День ВДВ
Читать около 8 мин

Начнём наш сегодняшний разговор с читателем, надо полагать, с не вызывающего никаких сомнений утверждения, что профессиональные праздники, главной функцией которых, как и любых других праздничных мероприятий, является социокультурная интеграция общества — дело нужное и хорошее. Тем более, когда речь идёт о профессиональных праздниках и памятных днях Вооружённых Сил Российской Федерации, установленных в целях возрождения и развития отечественных воинских традиций, повышения престижа военной службы и в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства.

Вот и сегодня 2 августа мы отмечаем — День Воздушно-десантных войск, установленный Указом Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 года в честь военнослужащих этого рода войск Вооружённых Сил, на протяжении всей истории существования ВДВ демонстрирующих верность присяге и воинскому долгу, высочайший профессионализм и беззаветную храбрость.

И опять ни у одного адекватного человека не закрадывается и тени сомнения в том, что личный состав и ветераны ВДВ не заслуживают этого праздника. Но вот как мы его отмечаем? И насколько в реальности в наше время он отвечает своему высокому предназначению? Постараемся в этом материале разобраться с этим вопросом.

История ВДВ России — первые шаги

http://retrovtap.ru/wp-content/uploads/2012/04/Десант-перед-посадкой-в-самолет.jpg

Общеизвестно и общепринято, что «днём рождения» Воздушно-десантных войск, к которому и приурочен сам праздник, считается 2 августа 1930 года, когда на учении Военно-воздушных сил (ВВС) Московского военного округа под Воронежем впервые на парашютах для выполнения тактической задачи десантировалось небольшое подразделение численностью 12 человек.

http://www.molgvardia.ru/sites/default/files/lis-p66-p67_0_0.jpg

Однако на официальном сайте Министерства обороны РФ указывается, что

история российских Воздушно-десантных войск (ВДВ) началась в конце 1920-х гг. прошлого века. В апреле 1929 года у поселка Гарм (территория нынешней Республики Таджикистан) на нескольких самолётах была высажена группа красноармейцев, которая при поддержке местных жителей разгромила отряд басмачей.

Но это так, к слову. Главное в другом. Правильно оценив возможности нового рода войск в современной (для того времени) войне, политическим и военным руководством СССР уже в 1931 году были приняты меры по созданию и боевой подготовке авиадесантных подразделений и частей. К концу 1933 года в Красной Армии было сформировано 29 авиадесантных батальонов и бригад. В 1936 году в Белорусском военном округе было десантировано 3 тысячи парашютистов, высажено посадочным способом 8200 человек с артиллерией и другой боевой техникой. В 1939 году в разгроме японцев у Халхин-Гола приняла участие 212-я воздушно-десантная бригада, в период советско-финляндской войны, вместе со стрелковыми частями сражались 201-я, 202-я и 214-я вдбр. На основе полученного опыта с марта 1941 года в ВДВ стали формироваться воздушно-десантные корпуса (вдк) бригадного состава (по 3 бригады в корпусе). К началу Великой Отечественной войны было завершено комплектование пяти корпусов, но только личным составом из-за недостаточного количества боевой техники.

Великая Отечественная война

http://rsva.tomsk.ru/file/VDV_v_god__VOV/20111003103742.3.jpg

О заслугах десантников перед Родиной в Великой Отечественной войне говорит тот факт, что всем без исключения воздушно-десантным соединениям были присвоены почётные наименования «гвардейских», 296 военнослужащих ВДВ — удостоены звания Героя Советского Союза.

http://cs617420.vk.me/v617420086/13181/Ppwdp7HiMIw.jpg

И хотя собственно воздушно-десантных операций по целому ряду причин было проведено не много (наиболее известные — Вяземская в ходе контрнаступления под Москвой и применение воздушного десанта в составе двух бригад для содействия войскам Воронежского фронта в форсировании Днепра в 1943 году) десантники практически не выходили из боёв.

http://sch1062-vdv.narod.ru/im/kursk1.jpg

Части ВДВ использовались командованием в боевых действиях в качестве стрелковых соединений на самых сложных участках фронта, а преобразованная в конце 1944 года из отдельной гвардейской воздушно-десантной армии 9-я гвардейская армия участвовала в Венской и Пражской стратегических операциях, наступая, как и положено десантникам, на направлении главного удара фронта.

Новейшая история ВДВ

http://vdvusinsk.ru/uploads/posts/2016-02/1456600600_1425193557_6-rota.jpg

Этот период настолько богат на события, в ходе которых десантники показали образцы выполнения воинского долга, смелости, решительности и мужества в самых сложных условиях, что вынуждает нас, ограничиться только перечислением основных операций и кампаний. Тем более есть уверенность, что наши читатели достаточно осведомлены в отношении конкретных героических (другое слово здесь использовать просто некорректно) действий солдат и офицеров в ходе боевых, контртеррористических и миротворческих операций.

http://govorim-vsem.ru/img/upload/e/a/1/f/c5195a180c.jpg

Просто напомним читателям основные вехи:

  • в 1979 — 1989 годах ВДВ участвовали в боевых действиях в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане. За мужество и героизм более 30 тысяч воинов-десантников были награждены орденами и медалями, а 16 человек стали Героями Coветского Союза;
  • с 1988 года соединения и воинские части ВДВ постоянно выполняли различные специальные задачи по разрешению межнациональных конфликтов на территории СССР;
  • в 1995 году на базе соединений ВДВ были сформированы миротворческие контингенты в Республике Боснии и Герцеговине, а в 1999 году — в Косово и Метохии (Союзная Республика Югославия);
  • в 1994 — 1996 и 1999 — 2004 годы все (!) соединения и воинские части ВДВ участвовали в боевых действиях на территории Чеченской Республики. За мужество и героизм 89 десантников были удостоены звания Героя Российской Федерации.

А теперь о празднике

Понятно, что, имея такую историю, десантники по праву заслужили свой праздник — День Воздушно-десантных войск, с которым их вполне искренне в этот день поздравляют миллионы граждан России, в том числе, само собой разумеется, и мы. Но почему тогда появляются вот такие статьи: «Где не стоит гулять москвичам в День ВДВ?», или ещё хуже — «Десантники устроили погромы, разбили машины и начали массовую драку в Москве», «Десантники устроили массовую драку в день ВДВ», «В Нижнем Новгороде десантники устроили драку», «В День ВДВ десантники устроили драку в центре Иркутска» (увы, этот «скорбный» список можно продолжать).

http://61.r.photoshare.ru/00618/005e64962c051b35a972f523f277599109dd0384.jpg

Или почему средства массовой информации, даже с учётом использования многими из них приёмов «жёлтой» прессы, лишь мимоходом упоминают о возложении венков к памятникам героям-десантникам, монументам воинам-интернационалистам, о показательных выступлениях военнослужащих десантных войск, о концертах, а вот зато о купании в фонтанах и разбивании на голове бутылок пишут как о главных событиях «праздника». Только ли «желтизна» виновата?

http://baikal24.ru/public/images/upload/image1438440253858_i1.jpg

Вообще «купание в фонтанах» превратилось в «бренд Дня ВДВ», настолько, что вполне серьёзное издание «Аргументы и факты» посвятило этой «традиции» целую статью, «на полном серьёзе» изложив аж пять версий возникновения этого дикого обычая. Более того, ещё в 2013 году начальник штаба Воздушно-десантных войск Николай Игнатов, по данным «Интерфакса», заявил, что «купание в фонтанах» на День десантника руководство запрещать не будет, поскольку «это не преступление». По словам главы штаба ВДВ, купаться в фонтанах и бить бутылки о голову — это символическое мероприятие, которое не влечёт каких-то отрицательных последствий. А в этом году более 40 изданий, от информационного агентства «Лента» до радиостанции «Эхо Москвы», как центральную (!) новость, сообщили о том, что Парк Горького (традиционное место встречи десантников в Москве) не будет запрещать купания в фонтанах на День ВДВ. Правда при этом ещё и добавили, что администрация парка примет меры «организовать всё так, чтобы всем было хорошо, чтобы всё прошло без происшествий и драк».

Ну, и как Вы считаете: купание в фонтанах, драки, вызывающее поведение публики в голубых беретах работает на авторитет ВДВ, Вооружённых Сил и, по большому счёту, — на авторитет России? Неужто рассматривая фотографии, показывающие непристойное поведение особей, заявляющих, что они десантники, люди, и прежде всего молодые, будут вспоминать о героизме настоящих десантников?

http://21region.org/uploads/posts/2010-08/1280825101_15000000.jpg

И не шевельнётся (а потом, не дай Бог, и закрепится) мысль о том, что далеко не всё соответствует истине в героической истории Воздушно-десантных войск, если они представлены вот такими «героями»? Уж не говоря о том, что мальчишки, мечтающие о «крылатой пехоте», вполне могу сделать вывод, что именно так и должны себя вести «настоящие защитники Отечества».

http://dvamira.net/userfiles/picbig/img-20140802132256-905.jpg

К тому же самое неприятное, что и СМИ, и комментаторы, выстраивая разные версии, говоря практически обо всех причинах столь непотребного поведения, оставляют за скобками главную. Основной причиной «купаний» и прочей разнузданности является алкоголь.

Именно эта третья беда России, причём первые две — дураки и дороги тоже в большей степени производные этой беды, и есть основная причина, в результате которой заслуженный праздник, вместо положительных эмоций, наносит вред. И при этом первостепенная проблема не только в замалчивании, а в отсутствии действенных мер по борьбе с ней. Нельзя же назвать принимаемые «косметические» меры, такие как запрещение продажи алкоголя в местах встреч десантников борьбой с этим злом. Хотя заметим, что даже эти меры оказывают какое-то положительное влияние. Всё-таки в последние годы хотя бы чрезвычайных происшествий стало поменьше. Посмотрим, чем закончится сегодняшнее празднование, которое по сообщениям прессы проводится в более чем 80 субъектах РФ.

Послесловие

Признаемся честно, неприятно и тяжело в праздничный день вести разговор на далеко не радостные темы. Но и замалчивать их было бы неправильно. Коль проблема существует, о ней надо говорить, чтобы совместно искать её решение. А проблема не только в недисциплинированности, распущенности, невоспитанности, а гораздо глубже. Ведь речь идёт о прямом использовании противниками нашей Родины в ведущейся против нас войне совокупности приоритетов обобщённых средств оружия (подробно см. статью «Первая Мировая гибридная война XXI века» https://inance.ru/2016/06/pervaya-gibridnaya-voina/).

Выход один — во-первых, каждому из нас чётко разобраться в сути происходящего, его причинах и целях, которые преследуются античеловеческими, а значит и антироссийскими, силами, а во-вторых — по мере возможностей и способностей каждого — доводить эту информацию до окружающих. Только так мы сможем вернуть истинное предназначение столь нужного России праздника — День Воздушно-десантных войск. Да и не об одном этом празднике, по большому счёту, идёт речь…

http://worldluxrealty.com/sites/default/files/user_images/1506170902_Airborne%20Day%202015.jpg

МАТЕРИАЛЫ:

Указ Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 г. N 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации»

https://rg.ru/2006/06/03/voennye-prazdniki-dok.html

Воздушно-десантные войска

http://structure.mil.ru/structure/forces/airborne/history/historical_sketch.htm

Поздравление личному составу и ветеранам Воздушно-десантных войск России

http://kremlin.ru/events/president/letters/46388

День ВДВ России: история и традиции праздника

http://ria.ru/spravka/20130802/953267226.html

Где не стоит гулять москвичам в День ВДВ?

http://www.aif.ru/dontknows/infographics/1307873

Десантники устроили погромы, разбили машины и начали массовую драку в Москве

http://www.newsru.com/russia/02aug2004/draka.html

Почему десантники в День ВДВ купаются в фонтанах и едят арбузы?

http://www.aif.ru/dontknows/eternal/1308051

Парк Горького разрешит десантникам купаться в фонтанах в День ВДВ

https://lenta.ru/news/2016/07/28/zavdv/

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ