Читать около 11 мин

6 ноября Принц Мансур и ещё несколько чиновников САР были ликвидированы в результате авиатеракта
https://news.mail.ru/incident/31550487

6 ноября Мощный тайфун «Дамри» обрушился на центральную часть Вьетнама
https://news.mail.ru/incident/31551509, https://youtu.be/0MnQVzUFXGI

6 ноября Саудовская Аравия обвинила Иран в провокации войны
https://news.mail.ru/politics/31550928

6 ноября США и Япония договорились оказывать давление на КНДР
https://news.mail.ru/politics/31551594

Наш комментарий

Несмотря на громкие высказывания как политиков США, так и самого президента Дональда Трампа, «великая и могучая» американская держава не способна самостоятельно уладить конфликт между странами, при этом раздутый как раз именно США. Наверно, как всегда, придётся улаживать конфликт в этом регионе России.

6 ноября Путин внёс в Думу законопроект по безопасности глав субъектов РФ
https://news.mail.ru/politics/31552014

Наш комментарий

Согласно законопроекту Росгвардия наделяется полномочиями по обеспечению безопасности высших должностных лиц субъектов РФ. Соответствующая мера принимается по решению главы государства. Фактически теперь появилась параллельная система контроля деятельности глав субъектов. Надеемся, что они станут от этой меры более трудолюбивы и эффективны. Теперь есть кому «свечку подержать».

6 ноября Интерьвю 92-х летнего внука Льва Троцкого (Лейбы Бронштейна)
https://youtu.be/d5oSFKe44I4, https://russian.rt.com/nopolitics/article/447197-serial-trockii-pervyi-kanal, https://ria.ru/history_spravki/20101208/306166040.html

Наш комментарий

В интервью внук Троцкого совершенно спокойно говорит о том, что тот отрабатывал заказ американского издания “Harper and brothers”, работая над биографией Сталина. И говорит о том, что её за него (он дописал до половины, как был убит ледорубом) закончили друзья Троцкого из Англии:

«Они подготовили практически полную биографию» — говорит внук Троцкого.

В итоге их «доработки» из 500—600 страниц получилось 1000. Вышла эта биография Сталина на английском, итальянском, португальском и испанском. В Мексике её презентацию приурочили к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции, что характеризует тех, кто приурочивал. И далее внук Троцкого говорит:

«Он (Троцкий) был одним из ближайших соратников Ленина. Тот настолько доверял Троцкому, что в архивах Гарвардского университета хранятся пустые листы, подписанные Лениным на случай, если Троцкому необходимо будет издать срочный приказ, а они не смогут встретиться. Таким образом, он всегда мог рассчитывать на его поддержку. А затем началось всё это сталинское искажение и подтасовка фактов, которые изуродовали и фальсифицировали историю. Это одно из худших преступлений Сталина, потому что он разрушает историческую память человечества. Это как дать ложное направление на пути к будущему, чтобы человечество заблудилось, потерялось. Этому нет оправданий».

Закончил внук Троцкого совсем мощным высказыванием:

«В России… Началась контрреволюция под руководством Сталина. Он расстрелял и уничтожил всех большевиков, чтобы обеспечить успех своей политике. Но без сомнения Октябрьская революция многому нас научила. Это был некий образец и Лев Троцкий был одной из её ключевых фигур. Кроме того он был очень важным свидетелем, который в мельчайших деталях описал все эти исторические события. Он оставил для будущего целый арсенал знаний и политических инструментов, хотя по моим личным наблюдениям исторические процессы никогда не повторяются с точностью».

Советуем посмотреть интервью полностью:

 

6 ноября Памятник Виталию Чуркину открыли в Сараево (Босния и Герцеговина)
https://russian.rt.com/world/news/446813-saraevo-pamyatnik-churkin

Наш комментарий

Открытие памятника одному из самых ярких дипломатов на российской и мировой арене — это уважение его заслуг перед балканскими народами. Хорошо известна роль Виталия Чуркина в отстаивании принципиальных подходов России в ООН, в том числе на заседаниях Совета Безопасности, по всему спектру вопросов международной политики, включая и проблематику Балкан.

Россия в 2015 году заблокировала в Совете Безопасности ООН проект резолюции по Сребренице, признающей события 1995 года геноцидом. За документ проголосовали десять членов СБ, еще четверо — Китай, Ангола, Нигерия и Венесуэла воздержались.

По словам представителя России при ООН Виталия Чуркина, принятие резолюции по Сребренице обострило бы ситуацию в регионе, при том, что в самой Боснии и Герцеговине нет консенсуса по этому вопросу.

7 ноября Столетие Великой Октябрьской социалистической революции
https://youtu.be/UOdvhOiznVY, https://news.mail.ru/society/31556418, www.vsesovetnik.ru/archives/27601, https://youtu.be/8r-6LrVjpCg

Наш комментарий

Мы опубликовали несколько статей о революции, революционерах:

Столетняя Великая Октябрьская социалистическая революция 1917 — 2017: Праздник без праздника?
https://inance.ru/2017/11/prazdnik-bez-prazdnika/

Современники революции и не только они — о революции 1917 года
https://inance.ru/2017/11/sovremenniki-o-revolucii/

ЖЗЛ: В.Д. Бонч-Бруевич — государственное управление Россией в одном портрете
https://inance.ru/2017/11/bonch-bruevich/

«Революции без жертв не бывает»
https://inance.ru/2017/11/revolyuciya-i-zhertvy/

Кто они — революционеры 1917 года
https://inance.ru/2017/10/revolyucionery-1917/

Государственная Дума Российской Империи — булыжник Революции
https://inance.ru/2017/10/gosduma-bulyzhnik-revolyucii/

Революционная орфографическая реформа Луначарского или Императора?
https://inance.ru/2017/10/reforma-lunacharskogo/

Развенчание мифа о «русском патриоте» Н.И.Бухарине
https://inance.ru/2017/10/buharin/

Великая Октябрьская социалистическая революция — вчера, сегодня, завтра…
https://inance.ru/2016/11/1917-revolution-2017/

1917 и 1991 — трагическая связь смутных времён
https://inance.ru/2016/09/1917-1991-smutnie-vremena/

Октябрьская революция как событие мирового масштаба
https://inance.ru/2015/11/oktyabrskya-revolutsiya/

Революция 1917 года. Сбывшееся пророчество
https://inance.ru/2014/11/revolution1917/

7 ноября Цены на нефть вернулись к весне 2015 года
https://youtu.be/N3F3DsHuzJ4, https://youtu.be/mH9wIneMYpk

Наш комментарий

В статье «Нефть и будущая политика» https://inance.ru/2015/09/neft-zoloto-energostandart/, вышедшей в сентябре 2015 года мы писали:

«В ближайшие годы в рост экономики будут вовлечены страны Южной Америки, когда-то и страны Африки. Развитие экономики требует роста потребления основных энергоресурсов — нефти, газа, угля… Уже сейчас ясно, что это будет создавать дисбаланс на рынке. Поэтому в далекой перспективе цена на нефть будет только расти. Однако посредством долларовой системы ситуацией управляют не в пользу России и других развивающихся стран — всех эксплуатирует «золотой даже не миллиард» Запада.

Поэтому сегодня в мире назрел вопрос о том, на что заменить Бреттон-Вудскую и Ямайскую системы? И главная проблема, которую надо решить для того, чтобы обеспечить устойчивое развитие — это к чему надо привязывать валюты?

Электричество сегодня соучаствует практически в любом производстве, потребляется при оказании тех или иных услуг. Так почему бы не привязать денежные единицы к этому новому инварианту? О том, что из себя представляет энергостандарт подробно, смотрите статью (http://newyouthpolicy.org/ru/articles-ru/257-energostandart)».

7 ноября «Роснефть» перевела Иракскому Курдистану миллиард долларов
https://news.mail.ru/economics/31561641, https://news.mail.ru/politics/31564655

Наш комментарий

Мы не зря ещё в марте 2016 года писали о Курдистане, карту которого будут разыгрывать после того, как сирийцы, иранцы и курды разберутся с ДАИШ (эта фраза из июльской статьи https://inance.ru/2016/07/turciya-perevorot/ того же года). Вот с ДАИШ ( запрещена в России) разобрались (смотрите новость рядом об этом) и теперь в регионе открылись новые возможности.

«Вывод войск и Турция будущего: останется ли она в том же виде на политических картах?» https://inance.ru/2016/03/turciya/

7 ноября Принца Саудовской Аравии застрелили при аресте
https://news.mail.ru/politics/31566825

Наш комментарий

Ближневосточный и Западный мир пока замерли в ожидании дальнейших перемен на Аравийском полуострове, которых можно ожидать после недавней серии громких арестов высокопоставленных представителей политической элиты, а также убийства принца. По мнению ряда экспертов, принц Мухаммед — это «перестройщик», который «представляет новую революцию против старой «элиты», олицетворяющей коррупцию и экстремистские течения».

«Эта революция может привести принца к строительству Четвёртого саудовского государства, которое будет избавлено от старых привычек», — так говорят эксперты. Стоит обратить внимание, что на столь радикальные действия принц пошёл в год, когда весь мир празднует 100-летие Русской революции, а также 500-летие реформации Мартина Лютера.

Все эти события напрямую связаны с изменением расклада сил в регионе. Американское влияние иссякает, Россия напротив ускоренно возвращает утраченные позиции.

7 ноября Киев ввёл санкции против 18 российских компаний https://news.mail.ru/politics/31567438

Наш комментарий

Нам — санкции, а разваливается Украина. То ли ещё будет…

7 ноября СФ одобрил ратификацию договора о Таможенном кодексе ЕАЭС
https://youtu.be/0ejzZro6A7Y

Наш комментарий

Принятие данного Кодекса будет способствовать развитию торговых отношений между странами, что положительно скажется и на политическом фоне в целом.

7 ноября В Минобороны подвели итоги за 5 лет, с момента издания майских указов Владимира Путина
https://youtu.be/-qSUFu_wNeY, https://youtu.be/Z_BmXNs78Ho

Наш комментарий

Так ли хороши дела с реализацией «майских указов» в других сферах российского народного хозяйства как в оборонке?

8 ноября Суд Германии разрешил регистрировать «третий пол» в ЗАГСах
https://news.mail.ru/politics/31573573

8 ноября В Раду внесли поправку о разрыве дипотношений с Россией
https://news.mail.ru/politics/31578496

Наш комментарий

Украинская агония продолжается.

8 ноября Сирийская армия уничтожила последний оплот ИГИЛ в стране
https://news.mail.ru/politics/31586099, https://youtu.be/T5gaJzUAVXg

Наш комментарий

«ИГИЛ» в головах. Военной силой можно уничтожить людей, но не идею.

На эту тему читайте статью: «Парад Победы был 70 лет назад»

И смотрите ролик:

8 ноября На техническом объекте Службы внешней разведки в Москве произошёл поджог
https://russian.rt.com/russia/video/447460-moskva-pozhar-tehnichesky-obekt-vneshnaya-razvedka

8 ноября Раскрыт сговор американских СМИ по поддержке Хиллари Клинтон
https://m.lenta.ru/news/2017/11/08/brazile/?utm_source=lentavk&utm_medium=social

8 ноября Новая статья Владимира Путина посвещённая развитию Дальнего Востока
http://www.kremlin.ru/events/president/news/56023

Наш комментарий

Очень важная и актуальная статья. Развитие Дальнего Востока является национальным приоритетом России XXI века, написал российский лидер Владимир Путин в своей статье «ХХV саммит АТЭС в Дананге: вместе к процветанию и гармоничному развитию».

«Для России развитие Дальнего Востока является национальным приоритетом XXI века. Речь идёт о создании в регионе «территорий роста», масштабном освоении природных богатств и поддержке передовых высокотехнологичных отраслей. Об инвестициях в человеческий капитал, в образование и здравоохранение, в формирование конкурентных научно-исследовательских центров», — отметил глава государства.

Путин выразил надежду на то, что партнёры из экономик АТЭС будут активно подключаться к реализации программ и проектов на Дальнем Востоке.

9 ноября Правительство назначило даты переписи населения
https://news.mail.ru/politics/31581108

9 ноября На Украине назначен новый командующий операцией в Донбассе
https://news.mail.ru/politics/31586373

9 ноября Власти пресекли сбор биоматериалов иностранной компанией
https://news.mail.ru/politics/31585370

Наш комментарий

С лёгкой руки Владимира Путина началась истерия вокруг компаний, собирающих биоматериалы. Конечно, пока генетика далека от того, чтобы сделать избирающий определённые народы вирус, но чувствуется, что мечты некоторых политических сил устремлены в эту сторону. Нам уже не привыкать.

9 ноября МВД уволило руководителей полковника Захарченко
https://news.mail.ru/incident/31583629, https://youtu.be/C-xX_voHMXs

9 ноября НАТО создаёт новые командные структуры у границ России
https://youtu.be/2Qd__Z_9BB8

Наш комментарий

Сжимание круга, направленного «не против России» продолжается.

9 ноября 14-й Российско-Казахстанский Форум межрегионального сотрудничества (в Челябинске)
https://youtu.be/AEWW1FJl4pY

9 ноября В США потребовали от RT зарегистрироваться в качестве иноагента
https://news.mail.ru/politics/31588798, https://youtu.be/Zxcrr7doBcM, https://youtu.be/FS4pgQ6VnMQ

10 ноября В Госдуме предложили приравнять иностранные соцсети к иноагентам
https://news.mail.ru/politics/31598554, https://youtu.be/Y5KBN158aQQ

Наш комментарий

Необходимо не инструменты запрещать, а поддерживать и развивать такие идеи, которые бы «затопили» эти инструменты, превратив их в наше собственное средство информационного воздействия, но для этого нужны разум и совесть.

(5)10 — 11 нояб. 25-й саммит глав государств и правительств АТЭС в Дананге
http://business-leisure.ru/vietnam-apec-2017-rus, https://youtu.be/KuEbJ9bPN5I, https://youtu.be/FTcmwAQvdeU, https://youtu.be/WyWtczm9Qok, https://news.mail.ru/politics/31605722, https://youtu.be/oGkzpjx_jwA

10 ноября И нефть, и газ, и рубль… Китай неожиданно ставит подножку России
https://newizv.ru/article/general/10-11-2017/i-neft-i-gaz-i-rubl-kitay-neozhidanno-stavit-podnozhku-rossii

Наш комментарий

Некоторые аналитики, как например, в представленной статье, бьют в набат: «Китай подставил Россию, чуть ли не снюхался с американцами». На наш взгляд, такие паникёры умышленно, ради «жареного» закрывают глаза на тот факт, что Китай и Россия — это долгосрочные партнёры. К тому же следует ожидать спада закупок у Саудовской Аравии или, как минимум, пересмотра условий договоров, в связи с крупномасштабным политическим кризисом, там разворачивающимся. А Саудовская Аравия главный источник импорта крупных китайских промышленников.

10 ноября ФАС запретила РЖД повышать стоимость билетов
http://www.vestifinance.ru/articles/93638

Наш комментарий

В сентябре 2014 года мы написали статью о ситуации вокруг политики РЖД в сфере пассажироперевозок «Как хорошо быть… монополистом?» (https://inance.ru/2014/09/rzd/), где отразили основные приёмы борьбы с монополизмом РЖД на примере Республики Карелия:

Первое — это обращение к федеральным властям с просьбой об изменении федерального законодательства, регулирующего пассажирские железнодорожные перевозки. Решение об этом было принято на заседании Правительства Карелии 4 сентября. Однако, обращаясь к Москве, следует учитывать, что с подобным предложением только в СЗФО к федеральным органам власти уже обращались депутаты Псковского областного собрания и Законодательного собрания Ленобласти, причём последние аж в октябре 2010 года (!), но вопрос, как видите, до сих пор не решён.

Второе — подключить к решению проблемы Федеральную антимонопольную службу, так как ФАС ещё в 2009 году включила ОАО «СЗППК» в реестр субъектов естественных монополий. И в том же году признало, что «СЗППК», отменив весной 2009 года 45 пригородных поездов, злоупотребило своим доминирующим положением на рынке железнодорожных перевозок, тем самым оно ущемило интересы потребителей, то есть населения, пользующегося пригородными поездами. В качестве административного наказания на перевозчика был наложен штраф в сумме около 12 млн. рублей. Так что опыт борьбы у подразделений ФАС с «нашим» монополистом есть. Надо организовать с ними взаимодействие.

И наконец, третье. В целях обеспечения пассажирских перевозок в тех районах, где железнодорожные маршруты уже отменены или планируются к отмене, продолжить активно ведущуюся исполнительной властью Карелии работу по организации альтернативного автобусного сообщения. Понятно, что это потребует дополнительных материальных затрат на компенсации автобусным перевозчикам, которые будут работать на альтернативных маршрутах, что, кстати, позволит не повышать стоимость билетов.

«Как хорошо быть… монополистом?» https://inance.ru/2014/09/rzd/

Как видим, в этот раз применён второй приём. И вывод той статьи остаётся всё так же актуальным и сегодня:

«Признание того факта, что смысл существования и общественная полезность отдельных компаний по отношению к интересам населения России достигается только в составе экономико-политического супер-концерна под названием «Народное хозяйство России» в целом, означает, что в пределах этого комплекса должна быть выстроена сеть каналов денежного обращения, каждый из которых обладает определённым функциональным назначением в жизни и развитии этого комплекса в преемственности поколений».

10 ноября Названа дата выхода Великобритании из ЕС
https://news.mail.ru/politics/31600277

Наш комментарий

В связи с «Брекситом» аналитики в один голос говорят о центробежных силах внутри Европейского Союза, что «ящик Пандоры» якобы открыт и все страны начнут дружно выходить из состава ЕС. Такой вариант предпочтителен и для американцев, которые в своих СМИ пытаются подливать масла в огонь, а истеблишмент «уважает решение». Однако, они забывают о том, что все прочие страны связаны евро, связаны экономически и политически. И сейчас у европейцев есть возможность «закрутить гайки», реформировать Европейский союз в более «законный», усилив внутреннюю интеграцию, которая может сделать его монолитным государственным образованием, выведя из нынешнего состояния полугосударства, полуорганизации.

И может быть на эту перспективу локальных европейских изменений намекал Владимир Путин? Мы надеемся, что Маттео Ренци не просто так присутствовал на Петербургском экономическом форуме 2016 и его слова о том, что ЕС должен стать более гуманным (по-русски — человечным) не просто слова, но его намерение в отношении будущего Европейского Союза. Иначе, в ближайшем будущем нас ждут более серьёзные события.

Ведь создание неонацистского Евросоюза №3 с лозунгом «Европа для европейцев!» в перспективе в соответствии с Антикоранической стратегией (https://inance.ru/2015/11/terrakt-pariz/) подразумевает сталкивание его с мусульманским миром, и лучше — на территории России.

Сможем ли мы, русские, помочь западному миру не свалиться в очередной фашистский проект и построить действительно более человечную Европу?

«Как выход Великобритании (Brexit) укрепляет Европейский Союз» https://inance.ru/2016/06/brexit/

10 ноября США ввели новые санкции против Венесуэлы
https://youtu.be/sLKwurMJQRM

11 ноября Арабская коалиция нанесла авиаудары по зданию минобороны Йемена
https://news.mail.ru/politics/31604631

11 ноября Сбербанк скупил все видеокарты на рынке
https://youtu.be/zeuClqu3qvM

11 ноября Владельца Черкизона арестовали досрочно, в его «семизвёздочный» отель в Турции разграбили
https://youtu.be/dQgT8tIweyg, https://youtu.be/-FR1F1j00dg

12 ноября Число банкротств в России приблизилось к историческому рекорду
https://news.mail.ru/economics/31611541

12 ноября На границе Ирака и Ирана произошло мощное землетрясение
https://news.mail.ru/incident/31614966, https://news.mail.ru/incident/31616137

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ