Читать около 7 мин

Темы: СМИ в преддверии Дня Победы, о росте казны и проблемах экономики,  паранойе Василия Попова и других фигурантах некоторых так называемых резонансных уголовных дел

Обзор СМИ (прессы) недели 30 апреля — 07 мая 2016 года (по материалам федеральных и республиканских СМИ. Все сообщения приводятся в сокращённом виде)

  • СМИ в преддверии Дня Победы
  • О проблемах экономики и направлениях их решения
  • О некоторых фигурантах некоторых так называемых резонансных уголовных дел

Карел Новости

1. СМИ в преддверии Дня Победы

Информационное агентство «КарелНовости»

В Петрозаводске поздравили ветеранов Великой Отечественной войны

В преддверии Дня Великой Победы в городах и районах Карелии проходят праздничные мероприятия. По традиции в Петрозаводске в Музыкальном театре Карелии состоялось торжественное собрание и праздничный концерт, посвящённые 71-й годовщине Великой Победы.

Главными участниками торжественного собрания стали ветераны — фронтовики и труженики тыла, которые прошли дорогами войны, вынесли тяжёлые испытания, отстояли мир на родной земле. Благодаря им день 9 мая 1945 года навсегда вошел в мировую историю, стал днем, символизирующим мужество, героизм и несокрушимость духа русского народа. Поздравления принимали ветераны Великой Отечественной войны, фронтовики, труженики тыла, дети войны.

Источник: http://karelnovosti.ru/society/v-petrozavodske-pozdravili-veteranov-velikoj-otechestvennoj-vojny/

Наш комментарий

Анализ содержания сообщений карельской прессы на этой неделе показывает, что основной поток информации, что соответствует общей тенденции российских СМИ, связан с подготовкой и проведением мероприятий, посвящённых одному из главных, если не самому главному Празднику в России — Дню Победы. Большинство публикаций сообщают в основном информационные сведения, но есть и публицистика (типичный пример — статья «Военком Карелии: о войне, памяти Толвоярви и том, умела ли воевать Красная армия в 1941-м» на сайте «Петрозаводск говорит» http://ptzgovorit.ru/content/osobennyy-front).

Заслуживают внимания и сообщения о конкретных акциях в честь праздника: об общереспубликанском субботнике (http://www.stolica.onego.ru/news/323627.html), о подготовке «торжественного прохождения потомков Победителей в едином строю «Бессмертного полка» (http://karelinform.ru/news/society/76446/v_den_pobedyi_jiteley_karelii_jdut_v_stroyu_bessmertnogo_polka), о бесплатной экскурсии для ветеранов (http://karelnovosti.ru/society/kompaniya-saaristo-tur-predlagaet-besplatnuyu-ekskursiyu-dlya-veteranov/), об открытии музея воинской славы в Сортавале (http://rk.karelia.ru/social/culture/muzej-voinskoj-slavy-otkryli-v-sortavale/).

Само собой разумеется, не обошлось и без «ложки дёгтя», любезно добавленной местным откровенно либеральным(оно же «пропоповское») онлайн-журналом «Черника», поместившим статью под весьма претенциозным заголовком «Бизнес на Победе» (http://mustoi.ru/biznes-na-pobede/). И ладно бы, пусть даже с элементами ёрничества, автор публикации, критиковал не импонирующую ему идею размещения наклеек и баннеров, посвящённых Победе в Великой Отечественной войне. Нет, Валерий Поташов заявляет о никчёмности всех праздничных действий, так как они не могут «скрыть подлинную горечь Победы». А кроме печали, которая, без сомнений, является одной из составляющих Победы, и этого никто не отрицает, и обвинений государственной власти в использовании святой даты в целях отвлечения внимания населения от нерешённых социально-экономических проблем, других «аргументов» автор даже не считает нужным приводить. Очень и откровенно либерально…

logo_rk

2. О проблемах экономики и направлениях их решения

Информационное агентство «Республика»

Доходы бюджета Карелии выросли на 16%

Доходы карельского бюджета заметно выросли. Об этом сегодня на заседании правительства региона рассказала министр финансов республики Ирина Ахокас. Тенденция увеличения доходов казны была отмечена также по итогам прошлого года. По сравнению с 2014-м объём доходов вырос на 600 миллионов рублей и составил 28,4 миллиарда.

Темпы прироста практически в два раза превысили среднероссийские значения. Положительная динамика поступлений обеспечена в том числе за счёт увеличения доходов от налога на прибыль организаций.

В первом квартале этого года объём доходов региональной казны вырос на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 5,1 миллиарда рублей. Расходы, правда, также возросли — до 7,4 миллиарда. По данным Минфина, это связано с активизацией выполнения программы по расселению граждан из аварийного жилья и увеличением расходов на дорожную деятельность.

Обсудили на заседании правительства и тему консолидированных групп налогоплательщиков. Глава Карелии Александр Худилайнен напомнил, что эту проблему руководство республики неоднократно выносило на обсуждение на федеральном уровне. На недавнем совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, в котором участвовал глава Карелии, поднимался и вопрос о том, возможно ли вернуть регионам потерянные налоговые доходы.

По словам Александра Худилайнена, в ряде случаев в связи с уходом налогоплательщиков в консолидированные группы республика, конечно, серьёзно потеряла. Но в ряде других ситуаций — выиграла. В частности, речь идет о деятельности «Петрозаводскмаша», который входит в Росатом. В последние годы предприятие успешно реализует крупные инвестиционные проекты.

Также глава Карелии добавил, что вместе с муниципалитетами и органами правопорядка удалось провести серьезную работу по выводу из тени зарплат на частных предприятиях. Количество предприятий и организаций, которые платили своим сотрудникам символическую зарплату ниже прожиточного минимума, за два года сократилось почти вдвое. Это сказалось и на росте поступлений от НДФЛ.

Источник: http://rk.karelia.ru/ekonomika/dohody-byudzheta-karelii-vyrosli-na-16/

Наш комментарий

Положительной оценки заслуживает то обстоятельство, что в последнее время на страницах карельской прессы среди публикаций на экономическую тематику всё чаще стали встречаться материалы аналитического характера. На этой неделе к ним можно отнести и приведённую статью, и сообщение о заседании экспертной группы, изучающей внедрение стандарта по привлечению инвестиций в карельскую экономику (http://rk.karelia.ru/ekonomika/plan-zakon/), и экспертную оценку по вопросам инвестиций вице-премьера Карелии Юрия Савельева (http://rk.karelia.ru/programmy/investitsii-idut/), и заметку «Названы самые прибыльные виды бизнеса в Карелии в 2016 году» (http://vesti.karelia.ru/news/nazvany_samye_pribylnye_vidy_biznesa_v_karelii_v_2016_godu/).

Из публикаций о конкретных событиях в экономической сфере деятельности республики заслуживают внимания материалы о ходе реализации инвестиционного проекта компании «ФинТек», который включён Министерство промышленности и торговли Российской Федерации в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов( http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2016/05/0506_16.html), сведения о сокращении в 2 раза числа компаний с «серыми» зарплатами (http://www.stolica.onego.ru/news/323368.html), о росте в I квартале, пусть и на 1%, но росте, налоговых и неналоговых доходов бюджета (http://vesti.karelia.ru/news/optimizm_pravitel_stva_karelii_privel_k_sryvu_plana_popolneniya_byudzheta/).

Карелиинформ

3. О некоторых фигурантах некоторых так называемых резонансных уголовных дел

Информационное агентство «Карелинформ»

Василий Попов: узник без совести

Как выяснилось, Василий Анатольевич сделал рестарт своим врагам, добавив к обширному списку еще и УФАС Карелии.

Прямо из Хельсинки, никого не побоявшись, Василий Попов во всеуслышание заявил:

губернатор координирует действия федеральных проверяющих структур!

Отметим, что ранее проситель политического убежища неоднократно заявлял, что Александр Худилайнен координирует деятельность всех федеральных правоохранительных структур. Вскоре поневоле начнешь задаваться вопросом, а чем же занимается на своём посту Владимир Путин, если всё в руках руководителя региона.

Но любопытно другое. Вся статья посвящена, (помимо, что все губернаторы в Карелии были нехорошими людьми, и не понимали благородных позывов Васиной души) тому, как он рачительно руководит Олонецким молочным комбинатом. Между тем я сам на одной из последних пресс-конференций слышал как Попов провещал с трибуны:

Я избавился от всех своих активов. Теперь у меня ничего нет. Я не хочу, чтобы из-за этого пострадали близкие мне люди.

Вот уж кто бы говорил… «Забота» Василия Попова о людях, что дальних, что близких, хорошо известна. Не будем говорить о Галине Ширшиной, о ней много и подробно пишет Константин Бегунов. Вспомним другие случаи. А именно те, когда в результате такой «заботы» бывшие на тот или иной момент близкими Попову граждане огребали судимости, уголовные сроки и прочее. Например, Андрей Демин, которого к власти привёл тоже Василий Попов. Купленный хлам вместо автобусов, разворованные бюджетные деньги — всё это с подачи хельсинкского отказанта.

Сомневаюсь, что двоюродная сестра Василия Попова, директор «Издательского дома «Газета «Губерния» Светлана Чечиль сама придумала возглавить администрацию Прионежского района и заняться спекуляциями земельными участками. Напомним, решением суда первой инстанции двоюродная сестра беглого бизнесмена приговорена к 1,5 годам колонии поселения.

А его жена, Анастасия Кравчук, совместно с другими фигурантами дела по Петропиту, что, без ведома мужа провернула эту сделку? В результате чего по версии следствия бюджет карельской столицы пострадал на сорок миллионов рублей…

Вот мнится мне, что это было сделано не просто так. Чем больше из окружения беглого бизнесмена народа пострадает, тем легче ему будет заявлять о политической подоплеке дела, тем больше шансов получить политическое убежище…

Есть узники совести, а есть и узники без совести…

Источник: http://karelinform.ru/article/society/76489/vasiliy_popov_uznik_bez_sovesti

Наш комментарий

Разделяя точку зрения автора приведённой статьи, возможно изложенную несколько с излишним эмоциональным накалом, одновременно предлагаем нашим читателям ознакомиться и с интервью Василия Попова (http://gubdaily.ru/blog/sociology/interview/vasilij-popov-xudilajnen-i-est-ta-samaya-pyataya-kolonna/), чтобы скажем так: «почувствовать разницу» в подходах к объективной истине. Положительный урок даёт это сравнение.

Но материалы о В. Попове — это так эпизод. На самом деле вся это неделя по тематике, связанной с уголовными делами, благодаря неустанной заботе «Губернiя Daily» (http://gubdaily.ru/blog/article/politics/otygralis-na-sestre-svetlanu-chechil-vzyali-v-zalozhniki/, http://gubdaily.ru/blog/article/politics/pered-zakonom-vse-rovnyno-nekotorye-rovneesravnili-prigovor-svetlany-chechil-i-prigovory-po-drugim-gromkim-delam/, http://gubdaily.ru/blog/news/v-petrozavodske-projdut-odinochnye-pikety-v-zashhitu-svetlany-chechil/), прошла под девизом «Защитим Светлану Чечиль!» (Два замечания в скобках. Во-первых, от кого её надо защищать? Неужто от суда, признавшего Чечиль виновной в соответствии с российскими законами? Или от самих российских законов? Во-вторых, несмотря на столь бурную деятельность «пропоповского» издания, какой-либо поддержки в других республиканских СМИ эта «кампания» не приобрела).

Из других материалов по противодействию экономическим преступлениям, в очередной раз опровергающих досужие вымыслы либералов о наличии во всех этих делах какой-то политической подоплёки, в исследуемый период можно выделить заметки о привлечении к ответственности директора лесотехнического техникума, подозреваемого в коррупции (http://ptzgovorit.ru/content/valaam-v-ogne-sovetskiy-pervomay-naglost-petunova-i-prigovor-chechil-obzor-nedeli), и задержании сотрудников УФМС Карелии по подозрению во взяточничестве (http://karel.mk.ru/articles/2016/05/05/v-ufms-karelii-idut-obyski.html).

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:

Вступайте в группу Вконтакте: http://vk.com/inance_ru,

Жмите «Нравится!» в группе Facebook: http://www.facebook.com/inance.ru

И делайте регулярные перепосты.

Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.

Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.

Благодарим Вас за сотрудничество!

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ