Воз, который «и ныне там»
Читать около 3 мин

« А воз и ныне там…»

Мнение на: «Старая Кукковка поплыла: жителей бросили на произвол судьбы»

«Приходу ранней весны в Петрозаводске рады, пожалуй, только бродячие собаки, которые нежатся на солнце и справляют свадьбы. Горожане же задирают голову вверх, опасаясь, как бы чего не прилетело с крыши, и глядят под ноги – стараясь не поскользнуться на льду, угодить в собачьи сюрпризы и не промочить обувь в появившихся лужах. Другая проблема – талая вода. С таким неприятным сюрпризом сталкиваются жители Старой Кукковки, которые готовятся к весне как к битве – достают ломики, лопаты, вёдра и тряпки. Уже на протяжении почти десятка лет жилые дома, сараи и хозяйственные постройки на улице Щербакова терпят настоящее наводнение.

Затопленный двор дома в Старой Кукковке

Старая Кукковка расположена на склоне. Весь поток воды, который образуется при таяние снега или при ливнях, стекает на проезжую часть, размывает асфальт, заливает огороды, подвалы и даже проникает в жилые помещения. По словам местных жителей, вдоль обочины отсутствуют канавы для стока, есть трубы для отвода воды, но они регулярно забиваются песком или замерзают. Жильцы деревянных домов пытаются справиться с непростой ситуаций самостоятельно, например, роют канавы, но и этого недостаточно. Вода моментально заполняет ямы, подходит к крыльцу домов, растекается по дороге, а по вечерам замерзает и превращает улицу в каток. К слову, по «ледяной» Щербакова проходят и маршруты общественного транспорта, ежедневно ездят ПАЗики 25, 2 и 23.

Затопленные обочины улицы Щербакова в Старой Кукковке

Жители Старой Кукковки обращались в различные инстанции столицы Карелии. Звонили в городскую дорожную службу, единую дежурно-диспетчерскую службу Петрозаводска и даже дежурному в администрацию города, но всюду получали лишь отговорки, что проблема с подтоплением не входит в их полномочия. – Поскольку это частный сектор, то и проблема это ваша собственная, – прокомментировал ситуацию с затоплением один из представителей дорожной службы. Прямо, как в своё время советские классики писали: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих».

Исходя из ответа дорожников, у жильцов проблемных домов сам собой напрашивается вывод, что и дорога входит в их частную собственность, которую они могут при желании отгородить, например, шлагбаумом и потребовать плату за проезд. Может быть, тогда власти города и коммунальные службы обратят внимание на реальные проблемы петрозаводчан. К слову история со Старой Кукковкой не единичный случай в городе, а отражает в целом плачевную ситуацию с канализацией и водопроводом, а также несостоятельность властей оперативно решать проблемы в сфере ЖКХ. Так ещё в декабре 2013 года мы писали о воде, которая почти полгода заливала улицу Речная, затем ещё одна речка из канализационных потоков растеклась в парке на улице Лизы Чайкиной, мешая проезду детских колясок и источая неприятный запах.» Фото: местных жителей.

Источник:

http://ptoday.ru/news/city/14850/#ixzz2ubwgBKU5

Наш комментарий:

На официальном сайте мэрии города Петрозаводска нет никакой информации о данной чрезвычайной ситуации, тем более — какие меры принимаются мэром по данной проблеме.

В очередном еженедельном видеоотчёте мэра — опять ни слова о проблемах по обеспечению жизнедеятельности населения, в том числе по истории с затоплением Старой Кукковки.

Почему мэр, которая любит в своих многочисленных пиар-выступлениях говорить о том, что она всё делает по просьбам населения, в очередной раз замалчивает перебои в жизнеобеспечении и жизнедеятельности населения?

Любитель покритиковать республиканское правительство (без предложения конструктивных решений по поднимаемым им вопросам) А. Цыганков почему-то в своих статьях обходит стороной деятельность мэра. Почему бы такому «острому» перу и не поднять волнующую население тему? Напрашивается вывод: а интересы ли населения выражают и защищают мэр и А. Цыганков?

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ