Мэр Петрозаводска Галина Ширшина
Читать около 6 мин

Мнение на статью: Петрозаводск занял 78 место в рейтинге лучших городов России

Петрозаводск занял лишь 78 место в рейтинге лучших городов России, который опубликовало издание «Коммерсант.ru». Характерно, что в аналогичном рейтинге 2013 года столица Карелии занимала относительно высокое 38 место.

Вне рейтинга остались Москва и Санкт-Петербург, среди остальных лидером второй год подряд стал Калининград. Также в тройке Краснодар и Белгород. Петрозаводске же в хвосте седьмого десятка компанию составили Пятигорск и Киселевск. Другие города Северо-Запада также не могут похвастаться высокими результатами — Архангельск на 57-м месте, Мурманск на 66-м.

Составители рейтинга учитывали 13 критериев, которые были объединены в 5 индексов — индекс человеческого капитала, индекс социальной инфраструктуры, индекс капитального строительства, индекс производства и предпринимательства и финансовый индекс.

Источник:

http://vedkar.ru/politika/petrozavodsk-zanyal-78-mesto-v-rejtinge-luchshix-gorodov-rossii/

Наш комментарий:

Очередной годовой рейтинг «100 лучших городов России» опубликовало издание «Коммерсант.ru». Результат данного рейтинга для города Петрозаводска оказался неутешительным — всего лишь 78 место. Характерно, что в аналогичном рейтинге 2013 года столица Карелии занимала относительно высокое 38 место.

Результат, конечно, грустный. Следовательно, возникает вопрос: как новый мэр города Петрозаводска Галина Ширшина менее чем за год своей деятельности привела  городской округ к такому результату?

При этом, по таким критериям, входящих в расчет рейтинга, как индекс человеческого капитала, индекс производства и предпринимательства, финансовый индекс (доходы городского бюджета на  человека), показатели оказались значительно ниже предыдущего года.

Итоговый индекс, определяющий место города в сотне лучших городов, является по своему составу сводным, поэтому и деятельность Галины Ширшиной на посту мэра города Петрозаводска необходимо по аналогии рассматривать с точки зрения  эффективности её управленческого труда, направленного на решение вопросов местного значения, как сводный результат такой деятельности.

А результат её деятельности на сегодняшний день — это бизнес-скандалы, политические интриги, расследования уголовных дел, связанных с муниципальной собственностью, грязный город, разбитые дороги, уничтожение городских лесов.

У всех жителей на слуху дело «маршрутников», при этом со стороны мэра отмечен ряд противоправных действий, в том числе:

11 февраля на официальном сайте Администрации Петрозаводска была размещена информацию о том, что перевозчики в соответствии с договорами обязаны уведомлять об изменении стоимости проезда.

09 апреля 2014 года Арбитражный суд РК удовлетворил иск ООО «АТП 3», признал сведения, распространенные Администрацией не соответствующими действительности, порочащими деловую репутацию ООО «АТП 3» и обязал Администрацию ПГО разместить на том же сайте опровержение.

(http://karelinform.ru/news/society/47881/sud_priznal_meriyu_petrozavodska_vinovnoy).
Следствие по данному делу продолжается…

Не менее громкое дело «о земле», расследование по которому также продолжается.

Теперь город потряс очередной скандал: возбуждено дело в отношении бывшего директора МУП «Автоспецтранс»  за присвоение денежных средств через фирму ООО «Озон». С приходом в сентябре 2013 года мэра Галины Ширшиной к власти  работники МУП «Автоспецтранс» просили её разобраться в данном вопросе, но в ответ услышали:

Моя задача как главы города — обеспечить регулярный, качественный вывоз мусора с применением современных технологий, а не лоббировать интересы того или иного предприятия,

— сказала Галина Ширшина на встрече с коллективом «Автоспецтранса».

Следствие по делу бывшего директора МУП «Автоспецтранспорт» продолжается…
http://gazeta-petrozavodsk.ru/content/kak-nizhegorodtsy-zakhvatyvali-musornyi-biznes-v-petrozavodske).

Зато мэр Галина Ширшина успевает как «звезда» медиа-шоу засветиться на страницах как российских, так и западных СМИ, забывая при этом почему-то рассказать жителям города кто проплачивает её пиар-компанию и сколько на это потрачено средств. А ведь ей по должности и по закону запрещается не только заниматься и вовлекаться в предпринимательскую деятельность, но и принимать подарки. При этом она с удивительной беспечностью на заседании комиссии при Главе Республики Карелия по противодействию коррупции заявляет, что коррупционных фактов в Администрации городского округа не отмечено.

Корреспондент газеты «Московский комсомолец» отмечает:

Если верить главе Петрозаводска Галине Ширшиной, чиновники в прошлом году взяток не брали. Собравшихся интересовал  почему-то вопрос информационной открытости мэра. Главу Петрозаводска фактически вынудили прокомментировать свое отношение к средствам массовой информации:

Мы очень внимательно относимся к любым фактам и сообщениям, и, несмотря на то, что иногда публикации в СМИ являются оценочными и личностными, но это уже другой вопрос. Мы стараемся находить фактуру и в этой фактуре разбираться. Что касается этого года, я приняла решение ограничить все финансовые затраты по публикациям в СМИ, на сегодняшний день у нас нет такой статьи расходов в бюджете. Честно говоря, у меня нет в голове такой системы, то есть раз в год проводить пресс-конференции или два раза в год. Будут рекомендации проводить чаще, значит, будем давать. Хотя мне кажется, что все-таки общение с журналистами, в том числе, должно быть не в плане «ответ-вопрос», а в плане оценки деятельности и её анализирования.

(http://karel.mk.ru/article/2014/04/07/1009987-korruptsionnyie-prizraki.html)

То есть невольно мэр Галина Ширшина подтвердила,что городской бюджет не проплачивает её многочисленные интервью в различных СМИ, а значит, проплачивает эти мероприятия группа поддержки в лице Василия Попова, который вместе с ней даёт интервью газете «Коммерсант».

Зато Василий Попов очень обеспокоился тем моментом, что программа «Человек и закон» и московские журналисты будут освещать ход подготовки республики к 100-летию и повышать её имидж, а также во сколько это обойдется республиканскому бюджету:

Ещё 1 апреля в Карелию наведался главный режиссер программы «Человек и закон» и главный редактор портала «Человек онлайн» Денис Пиманов. Об этом свидетельствуют две записи, сделанные в его «Твиттере».  Правда, думать о том, во сколько обойдутся карельскому губернатору и бюджету Карелии услуги московских пиарщиков, думать как-то не хочется.

(http://gubdaily.ru/blog/news/glavnyj-redaktor-peredachi-chelovek-i-zakon-uzhe-navedalsya-v-kareliyu/)

Как видим, некогда мэру Галине Ширшиной заниматься в полной мере вопросами местного значения, — отсюда стратегические упущения в управлении городским хозяйством, в том числе по расселению граждан из аврийного жилья.

В начале апреля 2014 года Председатель наблюдательного совета госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергей Степашин прибыл в Петрозаводск с рабочим визитом — посмотреть, как в республике обстоят дела с расселением аварийного жилья. Напомним, что в феврале этого года Степашин назвал Карелию неблагополучным с точки зрения ЖКХ регионом, наряду с Забайкальем, Бурятией, Ульяновской и Ивановской областями, при этом наибольший процент невыполнения плана приходится на город Петрозаводск.

Первым делом московский гость отправился на Октябрьский проспект и побеседовал с жителями дома N 35, которые уже не первый год ждут расселения — и практически потеряли всякую надежду. Дом был включен в федеральную программу расселения в 2011-м году — новоселье в новом жилом здании на Муезерской люди должны были праздновать в 12-м. Однако стройку заморозили: подрядчик не выполнил условия контракта. Сергей Степашин осмотрел затихшую стройплощадку и посоветовал правительству республики срочно искать нового подрядчика — и до конца текущего года завершить строительство.

Это ж позорище, — негодовал Сергей Степашин. — Три года эти два дома стоят — это ж надо показывать по всей стране. Давайте спрашивать с подрядчиков. И давайте откровенно говорить, товарищи: муниципалитеты не должны уходить от этих вопросов. Можно, конечно, все свалить на Худилайнена, в Москве его будут отчитывать, спрашивать — он уже знает, что это такое, привык, слава Богу. Но ведь большая часть нагрузки ложится именно на вас. Если есть объективные причины — недофинансирование и так далее — давайте их решать вместе. Если кто-то не справляется — надо заниматься другим делом. Вообще, мэр и руководитель муниципалитета — это не политик, это хозяйственник, умеющий и знающий, как работать. И играть здесь в партийные штучки тоже ни к чему совершенно. Кстати, с Петрозаводском уже не первый год эта ситуация крутится.

(http://vedkar.ru/ekonomika/sergej-stepashin-potoropil-pravitelstvo-karelii-s-rasseleniem-avarijnyx-domov/)

А « Губернiя Daily» этот факт прокомментировала, как всегда по-своему, естественно, только с упором на критику в адрес республиканских властей, ни слова не сказав об бездеятельности городских властей, на которую было указано:

Сергей Степашин назвал «позорищем» тот факт, что карельские власти не могут уже три года построить два дома и расселить людей. Подействует ли взбучка на чиновников?

(http://gubdaily.ru/blog/news/vysokij-gost-iz-moskvy-nazval-pozorom-medlitelnost-karelskix-vlastej/)

Вот такая городская картина, увы — нерадостная, предстает  перед глазами жителей города Петрозаводска. А в её центре — полностью управляемый кукловодами мэр, неспособный и непонимающий того, как управлять городским хозяйством, а также неэффективный Петросовет.

Как следствие такой деятельности — 78 место в рейтинге 100 лучших городов России.

Жителям города «за державу обидно», и они в очередной раз задают вопрос:
«Доколе нам терпеть такую власть?»

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ