Распространение Интернета по всей планете
Читать около 2 мин

Инвестиционный фонд по медиаразвитию (Media Development Investment Fund, MDIF) объявил о скором запуске нового проекта Outernet. В рамках проекта планируется установить сеть Wi-Fi, которая будет охватывать всю планету, что позволит беспрепятственно и бесплатно пользоваться возможностями Интернета в любое время и повсеместно, пишет “Российская газета”.

Покрытие будет обеспечено при помощи нескольких сотен спутников CubeSat. Они будут находиться на околоземной орбите, на высоте около 200 километров. Каждый спутник будет получать данные с наземной передающей станции и транслировать их, используя технологию Wi-Fi. Ориентировочная дата запуска Outernet – июнь 2015 года.

«Особенности протокола UDP, который планируется использовать в Outernet, таковы, что транслировать интернет-сигнал, передающий содержимое сайта или другую информацию, можно не одному-единственному пользователю, а целой группе подключенных к сети адресов, – говорится в сообщении. – Таким образом, пользователям на определенной территории нужно будет коллективным голосованием (например, через SMS или при помощи мобильных приложений) выбирать контент для получения. В дальнейшем создатели Outernet намерены наладить индивидуальный двусторонний канал для каждого участника сети». 

Представители MDIF утверждают, что с помощью этой технологии они помогут получить полноценный доступ к сети Интернет в тех странах, где работает государственная цензура интернет-пространства. Кроме того, это может оказаться полезным для жителей тех регионов планеты, в которых онлайн-подключение отсутствует.

ИСТОЧНИК:

http://www.yuga.ru/news/322837/

Фото: http://cheb.ruc.su/announcements/detail.php?ID=2045

Наш комментарий:

С одной стороны, с помощью этой программы США явно хотят бороться с «тоталитарными диктаторскими» (кого назначат на такую роль) режимами, открывая доступ для своей пропаганды к сознанию людей, живущих в странах, где контролируется доступ к сети Интернет.

С другой стороны, они открывают новые возможности людям, живущим в регионах, где сети Интернет не было или она была труднодоступна. К тому же уже вовлечённым пользователям расширение каналов передачи информаци и тотальность Интернета открывает возможности для более тесного общения и осуществления совместных проектов высокой сложности.

Удержать Интернет «в повиновении» получится только, если жёстко контролировать весь спектр просматриваемой людьми информации. Отчасти это пытаются делать, навязывая людям «массовые» сервисы, вроде поисковиков, отбирающих только «допустимую» информацию и скрывающих «вредную».

Однако, в условиях, когда люди постоянно переучиваются, а их кругозор вследствие этого постоянно расширяется, такого рода контроль за содержанием психики бесперспективен. Люди будут находить нужные методы поиска и отбора информации или получения её «напрямую», минуя технические системы контроля поступающей к ним информации.

Человечество вступает в новую эпоху или, как принято сегодня говорить, новый уклад, который будет не технологическим, а мировоззренческим. Освоение людьми методологии познания и творчества позволит освободится от любых систем технического контроля, и постепенно в глобальном масштабе перейти к новой культуре человечных взаимоотношений и развитию своих внутренних возможностей вместо электронных протезов, а в масштабах планеты осуществить долгожданный переход от технократического к эко-технологическому обществу.

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ