Бюст М.И. Калинина в Петрозаводске
Читать около 4 мин

Мнение на статью: Народный сквер вместо торгового центра!
Петрозаводчане обратились к Галине Ширшиной с требованием создать место отдыха на углу улицы Калинина и проспекта Александра Невского

Недавно в соцсети «ВКонтакте» появилась инициативная группа «За народный сквер». Выступает она за то, чтобы администрация Петрозаводска расторгла договор с фирмой, которая вот уже более десяти лет никак не использует земельный участок на углу ул. Калинина и пр. А. Невского.

7 февраля координатор группы Любовь Зверякина и депутат Заксобрания от Зареки Лариса Степанова совместно обратились к мэру столицы Карелии Галине Ширшиной:

— Мы обращаемся к Вам по вопросу печально знаменитого земельного участка в районе пересечения проспекта Александра Невского и улицы Калинина.
Между Администрацией Петрозаводского городского округа и ООО «Арсик» был заключён договор аренды земельного участка №5549 от 12.03.2002 общей площадью 3482 кв.м., с кадастровым номером 10:01:130138:087, расположенного на пересечении пр. А. Невского и ул. Калинина для проектирования и строительства административно-торгового здания. И вы хорошо знаете, что за все последние годы никаких строительных работ на участке не велось, если не считать установки огромного, грохочущего от ветра забора. Можно заметить, что здесь также до сих пор не появилось вывески с информацией об арендаторе, об объекте и сроках строительства. Объясните людям, сколько можно еще терпеть это безобразие почти в центре города?

Вы как глава Петрозаводского городского округа прекрасно знаете, что в договоре аренды №5549 в шестом пункте прописаны условия изменения и расторжения договора. Согласно договору арендодатель имеет право расторгнуть договор по решению суда в случаи неиспользования земельного участка, предназначенного для строительства в указанных целях в течение 3-х лет.

Жители дома №43 по пр. А. Невского обращались к Вам 13 ноября 2013 года по вопросу освобождения земельного участка и возможности на этом месте создания сквера. К сожалению, Вы посчитали расторжение договора аренды преждевременным и считаете, что здесь должен быть очередной торговый центр. Между тем, большинство жителей окрестных домов категорически против появления на этом месте административно – торгового здания. В нашем городе предостаточное количество торговых заведений, а вот мест для отдыха горожан и зеленых насаждений не хватает.

В связи с общественной значимостью вопроса требуем от Вас как Главы Петрозаводского городского округа согласно пункту 6.4.3 стать инициатором прекращения договора аренды земельного участка №5549 от 12.03.2002 года с кадастровым номером 10:01:130138:087 и рассмотреть вопрос о создании на этом участке места для отдыха горожан .

Источник:

http://newskar.ru/?p=3258#

Наш комментарий:

Название статьи — вопрос не праздный, а отражает суть и действия администрации Петрозаводского округа на обращения и инициативы населения.

Хорошая местная инициатива, а это одобряется и находит поддержку региональных властей, выражена в обращении жителей города и депутатов ЗАКСа Республики Карелия к мэру города Петрозаводска Ширшиной Г.И. о строительстве Народного сквера вместо очередного торгового центра.

Данная инициатива жителей города и народных депутатов полностью соответствует Конституции Российской Федерации и Федеральному закону — ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в российской Федерации», которые чётко трактуют, что местное самоуправление должно выражать интересы населения.

Мэр же города Петрозаводска — Ширшина Г.И. в очередной раз показывает свою несостоятельность в решении поднимаемых населением проблем жизнедеятельности и отсутствие знаний и владения правовыми нормами действующего законодательства, особенно в области градостроительства и землепользования.
Поэтому, не получив нужных консультаций от «авторитетных» экспертов, и избегая общественной огласки со стороны жителей города и других заинтересованных лиц (депутатов, общественных организаций), мэр не дала распоряжение об опубликовании данного обращения на сайте городского округа с соответствующим комментарием о принимаемых мерах администрацией городского округа в связи с данным обращением.

Настораживает и обращает на себя внимание тот факт, что на сайте городского округа отсутствует обобщённая информация о том, сколько поступило за месяц (квартал, год) обращений жителей города, какого они характера, что было сделано в связи с этим и что планируется сделать. То есть нет обратной реакции мэрии, а значит и мэра, на вызовы населения.

Теперь по сути обращения. Предложения жителей и депутатов носят конструктивный характер, они направленны на улучшение облика города и возможность жителям города иметь дополнительные места отдыха, а не очередные торговые точки, торгующие алкогольной продукцией.

Возникает вопрос:

Почему за столь длительное время (с 2002 года) со стороны мэрии не было предпринято никаких мер к недобросовестному землепользователю и застройщику?

Тем более, раз есть письменные обращения и к новому мэру. А вопрос, поднимаемый в обращении, требует детального и внимательного рассмотрения, поскольку за последнее время приняты и вступили в силу поправки в Градостроительный, Земельный Кодексы и другие нормативные правовые акты, в том числе приняты : Генплан, схема территориального планирования, правила землепользования и застройки.

На основании норм действующего законодательства мэру следует ответить на следующие вопросы: какой функциональной зоне застройки соответствует планируемое строительство торгового центра?

Проводились ли публичные слушания о выделении земельного участка под строительство торгового центра?

Наверное, мэру пора прислушаться к мнению жителей города: данное обращение необходимо детально рассмотреть и принять объективное (с участием жителей города) решение на благо города, о чем Г.И. Ширшина любит постоянно говорить в своих многочисленных видеотчетах и пиаракциях в различных СМИ. Не пора ли сделать так, чтобы слова сочетались с делами.

Мы будем следить за этой ситуацией и освещать развитие событий.

Не пора ли мэру включиться в конкретную деятельность, направленную на развитие городского хозяйства в интересах населения?

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ