Отчёт главы республики Карелия Александра Худилайнена
Читать около 11 мин

Мнение на статью: Карельские эсеры и «яблочники» раскритиковали отчёт Александра Худилайнена

Представители фракций «Яблоко» и «Справедливая Россия» подвергли критике отчёт главы Карелии о деятельности правительства региона, в то же время единоросcы и депутаты объединения «Гражданская позиция» поддержали позицию губернатора.

В частности, лидер карельских эсеров Ирина Петеляева заявила, что в отчете не отражены конкретные проблемы жителей Карелии, не раскрыты очевидные вопросы: ЖКХ, дороги, здравоохранение.

«Население так и не понимает, куда закопали 700 миллионов рублей в прошлом году в Петрозаводске на ремонт дорог?»

— сказала Петеляева.

«Яблочница» Эмилия Слабунова назвала низким качество управления на всех уровнях, из-за чего в республику слабо поступают инвестиции.

«Мы об этом говорили еще год назад. С такой политикой инвесторы из других регионов будут еще долго идти до Карелии, и, вероятно, свернут в другую сторону»,

— сказала она.

Выступивший следом депутат от объединения «Гражданская  позиция» Алексей Исаев заявил, что результаты работы губернатора выглядят объективно и честно.

«Каждый видит то, что он хочет видеть, и слышит то, что хочет слышать. Если человек позитивно настроен, то будет говорить о результатах»,

— сказал он.

Также Исаев заявил, что возрождение экономики Карелии должно начинаться не только с крупных предприятий, но с поддержки малого и среднего бизнеса.

Депутат от «Единой России» Николай Макаров отметил, что руководство республики плотно сотрудничает с федеральным центром, так как понимает, что другого выхода, кроме как поддержки федералами, сейчас попросту нет.

Источник:

http://www.stolica.onego.ru/news/230449.html

Наш комментарий:

17 апреля 2014 года состоялся очередной отчёт Главы Республики Карелия Александра Худилайнена перед Законодательным Собранием о проделанной работе Правительства республики за 2013 год и задачах на 2014 год.

Необходимо отметить, что данный отчёт Главы кардинально отличался от предыдущих тем, что за прошедшие два года Александр Худилайнен смог:

  • детально изучить проблемы региона;
  • сформировать команду профессионалов;
  • наладить конструктивные  взаимоотношения с органами местного самоуправления и региональными структурами федеральных органов власти;
  • выстроить и наладить взаимное сотрудничество с федеральными органами власти;
  • создать и начать реализовывать инновационный проект — модель «мега событий» — подготовку к 100-летию Республики Карелия.

Данные действия и нашли отражение в представленном отчёте Главы Республики Законодательному Собранию, причём отчёт по своему содержанию носил чётко выраженный концептуальный подход к формированию и решению поставленных перед регионом задач.

По словам губернатора, в прошлом году в республике было реализовано 13 инвестиционных проектов и создано 3,5 тысячи рабочих мест. Как отметил Александр Худилайнен, этот показатель вырос почти вдвое, в 2013 году в региональную экономику было вложено  около 30 миллиардов рублей инвестиций, что составляет лишь 87%. Понимая важность задач, поставленных перед Правительством Республики Карелии и лично Главой республики, было принято решение о кардинальном изменении вектора управления территориальным развитием региона. Как сказал Глава Республики:

«В этих условиях Правительство адресно взаимодействовало с предприятиями, потенциальными инвесторами, местной властью. Мы выходили с нашими проблемами на федеральный уровень, вплоть до Президента России. Благодаря этому нам удалось остановить катастрофические процессы, предотвратить закрытие предприятий, сохранить или не допустить резкого сокращения ими численности рабочих мест».

Как признал Александр  Худилайнен, главным инвестиционным проектом в Карелии остается её газификация. В частности, в рамках газификации районов Северного Приладожья компания «Газпром» инвестировала в структуры теплоэнергетики и газовые магистрали Республики около 2 миллиардов рублей.

Подводя итоги деятельности республиканского правительства за прошлый год, губернатор подчеркнул, что главным результатом работы в сфере экономики стало предотвращение катастрофических процессов. Карелии удалось не допустить закрытия градообразующих предприятий, найти для них пути выходы из кризиса и конкретных инвесторов. 

В 2014 году республиканские власти рассчитывают увеличить объём инвестиций в карельскую экономику на 4,5% и создать не менее 3 тысяч новых рабочих мест.

Также в своем докладе Александр Худилайнен подчеркнул:

«Конечно, были и те, кто охотно спекулировал на бедах карельской промышленности и провоцировал социальную напряжённость, но не о них речь. Слаженная работа Правительства, Законодательного Собрания, органов местного самоуправления, профсоюзов и общественного актива принесла зримые и очевидные результаты.»

Выступление главы Карелии удовлетворило далеко не всех парламентариев, что и было видно по выступлениям отдельных депутатов, коих было меньшинство.

Да, есть в Республике определённые политические и предпринимательские структуры, которых не устраивают происходящие в ней преобразования, которых больше устраивает своя марионеточная власть, когда можно удобно пристроиться к бюджетному «пирогу», 

Так, оценивая губернаторский доклад, депутат Эмилия Слабунова — представитель регионального отделения партии «Яблоко», назвала его описательным и отметила то, что республиканское руководство не назвало причин нынешнего положения в региональной экономике, которые она связала с «низким качеством управления на всех уровнях».

Неудивительно, что в слово в слово её высказывание повторило издание «Губернiя Daily»

(http://gubdaily.ru/blog/news/krupnye-investory-na-podxode-k-karelii-eshhe-nemnogo-eshhe-hut).

Все знают, что Эмилия Слабунова является председателем Экспертного Совета при мэре города Петрозаводска Галины Ширшиной, одновременно являясь её правой рукой в деле управления городским хозяйством. А это значит, что данное высказывание о низком качестве управления на всех уровнях стоит отнести и к мэру, и к ней самой, поскольку Эмилия Слабунова принимает активное участие в управлении городом.

Значит, и к ней в том числе относится вопрос лидера карельских эсеров депутата Законодательного Собрания Ирины Петеляевой:

«Население так и не понимает, куда закопали 700 миллионов рублей в прошлом году в Петрозаводске на ремонт дорог?»

http://vedkar.ru/obshhestvo/kuda-vkopali-700-millionov-rublej/

С инициативой альтернативного проекта постановления по отчёту главы Карелии выступили депутаты: А. Степанов, А. Федичев, А. Рогалевич, А. Спиридонова и Л. Степанова, что не может не удивлять.
http://politika-karelia.ru/?p=13613

Почему мы удивляемся?

Да потому, что данные депутаты не обладают достаточными знаниями в области управления. Отчёт Главы региона описывает деятельность Правительства республики в целом и на мероприятии оцениваться должен был именно он. А депутаты показали непрофессионализм и некомпетентность, начав оценивать отдельные моменты работы министерств. Если уж захотели сделать, что-то «альтернативное», то нужно было формировать альтернативный отчёт по положению дел в Республике Карелия. Однако, это видимо выше их компетенции. Им проще указать на некоторых чиновников без доказательной базы. При этом, вроде как и себя показали, и, одновременно, имитировали бурную депутатскую деятельность.

Но таких «горе-критиканов», к счастью мало. Сегодня, нужна здоровая, конструктивная критика, подразумевающая не только указание на ошибки, недоработки, но предлагающая конкретные решения обозначенных проблем. Если такая критика укажет на новые перспективные возможности, даст ясные ориентиры и цели, обозначит поле для общей деятельности, то это в итоге консолидирует общество, даст в результате положительный эффект.

Стоит отметить, что за то, чтобы принять отчёт Главы региона по итогам деятельности за 2013 год и задачам на 2014 год, проголосовало «за» — 35 человек, «против» — всего 6.

Приятно было слышать здравые позитивные выступления депутатов от «Единой России», объединения «Гражданская позиция» и других депутатских фракций.

Депутат от объединения «Гражданская  позиция» Алексей Исаев заявил, что результаты работы губернатора выглядят объективно и честно.

«Каждый видит то, что он хочет видеть, и слышит то, что хочет слышать. Если человек позитивно настроен, то будет говорить о результатах»,

— сказал он.

Также Исаев заявил, что возрождение экономики Карелии должно начинаться не только с крупных предприятий, но и с поддержки малого и среднего бизнеса.

Депутат от «Единой России» Николай Макаров отметил, что руководство республики плотно сотрудничает с федеральным центром, так как понимает, что другого выхода, кроме как поддержки федералами, сейчас попросту нет.

Следует сказать, что при отчёте и ответах на задаваемые вопросы Глава Республики Карелия Александр Худилайнен держался достойно и уверенно, поскольку полностью владел социально-экономической ситуацией в регионе, отвечал аргументировано и чётко.

Выступление Главы Республики Карелия совпало с проведением разговора со страной Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. И хотелось бы отметить определённую корреляцию между их мыслями и словами.

В сфере жизнеобеспечения, где вопросы всегда стоят очень остро, Александр Худилайнен проводит линию Президента Владимира Путина. Глава и Президент исходят из приоритетности развития человека, удовлетворения его естественных потребностей и заботы о нём.

«За отчётный период целевые приоритеты в работе Правительства оставались неизменными – это создание условий для достойной жизни и успешной самореализации жителей Карелии, консолидация общества в решении самых острых проблем».

— А.П. Худилайнен (17 апреля 2014 года).

http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2014/04/0417_11.html

«Развитие человека, создание условий для реализации его способностей — ради этого, в конечном счёте, должно работать государство и его институты, на это должна быть нацелена экономика.

Приоритетом государственной политики является ускоренное развитие отраслей, определяющих качество жизни людей, прежде всего — образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, социального обеспечения».

 — В.В. Путин в предвыборной программе 2012 года.

http://putin2012.ru/program

При этом оба реально оценивают ситуацию в сфере ЖКХ, называя работу социальных учреждений неудовлетворительной:

«…население Карелии крайне низко оценивает работу жилищно-коммунального хозяйства республики. Всего 20% граждан удовлетворено качеством услуг в этой сфере. Справедливое недовольство населения вызывает размер начислений за коммунальные услуги, относящиеся к общедомовым нуждам»

— А.П. Худилайнен (17 апреля 2014 года).

«По поводу ЖКХ. ЖКХ — одна из наиболее острых текущих и затрагивающих практически каждую российскую семью проблем. И проблемы накапливались там давно, в течение многих и многих десятилетий: здесь и аварийное жильё, и расселение аварийного жилья, и ветхое жильё, и сама проблема ЖКХ по сути. Я сейчас не буду вдаваться в детали, но то, что я услышал, наводит опять на определённые нерадостные размышления. Вы сейчас сказали об общих счётчиках, которые увеличивают плату более чем на 50 процентов для конкретного потребителя, — это абсолютно недопустимая вещь».

— В.В. Путин (17 апреля 2014 года).

http://www.moskva-putinu.ru/

Подчёркнута необходимость жёсткого мониторинга деятельности социальных учреждений, а также обоснованно требуется повышение качества работы сотрудников при повышении им заработных плат:

«Возвращаясь к теме повышения зарплат в сфере здравоохранения, образования, культуры в соответствии с майскими Указами Президента, ещё раз подчеркну, что республикой выполняются целевые ориентиры в соответствии с дорожными картами. Поэтому мы вправе рассчитывать от этой категории работников повышения качества своей работы, грамотного и квалифицированного подхода. Для этого вводится система независимой оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги. Полномочиями по оценке качества наделены общественные советы, созданные при органах исполнительной власти. Будут организованы опросы потребителей услуг».

— А.П. Худилайнен.  (17 апреля 2014 года).

«Важнейшая задача — создание системы независимой оценки качества социальных учреждений. Этот механизм позволит увязать их финансирование с результатами работы, а значит провести эффективную оптимизацию бюджетной сети.

Считаю, что нужны законодательные нормы прямого действия, которые определят единые подходы, стандарты и критерии, а также обязательства всех уровней власти по созданию системы независимой оценки качества работы организаций социальной сферы.

Но и есть ещё одна составляющая, на которую обращаю внимание. Уже было принято решение Правительством о том, что заработная плата руководства соответствующих бюджетных учреждений не должна быть выше, чем средняя заработная плата по этому учреждению, не должна превышать восьми раз».

 — В.В. Путин (17 апреля 2014 года).

При этом оба нацелены на обеспечение комфортным, качественным жильём населения:

«Никто не сомневается, что качественное жильё – неотъемлемая составляющая достойного уровня жизни. В этой связи мы можем говорить о неплохом, отрадном, скажем прямо, факте – в республике зафиксирован максимальный ввод жилья за последний 20 лет, который на 12 % превысил уровень 2012 года».

— А.П. Худилайнен.  (17 апреля 2014 года).

«Хочу напомнить, что один из лучших показателей рождаемости в нашей стране фиксирован в конце 80-х годов. И тогда же был достигнут пик жилищного строительства. Сегодня жилищная политика вновь должна стать одним из решающих факторов демографического развития».

— В.В. Путин В Послании Президента к Федеральному Собранию (12 декабря 2013 года) http://news.kremlin.ru/transcripts/19825.

Оба высказываются о необходимости сдерживания тарифов естественных монополий, обеспечения

«В целях сдерживания роста тарифов на тепловую энергию для населения на компенсацию части потерь теплоснабжающих организаций, связанных с госрегулированием тарифов. Для этого из бюджета Республики Карелия в 2013 году выделено 183,6 млн. рублей».

— А.П. Худилайнен.  (17 апреля 2014 года).

«Для того чтобы избежать роста тарифов, а эти тарифы должны, безусловно, сдерживаться местными властями, принято решение: в конце прошлого года принят закон, согласно которому этот верхний тариф определяет субъект Российской Федерации».

— В.В. Путин (17 апреля 2014 года).

На местах идёт процесс выстраивания общественного консенсуса, ведение широкой общественной дискуссии, связывания инициатив снизу с возможностями государства, как то и заявил в Послании к Федеральному Собранию Президент:

«Напомню, что в ходе своего декабрьского Послания Федеральному Собранию Президент страны сделал упор на необходимость активизации общественности и усиления работы власти с общественными организациями. Такая работа в республике начата давно, причём инициатива шла от жителей. В результате в прошлом году во всех районах были созданы и активно работают Общественные комитеты по реализации посланий Президента России».

— А.П. Худилайнен.  (17 апреля 2014 года).

«Как при федеральных, так и при региональных органах исполнительной власти необходимо создавать общественные советы. Конечно, во многих органах власти они уже есть, но не везде. И самое главное, они не должны быть формальным придатком и декоративной структурой, а призваны выступать в роли экспертов, а порой и конструктивных оппонентов ведомств, быть активными участниками системы противодействия коррупции».

— В.В. Путин В Послании Президента к Федеральному Собранию (12 декабря 2013 года).

Обществу необходим гражданский контроль и более тесная связка общественных объединений, власти и населения:

«Общественная консолидация и гражданская солидарность предполагает честность и прозрачность отношений общества и власти. Нам необходимо в срок до 1 июля 2014 года провести анализ общественных институтов в республике и представить предложения о мерах государственной поддержки и мотивации общественных организаций, осуществляющих социально значимую деятельность».

— А.П.Худилайнен.  (17 апреля 2014 года).

«Современной России необходима широкая общественная дискуссия, причём с практическими результатами, когда общественные инициативы становятся частью государственной политики и общество контролирует их исполнение.

Считаю, что все законопроекты, ключевые государственные решения, стратегические планы должны проходить гражданское, так называемое «нулевое», чтение с участием НКО, других институтов гражданского общества».

— В.В. Путин В Послании Президента к Федеральному Собранию (12 декабря 2013 года).

Александр Худилайнен действует в русле государственной политики и заявил о продолжении выполнения майских Указов Президента:

«Одна из первостепенных задач Правительства — создание высокопроизводительных современных рабочих мест в рамках выполнения одного из майских Указов Президента России. Поэтому мы вели планомерную работу по формированию благоприятного инвестиционного климата и поддержке крупных инвестпроектов и малого бизнеса.

…продолжится поэтапное выполнение Указов Президента России от 7 мая 2012 года, направленных на повышение уровня и качества жизни населения»

Поводя итог, следует сказать, что в Республике Карелия наступает новая пора развития — побуждения людей к действию, пора возрождения былого экономического подъёма и развития территории.

Глава Карелии Александр Худилайнен подчеркнул важную мысль:

«Чем консолидированнее мы будем решать проблемные вопросы, тем увереннее будем идти вперёд»

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ