолжает сохраняться тенденция, которую мы уже отмечали в предыдущих обзорах, когда республиканские СМИ достаточно существенное внимание уделяют экономической составляющей на страницах своих изданий. При этом важно отметить, что главным поводом для такой заслуживающей самой положительной оценки направленности публикаций, служит активная практическая деятельность правительства Карелии и положительные результаты этой работы.

Одобрительного признания требует и тот факт, что определённое количество так называемых оппозиционных, а также независимых, изданий вынуждены, чтобы не потерять читателей, не говоря уж об их уважении, переходить в своих публикациях от чисто негативного изложения, причём часто на основе тенденциозно подобранных данных, к более или менее конструктивному их изложению. И в этом опять-таки заслуга республиканской исполнительной власти, спокойно и профессионально работающей по главным направлениям экономической сферы.

Характерными примерами являются и приведённая выше выдержка из аналитики Анатолия Цыганкова и статья «Планы, планы, планы» (http://vesti.karelia.ru/news/plany_plany_plany/) в интернет-газете «Вести Карелии». Несмотря на несущее отрицательный оттенок заглавие и несколько пессимистичный подзаголовок: «Инвесторы обещают построить в Карелии крупные фермы и заводы, но к собственно реализации проектов пока не приступают», редакция всё-таки пусть вынужденно, но сообщает реальные факты о «ходе реализации четырех инвестиционных проектов».

В целом, конечно, редакционная политика «Вестей Карелии» не изменилась, о чём свидетельствуют размещение в ней только на этой же неделе интервью директора Института экономики КарНЦ РАН Юрия Савельева «Правительство Карелии боится признавать проблемы?» (http://vesti.karelia.ru/polit/yurij_savelev_pravitelstvo_karelii_boitsya_priznavat_problemy/) и статья его заместителя Евгения Жирнель «Выводы противоречат ожиданиям» (http://vestikarelii.ru/blogs/vyvody_protivorechat_ozhidaniyam/). Но всё же, всё же, всё же, так как даже в этих материалах наряду с привычными обвинениями руководства региона в непрофессионализме, звучат вполне резонные предложения о необходимости снижения трансакционных издержек и вывод о том, что «самое главное, что бизнес готов вкладывать средства в республику и будем надеяться, что ему удастся реализовать задуманное».

Логотип «Карелновости»

3. Глава Карелии — работа продолжается

«Карелновости»

Глава Карелии уверен, что правительству «удалось остановить катастрофу»

Александр Худилайнен подвёл итоги своего двухлетнего руководства республики. 24 мая исполняется два года с тех пор, как он возглавил республику.

Нам удалось остановить ту катастрофу, которая надвигалась на наш край в 2012 году, когда одно за другим останавливали работу ведущие предприятия. Сейчас и на комбинате в Кондопоге и на заводе в Питкяранте есть уверенность в завтрашнем дне. Как о несомненном успехе, можно говорить о сохранении работы Надвоицкого алюминиевого завода, — сказал глава. — Более того, мы видим, какими темпами идет развитие транспортной сети республики. Это в первую очередь касается строительства магистрали, которая строится от Санкт-Петербурга до Сортавалы и автодороги Пудож-Вологда. В федеральную собственность передаются дороги, имеющие важное стратегическое значение. Начался активный процесс газификации региона, который принесет в Карелию более дешевую теплоэнергию.

Все эти достижения, по мнению главы, стали возможны при активной поддержке федерального центра, внимания которого удалось достичь правительству республики.

Эти два года прошли в напряженной борьбе за будущее Карелии. В начале 2012 года еще никто не мог помыслить, что по региону будет принята федеральная целевая программа,

— отметил он.

Сейчас по решению президента России Владимира Путина такая программа готовится и в ней определены приоритеты развития нашего региона, исходя из того потенциала, который у него есть. В Государственную комиссию по подготовке к 100-летию республики, которое будет отмечаться в 2020 году, вошли 11 федеральных министров, а возглавляет её Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. Такого внушительного состава госкомиссии, нет ни у одного из других регионов, отмечающих юбилей. Это говорит об особом отношении к Карелии.

Республиканские власти, по словам Александра Худилайнена, в свою очередь оказывают поддержку муниципалитетам. Так, после выступления главы республики на заседании Совета по вопросам развития местного самоуправления, работающем при президенте, были определены границы полномочий надзорных органов при работе с органами местной власти. Ранее действия надзорных ведомств, излишне жёстко подходящих к контролю за поселениями, едва не привели к кризису местного самоуправления.

Глава республики подчеркнул, что готов помогать муниципалитетам в решении проблем, но только не в угоду интересам каких-либо олигархическим структур.

Мы видим, сколько проблем, у Петрозаводска, — сказал глава. — Это и плохое состояние дорог и трудности с расселением аварийного жилья, и мы готовы с этим работать. Уже сейчас через министерство транспорта мы ищем средства для ремонта автомагистралей, но вся наша поддержка будет оказываться исключительно в интересах населения. Мы будем делать все, чтобы Петрозаводск оправдывал свой фактический статус столицы.

Сейчас я с ещё большей уверенностью говорю: это «наш регион», «наш край», «моя республика». Когда я только приехал работать в Карелию, я говорил, что я не волшебник и пришел сюда работать. Понадобилось два года напряжённой работы, чтобы изменить отношение к Карелии, как к дотационному региону, — сказал глава, подчеркнув, что уверен: к 2020 году качество жизни в Карелии будет совершенно другим, сообщает пресс-служба правительства

Источник: http://karelnovosti.ru/policy/glava-karelii-uveren-chto-pravitelstvu-udalos-ostanovit-katastrofu/

Наш комментарий

Краткий и достойный отчёт Главы Карелии о проделанной работе за два года с момента его утверждения высшим должностным лицом республики. В материале в первую очередь заслуживают внимания не только приведённые объективные данные, но — и это главное — их направленность на дальнейшее создание условий для экономического развития Карелии. О чём бы ни говорил Александр Худилайнен: о совершенствовании инфраструктуры, о Федеральной целевой программе, о поддержке муниципалитетов, о помощи жителям Петрозаводска — это всё те обстоятельства, которые являются необходимыми условиями для решения главной цели правительства республики: повышения уровня жизни населения.

Второе, на что обращаешь внимание, знакомясь с интервью — слова Главы не расходятся ни с ранее сделанными заявлениями, ни с делами возглавляемой им исполнительной власти. И это видно любому непредвзятому человеку. Может быть, именно по этой причине оппозиционная пресса обошла «вниманием» и выступление Главы Карелии и саму дату вступления его в должность?

Логотип городского сетевого издания «Петрозаводск сегодня»

4. Продолжение «Троллейбусной темы»

Городское сетевое издание «Петрозаводск сегодня»

Троллейбусы Петрозаводска уйдут с молотка?

Вчера в Администрации Петрозаводска прошла пресс-конференция с участием главы столицы Карелии Галины Ширшиной. Мэр открыла карты на счёт будущего МУП «Городской транспорт».

Как выяснилось, процедура финансового оздоровления предприятия не планируется. Там собираются ввести внешнее управление и начать продажу имущества для расчёта с кредиторами. Нынешний временный управляющий «Гортранса» Андрей Афанасьев намерен рекомендовать ввести следующую стадию банкротства уже 27 мая на собрании кредиторов.

Рекомендация о введении внешнего управления была принята ещё в марте, но в мэрии эту информацию не разглашали, сообщает «Республика». Прикрывали печальную для жителей города правду информацией о прибыли предприятия после введения 10-рублего проезда. Но по факту даже цифры прибыли никто до сих пор назвать не может.

При всей печальности истории и очевидности скорого краха троллейбусов в Петрозаводске Галина Ширшина продолжает настаивать на выделении субсидий и сохранении стоимости проезда на минимальном уровне. Но даже если из бюджета города продолжат субсидирование МУПа, то этих денег, а именно 76 млн рублей, хватит лишь на три месяца. Что же будет потом — неизвестно.

Одну цифру на пресс-конференции все-таки услышать удалось, но и она вызывает вопросы. Градоначальница заявила о том, что у предприятия накопились долги в размере 110 млн рублей, только вот долг на момент начала процедуры банкротства и заморозки всех задолженностей составлял 60 млн. Почему же эта сумма увеличилась почти в два раза, если предприятие работало с прибылью в последние несколько месяцев?

Как заявили Галина Ширшина и Андрей Афанасьев, петрозаводским электротраспортом заинтересовался некий вологодский бизнес. Что ждёт «рогатый транспорт» Петрозаводска — остаётся загадкой.

Источник: http://ptoday.ru/news/city/16379/#ixzz32p6sW4HZ

Наш комментарий

Использовав, как говорится «на полную катушку», митинг по защите троллейбусного предприятия в антиправительственных, антигубернаторских целях, «группа Попова» в очередной раз подставила под огонь критики Галину Ширшину. Мэр, пусть пока и в несколько завуалированном виде, вынуждена была сказать хотя бы полуправду об истинном положении дел.

Как это сказывается на её авторитете, ярко свидетельствует один из комментариев к статье:

Наконец-то Галя из профкома проболталась насчёт троллейбусов в городе. И митинг перед администрацией Республики был проплачен, всем участникам заплатили по 500 р., а смена одного руководителя неугодного руководителю профкома на своего человека привело к банкротству предприятия, а это увольнения и пополнение армии безработных в городе и Республике. Галя тебе пора сложить с себя полномочия мэра пока не поздно. Видно кому то понадобилась землица троллейбусного управления, ведь лакомый кусочек.

Может быть сказано несколько грубовато, но по сути — верно.

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ