Дагестан
Читать около 7 мин

Темы: о борьбе с терроризмом и бандитизмом, о проблемах в социально-экономической сфере, ислам в Дагестане

Обзор СМИ (прессы) недели 18 — 25 июня 2016 года (по материалам федеральных и республиканских СМИ. Все сообщения приводятся в сокращённом виде)

  • О борьбе с терроризмом и бандитизмом
  • О проблемах в социально-экономической сфере
  • Ислам в Дагестане

logo-sobesednik

1. О борьбе с терроризмом и бандитизмом

Сайт издательского дома «Собеседник»

Боевики оглушили сторожа и подожгли школу в Дагестане

В ночь на 22 июня группа боевиков в составе шести человек совершила поджог одной из школ в селе Телетль Шамильского района Дагестана.

Огонь вспыхнул в одном из учебных корпусов, площадь пожара составила 200 квадратных метров. Пожарным потребовалось около четырёх часов, чтобы полностью ликвидировать огонь. Так как пожар произошёл ночью, многочисленных жертв удалось избежать.

Однако поступила информация об одном пострадавшем: им стал школьный сторож, которого боевики сначала оглушили, а потом связали, после чего осуществили поджог здания.

Источник агентства отмечает, что боевики были вооружены. По последним данным, личности четырех из шести преступников установлены — это И.Амиров, Г.Магомедов и братья Мирзоевы. Все они оказались участниками шамильской бандгруппы. Личности остальных поджигателей устанавливаются.

Источник: http://sobesednik.ru/proisshestviya/20160622-boeviki-oglushili-storozha-i-podozhgli-shkolu-v-dagestane

Наш комментарий

Ещё одно циничное преступление бандитов (напомним, что в апреле в Табасаранском районе боевиками был также совершён поджог школы), об обстоятельствах которого сообщили свыше 130 федеральных, региональных и республиканских изданий. В том, что о таких бандитских акциях надо информировать население, никто не сомневается, но вот почему-то о решении восстановить сгоревшую школу рассказали всего лишь 20 СМИ. А половина приглашённых Интернет-СМИ «Кавказский узел» экспертов в качестве основной версии выдвинули предположения о причастности к этой акции правоохранительных структур (http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/284647/).

Всё это создаёт впечатление, что многие средства массовой информации озабочены лишь решением «узковедомственных» задач — дать сенсационный материал, позволяющий увеличить тираж, или комментарий в «политиканских» интересах, а вовсе не информированием массовой аудитории, в целях формирования объективного общественного мнения, тем более по такой проблеме как терроризм. Поэтому совершенно оправданными являются меры государственных структур Дагестана, направленные на повышение эффективности взаимодействия органов исполнительной власти республики, институтов гражданского общества и СМИ в деле противодействия распространению идеологии терроризма и экстремизма. Так, 24 июня, состоялось заседание кабинета министров, на котором основное внимание было уделено повышению эффективности и действенности мероприятий в ходе реализации «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2016 год» (http://www.md-gazeta.ru/articles/nedelya_/vlast_smi_i_nko_protiv_obshchey_ugrozy/).

А о том, что именно просветительская работа с использованием возможностей СМИ является результативной, свидетельствует пример деятельности городской антитеррористической комиссии в Каспийске, где за последние два года не было допущено ни одного факта терроризма, бандитизма, посягательства на жизнь работников правоохранительных органов, похищения людей, захвата заложников (http://www.dagpravda.ru/rubriki/prioritetnye_proekty/27457291/).

logo_kavtoday

2. О проблемах в социально-экономической сфере

Информационно-аналитический портал «Кавказ сегодня»

Индекс промышленного производства с начала года в Дагестане составил 116,7 процента

По словам министра промышленности и торговли Дагестана Юсупа Умавова, за три года индекс промышленного производства в Дагестане составил 158%, а обрабатывающего производства — 174%.

А за пять месяцев 2016 года индекс промышленного производства составил 116,4%, а обрабатывающего — 119,1 процента.

Умавов отметил, что такими показателями сегодня не может похвастаться ни один субъект России. В минувшем году в республике прирост промышленной продукции составил 780 млн. рублей, в текущем году этот показатель превысит 1 млрд. рублей. На промышленных предприятиях Дагестана в прошлом году создано 500 новых рабочих мест, в 2016 году министерство планирует создать более 600 рабочих мест. Теги

Источник: http://kavtoday.ru/16418

Наш комментарий

В качестве комментируемой статьи мы привели материал, свидетельствующий о позитивных тенденциях в экономике республики, и надо заметить, что есть и другие сообщения о положительных подвижках в экономической области: о ходе реализации инвестиционного проекта по комплексному техническому перевооружению ОАО «Дагфос» (http://www.dagpravda.ru/rubriki/prioritetnye_proekty/27457289/), об активизации процесса ввода в строй нефтеперерабатывающего завода в Махачкале (https://etokavkaz.ru/news/10626), об успешном инвестировании за счёт внутренних возможностей агропроектов в Сулейман-Стальском районе (http://mahachkala.bezformata.ru/listnews/stavka-na-vnutrennie-investitcii/48016241/).

Однако необходимо отметить, что на этой неделе основные публикации в дагестанской прессе были посвящены не столько положительным примерам в экономической сфере, сколько обсуждению негативных проблем, причём в некоторых статьях, что следует оценить положительно, высказывались и деловые предложения, направленные на устранение негативных проявлений.

Особенно много критических статей (http://chernovik.net/content/ekonomika/chem-bogaty-tem-ne-rady, http://kavpolit.com/articles/dagestan_strategija_antiekspress-26617/, http://www.ndelo.ru/news/ekonomika/2687/) о положении в банковской сфере, где, несмотря на принимаемые меры, о чём, например, свидетельствуют результаты рабочей встречи главы Дагестана Рамазана Абдулатипова с председателем Юго-Западного банка ПАО «Сбербанк» Виктором Алонсо, проведённой на этой неделе (http://mahachkala.bezformata.ru/listnews/investitcii-ot-sberbanka/48016244/), обстановка остаётся весьма и весьма сложной. Кстати, в этой связи не совсем понятна позиция абсолютного большинства республиканских средств массовой информации, не посчитавших нужным даже сообщить об открытии в Махачкале 23 июня исламского банка (http://islamdag.ru/node/43135), хотя это событие и может послужить поворотной точкой в исправлении сложившейся ситуации.

Не меньше внимания СМИ уделили и состоянию дел в Махачкалинском морском торговом порту, где возникший конфликт по поводу решения центра заменить руководство предприятия, приобретший к тому же скандальный характер (вплоть до обвинений в коррупционной заинтересованности руководителя региона, описания имевших место или надуманных действий криминальных структур http://kavpolit.com/articles/mahachkalinskaja_anomalija-26512/) привёл к сокращению объёма грузооборота, особенно нефти (https://etokavkaz.ru/news/10540), и самое главное – к снижению возможностей по превращению порта в основной транспортно-логистический хаб «зелёного коридора Иран — Россия» (https://etokavkaz.ru/news/10540, http://www.mk.ru/social/2016/06/24/makhachkala-vypadaet-iz-mezhdunarodnykh-torgovykh-putey.html).

Ко всем неприятностям добавилось ещё и массовое распространение саранчи в четырёх районах республики, где Президент Дагестана был вынужден ввести режим чрезвычайной ситуации. Причём, несмотря на принимаемые меры по локализации и уничтожению саранчовых вредителей, площадь их распространения только за последнее время увеличилась на 16 тыс. га и составила почти 90 тыс. га (http://tass.ru/proisshestviya/3395274).

Хватает сложностей и в «социалке». Так, не менее десяти изданий сообщили, что из-за недостаточного количества школ из 374 тыс. 618 детей школьного возраста, во вторую и третью смену в республике обучаются свыше 100 тыс. детей, из них 2 тыс. 370 — в третью смену. Освоение выделенной республике федеральным правительством на строительство школ субсидии в сумме 777 млн. 505 тыс. рублей позволит несколько ускорить процесс перехода на односменный режим обучения, но об окончательном решении вопроса речь, к сожалению, пока не идёт (http://www.moidagestan.ru/news/society/61923).

Хотя в рамках госпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Республике Дагестан на 2016 — 2018 годы» и планируется обеспечить жильем 1300 молодых семей, на что будет затрачено порядка 219 млн. рублей, о каком-то значительном сдвиге в решении проблемы обеспечения потребности этой категории населения в улучшении жилищных условий говорить также пока не приходится, учитывая, что в очереди на улучшение жилищных условий состоят 47 тысяч молодых семей (http://www.riadagestan.ru/news/tourism_events/okolo_1300_molodykh_semey_v_ramkakh_gosprogrammy_planiruetsya_obespechit_zhilem_do_2018_goda_v_dagestane/).

Regnum

3. Ислам в Дагестане

Информационное агентство «REGNUM»

Дагестану выделена самая большая квота на участие в хадже

В 2016 году смогут посетить святые места во время хаджа шесть тысяч паломников из Дагестана. Такова квота на хадж для республики на текущий год. Отправка паломников будет проходить с 24 августа по 5 сентября, их возвращение запланировано на период с 16 по 25 сентября.

Отметим, что число желающих совершить хадж значительно превышает количество мест, выделенных Дагестану по квоте. В электронной очереди на поездку по святым местам стоят более 13 тысяч жителей республики. Несмотря на то, что предоставляемая республике квота всегда была больше квоты любого другого региона, мест на всех желающих никогда не хватало. И это несмотря на то, что поездка в среднем обходится в 1800 долларов США.

Ряд регионов РФ после того, как резко поднялся курс доллара, не всегда могли заполнить выделенные им места. Снижение квоты для желающих отправиться в паломничество в последнее время связано с тем, что в Мекке ведутся масштабные строительные работы.

Так, на текущий год общая квота для России составила 16 400 мест — столько же, сколько и в 2015 году. Места для регионов были распределены следующим образом. Как и прежде, Дагестану выделено большее количество мест — шесть тысяч. Ещё 2500 мест выделено Совету муфтиев России, в том числе 300 мест духовному управлению мусульман Республики Крым.

Источник: https://regnum.ru/news/society/2149137.html

Наш комментарий

На этой неделе республиканские, и не только, как показывает приведённая заметка, раскрывая тему «Ислам в Дагестане», в количественном отношении (свыше 30 сообщений) уделили внимание квоте, выделенной республике на участие в хадже, и торжественным мероприятиям по организации и проведению в Хасавюрте выставки священных реликвий Пророка Мухаммада (http://www.moidagestan.ru/news/society/61921).

По-прежнему много информационных материалов, посвящённых благодатному месяцу Рамазан, которые содержат разъяснения и рекомендации по вопросам поведения верующих в этот священный месяц, а также рассказывают о благотворительных акциях, проводимых в эти дни (http://chernovik.net/content/religiya/noch-predopredeleniya-itikaf-i-zakatu-l-fitr-1, http://www.ndelo.ru/news/religiya/2696/, http://islamdag.ru/node/43151, http://islamdag.ru/node/43117).

А вот о заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Главе Республики Дагестан, которое состоялось 22 июня, написали буквально единицы изданий (http://dag.rus4all.ru/news/20140221/724906808.html). Хотя на совещании рассматривались заслуживающие серьёзного внимания вопросы совершенствования государственно-конфессиональных, межконфессиональных отношений, возрождения лучших традиций добрососедства и взаимопонимания.

Зато об очередной частной проблеме, связанной с ситуацией, сложившейся вокруг квартальной мечети в районе «Учхоз» посёлка Шамхал, ряд изданий («Черновик»: «Два мнения об имаме» http://chernovik.net/content/novosti/dva-mneniya-ob-imame и «Представители Муфтията Дагестана сохранили имама мечети «Учхоза» в посёлке Шамхал» http://chernovik.net/content/lenta-novostey/predstaviteli-muftiyata-dagestana-sohranili-imama-mecheti-uchhoza-v-posyolke; «АиФ Дагестан»: «Полиция задержала несколько прихожан, вышедших на митинг у ДУМД в Махачкале» http://www.dag.aif.ru/society/policiya_zaderzhala_neskolko_prihozhan_vyshedshih_na_miting_u_dumd_v_mahachkale; «Ислам News»: «Смена имама в Махачкале сопровождалась выстрелом» http://www.islamnews.ru/news-499055.html, «REGNUM»: «В столице Дагестана прихожане отстояли имама мечети» https://regnum.ru/news/society/2149432.html; «Новое дело»: «Муфтият Дагестана и жители поселка Шамхал решили не менять имама мечети в «Учхозе» http://www.ndelo.ru/news/novosti/2679/ и «Скрипят духовные скрепы» http://www.ndelo.ru/news/politika/2686/) писали очень подробно, акцентируя внимание читателей на действиях полиции при проведении у здания Духовного управления мусульман несанкционированной сходки и роли муфтията в разрешении возникшей проблемы.

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ