Детский рисунок на тему «Береги природу для потомков»
Читать около 5 мин

Мнение на статью: Мэрия Петрозаводска нарушила лесное законодательство

Городская прокуратура проверила законность и обоснованность выдачи разрешений на снос и обрезку зелёных насаждений на территории Петрозаводска в 2013-2014 годах. По информации пресс-службы надзорного ведомства, администрация плохо контролирует уплату восстановительной стоимости насаждений. Более того, возникают вопросы о письменном согласовании на компенсационное озеленение ДО сноса кустов и деревьев.

Так, было выдано 150 разрешений на снос или санитарную обрезку, однако восстановительная стоимость оплачена всего 7 заявителями. При этом в большинстве случаев необходимые документы от лиц, получивших разрешение на снос, отсутствуют.
В мэрии также нет никакой информации о результатах вырубок. Как считают в прокуратуре, расчет восстановительной стоимости произведен неверно.
Кроме того, не соблюдены сроки восстановления зеленых насаждений, а также была не вовремя уплачена «восстановительная стоимость».
Прокурор Петрозаводска внес главе главе города представление об устранении нарушений закона в сфере лесопользования. Виновные лица будут привлечены к дисциплинарной ответственности. У городской власти есть месяц, чтобы исправить допущенные ошибки
(материал размещен 21 апреля 2014 в 09:56, просмотров: 91)

Источник:

http://karel.mk.ru/news/2014/04/21/1017323-meriya-petrozavodska-narushila-lesnoe-zakonodatelstvo.html

Наш комментарий:

Странная, и самое главное, к сожалению, имеющая постоянную основу, наметилась тенденция в деятельности мэра города Петрозаводска Галины Ширшиной — вводить санкции в отношении определенных лиц и определенного вида деятельности .
Как правильно заметило издание «КарелИнформ»:

«Внимание, уважаемые петрозаводчане! На мой взгляд, прямо на наших глазах, в нашем родном городе рождается новый политик прозападного толка.

Итак, что же произошло? А, кажется мне, вот что: Глава Администрации Петрозаводского городского округа Галина Игоревна Ширшина насмотрелась по телевизору на политиков — европейских и американских. Тех самых, что сейчас, пыжась друг перед другом, составляют списки российских граждан, с которыми они не желают общаться из-за проблем вокруг Украины и не хотят их пускать к себе в гости.
«Хочу, хочу, хочу!» — видимо, пропела про себя гражданка Ширшина. – «Хочу быть похожей на этих смелых и красивых людей, которые не боятся нашего Президента и его друзей! Я тоже введу санкции для кого-нибудь!»
И ввела она санкции не против кого – нибудь, а замахнулась сразу на первого вице-губернатора Олега Громова.

И в этот момент она — наша градоначальница — похоже, чувствовала себя Кэтрин Эштон, а, может быть, даже самой Хиллари Клинтон. Ну как же, это же круть, как сказала бы молодежь — ввести санкции против первого заместителя Председателя Правительства Карелии, запретив общаться с ним своим подчиненным. Обама плачет от зависти, а господин Рассмусен по той же причине пьет горькую! Бинго!»

( http://karelinform.ru/article/politics/48256/sanktsii_po_petrozavodski#ixzz2ziqPzd6x)

Занятая политическими интригами, мэр напрочь забыла об исполнении в соответствии с должностными полномочиями вопросов местного значения согласно Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Соответственно, реагируя на многочисленные обращения жителей Петрозаводска,  органам надзора приходится постоянно проверять деятельность Администрации Петрозаводского городского округа на соответствие действующему законодательству.

Так, в последнее время было много публикаций в СМИ о проведенных мэрией публичных слушаний по внесению изменений в Генплан в части перевода городских лесов под застройку.

Оказалось, что на Генплане леса есть, а фактически их нет.
Но дальше — больше. Как выяснила городская прокуратура, мэрией не соблюдаются нормы восстановления зелёных насаждений, это значит, что мэр Галина Ширшина не предпринимает никаких действий по восстановлению спиленных зелёных насаждений. В связи с этим городской прокурор внёс  главе города представление об устранении нарушений в сфере лесопользования.

Возникает вопрос: что в этих противоправных действиях тоже виновато республиканское руководство?

А в это время опять клубами стоит пыль в городе:

Клубы пыли в Петрозаводске

(http://gazeta-petrozavodsk.ru/content/ocherednoi-pylyashchii-traktor-zamechen-v-petrozavodske-video)

И мало зелёных насаждений в городе, которые смогли бы уберечь граждан от пыли.
Для всех развитых стран мира экологическая ситуация, складывающаяся  в городах, а  особенно  в  столицах, является предметом особого внимания официальных  властей  всех  уровней, политических партий  и общественных движений, средств массовой информации и широких слоёв населения. Экологическая ситуация городов — «зеркало»,  в  котором  отражается  уровень социально-экономического положения страны, поэтому не случайно информация об экологической ситуации в развитых странах общедоступна  и  активно используется в политической и общественной жизни общества.

С ростом города, развитием его промышленности, становится всё больше проблем охраны окружающей среды, создания нормальных условий для жизни и деятельности человека. Ещё академик Н.П. Дубинин установил в 40-ых годах прошлого века, что город является мощнейшим мутагенным фактором, вызывающим увеличение в популяциях генетического груза — мутаций, снижающих в гомозиготном состоянии жизнеспособность их носителей, в том числе вызывающим летальные мутации.

Задача создания зелёных массивов (городских парков, лесов, садов, лугов), где могла бы хотя бы сохраняться, если не восстанавливаться и развиваться живая биосфера — одна из важнейших экологических задач в городе. Растительность, как средовосстанавливающая система, обеспечивает комфортность условий проживания людей в городе, регулирует (в определенных пределах) газовый состав воздуха и степень его загрязненности, климатические характеристики городских территорий, снижает влияние шумового фактора и является источником эстетического отдыха людей; она имеет огромное значение для человека. Поэтому антропогенное воздействие  на озеленение считается очень важным вопросом и должно находиться под постоянным вниманием городских властей.

А теперь возникает другой вопрос: наверное, неслучайно Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию отметил, что необходимы уточнения принципов организации местного самоуправления?

И не просто так в первом чтении прошли слушания проекта Закона о внесении поправок в федеральный закон 131-ФЗ, отменяющий выборы мэров и местных депутатов (http://newskar.ru/?p=3712), и, конечно, назрела необходимость изменения действующей  системы управления на более эффективную, тем более перед глазами населения ярко высветилась на примере мэра города Петрозаводска Галины Ширшиной показательная фигура неэффективного управленца, человека, абсолютно непонимающего как управлять городским хозяйством, в конечном итоге, человека, который занимает не свое место.

А может Галине Ширшиной честно признаться в этом и уйти достойно, уступив место тем, кто знает и понимает как управлять городом?

Один древний философ сказал:

«Управляйте народом с достоинством, и люди будут почтительны. Относитесь к народу по-доброму, и люди будут трудиться с усердием».

Лучше не скажешь.

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ