Г. Ширшина и Э. Слабунова
Читать около 2 мин

19 февраля в Администрации города прошло первое заседание экспертного совета при Главе Петрозаводска.

— Это значимый коллегиальный орган, в состав которого вошли авторитетные жители города – представители различных сфер жизни. За каждым из них стоит большое профессиональное сообщество. Для меня очень важно знать мнение этих людей по актуальным для города вопросам, услышать их советы, предложения и оценку проводимой работы,

— отметила Галина Ширшина, открывая первое заседание. Из статьи: http://karelinform.ru/news/society/46062/slabunova_vozglavila_ekspertnyiy_sovet_pri_merii_petrozavodska

Мы приветствуем любые прозрачные формы общественного участия в муниципальном управлении, если они действительно прозрачные на деле, а не на словах. А теперь попробуем разобраться — что означает появление данного экспертного совета?

  1. Данный «общественный» совет был создан втайне от самого общества. Неясно — ни кто выдвигал кандидатуры, ни на основе каких выборных принципов попали в совет люди, ни кто разрабатывал и утверждал Положение о его деятельности и вообще существует ли оно?
  2. Неясно почему советом руководит представитель законодательной ветви государственной власти региона, а не представитель общественности городского округа Петрозаводск, в Петрозаводске недостаточно местных кадров, что необходимо привлекать таковые из региона? Нет представителя не из органов власти? Это опять же входит в противоречие с логикой мэра о необходимости работы с местными, муниципальными кадрами. Впрочем зная, что Э. Слабунова — соратница мэра по предвыборной компании, не трудно догадаться, почему она и возглавила совет. Получается, что экспертные качества вопреки оглашениям играют второстепенную роль и можно говорить о заведомой предвзятости. А учитывая, что должность первого заместителя была ликвидрована, чтобы убрать О. Дежурова, а первый заместитель всё же необходим, то полагаем — именно его функции и будет выполнять Э. Слабунова, в то время как мэр в очередной раз поедет (интересно зачем?) к покровителям в Москву или Евросоюз.
  3. Следующий вопрос, который сам собой напрашивается, а почему мэр не проводит подобного рода работу с Петрозаводским городским советом? Ведь именно Петросовет является главным органом муниципальной власти, поскольку наиболее полно представляет мнение большинства трудящегося населения, в отличии от мэра, выбранного статистически незначительным количеством граждан по отношению к общему числу избирателей. Заявления мэра о том, что она представляет интересы большинства горожан – несостоятельны. Именно к депутатам мэр должна прислушиваться, с ними консультироваться, таким образом через депутатов получая обратную связь от большинства горожан. Петросовет вполне способен и правомочен для обсуждения и решения вопросов привлекать любых экспертов. В данном случае получается, что мэр не доверяет Петросовету, профессионализму и компетентности депутатов, сотрудников аппарата Петросовета, и пытается таким образом завуалированно отстранить их от управления городом.
  4. Решение о создании экспертного совета, говорит также либо о некомпетентности команды мэра, которая неспособна самостоятельно решать вопросы местного значения, и для этого ей нужна экспертная поддержка, либо недоверии мэра сотрудникам администрации, которых она пытается подменить лично преданными ей персонами.

Таким образом, происходит дальнейшее укрепление позиций мэра и той организованной группы, которую она представляет, а также попытки любыми путями отодвинуть от управления законных представителей интересов трудящегося большинства.

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ