«Кукловоды»: всегда ищи тех, кому выгодно
Читать около 3 мин

Мнение на: ДЕПУТАТЫ ПЕТРОСОВЕТА ЗАПОДОЗРИЛИ, ЧТО МКУ «БЛАГОУСТРОЙСТВО» В ПЕТРОЗАВОДСКЕ СОЗДАЕТСЯ ПОД ЧЕЙ-ТО ИНТЕРЕС

Опубликовано Сергей Галкин в 14:01:57 25-02-2014

Сегодня, 25 февраля, на сессии городского совета депутаты решили не создавать новое муниципальное казенное учреждение «Благоустройство». Проект его создания давно вынашивался в недрах администрации Петрозаводска, но депутат от КПРФ Алексей Яблоков ему категорически воспротивился и в конце концов сумел убедить своих коллег.

Проблема в том, что не совсем ясно, с какой целью создается новое МКУ. В городе уже существует ООО «Комбинат благоустройства», которое довольно успешно выполняет работы по озеленению города в рамках муниципального контракта с администрацией города. И благодаря тому, что это предприятие участвует в конкурсе, цену работ удается снизить, что приносит немалую экономию городскому бюджету.

Новое же МКУ было бы поставлено по сравнению с «Комбинатом благоустройства» в более привилегированное положение.

— Дело в том, что недавно вышедший федеральный закон № 44 «О контрактной системе закупок» позволяет МКУ получать бюджетные деньги без всякого конкурса. На практике это будет означать банкротство ООО «Комбинат благоустройства», отсутствие экономии бюджета и при этом совсем не факт, что качество работ станет лучше, – говорит Алексей Яблоков.

Еще одно сравнение ООО с МКУ тоже говорит не в пользу последнего. Частную компанию возможно контролировать, предъявлять ей претензии вплоть до солидных штрафов, а казенное учреждение, по сути, будет являться подразделением администрации и критиковать его чиновникам — все равно что критиковать самих себя. Таким образом, казенное учреждение стало бы практически бесконтрольным, в том числе и в том, что касается расходования бюджетных средств.

Но что самое загадочное — в расчете на каких людей могло быть создано МКУ? Некоторые депутаты подозревают (хотя предпочитают не говорить об этом прямо), что учреждение хотят создать с целью трудоустройства родственников некоторых чиновников или людей, которые оказывают влияние на нынешнюю администрацию. А профессиональные работники из «Комбината благоустройства» оказались бы просто выброшены на улицу.

Надо сказать, весьма своевременно депутаты наложили вето на создание МКУ. Срок контракта, заключенного мэрией с ООО «Комбинат благоустройства», истекает уже в апреле…

Источник:

http://gazeta-petrozavodsk.ru/content/deputaty-petrosoveta-zapodozrili-chto-mku-blagoustroistvo-v-petrozavodske-sozdaetsya-pod-che

Наш комментарий:

Следует отметить, что прошедшая сессия Петросовета была знаменательна по многим аспектам:

1. Вместе с мэром на сессии присутствовал её «неформальный» первый заместитель — председатель непонятного «экспертного» совета Э.Э. Слабунова.

2. Мэр Г.И. Ширшина не смогла ответить на вопросы депутатов Петросовета о легитимности  создания  «экспертного»  совета.

3. Депутаты легко исключили  из штата должность первого заместителя мэра, которого летом прошлого года  также легко включили в штат. А где собственно последовательность народных  избранников?

4. Наконец-то депутаты решили поднять вопрос о законности и целесообразности создания нового муниципального предприятия. Пора считать деньги тружеников и оценивать эффективность их вложения посредством исполнения городского бюджета.

5. Жители города, анализируя на сайте городского округа перечень муниципальных организаций, задаются  вопросом:

«В чём  целесообразность  создания столь большого количества МУПов, МКУ ? Не дублируют ли они друг друга?»

6. На фоне данных событий Петросовету стоит проанализировать  деятельность данных  организаций, заслушать отчеты о их деятельности и сделать определенные выводы: не пора ли провести инвентаризацию данных предприятий и рассмотреть вопрос  о целесообразности функционирования такого количества муниципальных предприятий.

7. Отдельно  стоит рассмотреть вопрос о деятельности МУП «Городской  транспорт». Информацию о финансово- хозяйственной деятельности данного предприятия необходимо вывесить на сайте городского округа.

8. Дополнительно встает вопрос: а почему у всех этих МУПов, МКУ нет сайтов, на которых они обязаны  для населения в соответствии с действующим законодательством осуществлять раскрытие информации о своей деятельности.

9. Вот чем надо заниматься мэру — выстраиванием комплексной системы управления городским хозяйством, а не выдачей «подружкам по предвыборной компании» мандатов на очередные посты.

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ