Читать около 9 мин

Темы: Нарышкин о ситуации в социально-экономической сфере республики, события в Петрозаводске, выборы — 2016

Обзор СМИ (прессы) недели 30 июля — 06 августа 2016 года (по материалам федеральных и республиканских СМИ. Все сообщения приводятся в сокращённом виде)

  • О ситуации в социально-экономической сфере
  • О событиях в Петрозаводске
  • Выборы — 2016

Столица на Онего

1. О ситуации в социально-экономической сфере

Интернет-газета «Столица на Онего»

Экономические показатели Карелии выше российских, заявил спикер Госдумы Нарышкин

Об экономической ситуации в Карелии Нарышкин заявил, выступая на форуме депутатов муниципальных образований Карелии, который во вторник прошел в Петрозаводске.

Радует, что за последние полгода основные показатели, характеризующие динамику развития экономики республики, позитивные. Они — одни из самых высоких на Северо-Западе, выше среднего уровня динамики экономического развития нашей страны. Я говорю и об индексе промышленного производства, и о цифрах, которые характеризуют региональный валовый продукт. Это говорит о том, что очень точно руководством республики разработана программа действий, и она последовательно реализуется. Надо, чтобы динамика была продолжена и дальше. И я знаю, какую большую роль в этом играют муниципальные образования Республики Карелия. Думаю, что мы вместе сможем добиться многого даже в столь непростые для нашей страны времена. Мы сможем не только поддержать Карелию, но и создать новые точки роста,

— сказал Нарышкин.

Источник: http://www.stolica.onego.ru/news/341607.html

Наш комментарий

Несмотря на то, что на этой неделе описанию проведения двух праздников (День Военно-морского флота и особенно День ВДВ) республиканские СМИ уделили немалого внимания, в целом всё-таки информация о будничной работе в социально-экономической области, что можно оценить положительно, занимает доминирующее положение (более 40 сообщений).

Много сообщений на совершенно рабочие темы: об увеличении доходов бюджета республики по итогам января — июля на 8,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (http://vesti.karelia.ru/news/biznes_uvelichil_platezhi_po_nalogu_na_pribyl_v_byudzhet_karelii_na_44/), о подписании соглашения о финансировании строительства «Белопорожская ГЭС—1» и «Белопорожская ГЭС—2» общей стоимостью 11 миллиардов 800 миллионов рублей (http://karelnovosti.ru/economy/podpisano-soglashenie-o-finansirovanii-stroitelstva-dvux-ges-v-karelii/), о позитивных оценках перспектив розничной торговли во втором полугодии (http://www.stolica.onego.ru/news/342357.html), о вводе в эксплуатацию в первом полугодии 257 зданий, в том числе 208 жилых домов и 49 объектов нежилого назначения (http://vesti.karelia.ru/news/magaziny_gostinicy_kafe_i_sportcentry_byli_postroeny_v_karelii_v_2016_godu/), о подписании соглашения о социально-экономическом партнёрстве между Правительством Республики Карелия и Октябрьской железной дорогой — филиалом ОАО «Российские железные дороги» (http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2016/08/0804_10.html).

Хотели бы обратить внимание читателей и на опубликованные на этой неделе примеры использования фактической информации в диаметрально противоположных идеологических целях. Так, если в статье «Давайте не строить иллюзий» («Карелинформ» http://karelinform.ru/article/business/80193/davayte_ne_stroit_illyuziy) даётся объективная оценка причин возникновения трудностей в экономике России и Карелии, как неотъемлемой её части, и предлагаются конкретные предложения по их минимизации, то онлайн-журнал «Черника» в заметке «Не верю!», или «Как спикер Госдумы в карельском театре выступал» (http://mustoi.ru/ne-veryu-ili-kak-spiker-gosdumy-v-karelskom-teatre-vystupal/) просто перечисляет основные проблемы в социально-экономической сфере республики лишь для того, чтобы использовать их в рамках выполнения заказа «Худилайнена в отставку».

Хотя, само собой разумеется, и в экономике республики, и в тесно связанной с ней социальной области сложностей хватает. Об одной из них — неблагополучной финансовой ситуации на «Медвежьегорском молокозаводе» написали практически все карельские издания (http://karel.mk.ru/articles/2016/08/07/korovy-golodayut-detey-obmanuli-s-letnim-otdykhom-kondopozhkiy-karilon-pod-sudom.html). Проинформировали издания и о росте уровня безработицы во втором квартале (http://vesti.karelia.ru/news/kareliya_lidiruet_na_severo-zapade_po_chislu_bezrabotnyh/), правда, отметив одновременном увеличении количества вакансий (http://vesti.karelia.ru/news/organizacii_karelii_zayavili_o_nalichii_pochti_5_tys_vakantnyh_rabochih_mest/), и о росте цен на большинство продуктов питания (http://vesti.karelia.ru/news/liderami_rosta_cen_v_karelii_v_2016_godku_stali_grechka_i_skovorodki), не преминув отдельно отметить, что рост цен на алкоголь замедлился (!) в 2 раза по сравнению с прошлым годом (http://vesti.karelia.ru/news/rost_cen_na_alkogol_v_karelii_zamedlilsya_v_2_raza_po_sravneniyu_s_proshlym_godom/).

Вместе с тем по социальной тематике в исследуемый период опубликовано достаточно много информации положительного характера. В первую очередь — это сообщения: об улучшении демографической ситуации в республике (http://rk.karelia.ru/politics/authority/v-karelii-uvelichilas-rozhdaemost-i-prodolzhitelnost-zhizni/), о повышении пенсий (http://www.stolica.onego.ru/news/342186.html) и увеличении размера средней заработной платы учителей и врачей (http://vesti.karelia.ru/news/zarplaty_v_obrazovanii_i_medicine_v_karelii_prevysili_uroven_zarplat_v_ekonomike/).

logo_rk

2. О событиях в Петрозаводске

Информационное агентство «Республика»

6 новых детских площадок появятся в Петрозаводске

До конца 2016 года в Петрозаводске появятся 6 новых детских площадок, сообщает пресс-служба городской администрации.

Адреса домов, рядом с которыми они будут расположены: Льва Толстого, 16; Мелентьевой, 7; Ленинградская, 8 и 10; площадь Гагарина, 2; Советская 33 и 35; Железнодорожная 6 и 6-б.

Работы будут осуществляться органами управления домами за счёт средств, выделенных из городского бюджета в рамках ведомственной программы по оборудованию детских площадок в 2016 году.

Всего на реализацию программы запланировано 2,3 миллиона рублей.

Источник: http://rk.karelia.ru/social/6-novyh-detskih-ploshhadok-poyavyatsya-v-petrozavodske/

Наш комментарий

Количество публикаций (на этой неделе свыше 30) о событиях в Петрозаводске по-прежнему не уменьшается. При этом продолжает сохраняться тенденция, когда в преимущественном большинстве из них речь идёт о конкретных мероприятиях, проводимых в интересах развития городской среды. Как обычно издания пишут: о ремонте дорог на улицах города (http://karelnovosti.ru/society/v-petrozavodske-nachalas-ukladka-asfalta-na-ulice-zelenoj/, http://rk.karelia.ru/social/srazu-neskolko-krupnyh-magistralej-budut-remontirovat-segodnya-v-petrozavodske/, http://karelnovosti.ru/society/na-ulice-lomonosova-v-petrozavodske-nachalis-remontnye-raboty/), о модернизации магистральных тепловых сетей (http://vesti.karelia.ru/news/pksteplovye_seti_pristupili_k_kapitalnomu_remontu_teplotrassy_na_ulsegezhskaya/, http://gubdaily.ru/blog/promo/oao-tgk-1-vedet-modernizaciyu-poslednego-uchastka-teplotrassy-po-ulice-anoxina/), о проверке качества уборки городских дорог и тротуаров компанией «ТехРент» (http://www.stolica.onego.ru/news/341349.html), о финансировании из республиканского и городского бюджетов проекта «Зеленый берег — территория здоровья» (http://rk.karelia.ru/social/novyj-park-skoro-poyavitsyav-petrozavodske/).

Не забывают средства массовой информации освещать и проблемные вопросы городского хозяйства. Например, в связи с прошедшими ливневыми дождями (6 августа в первой половине дня в Петрозаводске выпало 35 миллиметров осадков при средней месячной норме 85 миллиметров) ливневая канализация не справилась с ситуацией, о чём сообщили все СМИ, но при этом даже «Губернiя Daily» (!) отметила, что соответствующие меры по устранению последствий стихии принимались (http://gubdaily.ru/blog/news/v-merii-petrozavodska-schitayut-chto-chrezvychajnoj-situacii-v-gorode-net/).

Приводят СМИ и примеры дальнейшего развития отношений в звене «общественность города — городская администрация» (http://www.stolica.onego.ru/news/341343.html, http://karelnovosti.ru/society/v-petrozavodske-budut-razvivat-veloinfrastrukturu/), хотя и здесь не без проблем. Так, более десяти изданий разместили информацию о конфликте жителей Сулажгоры с собственником участка под строительство и обвинениях в адрес властей в не учёте общественного мнения (http://vesti.karelia.ru/news/nachalsya_sbor_podpisej_protiv_strojki_planiruemoj_vladel_cem_csk/, http://rk.karelia.ru/social/hozyain-tssk-zanyalsya-zhilishhnym-stroitelstvom-gorozhane-nedovolny/, http://www.stolica.onego.ru/news/341948.html).

Серьёзную информацию о росте муниципального долга Петрозаводского городского округа опубликовал под «соответствующим» заголовком «Петрозаводск — крупнейший должник среди муниципалитетов Карелии» (http://mustoi.ru/petrozavodsk-krupnejshij-dolzhnik-sredi-municipalitetov-karelii/) онлайн-журнал «Черника». Однако и он вынужден был признать, что в условиях, когда без заимствований осуществлять бюджетную политику не удаётся, нынешняя петрозаводская администрация, наращивая долговые обязательства по бюджетным кредитам, всё-таки сокращает задолженность перед коммерческими банками (http://mustoi.ru/petrozavodsk-krupnejshij-dolzhnik-sredi-municipalitetov-karelii/).

logo_rk

3. Выборы — 2016

Информационное агентство «Республика»

Осенний склон макушки лета

Макушка лета обычно не богата событиями. Но в преддверии сентябрьских выборов почти каждый день приносит пищу для размышлений, чаще поверхностных. Ибо сенсаций пока нет. Да и прогнозы, в которые тоже вкладывают пропагандистский заряд, не удивляют. Большинство социологов, тех, кого не подозревают в партийных пристрастиях, достаточно уверенно предрекают «Единой России» — 35%, жириновцам — 9%, эсерам — около 8, коммунистам — 6, яблочникам — менее 1,5. Тут есть нюанс: в симпатиях к КПРФ традиционно признаётся лишь половина будущих коммунистических избирателей. Ещё 2% приходятся на прочие партии. Сложили? Правильно: что-то около 40 процентов наших «неприкаянных» земляков не определились ни с партией, ни с кандидатами, ни с вопросом — идти ли голосовать? Кстати, соотношение 60:40 — типично для Европы за такие же 3 месяца до выборов. Понятно, что июль — не лучший месяц для прогнозов: для опроса отлавливают тех, кто не скрылся на даче и не вынул «общественную» симку. Да и самим социологам тоже хочется отдохнуть…

Чуть подробнее — об этике и содержании избирательной кампании в Карелии. Начнём с того, что подходы к выборной стезе в целом традиционны. Единороссы строят планы и хотят победить. Остальные их за это критикуют. В основном в привычном режиме «фотоконтраста». Это когда свой, то есть, «правильный» кандидат смотрит на вас как с паспорта. А «неправильный» — как застигнутый за едой с гримасой. Вообразите сами… Ничуть не идеализируя партию власти (оценку всем поставят 18 сентября), заметим, что, пожалуй, только эсеры чтут какие ни есть этические нормы. Они, вообще, романтики. Поэтому отстаивают вполне симпатичную идею социал-демократии. Правда, само общество за неполные 25 лет трёхцветной России с -измами пока не разобралось. Впрочем, и жириновцы, шумно отстаивая своё, тоже не переходят границы политической вежливости. Их вполне устраивает почти ежедневный телеэфир их лидера — тюрколога по диплому. За что спасибо Эрдогану. С коммунистами сложнее. Самая опытная в идейном смысле партия ничего, кроме призывов да местечкового низвергательства, не предлагает. Помнится, первосоздатель компартии даже на митингах не прибегал к лозунгу «изыди, нечистая!» …Жаль: политически искушённые коммунисты могли бы спаять широкую коалицию. Например, «За реализм и созидание, против болтовни и интриганства». Тогда бы им не понадобилось объединяться с лидером профсоюзов, которые по определению не могут быть партийно ангажированными: работник — он и в Африке работник — в этом качестве он и ждёт помощи.

Яблочники, много наобещавшие и интеллигенции, и предпринимательскому сословию, выродились в тех же «бардов из НИИ», которых в начале 90-х позвали во власть. То есть, в кухонных диссидентов только с бюджетным прикрытием, если пройдут 3-процентный парламентский барьер. И мышлением в духе: тебя, собаку, я так и так укушу. С учётом заявленной «Яблоком» позиции по Крыму кажется, что они собрались не в Госдуму, а киевскую Раду. Это грустно, потому что по молодости и дружбе с одним из «яблочных» отцов верилось в иное будущее партии. Но дело не в грусти и вере. Едва ли не впервые в России, да и не только в ней парламентская партия противостоит государству. Притом, что государство эту партию допустило к выборам, а общество, даже мятущееся, унижений уже не допустит — хватит и так! Не пожелать ли Слабуновой и Ко начать избирательную кампанию не с Ширшиной в Петрозаводске, а Явлинского в Севастополе? Если повезёт, он обойдётся даже без химчистки. Хотя, как бы сказал герой «Белого солнца пустыни», это — вряд ли.

Чуть не забыли и такой карельский феномен. Это когда бенефициар партии власти вдруг-таки решительно с нею порывает. Не просто порывает, а ради переизбрания вступает в блок с теми, кого он только вчера осуждал и разоблачал. Интересно, как к нему отнесутся его же избиратели? Как заблудшему праведнику? Или проходимцу, безошибочно подставляющему себя нужной стороной? Во всяком случае, мировой опыт на этот счёт однозначен: предавший единожды… Правда, один из известных в недавнем прошлом петрозаводчан успел сменить аж четыре партии, прежде чем сесть в СИЗО…

А в остальном? В остальном — всё как у людей. Одни опираются на разум. Другим привычнее эмоции. Это когда очень хочется карельского бальзама. И чтобы прямо из водопроводного крана. А кто не даёт, тот, понятное дело, Люцифер. «Лето — это маленькая жизнь»… Так и живём. Не в сказке и былине, а на склоне макушки лета, грешной земле, которую кроме нас некому обустроить. Пожалуй, это — главное, во что утыкается взгляд.

Источник: http://rk.karelia.ru/politics/osennij-sklon-makushki-leta/

Наш комментарий

В принципе в комментируемой статье без того самого пресловутого «пропагандистского заряда», то есть достаточно объективно (а это и есть самое ценное для нас, и надеемся для наших читателей) подведены промежуточные итоги предвыборной гонки в Карелии. Насколько они справедливы — опять же согласимся с автором Борисом Подопригорой:

оценку всем (в том числе и политологам — наше добавление при цитировании) поставят 18 сентября.

На фоне этой публикации по предвыборной тематике явно проигрывают написанные в «пристрастно-заказном ключе» материалы рупора основного оппонента государственной власти, карельского отделения партии «Яблоко» (или точнее группировки Василия Попова) онлайн-журнала «Черника» («Выборы в Госдуму в Карелии: в тройке фаворитов — три пенсионера» http://mustoi.ru/vybory-v-gosdumu-v-karelii-v-trojke-favoritov-tri-pensionera/, «Выборы в Госдуму в Карелии: девять кандидатов на один мандат» http://mustoi.ru/vybory-v-gosdumu-v-karelii-devyat-kandidatov-na-odin-mandat/, «Больше цинизма, Киса, людям это нравится…» http://mustoi.ru/bolshe-cinizma-kisa-lyudyam-eto-nravitsya/), «экзотическое» сообщение «Владимир Саманюк с двумя судимостями заявился на выборы в Петросовет» (http://www.stolica.onego.ru/news/341421.html) интернет-газеты «Столица на Онего», а тем более продолжающийся «антихудилайнеский марафон» на сайте «Губернiя Daily» (http://gubdaily.ru/blog/news/karelskogo-gubernatora-otpravyat-v-otstavku-kak-tolko-najdut-emu-bolee-vysokij-post/ http://gubdaily.ru/blog/article/politics/skandaly-vremen-raboty-xudilajnena-kareliya-promezhutok/ http://gubdaily.ru/blog/article/politics/skandaly-vremen-raboty-xudilajnena-rasselenie-vetxogo-zhilya/).

А между тем этап выдвижения кандидатов закончился («В Карелии завершена регистрация кандидатов в депутаты ГД» http://karelnovosti.ru/policy/v-karelii-zavershena-registraciya-kandidatov-v-deputaty-gd/) и будем надеяться, что в прессе, наконец, появятся серьёзные материалы о программных, идеологических, а самое главное — конкретных намерениях будущих избранников, с которыми они идут в законодательные и представительные органы.

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ