Управленчески безграмотный подобен слепому и хуже его в том, что за ним могут следовать другие!
Читать около 9 мин

Мнение на статью: Надзорные органы  объединились, чтобы заставить мэрию убирать Петрозаводск

Криком души назвал руководитель Карельской жилищной инспекции сегодняшнее совещание с надзорными органами по проблемам уборки Петрозаводска от грязи и мусора.

То, что сегодня творится во дворах, на дорогах и обочинах Петрозаводска Михаил Крюков на протяжении всего совещания называл однозначно: бардак. Карельская жилищная инспекция инициировала встречу с местными надзорными органами по этой причине. На совещание пригласили прокурора Петрозаводска, представителя карельского Роспотребнадзора, городской ГИБДД и, естественно, мэрии. Однако приглашенный Николай Смекалов — начальник управления жилищного хозяйства администрации города – явиться не осмелился. По словам представителя ГИБДД, узнав, что на встрече будет присутствовать пресса, чиновник развернулся и ушел.  Михаил Крюков назвал этот поступок очень показательным:

— Это не город, а бардак! Мы им выписываем бесчисленные предписания по плохой уборке придомовых территорий, а мэр нам только и говорит – мы выпишем штрафные санкции, накажем подрядчика! Но этими штрафами город не уберешь. Мне жалко своих внуков – они среди этого бардака растут!

Мусор в Петрозаводске. Фото: Государственная жилищная инспекция

При этом надзорные органы искренне возмущает принцип, по которому мэрия сегодня работает – чиновники лишь заключают контракты с подрядчиками, а их исполнение контролируют из рук вон плохо. А спрашивать за недобросовестную работу предлагают с подрядчиков – мэрия, мол, ни при чем вовсе.

— Прокуратура чаще всего за нарушение правил благоустройства подает на мэрию в суд, потому что иные меры в рамках наших полномочий в отношении мэрии неэффективны,

— отметила прокурор города Елена Аскерова.

— Как они вообще работают?! Читаем в контракте – в прошлом году с первого января по 30 апреля механизированное подметание улиц и площадей одной машиной проводилось всего четыре раза!

– возмущается Денис Аксёнов, начальник отдела дорожного надзора городской ГИБДД.

— С ними вообще можно разговаривать только с позиции силы!

– уверен заместитель начальника юридического отдела карельского Роспотребнадзора Игорь Мартынов.

Участники встречи договорились объединить усилия в рамках положенного надзорным органам законодательства и по обмену информацией, и по совместным рейдам, и по обращениям в суд. Потому что, как заявил Михаил Крюков, уже невозможно терпеть бардак на улицах Петрозаводска.

— Когда я критикую кого-нибудь из карельских муниципалитетов за плохую уборку в городе, мне говорят: а ты посмотри, что в Петрозаводске творится! А мне и крыть нечем,

— заявил руководитель республиканской жилищной инспекции.

Мусор и развалины в Петрозаводске. Фото: Государственная жилищная инспекция

Источник:

 http://rk.karelia.ru/social/nadzornye-organy-karelii-obedinilis-chtoby-zastavit-meriyu-ubirat-petrozavodsk/

Наш комментарий:

Насколько нужно не любить родной город, чтобы, превращая его в большую мусорную свалку, уходить даже от вопросов о причинах такого положения. Фото, приложенные к статье, тому яркое подтверждение. Самое удивительное, что поражает в данной статье, это то, что проблемами уборки города уже совместно занялись федеральные  и республиканские работники органов надзора, а мэрия всё «ни слухом ни духом». В частности, вот что сказано в указанной статье:

«То, что сегодня творится во дворах, на дорогах и обочинах Петрозаводска Михаил Крюков на протяжении всего совещания называл однозначно: бардак. Карельская жилищная инспекция инициировала встречу с местными надзорными органами по этой причине. На совещание пригласили прокурора Петрозаводска, представителя карельского Роспотребнадзора, городской ГИБДД и, естественно, мэрии. Однако приглашенный Николай Смекалов — начальник управления жилищного хозяйства администрации города – явиться не осмелился. По словам представителя ГИБДД, узнав, что на встрече будет присутствовать пресса, чиновник развернулся и ушел.  Михаил Крюков назвал этот поступок очень показательным:

— Это не город, а бардак! Мы им выписываем бесчисленные предписания по плохой уборке придомовых территорий, а мэр нам только и говорит – мы выпишем штрафные санкции, накажем подрядчика! Но этими штрафами город не уберешь. Мне жалко своих внуков – они среди этого бардака растут!

Участники встречи договорились объединить усилия в рамках положенного надзорным органам законодательства и по обмену информацией, и по совместным рейдам, и по обращениям в суд. Потому что, как заявил Михаил Крюков, уже невозможно терпеть бардак на улицах Петрозаводска.»

А чем же занята в данный период мэр?

А мэр Галина Ширшина, вместо того, чтобы, засучив рукава и не покладая рук, вкалывать день и ночь, при этом заставляя всех сотрудников администрации трудиться вместе с ней, вдруг покинула службу и в этот сложный период ушла на больничный.

Итак, разберёмся, что же происходит в общественной жизни города Петрозаводска, а также в деятельности определённых властных  и предпринимательских структур, влияющих на общественно-политическую ситуацию в городе.

1. Законодательный орган города (Петросовет), который должен выражать и защищать интересы населения, сотрясают политические интриги, вплоть до смены спикера  и его зама.

2. На заседании Петросовета 24 апреля 2014 года должен был заслушан отчёт главы города о деятельности администрации городского округа по итогам за 2013 год. Но мэр, якобы узнав о том, что депутаты намерены оценить её деятельность как неудовлетворительную, почему-то резко заболела и ушла на больничный, что не делает чести мэрии: в любом случае отчёт должен был представлен (хоть замом), но нарушать процедуру проведения  заседаний Петросовета со стороны мэрии непозволительно.
(http://karelinform.ru/article/politics/48339/otchityivatsya_ne_o_chem_boleyte_na_zdorove )

На данный момент Министерство здравоохранения Республики Карелия проводит проверку обоснованности выдачи больничного листа мэру Галине Ширшиной.
(http://gubdaily.ru/blog/news/minzdrav-karelii-proveryaet-dejstvitelno-li-galina-shirshina-boleet/ )

3. Местные СМИ пишут о плохих дорогах в городе, а также о том, что мэр никак не реагирует на обращения жителей города и на информацию в прессе. В данном случае меры реагирования приходится принимать опять-таки органам надзора:

«Против мэра Петрозаводска Галины Ширшиной могут возбудить уголовное дело. По нашей информации, главу города собираются обвинить в том, что она систематически не исполняет предписания ГИБДД Карелии и не устраняет нарушения, выявленные на городских дорогах. Свои претензии Госавтоинспекция действительно начала высказывать ещё несколько месяцев назад. …»

( http://gubdaily.ru/blog/news/protiv-galiny-shirshinoj-mogut-vozbudit-ugolovnoe-delo/).

4. Не получилось у мэра устроить и передел собственности в транспортном обслуживании города, так как транспортники  выиграли у мэрии суды.
(http://gazeta-petrozavodsk.ru/content/kak-marshrutchiki-obygrali-meriyu-v-sude )

5. А дальше — больше. Череда противоправных скандалов, связанных с группой поддержки на выборах в мэры Галины Ширшиной  — т.н. «яблочников».

«Правоохранительные органы провели 24 апреля обыск в офисе группы компаний «Ленторг» на Ключевой. По утверждению газеты «Губерния Daily», обыски прошли также в квартирах директора «Ленторга» Александры Корниловой, создателя компании Василия Попова и депутата Петросовета Ольги Залецкой.

Правоохранительные органы провели 24 апреля обыск в офисе группы компаний «Ленторг» на Ключевой. По утверждению газеты «Губерния Daily», обыски прошли также в квартирах директора «Ленторга» Александры Корниловой, создателя компании Василия Попова и депутата Петросовета Ольги Залецкой.»

(http://karel.mk.ru/news/2014/04/24/1019744-v-ofise-lentorga-i-u-ego-sozdatelya-prohodyat-obyiski.html)

И вот последняя информация от 25 апреля 2014 года:

«Как сообщают карельские СМИ, Следственный комитет республики подозревает депутата Законодательного собрания Карелии Анастасию Кравчук и директора «Ленторга» Александру Корнилову в организованном мошенничестве в особо крупном размере.

По их информации, уголовное дело возбуждено 23 апреля по факту мошенничества, совершенного организованной группой либо в особо крупном размере. Максимальное наказание — до десяти лет лишения свободы».

(http://karelinform.ru/news/incident/48419/v_otnoshenii_yablochnitsyi_kravchuk_vozbujdeno_ugolovnoe_delo#ixzz2zutz5nCc)

Напомним, что в начале года на пресс-конференции партии «Яблоко» заявляли о своих возможных арестах, связанных с махинациями при продаже муниципального здания комбината общественного питания на улице Калинина. Сомнительная сделка состоялась после того, как Залецкую назначили директором муниципального предприятия «Петропит». В итоге депутат Кравчук приобрела принадлежавшее «Петропиту» здание комбината общественного питания на улице Калинина, 75 за 18 млн рублей. Сама Залецкая объяснила такую откровенность тем, что другого случая может не быть, до неё дошли слухи о возможных скорых арестах её и Анастасии Кравчук, жены бизнесмена Василия Попова, фактического владельца компании «Ленторг».
(http://karelinform.ru/news/incident/48419/v_otnoshenii_yablochnitsyi_kravchuk_vozbujdeno_ugolovnoe_delo#ixzz2zuv8Aan4)

6. И что самое примечательное в этой ситуации: их всех с Галиной Ширшиной, которая до выборов в мэры трудилась в бизнес-структурах Василия Попова, о чём так же поведали карельские СМИ, связывают давние дружеские отношения. При этом вся эта команда работала на выборах по продвижению в мэры именно Галины Ширшиной.

«У Александры Корниловой, в свою очередь, есть дочь Ирина Валерьевна Петрова-Корнилова. Насколько нам известно, она также трудится в «Ленторге». И одновременно является учредителем фирмы «Абсолют», где директорствовала Галина Ширшина.

В том числе, не исключено, и тех, с кем наш «далекий от бизнеса» мэр знакома, как выясняется, далеко не шапочно. Как бы то ни было, сакраментальный вопрос who is SHE? (мисс Ширшина), похоже, получает все больше ответов».

(http://karelinform.ru/article/politics/46989/chto_skryivaet_mer)

Не от того ли вдруг приболела наша мэр, при этом не забыв публично обвинить во всех  смертных грехах и проблемах, которые как ком навалились на мэрию, вице-губернатора Олега Громова?

7. А в это время Правительство Республики Карелия совместно с федеральными органами активно занимаются подготовкой проекта ФЦП к 100-летию образования республики, при этом, как отметили члены федеральной комиссии Рашид Нургалиев и Сергей Степашин:

«К участию Петрозаводска в подготовке к 100-летию Карелии в мэрии, похоже, относятся абсолютно формально. У работающей ныне в городской администрации команды то ли паралич идей, то ли петрозаводским чиновникам всё равно, получит ли карельская столица мощную федеральную поддержку, чтобы с её помощью все-таки постараться совершить прорыв из того состояния, в котором город находится сейчас.»

(http://karelinform.ru/article/politics/48018/sdelayte_mne_krasivo#ixzz2zuzJM1mz)

Вместо вывода

Читатель, живущий в другом регионе или оценивающий ситуацию по новостным лентам и публикациям, посвящённым мэру Галине Ширшиной мог до последнего времени поддаваться «сладкоречивым» воспеваниям «народного мэра» и считать, что «нехорошие республиканские власти» душат свободную, независимую, трудящуюся в поте лица на благо народа, в общем, «белую и пушистую» власть города. Однако, в последнее время вопиющие случаи безалаберности, безответственности, «клановости» и зависимости от предпринимательских структур так повылезли на Свет Божий, что, даже не владеющий текущей ситуацией читатель, может задаться определённым вопросом: а где адекватность мэра?

Почему она самоустраняется от процессов в городе: от нормальной организации транспортной системы, от уборки города, от взаимодействия с республиканской властью (бойкот Громова) и даже «спряталась» от собственного отчёта перед депутатами Петросовета, которые хоть и тоже «не подарок» — взять хотя бы попытку сместить председателя перед приездом представителей высших уровней власти, — однако держат хоть как-то власти города в некотором тонусе?

Примечательно, что все эти проблемы ярко высветились перед приездом 28 апреля высоких гостей, в том числе Президента России Владимира Путина. Это говорит об управленческой недальновидности, если не сказать — слепоте. Вместо того, чтобы, договорившись с республиканскими властями и  депутатским корпусом о конструктивном взаимодействии, убрать и почистить город, встретить гостей достойно — показать, что республика обладает достаточным  экономическим потенциалом, что в будущем  способна  стать регионом с высокоэффективной экономикой и благополучной с точки зрения окружающей среды  и развития социальной сферы. Вместо этого инициировано множество конфликтов и создаётся впечатление, что группа, стоящая за Ширшиной, ждёт будто бы руководство страны, приехав в Карелию и посмотрев на это безобразие, накажет республиканские власти. Так шкодливый мальчишка, перед взрослым, наговорит кучу гадостей в три короба на того, на кого у него обида, считая, что взрослый послушается его и накажет обидчика.

Будто бы федеральные власти не мониторят ситуацию в республике, не видят ничего, кроме «деревень» на горизонте, как это было при Потёмкине? В 17-ом веке такие «представления» может быть и очаровали не часто бывавшую в провинции государеву особу, хотя и тогда существовала тайная полиция. А сегодня, в век интернета и свободного перемещения любого человека по стране неужели они думают, что федералы не видят всего политического расклада и сути? Неужели они думают, что руководство страны составляет своё мнение о происходящем в республике по публикациям в «желтейшей» Губернiи Daily или модном журнале “TheVillage”, а уж тем более в заграничной “Guardian”? Если это так, то это даже не смешно — это диагноз.

А диагноз тут может быть один — управленческая безграмотность.

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ